Давайте здесь писать про ошибки, замеченные в компасе V17.

Автор Starik, 18.08.17, 11:53:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

sergeykolpakoff

16.10.17, 17:42:17 #40 Последнее редактирование: 16.10.17, 19:01:27 от sergeykolpakoff
"Смена принципов работы команд" - это конечно неплохо и даже, скорее всего, хорошо...

Но прикладное значение этих ухищрений МИЗЕРНО ! А тратить на это несколько лет работы - непозволительная роскошь, когда непочатый край работы по многим и более важным моментам. Тем более, что понятия УДОБСТВА, ЛОГИКИ и ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ - относительны и каждому удобно и логично ПО СВОЕМУ ! Как этого не понять ? Для всех без исключений пользователей УДОБСТВО - ЭТО ПРИВЫЧКА видеть всё на своих местах и чувствовать кончиками пальцев ! ПРИВЫЧКА !!! И не нужно тратить годы на попытку объять необъятное ! Не нужно придумывать проблему для её последующего героического решения ! А вот такие понятия как СКОРОСТЬ работы системы, её ОТКЛИК, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ и НАДЁЖНОСТЬ - всё это понятия АБСОЛЮТНЫЕ ! Вот на что нужно тратить время, деньги и силы ! Мгновенный отклик программы на любую команду, свободное вращение огромных сборок, генерация за три секунды сложных, насыщенных ассоциативных чертежей, железная параметрика без вылетов, сбоев и глюков не могут вызвать разночтения в оценках ! Это либо есть, либо нет. А понятия удобств, логики и времени пробегов мыши по экрану оставьте ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ! Не нужно ЭТО продумывать и решать за них ! Слишком абстрактные и относительные вещи вы решили сделать ОДНОЗНАЧНЫМИ. Огромная ошибка !
+ Благодарностей: 4

oit


sanyabin

Цитата: oit от 16.10.17, 21:47:42

Что я могу сказать - беречь людей нужно!


Человека физически не стало, умер он, Вы думайте немного перед тем как писать..
+ Благодарностей: 1

oit


Студент 2015

Самая большая ошибка 17 версии, как мне видится, это концепция Игоря Волокитина и Сергея Евсикова (из статьи о фруктовом салате:https://ascon.ru/press/news/items/?news=2538 ) И.Волокитин : "приведение всех элементов интерфейса к единым стандартам, чистка и рефакторинг программного года. ( что такое программный год я не знаю) и С.Евсиков: "Второе и более значимое — интерфейс никому не нужен. Если бы инженеру предложили продукт без интерфейса, он с удовольствием бы занимался своим делом, не обращая внимания на продукт. "
Как это всё понимать???
Для меня компьютер это мой дом, где я живу, а программы в которых я работаю это мой кабинет, где лежат мои инструменты, которые я подбирал специально для себя, чтобы они легли мне в руку и радовали меня своим видом и удобством ( а то что они не удобны для соседа, это уже не мои проблемы) Супер молоток, который умеет и пилить, и шурупы заворачивать, и паять, думаю ни кому не нужен.
А по высказываниям этих разработчиков получается, что этого всего мне не надо??? Надо лишь чтобы я работал и жил. Т.е. для жилья мне достаточно простого сарая, их легче делать и все одинаковые. Из обстановки, ведро, табуретка,стол на 4 ножках и простой матрас для сна, в ведре можно и воду для питья носить и все мои отходы выносить. Очень функционально, удобно и просто! Одно ведро, а столько возможностей, вот Вам и первое решение: "Нам был важен баланс между функциональностью, удобством работы с продуктом, архитектурой программных решений и применяемыми технологиями разработки. С теми изменениями, которые сделаны в 17-й версии, мы сможем быстрее развивать наш продукт". Да ведро уже сколько веков не сходит с прилавков магазинов!
А С.Евсикову я предлагаю на следующей ближайшей презентации Компас 17 снять всем, кто будет выступать  костюмы, одеть простые серые домашние тапочки, серые футболки и серые тренировочные штаны!!
По Вашим словам, мы не на Вас смотрим, а на продукт, который Вы сделали. Так что начинайте с себя, переоденьтесь, уберите все красочные рекламы, сделайте всё серое и выкладывайте свой продукт!
Жду с нетерпением!!!
+ Благодарностей: 10

YNA

Ух ты, обновление ЭО-3, заметили как изменилась скорость переключения между закладками? Класс, приятно стало работать!  Видимо Аскон решил сделать мне подарок после отпуска, ну сейчас отдохнувши заработаю по полной.  :)
Пока ещё не знаю о нововведениях обновления, но по ходу попробую, узнаю.

Сразу внесу ясность - под скоростью работы программу здесь подразумевается скорость прорисовки значков инструментов. Скорость открытия и прорисовки рабочей области окна в 17-й версии всегда была выше, чем в предыдущих.
+ Благодарностей: 1

Starik

17.10.17, 06:10:55 #46 Последнее редактирование: 17.10.17, 06:21:36 от Starik
Цитата: Sabahs от 16.10.17, 16:44:23
Рекомендую скачать ЭО v17.1.3, у кого есть личный кабинет.

Не понял :%: А где его взять?

P.S. Прошу прощения, нашёл. Сейчас будем посмотреть.


YNA

Вот здесь, что то не понятно у вас на рисунке, куда это вы попали?

VIO


Starik

Спасибо. Я уже и сам нашёл. О чем сделал приписочку в своём предыдущем сообщении.

СВ

Цитата: YNA от 17.10.17, 05:55:33
Ух ты, обновление ЭО-3, заметили как изменилась скорость переключения между закладками? Класс, приятно стало работать!  Видимо Аскон решил сделать мне подарок после отпуска, ну сейчас отдохнувши заработаю по полной.  :)
...
Написано так искренне, что не могу поверить в иронию.
Считал, что в таких ситуациях отклик (скорость) должен быть мгновенным. (Не абсолютно мгновенным, разумеется, а таким мгновенным, при котором не приходят мысли о медлительности. Как, к примеру, бывают в машинах коробки-автоматы нормальные и бывают "задумчивые". Про первые никаких мыслей не приходит - их нормальную работу просто не замечаешь, а вот от вторых нередко начинает тошнить.)

YNA

Цитата: СВ от 17.10.17, 09:03:02
Написано так искренне, что не могу поверить в иронию.

Хорошо иронизировать, обсуждая то, чего не знаешь  :-)))
Вот реальное видео, снятое в реальном времени. Что бы в холостую не переключать окошки была выбрана случайная последовательность:
- чертёж (проекционный), -  фрагмент из Автокада (сами понимаете что это такое  :) ) - модель "тяжёлая" - модель "лёгкая". Ну и потом в обратном порядке.
Условие одно - перекдючение считается законченным когда прорисуется последний значок инструментов.

К сожалению видео получается каое то дёрганное и тормозное. Что то ни как не могу найти хорошую и простую программку для записи видео с экрана.  :(
+ Благодарностей: 1

Пляс


Andrei 72

А можно создать тему  " Хорошее и удобное в Компасе V17"?  Каждый во время работы обнаруживает кроме плохого что-то новое и удобное, давайте делится  хорошими новинками в V17 :).

Цитата: sergeykolpakoff от 16.10.17, 17:42:17
Но прикладное значение этих ухищрений МИЗЕРНО ! А тратить на это несколько лет работы - непозволительная роскошь, когда непочатый край работы по многим и более важным моментам. Тем более, что понятия УДОБСТВА, ЛОГИКИ и ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ - относительны и каждому удобно и логично ПО СВОЕМУ ! Как этого не понять ? Для всех без исключений пользователей УДОБСТВО - ЭТО ПРИВЫЧКА видеть всё на своих местах и чувствовать кончиками пальцев ! ПРИВЫЧКА !!! И не нужно тратить годы на попытку объять необъятное ! Не нужно придумывать проблему для её последующего героического решения !

В психологии есть понятие «функциональная фиксированность». Научившись делать что-то определенным способом, мы, как правило, стараемся его придерживаться. Более полувека назад  это наглядно продемонстрировал эксперимент Абрахама и Эдит Лачинсов.

На первый взгляд все просто: испытуемому говорили, что в его распоряжении имеются три сосуда различной емкости и много воды, и предлагали, манипулируя этими сосудами, отмерить строго определенное количество воды. Вначале им предлагали сложную схему, потом упрощенную.

Парадокс заключается в том, что испытуемые продолжали применять усложненный способ, хотя им предложили альтернативный, более легкий. Другой группе, которая не участвовала в первом эксперименте, предложили оба способа. И более 95% участников воспользовались упрощенной версией.

Получается, что люди, участвовавшие в первом раунде экспериментов, настолько привыкли к испытанному методу, что проигнорировали более простой способ решения задачи.

Цитата: Andrei 72 от 17.10.17, 11:09:02
А можно создать тему  " Хорошее и удобное в Компасе V17"?  Каждый во время работы обнаруживает кроме плохого что-то новое и удобное, давайте делится  хорошими новинками в V17 :).
Есть же тема:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,30482.msg242438.html#msg242438

Andrei 72

Да там те же проклятия , а я предлагал тему для позитивных изменений .

Цитата: Студент 2015 от 16.10.17, 22:25:27
И.Волокитин : "приведение всех элементов интерфейса к единым стандартам, чистка и рефакторинг программного года. ( что такое программный год я не знаю)
Исправили, теперь рефакторинг кода, как и положено)



Цитата: Andrei 72 от 17.10.17, 11:37:59
Да там те же проклятия , а я предлагал тему для позитивных изменений .
Создайте тему сами, главное, чтобы она не была дублем.

6o6auko

Обратно перешел на V17 после выхода первого обновления. Чувства были смешанными. После ЭО 7.1.3  заметил большие изменения в лучшую сторону работы Компас. Возникают, как обычно, вылеты по не понятным причинам и "глюки" программы, но, в целом, работать стало гораздо приятнее.
На второй работе использую V16.1. И чувствую, что чего-то не хватает...
Реально ощутил, что работа с СТП приносит плоды (хоть это и не в моих интересах). Однако, не все мои запросы были решены.
Хочу обратиться лично к Вячеславу Никонову: доколе!?? Когда уже сделают горячую клавишу на операцию "Автоосевая" в режиме эскиза в модели и сборке??? Может быть, она никому не нужна, и есть другие способы построения осевой (например, изменение типа линии). Но, раз есть функция в этом режиме, то должна быть и гор. клавиша.