Давайте здесь писать про ошибки, замеченные в компасе V17.

Автор Starik, 18.08.17, 11:53:19

« предыдущая - следующая »

Starik

Цитата: Вячеслав Никонов от 10.11.17, 11:15:05
Ну это вроде бы не про поверхности.
Инструмент "Копировать свойства" разве не подходит для этого?

Я сейчас им и пользуюсь. Но считаю неудобно это. Толи дело раньше: Ставлю первый размер, включаю в настройках текста, скажем, "Номинал в рамке". Потом ставлю галочку "По умолчанию". И поехал хоть по всему чертежу, пока недобность не кончится. Так же со значком диаметра или с определённым допуском. :um: Ну в прочем я уже про это на форуме писал. И кое кто меня поддержал.

Вячеслав Никонов

Да вроде никто там ничего не убирал.  И точки и сплайны без привязок вполне строятся.
Можно сценарий что именно там не работает?

YNA

Например нужно создать неассоциативный отрезок. Ни каких настроек нет. Нужно сначала создать отрезок (ассоциативный) а уж потом редактируя его удалить связи.
Если сейчас попытаться удалить деталь, (она мне больше не нужна) то вместе с ней удалятся и отрезки (ломанные, точки). Рис. 2
В предыдущей версии можно было в начале построения убрать птичку Связь и спокойно строить все эти примитивы, а потом безболезненно удалить деталь-образец.

Вячеслав Никонов

Вы хотите привязывать к вершинам деталей неассоциативные отрезки?

YNA

Ну да.
Тут ещё и моральный фактор приплюсовывается. Если бы этого функционала не было, то я бы не знал и не ныл по этому поводу.  :`( Но когда функционал был, а потом его урезали, то это сразу чувствуется.  :)

Ё

Цитата: Вячеслав Никонов от 10.11.17, 13:31:57
Вы хотите привязывать к вершинам деталей неассоциативные отрезки?

То, о чЁм говорит почт. YNA - ма-а-алюсенький краешек задачи, над которой и надо работать программерам "АСКОН"-а! А не над тем, как испоганить прекрасный ( и да: САМОБЫТНЫЙ! ) "классический" "компасный" интерфейс!
Впрочем, Вы намекали, что пришлось создавать "отечественный БЦЖ". Ежели это так, то тогда - ЖИВЁМ! Тогда на этой базе можно будет реализовать хорошие идеи, чтоб уйти от этого убого-серийного, типичного ( тут: или "Увы!", или "Ур-р-ря!" ) для многих "маленьких" современных КАД-ов "лица"!

lua

Цитата: YNA от 10.11.17, 11:21:58
Например урезали возможность создавать неассоциированные кривые и точки в модели. Приходится  сначала создать кривые, а потом каждую отдельно редактировать, удаляя ассоциативную связь. Но это слишком долгая процедура.

Согласен, стало неудобнее...

Вячеслав Никонов

Цитата: YNA от 10.11.17, 13:51:37
Ну да.
Тут ещё и моральный фактор приплюсовывается. Если бы этого функционала не было, то я бы не знал и не ныл по этому поводу.  :`( Но когда функционал был, а потом его урезали, то это сразу чувствуется.  :)

Как вы  это использовали-то? Может быть вам копия геометрии нужна?

Владимир_Морковный

Цитата: 6o6auko от 10.11.17, 06:23:07
Приведите, пожалуйста, последовательность действий

установил настройки и горячие клавиши на одном компьютере,
сохранил в файл (.pfl)
перезагрузил - выяснилось что настройки не сохранились, возможно потому что было отключено сохранение конфигурации при выходе из системы.
включил сохранение конфигурации, применил сохраненные настройки - настройки не применились.
удалил папку компаса из %Appdata%, применил настройки - настройки применились
попробовал применить настройки на другом компьютере - применились только настройки программы (без горячих клавиш)
скопировал папку компас из %Appdata% 1-го компьютера на второй - настройки горячих клавиш применились

последовательность примерно такая, возможно где-то неточности - сам до конца не понимаю как это работает

Ё

Цитата: Вячеслав Никонов от 10.11.17, 15:40:32
Как вы  это использовали-то? Может быть вам копия геометрии нужна?

Может! А для начала - "кнопка". Которую ещЁ нужно найти.
Впрочем, подозреваю, что в случае с почт. YNA ему нет никакого особого смысла заморачиваться с КГ...

YNA

Тема как то непринуждённо стекает в сторону глобального интерфейса, по этому обозначу её более конкретно. Возможность создавать размеры в рамке или неассоцитивные кривые ни куда не делась и на это есть всяческие настройки, изменилось лишь одно - отсутствие возможности предварительной настройки параметров построения, заветной кнопочки "Запомнить состояние". Это отсутствие не наследственное а привнесено новой 17-й версией.
  К чему это приводит. Да ни чего страшного не произошло, просто теперь нужно использовать обходные решения, что в общем то, не сложно. Сам принцип построения несколько изменился: нужно сначала построить объекты пусть даже заведомо и осознанно неправильно, а затем при помощи соответствующего инструментария исправить неправильно построенные объекты. Таким образом процесс построения распадается на два этапа: непосредственно само построение + обходное решение по исправлению ошибок. Такой путь явно длиннее и как то не очень согласуется с основным слоганом 17-й версии - как можно меньше кликов, как можно быстрее!

Ну и вопрос: почему так сделано и почему купированию функционала подверглись два таких совершенно разных инструмента?
Может быть так: разработчики подумали, вероятность того что пользователь создаст подряд несколько размеров или 3Д-кривых с одинаковыми свойствами настолько мала, что возможность предварительной настройки параметров можно отключить и ....действительно отключили.   :)

sergeykolpakoff

Корень проблемы в том, что сами РАЗРАБОТЧИКИ (а уж тем более менеджеры, определяющие сейчас политику развития продукта) НЕ являются ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ своей же системы ! В силу объективных причин они могут лишь проверять свои конкретные разработки и новшества в узких рамках своего же видения их возможностей без привязки к конкретным задачам и методам их решений. В отличии от них ИНЖЕНЕР-ПРАКТИК чётко видит СВОЮ ЗАДАЧУ и способы её достижения в рамках предлагаемого функционала. Этого видения у ЧИСТОГО РАЗРАБОТЧИКА НЕТ и быть не может. Именно поэтому выход каждой новой версии Компаса сопровождается ощущением её "сырости" и незавершённости ! Так по другому и быть не может, ведь шлифуется, дорабатывается и исправляется она именно благодаря ЗАМЕЧАНИЯМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ - истинных ТЕСТИРОВЩИКОВ системы !

Ё

Цитата: sergeykolpakoff от 11.11.17, 11:24:27
Корень проблемы в том, что сами РАЗРАБОТЧИКИ (а уж тем более менеджеры, определяющие сейчас политику развития продукта) НЕ являются ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ своей же системы ! ...

А иначе теперь уже и быть не может! Современное программирование разрослось до "размеров", сопоставимых с конструкторским знанием! Как говаривал нам на "Введении в специальность" наш декан: "В институте вы получите 15, максимум- 20%, от потребного вам в работе знания. Остальное будете "добирать" всю жизнь!" (Это - между прочим: для нонешних "наноинженеров"!) Так и программирование теперь стало в этом смысле "побратимом" инженерного дела!
Вот на понимании такого положения дел и надо бы найти двум сторонам "консенсус"... Программеров-то нынче часто "заносит": они начинают думать, что ихний КАД - самоценная вещь! А он - только инструмент! Мощный, удобный, но - инструмент.
Конкретнее: одна из "фишек" программеров - КГ. Им невдомЁк, что КГ - только "кристалл-затравка", вводимая в "расплав" конструкторского разума! К тому же, зачастую, "затравка" - сама продукт конструкторских трудов.

Цитата: YNA от 11.11.17, 06:45:18
...
Ну и вопрос: почему так сделано и почему купированию функционала подверглись два таких совершенно разных инструмента?
Может быть так: разработчики подумали, вероятность того что пользователь создаст подряд несколько размеров или 3Д-кривых с одинаковыми свойствами настолько мала, что возможность предварительной настройки параметров можно отключить и ....действительно отключили.   :)

Ой, что тут "загадочного"-то? Работали парни в условиях жестокого цейтнота - вот и экономили, где только могли!

Lotos82

Не в тему.
Е, не знаю как кто, а я за Вами очень скучал ))). Без шуток....

JohnV

Как нибудь можно убрать задержки при переключении на эскиз и с эскиза? Я смотрю в этот момент загрузка процессора всего 25%.
Может как то можно увеличить загрузку процессора?

PS

Цитата: JohnV от 12.11.17, 10:52:51
Как нибудь можно убрать задержки при переключении на эскиз и с эскиза? Я смотрю в этот момент загрузка процессора всего 25%.
Может как то можно увеличить загрузку процессора?

Установите обновление Компас 17.1.4.

MuZon

рашил написать здесь. не буду искать куда писать т.к., вероятно, это последнее посещение форума
вот что произошло! любил компас более 10 лет за крутые фишки, которых нет в других программах. 
теперь на работе перешел на солид, но дома для подработок поставил компас 17. ЭТО УЖАС! с моделированием чуть легче конечно, НО начертить с модели чертеж - 1,5 часа!!! у меня нет столько времени. ставлю 16 для завершения проекта. а следующий проект будет уже не в компасе... Всем спасибо! компас 16 был шикарен!
через год поставлю 17 снова, что бы еще раз попытаться...

СВ

Давайте это сообщение зачтём за предпоследнее, а в послед нем, пожалуйста, напишите подробнее, почему
Цитата: MuZon от 12.11.17, 21:59:09
... начертить с модели чертеж - 1,5 часа!!! ...

А в К16 сколько это заняло бы времени?
В чём между ними серьёзная и принципиальная (в плане увеличенного времени работы) разница?
Может, дело в том, что не набили ещё руку в К17, т.е. не привыкли к интерфейсу???
В общем, хотелось бы конкретики ...

kamos

Цитата: Владимир_Морковный от 10.11.17, 15:55:29
установил настройки и горячие клавиши на одном компьютере,
сохранил в файл (.pfl)
перезагрузил - выяснилось что настройки не сохранились, возможно потому что было отключено сохранение конфигурации при выходе из системы.
включил сохранение конфигурации, применил сохраненные настройки - настройки не применились.
удалил папку компаса из %Appdata%, применил настройки - настройки применились
попробовал применить настройки на другом компьютере - применились только настройки программы (без горячих клавиш)
скопировал папку компас из %Appdata% 1-го компьютера на второй - настройки горячих клавиш применились

последовательность примерно такая, возможно где-то неточности - сам до конца не понимаю как это работает

Насколько мне известно горячие клавиши не имеют отношения к файлу .pfl они хранятся в в файле UI_Shortcuts.config в %appdata%

Владимир_Морковный

Цитата: kamos от 13.11.17, 09:36:11
Насколько мне известно горячие клавиши не имеют отношения к файлу .pfl они хранятся в в файле UI_Shortcuts.config в %appdata%

по крайней мере в 15 версии настройки горячих клавиш импортировались через .pfl файл.
как тогда поступать в 17-й?