Давайте здесь писать про ошибки, замеченные в компасе V17.

Автор Starik, 18.08.17, 11:53:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

Не получилось. Деталь вроде точно построил по чертежу, но всё нормально. VIO, вы бы лучше модель выложили, что бы в корне пресечь кривотолки.  :)

На втором рисунке забыл кнопку Изометрия нажать, в общем с изометрией 3 вида получается.

VIO

Модель тут ни при чем, на твердотельной детали то же самое.
Скорее всего это зависит от ОС.
У меня самая последняя сборка, вышла две недели назад.
На мне её обкатывают.  :-)))

YNA

Ну хорошо, если Магомет не идёт к горе, то гора идёт к Магомету.  :-)))
Вот деталь (листовое тело) построенная по вашим чертежам. Попробуйте её. У меня ошибок не выдаёт. Система обновляется каждый день (проверяю) и вроде то же самая последняя сборка.
+ Благодарностей: 1

VIO

Уважаемый YNA.
Та же проблема, и как писалось выше все зависит от сборки ОС W10.
Попробовал на других компьютерах, все ОК.
Спасибо за поддержку  :fr: :beer:
А модель вот она

kamos

Цитата: Владимир_Морковный от 13.11.17, 10:58:16
по крайней мере в 15 версии настройки горячих клавиш импортировались через .pfl файл.
как тогда поступать в 17-й?
Может уже и не актуально, но просто нужно скопировать файл с горячими клавишами из %appdata%

НЕБ

Ув. Starik!
ЦитироватьСтавлю первый размер, включаю в настройках текста, скажем, "Номинал в рамке". Потом ставлю галочку "По умолчанию". И поехал хоть по всему чертежу, пока недобность не кончится. Так же со значком диаметра или с определённым допуском. :um: Ну в прочем я уже про это на форуме писал. И кое кто меня поддержал.
Ставите первую точку размера, включаете в настройках текста, скажем, «номинал в рамке». Потом в шестерёнке на панели параметров выбираете «запомнить надпись». И поехали хоть по всему чертежу, пока недобность не кончится ^.~

СВ

Цитата: kamos от 23.11.17, 00:12:57
Может уже и не актуально, но просто нужно скопировать файл с горячими клавишами из %appdata%
Константин ....вич, может это и не актуально, но если кого-то из людей с небольшим стажем в Компасе, которые работают рядом с Вами и которые не знают вышеуказанного способа (просто нужно скопировать файл с горячими клавишами из %appdata%) попросить перенести настройки с ... на ...,  они это без проблем сделают или провозятся N дней?

Петрович-47

А много людей которые знают что такое файл с горячими клавишами и где эта такая  %appdata% ???

Resfeder

До 17 было Сервис-> Параметры-> Система-> Файлы-> Расположение Там указана директория. За гор. клавиши отвечает файл KOMPAS.cfg (или  KOMPAS.dsk).

Владимир_Морковный

Цитата: Resfeder от 23.11.17, 11:00:51
До 17 было Сервис-> Параметры-> Система-> Файлы-> Расположение Там указана директория. За гор. клавиши отвечает файл KOMPAS.cfg (или  KOMPAS.dsk).
вот вот.. уже 3 версии слышал: UI_Shortcuts.config, KOMPAS.cfg или KOMPAS.dsk.

kamos

Цитата: Петрович-47 от 23.11.17, 10:44:43
А много людей которые знают что такое файл с горячими клавишами и где эта такая  %appdata% ???

Может и немного, но это уже не ко мне, чем могу помогаю, о том, что это за файл, я писал ранее в этой же ветке, поэтому название и не продублировал, так как сообщение было продолжением к предыдущему.
На всякий случай напишу еще раз, настройки горячих клавиш в 17 версии компаса хранятся в файле UI_Shortcuts.config (чтобы скопировать настройки горячих клавиш с одного компьютера на другой нужно скопировать этот файл), который лежит в папке конфигурационных файлов C:\Users\имя пользователя\AppData\Roaming\Ascon\KOMPAS-3D\17. Эта папка в обычном режиме скрыта и чтобы в нее легко попадать в адресной строке проводника нужно вбить %appdata%
На мой взгляд, то что настройки разбили на несколько файлов - это удобно, появилась возможность копировать часть настроек, а не все целиком

kamos

Цитата: Владимир_Морковный от 23.11.17, 11:49:53
вот вот.. уже 3 версии слышал: UI_Shortcuts.config, KOMPAS.cfg или KOMPAS.dsk.
Это не 3 версии, это разница в версиях, Resfeder указал, что KOMPAS.cfg или KOMPAS.dsk это до 17 версии, я написал для 17 версии.

pr0100

Цитата: kamos от 23.11.17, 11:58:07
Может и немного, но это уже не ко мне, чем могу помогаю, о том, что это за файл, я писал ранее в этой же ветке, поэтому название и не продублировал, так как сообщение было продолжением к предыдущему.
На всякий случай напишу еще раз, настройки горячих клавиш в 17 версии компаса хранятся в файле UI_Shortcuts.config (чтобы скопировать настройки горячих клавиш с одного компьютера на другой нужно скопировать этот файл), который лежит в папке конфигурационных файлов C:Usersимя пользователяAppDataRoamingAsconKOMPAS-3D. Эта папка в обычном режиме скрыта и чтобы в нее легко попадать в адресной строке проводника нужно вбить %appdata%
На мой взгляд, то что настройки разбили на несколько файлов - это удобно, появилась возможность копировать часть настроек, а не все целиком


Открыл файл "UI_Shortcuts.config", там списки с подобными данными:
<shortcut id="57600" default="Ctrl+N" current="Ctrl+N" />
Вопрос, где посмотреть id на каждую команду и что она означает?

YNA

Здравствуйте уважаемые коллеги. Хочу описать пару ошибок, замеченных в 17-й версии и попросить проверить - являются эти глюки локальными или системными.
Итак, глюк первый. Невозможно измерить МЦХ для нескольких фигур (показано на рисунке). МЦХ считается только для первого уголка (внутри которого кликаеш), все остальные фигуры библиотекой игнорируются.
Может что то делаю не так или есть обходное решение?  8-)

YNA

Глюк второй.
Невозможно зеркально отразить профиль, вставленный из библиотеки сортаментов металлопроката. Сам профиль не зеркалится, а зеркалятся только его характерные точки. Что бы увидеть эти точки нужно выделить хотя бы кусочек исходного профиля (можно и весь) но только Правой (синенькой) рамкой как показано на первом рисунке. Можно увидеть эти точки выделив и секущей (зелёной) рамкой, но там потребуется определённая сноровка. Как выглядят отзекаленные точки показано на втором рисунке.
Что бы безглючно отзеркалить профиль, его приходится разрушать.

Компас 17_1_5. ОС Windows 10_1709

YNA

Здравствуйте.
По второй теме (зеркальное отображение профилей) проблема решена. Дело оказалось в обновлении АЕС 17_1_1. Откат на предыдущую версию АЕС 17_1_0 устранил глюк с зеркальностью. Тут всё понятно, тема закрыта.

Ну а вот по поводу расчёта МЦХ для нескольких контуров ни чего не получилось.  :( Ни какие откаты не помогают. Естественно, что откатываться ниже версии 17_1_4 не имеет смысла, по этому глюк проверен только для 4-го и 5-го ЭО.
Обходные решения могут быть очень простыми. Например для первого и второго профилей показанных на рисунке обходное решение элементарно и делается за 2 или 4 дополнительные операции. Но а вот с третьим (правым на рисунке) профилем обходное решение куда сложнее и может приводить к гарантированному снижению точности расчётов.
В общем, если это ошибка, то ни чего страшного, всякое бывает, исправят.  :) Главное, что бы это не было сознательно внесённым ограничением функционала библиотеки.

Петрович-47

Цитата: YNA от 04.12.17, 13:57:52
... Невозможно измерить МЦХ для нескольких фигур (показано на рисунке). МЦХ считается только для первого уголка (внутри которого кликаеш), все остальные фигуры библиотекой игнорируются.
...

Аналогично...
Выдаёт МЦХ только для последней выделенной фигуры

ben

Неделю в 17-ом, ощущение конечно нда, не хватает возможности гибко настраивать панели. Например мне нужна панель Лоцмана, она у меня всегда висела справа вверху, или другие панели из выпадающего меню. Например мне чтобы сохранить документ в Лоцман нужно было просто навести на панель вверх влево и один раз щёлкнуть кнопку, а теперь нужно довести мышь в левый верхний угол, нажать на стрелку выпадающего меню, там выбрать панель Лоцман и в панели нажать на кнопку сохранить. И так при создании например листового тела в простой детали. Также большой вопрос про контекстное меню. Мало того что оно плохо функционально, но оно ещё кривое. Зачем мне при "образмеривании" эскиза нужно тянуться в левую часть монитора для проставки размера (может я чего не знаю?), в других CAD всё делается на месте. Очень печалят комментарии господина Никонова, что мы мол ничего не понимаем, это шаг в будущем, и вообще вы сами во всем виноваты. Хочется напомнить, что вы (я про Аскон в целом) работаете для клиента и удовлетворяете его потребности, а не пытаетесь реализовать свои философские амбиции и своё видение мира. Я на протяжении всего времени, сколько работаю на своём заводе, постоянно настаиваю на переходе на другую CAD, и как с автомобилем (взять и поменять) поступают, к сожалению, не могу.

Очень неприятный глюк обнаружил с командой "показать в дереве", но создал свою до того как на эту нарвался.

UPD: с контекстном меню при "образменивании" эскизов в модели разобрался
+ Благодарностей: 1

sergeykolpakoff

20.12.17, 20:35:25 #238 Последнее редактирование: 21.12.17, 10:14:29 от Starik
Цитата: YNA от 05.12.17, 07:13:58
Здравствуйте.
По второй теме (зеркальное отображение профилей) проблема решена. Дело оказалось в обновлении АЕС 17_1_1. Откат на предыдущую версию АЕС 17_1_0 устранил глюк с зеркальностью. Тут всё понятно, тема закрыта.

Простите что вмешиваюсь, уважаемый... Если таким способом Вы решаете проблемы с глюками и на этом успокаиваетесь, то у меня просто нет слов ! Откат на предыдущую версию решает вопрос и закрывает тему - это просто шедеврально ! Асконовцы, возможно, и в восторге от такого способа решения проблем, но вот о подавляющем большинстве пользователей я бы так не сказал...
+ Благодарностей: 1

YNA

Опс, действительно нехорошо получилось.
Отчитываюсь: запрос в СТП отправил, так что будьте спокойны, скоро исправят.  :)
+ Благодарностей: 1