Давайте здесь писать про ошибки, замеченные в компасе V17.

Автор Starik, 18.08.17, 11:53:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GL_E

Цитата: Warlock-72 от 23.08.18, 13:10:04
На мой взгляд, если передаешь документацию "на сторону", то она должна быть понятна "принимающей стороне" и не вызывать лишних вопросов. Именно для этого, собственно, и создавалась ЕСКД, а в ЕСКД подобная запись не регламентирована. Непонятные записи рождают лишние расспросы  :)

При передаче документации как раз возникает куча вопросов по количеству. При явном указании в их спецификации многие вопросы отсеиваются  просто при тупом пересчете листов. Ибо, увы, даже в 21 веке документацию многие предприятия передают, в лучшем случае, как скан копии, а то и натурально - в пачках и рулонах.

п.с. это я за принимающую сторону сейчас рассуждаю.  :)

YNA

Порядок действий такой
-включаю Сопряжение
-указываю одну синенькую плоскость, затем на другую.
Так вот вторую плоскость курсор просто игнорирует и её невозможно выделить. Естественно ни какого сопряжения создать невозможно.
То же самое для сопряжений На расстоянии, Параллельность, Под углом и т. д.
Переустановка Компаса ни чего не изменила, ошибка так и осталась. Подозреваю что проблема где то в графическом процессоре в их совместимости с Компасом, а может и нет. :)

Студент 2015

Цитата: YNA от 24.08.18, 14:35:47
Так вот вторую плоскость курсор просто игнорирует и её невозможно выделить. Естественно ни какого сопряжения создать невозможно.
То же самое для сопряжений На расстоянии, Параллельность, Под углом и т. д.
Переустановка Компаса ни чего не изменила, ошибка так и осталась. Подозреваю что проблема где то в графическом процессоре в их совместимости с Компасом, а может и нет. :)
И что??? У меня тоже 2 смещенную плоскость игнорирует и не видит. А зачем Вы её создали? Ведь там же начало координат, через него всё работает все сопряжения. Попробовал одну смещенную плоскость Уха 1 и нужную плоскость начала координат Уха 2 все работает. Так что убирайте лучше смещенную плоскость, видимо в ней вся фишка, и стройте нормальную сборку.

YNA

Цитата: Студент 2015 от 24.08.18, 14:51:38
И что??? У меня тоже 2 смещенную плоскость игнорирует и не видит.
Ага, значит всё-таки не локальный глюк, а воспроизводимый. Ну вот, теперь уже полегче.  :)
Обходное решение (очень простое) - если не удаётся создать сопряжение по вспомогательной геометрии, то можно одну из деталей Взять в документ. Курсор начнёт реагировать на вторую плоскость. Как только создадим сопряжение сохраняем деталь под своим же именем, то есть просто перезаписываем. Теперь у нас две детали (ода и та же) но сопряжение наложено и ни каких ошибок не выскакивает (см. рис.). Делов то на 5 секунд.  :-)))

Warlock-72

Цитата: GL_E от 24.08.18, 14:31:40
При передаче документации как раз возникает куча вопросов по количеству. При явном указании в их спецификации многие вопросы отсеиваются  просто при тупом пересчете листов....
Я не возражаю против того, что это указание количества листов документов может быть полезно.
Речь-то изначально шла о другом - напомню вопрос:
Цитата: pr0100 от 22.08.18, 14:40:31
Если создать многолистовой чертеж к примеру 4 шт А4 и подключить его к спецификации, то в пункте примечания указывается количество к17.1.13
Так должно быть, что то новое в ГОСТе?
Так вот, ГОСТ 2.106 требует указание обозначения форматов, но не их количества.

VIO

А почему созрел вопрос (заметили несоответствие) только на 17-ой версии, это было сделано изначально, как только появилась СП.
Т.е. 5 или 6-ая версия компаса.
:)

Студент 2015

Цитата: YNA от 24.08.18, 15:23:24
Ага, значит всё-таки не локальный глюк, а воспроизводимый. Ну вот, теперь уже полегче.  :)
Мне кажется что дело в этой смещенной плоскости. Один раз при любом сопряжении у любого Уха он её выделяет, но если я хочу Вторым объектом для сопряжения выбрать её ещё раз у другого Уха, Компас это игнорирует и не видит эту смещенную плоскость у другого Уха. Т.е. закладывать в оба объекта при одном сопряжении эту плоскость нельзя. Почему? Мысли крутятся, но не оформить. :o:

YNA

Кстати, манёвры со взятием в документ - это слишком долгая процедура. Есть решение - мат в два хода. Выделяем компонент и выбираем Сохранить как. Для сохранения выбираем тот же файл, то есть он просто перезапишет сам себя. Всё, программа выходит из ступора и начинает реагировать на вспомогательные плоскости.  Теперь можно создавать любые сопряжения.
Сам глюк кажется, не на всех видеокартах проявляется, но это нужно будет внимательно проверить, если останется желание.  :)

Warlock-72

Цитата: VIO от 24.08.18, 15:32:43
А почему созрел вопрос (заметили несоответствие) только на 17-ой версии, это было сделано изначально, как только появилась СП.
Т.е. 5 или 6-ая версия компаса.
:)
Никогда с такими "пассажами" в спецификации не сталкивался (V9...V14).
Возможно, это проявилось именно в V17, потому что
Цитата: KiDim от 23.08.18, 11:17:07
...Выяснилось, что в настройке специи есть пункт - учитывать количество листов или нет. Аскон считает, что нужно и по умолчанию она стоит...

bull

Цитата: Warlock-72 от 22.08.18, 15:12:27
Что значит правильно? Указывать количество листов в графе "Примечание" - это правильно? :o
Это не противоречит ЕСКД, как уже сказали. И метод, кстати, совсем не нов. И уже точно это придумали не сами в Асконе. Занимаясь пресс-формами, нередко такое встречал. Причем так указывали многолистовые чертежи с давних времен те, которые начали делать чертежи пресс-форм ещё карандашом на бумаге.

Elaeagnus

Цитата: YNA от 24.08.18, 16:55:01
...Сам глюк кажется, не на всех видеокартах проявляется, но это нужно будет внимательно проверить, если останется желание.  :)
Глюк постоянный. И проявляется при использовании группы команд Сопряжение.
Если заходить через Разместить компонент, то, как уже писали выше, обе вспомогательные плоскости "подхватываются" без проблем.

Warlock-72

Цитата: bull от 25.08.18, 17:25:44
Это не противоречит ЕСКД, как уже сказали...
Словам веры нет  :-)))  Ссылка на документ нужна, подтверждающая это "непротиворечие"
И псевдо-доказательства типа "что не запрещено - разрешено" не годится, т.к. в ГОСТ 2.106, п. 3.17 указано конкретно, каким образом должны быть указаны обозначения форматов документов.
Еще один момент... Вот эта форма записи "4хА4" регламентирована каким-либо документом? Почему не "4л. ф.А4" или "А4-4л." или еще как-то? Это я к тому, что информация, содержащаяся в документах, должна быть понятной любому специалисту. Например, запись А4х3 мне совершенно понятна, т.к. она регламентирована ГОСТ 2.301, и не вызывает никаких вопросов. Но "4хА4" 8-) Извините... нет таких условных обозначений в ЕСКД. Может, конечно, я просто не знаю, где искать... Просветит кто? :)

GL_E

Цитата: Warlock-72 от 27.08.18, 10:10:14
Словам веры нет  :-)))  Ссылка на документ нужна, подтверждающая это "непротиворечие" ... Еще один момент... Вот эта форма записи "4хА4" .... Просветит кто? :)

Я на примере "ГОСТ 28388-89" скажу. Этот Гост действующий, но тупое следование этому госту ведет к развитию маразма в мозге и к затягиванию производственного процесса.

Вы же признали, что указание количества листов полезно. Как выяснилось - это не новость и возможно скоро станет стандартом не только "де-факто", но и "де-юре".

И мне совершенно понятно "4хА4х4" - 4 листа формата А4х4. Да и вам, думаю, тоже понятно.


пс
и если уж совсем формально.
требования госта по указанию форматов соблюдено? соблюдено однозначно - форматы указаны.

ппс
я согласен с тем, что "4хА4" не попадает под категорию "Для документов, выпущенных на двух и более листах различных форматов", но тем не менее, данное противоречие никакого хаоса в мировосприятие наших конструкторов не вносит,

Петрович-47

"Примечания" на то и "Примечания" что бы писать в них примечания в свободной форме. И если кому то хочется в них указать количество листов, то пусть он их там и указывает, а ГОСТ этого не требует и не запрещает

А документы передаются по "описи" но ни как не по "спецификации"

Предмета спора вообще нет...

GL_E


bull

Цитата: Warlock-72 от 27.08.18, 10:10:14Вот эта форма записи "4хА4" регламентирована каким-либо документом? Почему не "4л. ф.А4" или "А4-4л." или еще как-то?
Согласен с предыдущим автором. Примечание на то и примечание, чтобы писать как угодно. Лишь бы вопросов не было. У обычного человека, а не прикидывающегося кем-либо :) Ну и, само собой, чтобы эта произвольная запись занимала меньше места. Написать 4А4 (или 4_А4) - в принципе тоже вопросов нет.

Warlock-72

27.08.18, 12:45:59 #356 Последнее редактирование: 27.08.18, 13:28:14 от Warlock-72
Цитата: bull от 27.08.18, 11:21:38
... Примечание на то и примечание, чтобы писать как угодно. Лишь бы вопросов не было. У обычного человека, а не прикидывающегося кем-либо :) Ну и, само собой, чтобы эта произвольная запись занимала меньше места. Написать 4А4 (или 4_А4) - в принципе тоже вопросов нет.
Я не должен догадываться, что там написано. Я должен это понимать и знать наверняка. В случае применения регламентированных сокращений и условных обозначений - да, вопросов не бывает. В данном случае - вопрос возник. Уверен, не у меня одного он возникнет в подобной ситуации.
Очень часто сталкивался в своей практике, что обозначение кратных форматов пишут как бы задом наперед, т.е. не как регламентировано ГОСТ 2.301 - А4*3. а 3*А4. Исполнитель просто не помнит, как должно записываться это обозначение, заглянуть в ГОСТ ленится, в итоге "лепит" такое обозначение. Так вот, увидев подобную запись, я первым делом решу, что это ошибочная запись кратного формата.

Цитата: Петрович-47 от 27.08.18, 11:05:07
...Предмета спора вообще нет...
Ой ли  :)
Читаем ГОСТ 2.106:
"3.17 Графы спецификации заполняют следующим образом:
- в графе "Формат" указывают форматы документов, обозначения которых записаны в графе "Обозначение". Если документ выполнен на нескольких листах различных форматов, то в графе "Формат" проставляют "звездочку" со скобкой, а в графе "Примечание" перечисляют все форматы в порядке их увеличения. ..."
Вот здесь: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,30666.msg253575.html#msg253575 (« Ответ #316 : 22.08.18, 14:40:31 »)
на "скрине" видно, что все листы формата А4, тем не менее, обозначение формата переносится в графу "Примечание". Это разве не противоречие требованиям ГОСТ 2.106?
А говорите - беспредметный спор...  :)

Upd: видите ли, я столько раз становился свидетелем тому, что из-за подобных "мелочей" срываются сроки завершения этапов разработок. Очень "любят" представители заказчика такие вот "мелочи". Вот скажет тупо - "не выполнение требований ТЗ - КД выполнена с отступлением от требований ЕСКД", и все...

GL_E

Цитата: Warlock-72 от 27.08.18, 12:45:59
Очень "любят" представители заказчика такие вот "мелочи". Вот скажет тупо - "не выполнение требований ТЗ - КД выполнена с отступлением от требований ЕСКД", и все...

Эти могут...   :-\ Особенно если сильно надо.

GL_E

а вот, кстати. вопрос немного в сторону

Запись формата  А3х2 легитимна? В госте в таблице кратных форматов нету её.

Warlock-72