Браком - увеличение оптимизации разработки КД в КОМПАС-3D

Автор lavgirb, 03.12.23, 09:55:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Pokemon


СВ

Цитата: lavgirb от 17.04.24, 15:45:52Штриховка ...
Если можно, поясните, какой интерфейс и какая концепция была принята для штриховки?

lavgirb

Цитата: СВ от 17.04.24, 15:56:38Если можно, поясните, какой интерфейс и какая концепция была принята для штриховки?
Поначалу была задача просто одной кнопкой увеличивать самопроизвольно уменьшающийся после загрузки чертежа шаг штриховки.
На какую-то величину, выбираемую из списка.
Потом добавил то же самое, но уменьшение шага.
Потом добавил равный шаг для всех выделенных штриховок.
Потом сделал выбор
- для вех,
- для выделенной,
- для не выделенной штриховки.
Потом по предложению Pokemon добавил ручной ввод любого значения шага штриховки.

Теперь, не заходя в параметры штриховок, можно поуправлять ими из окна программы.
А интерфейс есть в этой теме на скриншоте.
Вот как-то так.

СВ

Писал одну рацуху, смысл у неё простой:
создать список ходовых штриховок (шаг и угол) и выбирать их одним кликом.
Т.е. имеем, скажем, набор
1,5х45, 1,5х-45, 2х45, 2х-45 и т.д.,
выделил штриховку, нажал на 1,5х-45 и штриховка поменялась.
Сможете так сделать?
Если бы эти штриховки выбирались во всплывающем окне, т.е. РЯДОМ со штриховкой - был бы, эт самое - ваще, отпад!

- - -
Даже как-то иначе, но чтобы быстро - и то хорошо.
(Скажем, выделит штриховку, набраз на клавиатуре (на правой удобно!) 1,5 - отредактировалось как 1,5х45, набрал -1,5 - отредактировалось как 1,5х-45)


lavgirb

Цитата: СВ от 17.04.24, 16:39:06Писал одну рацуху, смысл у неё простой:
создать список ходовых штриховок (шаг и угол) и выбирать их одним кликом.
Т.е. имеем, скажем, набор
1,5х45, 1,5х-45, 2х45, 2х-45 и т.д.,
выделил штриховку, нажал на 1,5х-45 и штриховка поменялась.
Сможете так сделать?
Если бы эти штриховки выбирались во всплывающем окне, т.е. РЯДОМ со штриховкой - был бы, эт самое - ваще, отпад!

- - -
Даже как-то иначе, но чтобы быстро - и то хорошо.
(Скажем, выделит штриховку, набраз на клавиатуре (на правой удобно!) 1,5 - отредактировалось как 1,5х45, набрал -1,5 - отредактировалось как 1,5х-45)
СВ, спасибо за предложение. Подумаю, что можно будет сделать.
А вы сначала убедитесь, что программа запускается.
По отзывам не у всех она работает.

chromium

Цитата: lavgirb от 18.04.24, 05:29:58По отзывам не у всех она работает.

Это точно, найти бы причину. Или может быть с VB6 перенести её на что-то ещё...  :-\

СВ

Цитата: lavgirb от 18.04.24, 05:29:58Подумаю, что можно будет сделать.
Знаете, я бы сделал работу со штриховкой ещё и отдельной утилитой. Продвинутой утилитой. (Такой, чтобы АСКОНу стыдно стало... Вся страна установит её на компьютеры.)
Давайте поработаем совместно, всем форумом!

Pokemon

Изучаю работу с тех. требованиями.
Попробовал вставить готовый текст размеров для справок. Пока не понял что ищется при этом. Изобразил несколько прямоугольников, проставил два размера со звездочкой, вот сообщение при вводе Т.Т.:

2024-04-18_10-42-24.png

Программа пытается найти размеры для справок? Ей нужны ассоциативные виды? С обычной графикой не прокатывает?

И что за база данных...

2024-04-18_10-46-31.png

на это не обращать внимание?

В 16-ой версии Компаса было хоть какое-то удобство при работе с Т.Т.
В 21-ой версии изменили способ сохранения шаблонов, попытался начать создавать шаблоны новым способом, но в итоге решил просто создать отдельный файл чертежа, в котором начал собирать свои типовые пункты тех. требований в виде текста.
На первый взгляд хорошая у вас задумка с вводом типовых Т.Т.  :beer:

IgorT

#168
Цитата: СВ от 18.04.24, 08:33:49Знаете, я бы сделал работу со штриховкой ещё и отдельной утилитой. Продвинутой утилитой. ...
Как видите работу функционала этой утилиты? Что она сможет сделать?

СВ

 Игорь, утилита ДОЛЖНА делать ВСЕ работы по редактированию ассоциативной штриховки, в чертежах, полученных с моделей. Это минимум. Наверное, должна заштриховывать/редактировать и "обыкновенные" чертежи. Допускаю, что и с Заливкой могла бы поработать.
- - - - -
Что именно должна делать? В принципе, автор и сам прекрасно знает, там дел немного, но можно и подсказать - если у кого-то появятся интересные мысли.
Важнее другое - КАК ИМЕННО это делать. По мне (все прекрасно знают) - с минимум кликов и движений мыши. Т.е. предложить и обсудить нужно ИНТЕРФЕЙС. Начало я уже положил. Но прежде всего нужно согласие автора, не так ли? (Можно и отдельной темой замутить, но только без разработчика это смысла не имеет.)


Pokemon

Ох ты, даже сохранение в разные форматы есть!
Попробовал условную деталь сохранить в STEP.

2024-04-18_11-09-18.png

Появилось сообщение, что создано/обновлено 1 файл, но самого STEP файла в папке с моделью пока не нашел. Можете подсказать, куда могла сохраниться экспортированная модель?
Сразу появился вопрос: при сохранении в STEP файл есть варианты настроек "Тела, поверхности, кривые и т.д.". Это можно настроить? Если настроить нельзя, то с какими настройками сохраняет ваша программа?

IgorT

Сергей, для начал не плохо бы сформировать список претензий к существующей системе штрихования. Вспомнить существующие макросы. Например "Изменить штриховку.pyw" от уважаемого Михаил88.
А то что-то у меня понимания чего мы желаем получить пока нет.

Pokemon

Так, теперь пытаюсь сохранить чертеж с ассоциативным видом в DWG формат:

2024-04-18_11-14-54.png

2024-04-18_11-15-00.png

В чем может быть загвоздка?



Попробовал сохранить чертеж без ассоциативных видов в формат DWG, появилось такое сообщение:

2024-04-18_11-18-58.png

Я правильно понял, что нужен чертеж с ассоциативными видами и будет сохраняться только главный вид?

СВ

Цитата: IgorT от 18.04.24, 09:16:59Сергей, для начал не плохо бы сформировать список претензий к существующей системе штрихования. Вспомнить существующие макросы. Например "Изменить штриховку.pyw" от уважаемого Михаил88.
А то что-то у меня понимания чего мы желаем получить пока нет.
Не знаю, имеем ли право замусоривать эту тему разговорами о другой теме. Полагаю - нет. А где продолжить разговор, в теме от Михаила?
С макросом "Изменить штриховку.pyw" от уважаемого Михаил88 я не знаком. Было бы неплохо, скажем, увидеть на видео все главные возможности его программы. У его же теме, наверное?

lavgirb

Цитата: chromium от 18.04.24, 08:18:27Это точно, найти бы причину. Или может быть с VB6 перенести её на что-то ещё...  :-\
Причина в регистрации файлов из комплекта программы.
Анализировать их регистрацию на чистых компьютерах, моделировать ситуации у меня нет времени.
Если кто-то из действующих программистов смог бы меня проконсультировать по этому вопросу,
я бы изменил код так, что на большей части компьютеров программа спокойно бы заработала.

Pokemon

Цитата: lavgirb от 17.04.24, 15:45:52В соответствии с нажатой одной из трех кнопок
Разобрался, одна кнопка выставляет нужный шаг, другая увеличивает шаг на несколько пунктов, третья уменьшает на несколько пунктов. Класс!

IgorT

Цитата: СВ от 18.04.24, 09:44:06...
С макросом "Изменить штриховку.pyw" от уважаемого Михаил88 я не знаком. ...
Может быть ознакомитесь с https://forum.ascon.ru/index.php?topic=38291.0

lavgirb

Цитата: Pokemon от 18.04.24, 08:48:05Программа пытается найти размеры для справок? Ей нужны ассоциативные виды? С обычной графикой не прокатывает?
Программа контролирует наличие-отсутствие звездочек у размеров и в ТТ. С выдачей сообщения.
Не хочется переписывать руководство пользователя. Посмотрите, пожалуйста, там.

Программа ищет размеры на всех видах, кроме системного.
Может, добавить и системный?
Или добавить информацию об этом в руководство пользователя?


Цитата: Pokemon от 18.04.24, 08:48:05И что за база данных...
В программе есть база данных в которую программа записывает ТТ из каждого чертежа.
Потом эти ТТ можно вставлять программой. Или анализировать другими программами, считывая ТТ из база данных.

СВ

С темой, разумеется, знаком. Макроса не имею.
Так как на счёт видео "Изменение штриховки в сборочном чертеже с помощью макроса..."?
- - -
Кстати, если сравнить Браком -в плане штриховки, и макрос Михаила (а какое у него название?), что имеем, что лучше?

Pokemon

Цитата: lavgirb от 18.04.24, 09:58:41Не хочется переписывать руководство пользователя. Посмотрите, пожалуйста, там.
Понял, руководство еще не дочитал.

Цитата: lavgirb от 18.04.24, 09:58:41Программа ищет размеры на всех видах, кроме системного.
Может, добавить и системный?
Или добавить информацию об этом в руководство пользователя?
Не уверен, что в системном виде нужно. Информацию о том, что в системном виде размеры не ищутся, думаю да, можно добавить в руководство. Но мне теперь это не актуально, уже знаю  :-)))
+ Благодарностей: 1