• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Браком - увеличение оптимизации разработки КД в КОМПАС-3D

Автор lavgirb, 03.12.23, 09:55:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

declivous

Добрый день. Браком v1.03.733. Компас v 21.0.24.1407. Не запускаются команды программы, требующие отдельных окон. Промониторил процессы через диспетчер, процесс brakom.exe выполняется пару секунд, затем отключается. С чем может быть связано?
Первый запуск был от администратора, компас тоже запускался от админа. Команды без доп.окон выполняются (напр. заменить компоненты сборки)

Браком v1.03.733. Компас v 21.0.24.1407. Visual c++ и .NET установлены самые свежие

lavgirb

Цитата: declivous от 22.04.24, 07:31:49Visual c++ и .NET установлены самые свежие
declivous, программа написана на VB6. Это значит, что Visual c++ и .NET не играю роли.

Цитата: declivous от 22.04.24, 07:31:49Первый запуск был от администратора, компас тоже запускался от админа.
Моя практика показала, что
- подключение к КОМПАС происходит когда и программа и КОМПАС запускаются от имени администратора;
- подключение к КОМПАС происходит когда и программа и КОМПАС запускаются НЕ от имени администратора;
- подключение к КОМПАС НЕ происходит когда что-то одно запущено от имени администратора, а другое не от имени администратора.
Так же происходит взаимодействие с Excel.
Это Виндусовые штучки и, собственно, к программе отношения не имеют. Но об этом следует написать.

Цитата: declivous от 22.04.24, 07:31:49Не запускаются команды программы, требующие отдельных окон.
Еще года три назад таких сообщений не поступало вообще. А выкладываю свои программки уже больше 20 лет.
Окна не появляются из-за того, что
- в современной операционной системе иногда отсутствуют компоненты для отображения окон для VB6. Предположительно.
- не удалось зарегистрироваться компонентам из комплекта программы. Для их регистрации и требуется первый запуск от имени администратора.

В первом случае, если есть возможность и желание, можно просто установить редактор VB6. Окна должны запоявляться.
Установка VB6 никакого вреда не принесет.
Я не пробовал. Потому что у меня такая ситуация не появлялась.
Просто предполагаю, что это может помочь.
Для себя я бы поэкспериментировал, но не все любят эксперименты.

Во втором случае, если как (или попросите кто знает), попробуйте самостоятельно зарегистрировать компоненты.
Мне не хочется это расписывать "для всех", особенно для тех, кто не в теме.

Вот, как-то так.

lavgirb

Добавил еще небольшой функциональчик и не успел выложить на сайт в прошедшие выходные.
Могу сегодня выложить Brakom.exe версии 1.04 на Яндекс.Диск. А нужно?

Валерий Изранов

lavgirb, попробуйте такую функцию вставить в свою программу.
Private Function ОткрытьКомпаc()
Dim L As Long
Dim лонг1 As Long
Dim майор As Long
Dim минор As Long
Dim реализ As Long
Dim буилд As Long
Dim ВерсияКомпаса As Variant
Dim ОкноКомпаса As Long
Dim Kompas5 As Kompas6API5.Application          'объявляем переменную
Dim Kompas7 As KompasAPI7.IApplication            'объявляем переменную
Dim КоллекцияОткрытыхДокументов As IDocuments


'Retval = True      'Kompas.Application.5

On Error GoTo m1

Set Kompas5 = GetObject(, "Kompas.Application.5")                      'попробовать подключиться если открыт  работает с запятой !
Kompas5.Visible = True        'развернуть, если свернут

On Error GoTo 0
GoTo m2
 
m1:
'Form1.MousePointer = 11    'песочные часы
'ВидМыши = 11

On Error GoTo 0
Set Kompas5 = CreateObject("Kompas.Application.5")              'открыть Компас
    Kompas5.Visible = True

m2:
Set Kompas7 = Kompas5.ksGetApplication7                                '            '
ИмяКомпаса = Kompas7.ApplicationName(True)
m4:
'Set СвойстваMng = Kompas7      'IPropertyMng

Set КоллекцияОткрытыхДокументов = Kompas7.Documents                        '
ОкноКомпаса = Kompas5.ksGetHWindow()            'хэндл окна

лонг1 = Kompas5.ksGetSystemVersion(майор, минор, реализ, буилд)                '+++++++++++
ИмяКомпаса = Kompas7.ApplicationName(True)
ВерсияКомпаса = Str(майор) + "." + Str(минор) + "." + Str(реализ) + "." + Str(буилд)        '
НомерКомпаса = майор
Form1.Label5 = "Компас  " + ВерсияКомпаса
GoTo ret

bad:
Сообщение = "КОМПАС не открылся"
'Call ВывестиСообщение
On Error GoTo 0
'Retval = False

ret:
'Form1.MousePointer = 0    'обычная мышь
'ВидМыши = 0

End Function



Pokemon

Цитата: lavgirb от 22.04.24, 12:11:49Могу сегодня выложить Brakom.exe версии 1.04 на Яндекс.Диск. А нужно?
Да, можно!
+ Благодарностей: 1

lavgirb

+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

Из пояснительной записки.
Надо Brakom.exe скопировать (перезаписать) в папку с программой Браком 1.03.

А нет уже давно папки с с программой Браком 1.03...

Что то чуднО у вас lavgirb.

Pokemon


lavgirb

Цитата: Pokemon от 22.04.24, 16:46:25Даже коммандер решили свой сделать  :beer:
Это да. Есть для Autodesk Inventor и SOLIDWORKS.
Для КОМПАС пока в задумках. Если удастся, сделаю.

Pokemon

#229
При первом запуске под Администратором:

Сообщение.png

Сообщение 2.png

Что-то важное или ничего страшного?

Эти сообщения появляются при каждом запуске программы, а не только при первом запуске.

Pokemon

Цитата: lavgirb от 18.04.24, 10:44:51Угол выбираем заранее.
При 1,5- штриховка с наклоном слева направо вниз.
При 1,5 штриховка с наклоном слева направо вверх.
Попробовал ввести нужное значение, поменять угол наклона, классно!
С минусом удобно получилось.

Pokemon

Цитата: lavgirb от 18.04.24, 15:32:56В следующей версии, уже сделано, можно будет отказаться от переавторазмещения ТТ.
Пока не нашел как отказаться от авторазмещения.
Специально изменил положение ТТ так, чтобы они разбились на два фрагмента.
Сохранил в PDF, техтребования авторазместились, причем на самом чертеже ТТ остались разбитыми на два фрагмента, а в PDF файле ТТ авторазмещены.

2024-04-23_10-59-04.png

2024-04-23_10-58-58.png


Пробовал вот здесь убрать галочку, не помогло:

2024-04-23_11-00-34.png

Pokemon

Кстати, после нажатия на кнопку "Ввод" галочка снова появилась:

2024-04-23_11-01-50.png

lavgirb

Цитата: Pokemon от 23.04.24, 08:56:00Попробовал ввести нужное значение, поменять угол наклона, классно!
С минусом удобно получилось.
Минус, это СВ предложил.

lavgirb

Цитата: Pokemon от 23.04.24, 09:00:30Пока не нашел как отказаться от авторазмещения.
Я тоже замечал, что галка самовосстанавливается.
Но не акцентировал на этом внимание, так как сам пользуюсь авторазмещением, а коллеги по работе не сообщали.
Pokemon, посмотрю. Спасибо.

lavgirb

Цитата: Pokemon от 23.04.24, 07:41:23При первом запуске под Администратором:

Сообщение.png

Сообщение 2.png

Что-то важное или ничего страшного?

Эти сообщения появляются при каждом запуске программы, а не только при первом запуске.
Первый запуск был раньше. Когда совсем первый. Теперь, можно без администратора.
Эти сообщения стали появляться в новой версии 1.04?
А, ну да, версия есть на скриншоте...
Посмотрю.

Pokemon

Цитата: lavgirb от 23.04.24, 09:54:35Эти сообщения стали появляться в новой версии 1.04?
Да, с утра скопировал три новых файла в папку с версией 1.03.
1. Запустил от Администратора сначала Компас, потом Brakom. Появились такие два окна.
2. Закрыл оба приложения.
3. Запустил их снова в обычном режиме и теперь при каждом запуске Brakom эти сообщения появляются, но после закрытия сообщений программа работает.

Pokemon

Цитата: lavgirb от 23.04.24, 09:50:13так как сам пользуюсь авторазмещением, а коллеги по работе не сообщали.
Могу предположить, что не раз вы открывали Компас, а тех. требования по ширине выходили за рамку, применили авторазмещение, закрыли программу, а при новом открытии тех. требования уже не доходили до рамки - сам сталкивался с таким явлением.  :cl:

Как вариант можно рассмотреть возможность создания дополнительной галочки в настройках сохранения в PDF, которая так и будет называться "авторазмещение Т.Т.", которую я смогу включить или выключить.
Потому что иногда сохранял файл, в котором Т.Т. авторазмещены, но иногда сохранял файл, в котором Т.Т. размещены вручную. Пока не получилось создать PDF с размещенными вручную Т.Т. - а команда удобная.

Pokemon

Посмотрел кнопку "Перечитать оформление листов". Хорошо, что добавили предупреждение, стало удобнее.

Напишу свое предложение:

2024-04-23_12-40-38.png

Если у меня на чертеже настроен пользовательский стиль из другой библиотеки, то вот здесь была бы удобна галочка "Оформление брать из библиотеки, указанной в документе". Тогда в нужном случае я смог бы поставить галочку и стиль бы по-настоящему "обновился", а не заменился из стиля, указанного в настройках программы.

Pokemon

За выравнивание неассоциативных видов дополнительное спасибо!
Красота!