• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Давайте здесь писать про ошибки, замеченные в компасе V17.

Автор Starik, 18.08.17, 11:53:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Starik

Цитата: Вячеслав Никонов от 10.11.17, 11:15:05
Ну это вроде бы не про поверхности.
Инструмент "Копировать свойства" разве не подходит для этого?
Я сейчас им и пользуюсь. Но считаю неудобно это. Толи дело раньше: Ставлю первый размер, включаю в настройках текста, скажем, "Номинал в рамке". Потом ставлю галочку "По умолчанию". И поехал хоть по всему чертежу, пока недобность не кончится. Так же со значком диаметра или с определённым допуском. :um: Ну в прочем я уже про это на форуме писал. И кое кто меня поддержал.

Да вроде никто там ничего не убирал.  И точки и сплайны без привязок вполне строятся.
Можно сценарий что именно там не работает?

YNA

Например нужно создать неассоциативный отрезок. Ни каких настроек нет. Нужно сначала создать отрезок (ассоциативный) а уж потом редактируя его удалить связи.
Если сейчас попытаться удалить деталь, (она мне больше не нужна) то вместе с ней удалятся и отрезки (ломанные, точки). Рис. 2
В предыдущей версии можно было в начале построения убрать птичку Связь и спокойно строить все эти примитивы, а потом безболезненно удалить деталь-образец.

Вы хотите привязывать к вершинам деталей неассоциативные отрезки?

YNA

Ну да.
Тут ещё и моральный фактор приплюсовывается. Если бы этого функционала не было, то я бы не знал и не ныл по этому поводу.  :`( Но когда функционал был, а потом его урезали, то это сразу чувствуется.  :)

Ё

Цитата: Вячеслав Никонов от 10.11.17, 13:31:57
Вы хотите привязывать к вершинам деталей неассоциативные отрезки?

То, о чЁм говорит почт. YNA - ма-а-алюсенький краешек задачи, над которой и надо работать программерам "АСКОН"-а! А не над тем, как испоганить прекрасный ( и да: САМОБЫТНЫЙ! ) "классический" "компасный" интерфейс!
Впрочем, Вы намекали, что пришлось создавать "отечественный БЦЖ". Ежели это так, то тогда - ЖИВЁМ! Тогда на этой базе можно будет реализовать хорошие идеи, чтоб уйти от этого убого-серийного, типичного ( тут: или "Увы!", или "Ур-р-ря!" ) для многих "маленьких" современных КАД-ов "лица"!

lua

Цитата: YNA от 10.11.17, 11:21:58
Например урезали возможность создавать неассоциированные кривые и точки в модели. Приходится  сначала создать кривые, а потом каждую отдельно редактировать, удаляя ассоциативную связь. Но это слишком долгая процедура.
Согласен, стало неудобнее...

Цитата: YNA от 10.11.17, 13:51:37
Ну да.
Тут ещё и моральный фактор приплюсовывается. Если бы этого функционала не было, то я бы не знал и не ныл по этому поводу.  :`( Но когда функционал был, а потом его урезали, то это сразу чувствуется.  :)
Как вы  это использовали-то? Может быть вам копия геометрии нужна?

Владимир_Морковный

Цитата: 6o6auko от 10.11.17, 06:23:07
Приведите, пожалуйста, последовательность действий
установил настройки и горячие клавиши на одном компьютере,
сохранил в файл (.pfl)
перезагрузил - выяснилось что настройки не сохранились, возможно потому что было отключено сохранение конфигурации при выходе из системы.
включил сохранение конфигурации, применил сохраненные настройки - настройки не применились.
удалил папку компаса из %Appdata%, применил настройки - настройки применились
попробовал применить настройки на другом компьютере - применились только настройки программы (без горячих клавиш)
скопировал папку компас из %Appdata% 1-го компьютера на второй - настройки горячих клавиш применились

последовательность примерно такая, возможно где-то неточности - сам до конца не понимаю как это работает

Ё

Цитата: Вячеслав Никонов от 10.11.17, 15:40:32
Как вы  это использовали-то? Может быть вам копия геометрии нужна?

Может! А для начала - "кнопка". Которую ещЁ нужно найти.
Впрочем, подозреваю, что в случае с почт. YNA ему нет никакого особого смысла заморачиваться с КГ...

YNA

  Тема как то непринуждённо стекает в сторону глобального интерфейса, по этому обозначу её более конкретно. Возможность создавать размеры в рамке или неассоцитивные кривые ни куда не делась и на это есть всяческие настройки, изменилось лишь одно - отсутствие возможности предварительной настройки параметров построения, заветной кнопочки "Запомнить состояние". Это отсутствие не наследственное а привнесено новой 17-й версией.
  К чему это приводит. Да ни чего страшного не произошло, просто теперь нужно использовать обходные решения, что в общем то, не сложно. Сам принцип построения несколько изменился: нужно сначала построить объекты пусть даже заведомо и осознанно неправильно, а затем при помощи соответствующего инструментария исправить неправильно построенные объекты. Таким образом процесс построения распадается на два этапа: непосредственно само построение + обходное решение по исправлению ошибок. Такой путь явно длиннее и как то не очень согласуется с основным слоганом 17-й версии - как можно меньше кликов, как можно быстрее!

Ну и вопрос: почему так сделано и почему купированию функционала подверглись два таких совершенно разных инструмента?
Может быть так: разработчики подумали, вероятность того что пользователь создаст подряд несколько размеров или 3Д-кривых с одинаковыми свойствами настолько мала, что возможность предварительной настройки параметров можно отключить и ....действительно отключили.   :)

sergeykolpakoff

Корень проблемы в том, что сами РАЗРАБОТЧИКИ (а уж тем более менеджеры, определяющие сейчас политику развития продукта) НЕ являются ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ своей же системы ! В силу объективных причин они могут лишь проверять свои конкретные разработки и новшества в узких рамках своего же видения их возможностей без привязки к конкретным задачам и методам их решений. В отличии от них ИНЖЕНЕР-ПРАКТИК чётко видит СВОЮ ЗАДАЧУ и способы её достижения в рамках предлагаемого функционала. Этого видения у ЧИСТОГО РАЗРАБОТЧИКА НЕТ и быть не может. Именно поэтому выход каждой новой версии Компаса сопровождается ощущением её "сырости" и незавершённости ! Так по другому и быть не может, ведь шлифуется, дорабатывается и исправляется она именно благодаря ЗАМЕЧАНИЯМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ - истинных ТЕСТИРОВЩИКОВ системы !
+ Благодарностей: 2

Ё

Цитата: sergeykolpakoff от 11.11.17, 11:24:27
Корень проблемы в том, что сами РАЗРАБОТЧИКИ (а уж тем более менеджеры, определяющие сейчас политику развития продукта) НЕ являются ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ своей же системы ! ...


А иначе теперь уже и быть не может! Современное программирование разрослось до "размеров", сопоставимых с конструкторским знанием! Как говаривал нам на "Введении в специальность" наш декан: "В институте вы получите 15, максимум- 20%, от потребного вам в работе знания. Остальное будете "добирать" всю жизнь!" (Это - между прочим: для нонешних "наноинженеров"!) Так и программирование теперь стало в этом смысле "побратимом" инженерного дела!
Вот на понимании такого положения дел и надо бы найти двум сторонам "консенсус"... Программеров-то нынче часто "заносит": они начинают думать, что ихний КАД - самоценная вещь! А он - только инструмент! Мощный, удобный, но - инструмент.
Конкретнее: одна из "фишек" программеров - КГ. Им невдомЁк, что КГ - только "кристалл-затравка", вводимая в "расплав" конструкторского разума! К тому же, зачастую, "затравка" - сама продукт конструкторских трудов.

Цитата: YNA от 11.11.17, 06:45:18
...
Ну и вопрос: почему так сделано и почему купированию функционала подверглись два таких совершенно разных инструмента?
Может быть так: разработчики подумали, вероятность того что пользователь создаст подряд несколько размеров или 3Д-кривых с одинаковыми свойствами настолько мала, что возможность предварительной настройки параметров можно отключить и ....действительно отключили.   :)

Ой, что тут "загадочного"-то? Работали парни в условиях жестокого цейтнота - вот и экономили, где только могли!
+ Благодарностей: 1

Lotos82

Не в тему.
Е, не знаю как кто, а я за Вами очень скучал ))). Без шуток....

JohnV

Как нибудь можно убрать задержки при переключении на эскиз и с эскиза? Я смотрю в этот момент загрузка процессора всего 25%.
Может как то можно увеличить загрузку процессора?

PS

Цитата: JohnV от 12.11.17, 10:52:51
Как нибудь можно убрать задержки при переключении на эскиз и с эскиза? Я смотрю в этот момент загрузка процессора всего 25%.
Может как то можно увеличить загрузку процессора?
Установите обновление Компас 17.1.4.
+ Благодарностей: 1

MuZon

рашил написать здесь. не буду искать куда писать т.к., вероятно, это последнее посещение форума
вот что произошло! любил компас более 10 лет за крутые фишки, которых нет в других программах. 
теперь на работе перешел на солид, но дома для подработок поставил компас 17. ЭТО УЖАС! с моделированием чуть легче конечно, НО начертить с модели чертеж - 1,5 часа!!! у меня нет столько времени. ставлю 16 для завершения проекта. а следующий проект будет уже не в компасе... Всем спасибо! компас 16 был шикарен!
через год поставлю 17 снова, что бы еще раз попытаться...

СВ

 Давайте это сообщение зачтём за предпоследнее, а в послед нем, пожалуйста, напишите подробнее, почему
Цитата: MuZon от 12.11.17, 21:59:09
... начертить с модели чертеж - 1,5 часа!!! ...
А в К16 сколько это заняло бы времени?
В чём между ними серьёзная и принципиальная (в плане увеличенного времени работы) разница?
Может, дело в том, что не набили ещё руку в К17, т.е. не привыкли к интерфейсу???
В общем, хотелось бы конкретики ...
+ Благодарностей: 1

kamos

Цитата: Владимир_Морковный от 10.11.17, 15:55:29
установил настройки и горячие клавиши на одном компьютере,
сохранил в файл (.pfl)
перезагрузил - выяснилось что настройки не сохранились, возможно потому что было отключено сохранение конфигурации при выходе из системы.
включил сохранение конфигурации, применил сохраненные настройки - настройки не применились.
удалил папку компаса из %Appdata%, применил настройки - настройки применились
попробовал применить настройки на другом компьютере - применились только настройки программы (без горячих клавиш)
скопировал папку компас из %Appdata% 1-го компьютера на второй - настройки горячих клавиш применились

последовательность примерно такая, возможно где-то неточности - сам до конца не понимаю как это работает
Насколько мне известно горячие клавиши не имеют отношения к файлу .pfl они хранятся в в файле UI_Shortcuts.config в %appdata%
+ Благодарностей: 2

Владимир_Морковный

Цитата: kamos от 13.11.17, 09:36:11
Насколько мне известно горячие клавиши не имеют отношения к файлу .pfl они хранятся в в файле UI_Shortcuts.config в %appdata%
по крайней мере в 15 версии настройки горячих клавиш импортировались через .pfl файл.
как тогда поступать в 17-й?