• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Помогите быстро освоить компас версии 17.

Автор Starik, 21.06.17, 14:51:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цитата: VLaD-Sh от 22.06.17, 09:03:52
Не хватает быстрый настройки размера на пример в скобках. Хотя за значком "плюс/минус" там места море  :(((
Приходится лезти в настройки не размера, а размерной линии
Любую кнопку на клавиатуре нажмите при вводе размера - появится это окно.

VLaD-Sh

Цитата: Вячеслав Никонов от 22.06.17, 16:17:30
Любую кнопку на клавиатуре нажмите при вводе размера - появится это окно.
Что значит нажать любую кнопку? В какой момент?
При редактировании размера попробовал нажать любые клавиши. Ничего не вышло

В момент простановки размера. Как раз появится окно как у вас.

VIO

Цитата: VLaD-Sh от 22.06.17, 17:38:45
Что значит нажать любую кнопку? В какой момент?
При редактировании размера попробовал нажать любые клавиши. Ничего не вышло
ЛКМ на поле чертежа, и все будет ОК.
Выходим на панель оформления.

PS

Цитата: VIO от 22.06.17, 17:49:34
ЛКМ на поле чертежа, и все будет ОК.
Выходим на панель оформления.
На контекстную панель выходим, но в ней нет управления скобками :(.

YNA

1. На чертеже есть размер.
2. Нужно текстовую надпись размера взять в скобки (подчеркнуть, взять в квадратик и т. п.)

Вполне логично для изменения надписи кликнуть на саму надпись.  Перед нами откроется окошко, как показано на первом рисунке. Тут можно "нарядить" текст всякими значками как новогоднюю ёлку, но выполнить требования пункта 2 невозможно, хотя в верхней ячейке окошка редактирования целое поле свободного места, хоть картошку сажай.
Что бы выполнить требования пункта 2 нужно оказывается кликать не на текст, а на размерную линию (рис. 2), вот только тогда появятся желанные возможности редактирования текста.
Ну ведь это же явный логистический промах, неужели это не понятно?  :%:
+ Благодарностей: 3

VLaD-Sh

Цитата: PS от 22.06.17, 18:35:17
На контекстную панель выходим, но в ней нет управления скобками :(.

и

Цитата: YNA от 22.06.17, 18:39:40
Ну ведь это же явный логистический промах, неужели это не понятно?  :%:

Спасибо PS и YNA
Вот, вот. Об этом и толкую

Алексей Свинарев

Привет, форумчане)) Позвольте не согласится. Лично мне удобно, в сравнении с той же v16. Один клик на размер-просто на него...и всё что хотите меняйте-значение, скобки, подчёркнутый, жирный, шрифт, затем просто клик на в пустом поле чертежа..и всё..все изменения вносятся сразу. Не надо как в 16-ой 2клика чтобы перейти к редактированию, а затем ещё нажать создать. И так можно изменить свойства любого объекта.

YNA

Вот в предыдущем посте у Вячеслава Никонова на панели редактирования стоит буква U (первый рис), а у меня почему то буква Ч (второй рис).
Ааа... я тоже такую панельку хочу!  :)

VIO

Цитата: PS от 22.06.17, 18:35:17
На контекстную панель выходим, но в ней нет управления скобками :(.
На контекстную это ПКМ, а ЛКМ на панель оформления размеров.
Нажатие на колесико подтверждение конца редактирования.

VLaD-Sh

Цитата: Алексей Свинарев от 22.06.17, 21:12:45
Позвольте не согласится. Лично мне удобно. Один клик на размер-просто на него...и всё что хотите меняйте-значение, скобки, подчёркнутый, жирный, шрифт, затем просто клик на в пустом поле чертежа..и всё..
Странный у вас под ход. Предлагается улучшение, а вы против. Как вам удобно не нужно трогать, всего лишь расширить возможности окна по редактированию размера.

Чаше всего в работе требуется не большие изменения при нанесении размера. Такие как: значок (напр. диаметр), текст (до, поле, под), квалитет, скобки.
На первом рисунке уже реализовано: значок (напр. диаметр), текст (до, поле, под), квалитет
На втором предлагается добавить возможность - скобки.

Starik

Так, с размерами вроде как мал-мала разобрался кроме одной малости. В предыдущих версиях  при вводе размеров в разных местах были поля "Использовать по умолчанию". И там можно было поставить галочку и вводить целый ряд однотипных размеров. Но например мне надо вводить размеры в рамках. Поставил птицу в этом поле и поехал. А здесь этого не нашёл. Кто знает где?



При проставлении размера, ПКМ из меню выбираете копировать свойства и клацаете по размеру с нужными Вам свойствами. Так можно поступать не только с размерами.

VLaD-Sh

23.06.17, 07:01:05 #33 Последнее редактирование: 23.06.17, 07:11:12 от VLaD-Sh
Как предложил уважаемый Sabahs, работает только на момент ввода одного размера. Затем процедуру нужно повторять!
А где по умолчанию?

Тогда проще проставит все размеры без оформления, затем отредактировать один и этой "пипеткой" обмести все остальные (или которые нужно)

PS. "Пипеткой" обмести  :))))) Не проще метелку нарисовать?

YNA

Лучше и быстрее сделать так: проставить размеры, не задумываясь об оформлении, потом выделить их и взять все тексты в рамку как на рисунке.
Но, всё таки как не крути это обходной манёвр. Напишите предложение по улучшению функционала пока СП1 не вышел.

Starik

Цитата: Sabahs от 23.06.17, 06:54:54
При проставлении размера, ПКМ из меню выбираете копировать свойства и клацаете по размеру с нужными Вам свойствами. Так можно поступать не только с размерами.
Спасибо. Но НЕЕЕЕ, это единоразово. и так надо тыкать для каждого размера. Или как указали уважаемые VLaD-Sh и YNA. НЕ УДОБНО.

Что удобно, я не писал, если бы ещё добавили кнопку запомнить состояние, как было раньше, то было бы хорошо.
+ Благодарностей: 2

Starik

Написал по этому поводу предложение в СТП.
+ Благодарностей: 2

Resfeder

Цитата: Алексей Свинарев от 22.06.17, 21:12:45
Привет, форумчане)) Позвольте не согласится. Лично мне удобно, в сравнении с той же v16. Один клик на размер-просто на него...и всё что хотите меняйте-значение, скобки, подчёркнутый, жирный, шрифт, затем просто клик на в пустом поле чертежа..и всё..все изменения вносятся сразу. Не надо как в 16-ой 2клика чтобы перейти к редактированию, а затем ещё нажать создать. И так можно изменить свойства любого объекта.
Нет, не так! До v17 включите панель свойств и будет тоже самое:
ЦитироватьОдин клик на размер-просто на него...и всё что хотите меняйте-значение, скобки, подчёркнутый, жирный, шрифт, затем просто клик на в пустом поле чертежа..и всё..все изменения вносятся сразу.
Вся разница в том, что до v17 эту панель можно вкл/выкл или свернуть.

YNA

Ну вот и ко мне пришла беда  :( Оказывается в 17-й версии невозможно построить не ассоциативные 3Д примитивы (точки, отрезки, ломанные). Ассоциативность потом конечно можно убрать, но на это потребуется огромное количество времени, несравнимо больше чем на создание самих объектов.
Это очень большая недоработка новой версии. Если с размерами ещё как то можно воевать коллективным изменением свойств, то с 3Д примитивами такая возможность отсутствует.
Выкрутился так. Создал копию сборки, построил в ней 3Д каркас, удалил историю построения, удалил все тела и компоненты. Вот теперь этот очищенный от связей каркас можно вставить в исходную сборку и двигаться дальше. Выглядит громоздко, но это гораздо быстрее чем удалять ассоциативность в каждом отдельном примитиве, кликая там на разные кнопки по нескольку раз.   :|

А может я ошибаюсь, и есть какая то возможность отключить ассоциативную связь при построении 3Д примитивов?