• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Помогите быстро освоить компас версии 17.

Автор Starik, 21.06.17, 14:51:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Starik

Уважаемые друзья. Перехожу на компас 17. Создаю эту тему. Давайте здесь будем отвечать на вопросы кто тыкается при освоении как слепой котёнок. :-))) Пока тему закреплю в начале раздела.
И вот мой первый вопрос. При входе в компас на подключается лицензия на 3D. В предыдущих версиях надо  было один раз зайти в меню настройки и поставить галочку в пункте "Получать лицензию 3D". Здесь точно так же. Но в предыдущих версиях это надо было сделать всего один раз, а здесь приходится повторять при каждом входе в компас. Пробовал "Сохранить настройки". Сохраняет. Но не помогает. Может где то есть принудительно заставить компас получать эту лицензию?
+ Благодарностей: 1

VIO

21.06.17, 15:03:08 #1 Последнее редактирование: 16.02.19, 21:21:50 от Starik
Здесь тоже один раз нужно.
:)

6o6auko


Starik

22.06.17, 07:30:11 #3 Последнее редактирование: 22.06.17, 07:55:43 от Starik
У нас не тирал а сразу боевая версия.

VIO, правильно показал, где галку поставить нужно.
В боевой версии, на продукты для которых у Вас нет лицензий, распространяется триальная лицензия, т.ч. 30 дней можно пользоваться всеми возможностями.

6o6auko

И у меня "сразу боевая", но ключ подцепился только после окончания триального срока. Так мне и в СТП сказали

Starik

22.06.17, 07:56:14 #6 Последнее редактирование: 22.06.17, 08:24:51 от Starik
Очередной вопрос по настройкам. Дело в том что мне привычнее пользоваться цветами линий немного отличающимися от умолчательных. Я выполнил все настройки которые мне надо. Раньше всё можно было сохранить в профиле. И последний профиль подхватывался при загрузка компаса. В 17 компасе профиля как бы нет. Но есть возможность сохранить настройки. Причём настройки сохраняются в файл с тем же расширением что и раньше сохранялся профиль. И тоже сохраняется в папку C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v17\Profiles. Т.е. получается что профилям просто поменяли название. Но не в этом суть. Появилась ещё возможность сохранять и загружать конфигурацию. И назначать конфигурацию "по умолчанию". Вроде всё хорошо и чудесно. Попробовал поиграть этими двумя штуками. И что получил:
1. Настройки цвета рабочего поля сохраняются
2. Настройки шрифтов, размеров, выносок, обозначений и прррр......... сохраняются и погружаются
3. А вот цвета системных линий при при новом открытии компаса снова отображаются умолчательные :`( >:(. Если применить сохранённую настройки, то цвета всё равно остаются прежними. Но компас помнит, что они менялись. Если просто заглянуть в настройки системных линий, то там видно сохранённые цвета. И сразу после "заглядывания" цвета становятся такими как и настраивались :%:. Так кто знает, как заставить компас сразу применить то что было сохранено?

YNA


Starik

Вроде по большей части нашёл всё что необходимо, кроме одной маленькой малости: Где искать работу с переменными? :o

VIO

+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

22.06.17, 09:03:52 #10 Последнее редактирование: 22.06.17, 14:56:59 от VLaD-Sh
Не хватает быстрый настройки размера на пример в скобках. Хотя за значком "плюс/минус" там места море  :(((
Приходится лезти в настройки не размера, а размерной линии

VIO

22.06.17, 09:13:46 #11 Последнее редактирование: 22.06.17, 14:20:42 от VIO
Цитата: VLaD-Sh от 22.06.17, 09:03:52
Не хватает быстрый настройки размера на пример в скобках. ...
А это что?
:)

Starik

Цитата: VIO от 22.06.17, 09:13:46
А это что?
:)
Ну это совсем просто Текст подчеркнутый, текст в скобках, таких или сяких :)
Ой, не врубился что Владимир Иванович отвечал на вопрос уважаемого  VLaD-Sh. :shu:

Starik




1. А у меня такая панелька при простановке размера не выскакивает. :((( Гдн её взять???



2. Что то не нахожу в типах линейных размеров "Размеры от одной базы с общей размерной линией".
Нам очень часто приходится этим пользоваться. Кто знает, где поискать?

VIO

22.06.17, 14:17:39 #14 Последнее редактирование: 22.06.17, 14:29:00 от VIO
В первом случае нужно кликнуть на размер.
Войдете в режим редактирования размера.
Во втором случае см. выпадающее меню.
Нажав на черный треугольник на панели размеров.
(см. скрин)
+ Благодарностей: 1

bull

Цитировать"Размеры от одной базы с общей размерной линией".
в v13 он называется "линейный с общей размерной линией". Может просто графику (иконку) изменили?

PS опоздал, уже показали :)

Starik

Владимир Иванович, спасибо. Просто не докопался. :shu:

VIO

И предвосхищая Ваш вопрос, вот здесь (желтое) геометрический калькулятор.
Обведено красным все доступные размеры из выпадающего меню.

VLaD-Sh

Цитата: VIO от 22.06.17, 09:13:46
А это что?
:)
Все верно.
Я имел ввиду. Чтобы установить скобки или подчеркнуть размер необходимо лезти в свойства размерной лини, что неудобно, логичнее было бы это сделать при редактировании размерного числа.  ;)

VIO

Цитата: VLaD-Sh от 22.06.17, 15:03:48
Все верно.
Я имел ввиду. Чтобы установить скобки или подчеркнуть размер необходимо лезти в свойства размерной лини, что неудобно, логичнее было бы это сделать при редактировании размерного числа.  ;)
Предложение в СТП. :)
+ Благодарностей: 1