• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Браком - увеличение оптимизации разработки КД в КОМПАС-3D

Автор lavgirb, 03.12.23, 09:55:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lavgirb

Цитата: Pokemon от 11.04.24, 13:43:45Согласен что это логичнее - актуально на ассоциативных с моделью видах. На обычных видах легко подвинуть графику мышкой. Вопрос не актуален.
Сделаю ))

chromium

Цитата: Starik от 11.04.24, 12:54:35Любое приложение можно запустить "С правами администратора". Надо его подсветить и топнуть по правой педали мыши. И в выпавшем меню выбрать:

Image 3.png

мы так и делали, но у нас политика - права только у админов. Для безопасности. Поэтому приходится их просить и убеждать что приложение "нормальное". Но оно всё равно не завелось, к сожалению.

lavgirb

Цитата: chromium от 11.04.24, 14:01:42у нас политика - права только у админов.
У нас аналогично. Поэтому с админами нужно дружить )

lavgirb

Цитата: Pokemon от 11.04.24, 13:42:14Разместил себе две кнопки, для начала "Спецификация" и "Разное"
Решил попробовать спецификацию экспортировать в Excel.
1. Пытаюсь нажать по кнопке СП, никакого окна не появляется (стрелка с номером 1).
Если кнопка не заработала, сначала надо проверить для нее правильность записи параметров.
Да, с окна 4 начинается работа со спецификацией.
Если активна сборка или ее сборочный чертеж, в списке исполнений окна 4 должна появиться запись.

На всякий случай скажу, что с Inventor спецификация работала по полной программе. И до сих пор работает.
Начал адаптацию кода для КОМПАС. Сейчас вывод спецификации только на посмотреть.
Это, чтоб пока не обольщаться возможностями программы для вывода сп.
Приходится заниматься не только Бракомом. Поэтому не сразу.
Если будут вопросы, на все отвечу.

Pokemon

Цитата: lavgirb от 11.04.24, 15:01:30Если кнопка не заработала, сначала надо проверить для нее правильность записи параметров.

Вот так в конфигураторе для спецификации:

2024-04-11_17-04-49.png



Вот так для разного:

2024-04-11_17-07-06.png

lavgirb

Цитата: Pokemon от 11.04.24, 13:55:23А команда полезная.
Спасибо. Потому и появилась )

Цитата: Pokemon от 11.04.24, 13:55:23Может есть смысл добавить проверку на предмет, есть ли стиль чертежа в указанной библиотеке?
Если:
1. Стиль есть, то его обновить.
2. Такого стиля нет, не трогать, а выдать сообщение, например "стиль не найден".
Надо подумать. На работе сходу не могу вникнуть.

p3452


Pokemon

Цитата: lavgirb от 11.04.24, 15:11:28Надо подумать. На работе сходу не могу вникнуть.

Попробую уточнить, чтобы было потом легче разобраться:

Как команда сработала у меня: Был чертеж, в котором задан стиль оформления - нормальные рамка с основной надписью. Нажал на кнопку, у меня пропала основная надпись.
Удивился, зашел в настройку оформления и увидел, что теперь ссылка на оформление ведет совсем к другому файлу.

Т.е. в моем понимании эта команда не на обновление стиля, а на замену стиля на указанный или выбранный.

Один из вариантов как можно было бы: На чертеже уже задан стиль оформления из определенной библиотеки. При нажатии на кнопку применяется такой же стиль из уже прописанной в файле библиотеки. Можно опцию задать: (а) искать в заданной библиотеке на чертеже; (б) искать в другой библиотеке, указанной в настройках программы.

1. Если стиль не найден, сообщение, что стиль не найден.
2. Если поиск идет в другой библиотеке, то сообщение, что библиотеки различаются, принять стиль из другой библиотеки или ничего не изменять, или оставить предыдущий.
+ Благодарностей: 1

lavgirb

Цитата: Pokemon от 11.04.24, 15:07:44Вот так в конфигураторе для спецификации
Вот так у меня.
Ждем следующей версии. Посмотрю внимательнее код перед выкладыванием. Больше пока ничего не могу сказать.

сп.png
+ Благодарностей: 1

Pokemon

#149
Цитата: Pokemon от 11.04.24, 15:17:48Т.е. в моем понимании эта команда не на обновление стиля, а на замену стиля на указанный или выбранный.

На "подумать"
А может и неплохо было бы иметь такие варианты:
- Как сработала текущая кнопка у меня - "Замена стиля на стиль с тем же номером, в указанной библиотеке (указанной в настройках программы)".
- Именно "обновление стиля в прописанной на чертежей библиотеке".
- "Замена текущего стиля на новый выбранный стиль в выбранной библиотеке (выбранные в диалоговом окне)" - этот вариант поясню: был случай, когда на довольно большом количестве чертежей нужно было поменять стили оформления на другой, одобренный Заказчиком, а стиль находился в другой библиотеке  :-))) .

Pokemon

Цитата: lavgirb от 11.04.24, 15:01:30Это, чтоб пока не обольщаться возможностями программы для вывода сп.
Приходится заниматься не только Бракомом. Поэтому не сразу.
Если будут вопросы, на все отвечу.
Без каких-то претензий, спасибо за программу!  :beer:
Начал пробовать, начали появляться вопросы - задал  :)

lavgirb

Цитата: Pokemon от 11.04.24, 16:18:06Без каких-то претензий, спасибо за программу!  :beer:
Начал пробовать, начали появляться вопросы - задал  :)
Спасибо, Pokemon.
Когда пользователи не пишут, то не понятно, что работает, что не работает, что хорошо, что не хорошо.


На правах анонса.
В следующей версии
- переименование баз, поверхностей, размеров будет производиться в порядке их следования на чертеже.
То есть, например, линии-выноски, расположенные правее всегда будут иметь большую букву, чем расположенные левее.
- добавлена кнопка, позволяющая посмотреть буквы, в т.ч. и последнюю, переименованных видов, баз, поверхностей, размеров.

Кнопка.jpg


lavgirb

Цитата: Pokemon от 11.04.24, 15:17:48Попробую уточнить, чтобы было потом легче разобраться:

Как команда сработала у меня: Был чертеж, в котором задан стиль оформления - нормальные рамка с основной надписью. Нажал на кнопку, у меня пропала основная надпись.
Удивился, зашел в настройку оформления и увидел, что теперь ссылка на оформление ведет совсем к другому файлу.

Т.е. в моем понимании эта команда не на обновление стиля, а на замену стиля на указанный или выбранный.

Один из вариантов как можно было бы: На чертеже уже задан стиль оформления из определенной библиотеки. При нажатии на кнопку применяется такой же стиль из уже прописанной в файле библиотеки. Можно опцию задать: (а) искать в заданной библиотеке на чертеже; (б) искать в другой библиотеке, указанной в настройках программы.

1. Если стиль не найден, сообщение, что стиль не найден.
2. Если поиск идет в другой библиотеке, то сообщение, что библиотеки различаются, принять стиль из другой библиотеки или ничего не изменять, или оставить предыдущий.
Pokemon, удалось сделать так.
При нажатии на кнопку (теперь Перечитать оформления листов) программа сравнивает путь к библиотеке из настроек с путем к библиотеке в каждом листе.
Если хотя бы для одного листа пути не равны (разные библиотеки), то программа выдает об этом сообщение с выбором варианта отклонить или продолжить.
Если пути совпадают, то программа обновляет (Перечитывает, в терминах КОМПАС) оформления всех листов.
+ Благодарностей: 1

Pokemon

Цитата: lavgirb от 17.04.24, 10:21:36При нажатии на кнопку (теперь Перечитать оформления листов) программа сравнивает путь к библиотеке из настроек с путем к библиотеке в каждом листе.
Если хотя бы для одного листа пути не равны (разные библиотеки), то программа выдает об этом сообщение с выбором варианта отклонить или продолжить.
Если пути совпадают, то программа обновляет (Перечитывает, в терминах КОМПАС) оформления всех листов.
Красота!
Несколько раз сталкивался с тем, что в пользовательском стиле оформления делал мелкие правки (добавлял одну ячейку, менял стиль оформления текста в ячейке), но при стандартной команде "Перечитать" изменения не появлялись. В этом случае приходилось сначала переключаться совсем на другой стиль вручную, а потом обратно переключаться на нужный. В этом случае изменения появлялись.
В вашей программе используется стандартная команда "Перечитать"?

lavgirb

Цитата: Pokemon от 17.04.24, 15:01:25В вашей программе используется стандартная команда "Перечитать"?
Pokemon, не знаю.  :`(
В коде используется Update.
У меня как бы проблем нет. Ну и не сильно стили разнятся. Все постепенно устаканивается.)
Как будет работать у пользователей интернета не могу предусмотреть.
Но если у вас с первого нажатия перечиталось, то, наверное, так и будет.

Pokemon

Цитата: lavgirb от 17.04.24, 10:21:36При нажатии на кнопку (теперь Перечитать оформления листов) программа сравнивает путь к библиотеке из настроек с путем к библиотеке в каждом листе.
Это я так понимаю будет в следующей версии?

Цитата: lavgirb от 17.04.24, 15:08:35Как будет работать у пользователей интернета не могу предусмотреть.
Согласен, что это в процессе эксплуатации будет понятно.

lavgirb

Цитата: Pokemon от 17.04.24, 15:11:01Это я так понимаю будет в следующей версии?
Да, конечно. Уже реализовано.
Планирую в следующие выходные выложить.
Ну или, если вдруг что, через выходные.

Pokemon

Цитата: lavgirb от 11.04.24, 13:47:35Изначально опция задумывалась для увеличения очень мелкого шага штриховки который самопроизвольно появлялся в чертежах.
Потом добавил уменьшение шага. Потом - равный шаг... А выпадающий список так и остался старый.
По команде со штриховкой мне не хватило отдельной кнопки для выполнения команды. Выбрал шаг и оказалось, что у штриховки уже был изменен этот шаг. Возможно, что к этому надо привыкнуть, так и задумывалось. Но я оказался не защищен от своей ошибки при изучении возможностей.
Как думаете, есть смысл сначала выбрать параметры, а потом нажать на кнопку "изменить штриховку"? Или нынешняя реализация удобнее?

lavgirb

Цитата: Pokemon от 17.04.24, 15:28:10По команде со штриховкой мне не хватило отдельной кнопки для выполнения команды. Выбрал шаг и оказалось, что у штриховки уже был изменен этот шаг. Возможно, что к этому надо привыкнуть, так и задумывалось. Но я оказался не защищен от своей ошибки при изучении возможностей.
Как думаете, есть смысл сначала выбрать параметры, а потом нажать на кнопку "изменить штриховку"? Или нынешняя реализация удобнее?
Штриховка меняется при выборе значения из списка.
В соответствии с нажатой одной из трех кнопок и одной из трех опций.
Это уменьшает количество кликов.

Сейчас по умолчанию установлена опция Все (для всех штриховок).
Теперь в след. версии будет по умолчанию Выделен. Это должно исключить ошибки, если штриховка изначально не выделена.
Надо будет сначала выделить или принудительно с Выделен. переставить в другую позицию.

Будет ручной ввод. После ручного ввода шага для изменения штриховки на чертеже нажимаем на клавишу Enter.
Вот пока так.

Pokemon

Цитата: lavgirb от 17.04.24, 15:45:52Это уменьшает количество кликов.
Тоже об этом подумал.

Цитата: lavgirb от 17.04.24, 15:45:52Надо будет сначала выделить или принудительно с Выделен. переставить в другую позицию.

Будет ручной ввод. После ручного ввода шага для изменения штриховки на чертеже нажимаем на клавишу Enter.
:beer: