Давайте здесь писать про ошибки, замеченные в компасе V17.

Автор Starik, 18.08.17, 11:53:19

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Warlock-72

Цитата: VIO от 22.08.18, 14:59:12
for pr0100А что вс здесь не устраивает всё правильно...

Что значит правильно? Указывать количество листов в графе "Примечание" - это правильно? :o

VIO

Цитата: Warlock-72 от 22.08.18, 15:12:27
Что значит правильно? Указывать количество листов в графе "Примечание" - это правильно? :o

Спецификация - это всё таки по существу список документов, и в данном случае мы просто видим на коком количестве листов этот документ (чертеж) начерчен. В СП все таки все листы одного формата, а в чертежах не всегда так.
:) :-)))

VIO

Цитата: Warlock-72 от 22.08.18, 15:12:27
Что значит правильно? Указывать количество листов в графе "Примечание" - это правильно? :o

Когда чертеж сделан не на одном листе, то правильно.
Учите матчасть ГОСТ 2.106-96  :)

Warlock-72

Цитата: VIO от 22.08.18, 15:18:02
Спецификация - это всё таки по существу список документов, и в данном случае мы просто видим на коком количестве листов этот документ (чертеж) начерчен. В СП все таки все листы одного формата, а в чертежах не всегда так.
:) :-)))

ГОСТ 2.106 не предусматривает подобных "вольностей"  :)

Warlock-72

22.08.18, 15:26:35 #324 Последнее редактирование: 22.08.18, 15:45:49 от Warlock-72
Цитата: VIO от 22.08.18, 15:19:40
... Учите матчасть  :)

О какой "матчасти" речь?

UPD. Владимир Иванович, ГОСТ 2.106 обязывает указывать обозначение форматов документации, но не их количество.
Ваше "Учите..." не обосновано.

VIO

Цитата: СВ от 22.08.18, 14:19:45
Я не оспариваю, что не меняется, вижу только, что логики в этом НЕТ.
Например: есть прямоугольник, при редактировании он изменяется вправо и вверх, построил сим-й пр-к (см. выше 1-й рисунок) и, естественно, полагаю, что он будет меняться вверх и влево - потому что симметрия именно слева. Но - пока не введёшь числа - начало/конец и направления его НЕИЗВЕСТНЫ. Т.е. если я не знаю, что он симметричный, то понятия не имею, куда он "двинется". Нет, не совсем так: буду думать, что пр-к "обычный" и сдвинется вправо/вверх. (Предполагаю, умные головы предложат щёлкнуть по Первой вершине и узнать её положение, только мой (и любой другой) дурной язык ответит исключительно однозначно...)

Вот так как-то  :)
Простите мне мой плохой французский  :-)))

VIO

Цитата: Warlock-72 от 22.08.18, 15:26:35
О какой "матчасти" речь?

UPD. Владимир Иванович, ГОСТ 2.106 обязывает указывать обозначение форматов документации, но не их количество.
Ваше "Учите..." не обосновано.

Василий Васильевич Вы предлагаете перечислять все используемые форматы, а если их будет 20 листов одинакового формата, то придется тыкать пальцем в СП считая их количество.
:-))) :)))))
СП долго не протянет.  :)

Warlock-72

Цитата: VIO от 22.08.18, 15:51:53
Василий Васильевич Вы предлагаете перечислять все используемые форматы, а если их будет 20 листов одинакового формата, то придется тыкать пальцем в СП считая их количество.
:-))) :)))))
СП долго не протянет.  :)

Я ничего не предлагаю. Я просто читаю ГОСТ 2.106, п. 3.17, правила заполнения графы "Примечание":
"Для документов, выпущенных на двух и более листах различных форматов, указывают обозначение форматов, перед перечислением которых проставляют знак "звездочки", например, *) А4, А3".
Так что - никакой отсебятины  :)
Русским по белому написано - "обозначение форматов".

К тому же... а зачем в спецификации количество листов документов указывать?  8-)

СВ

23.08.18, 08:28:51 #328 Последнее редактирование: 23.08.18, 11:20:17 от СВ
Цитата: VIO от 22.08.18, 15:45:58
Вот так как-то  :)
Простите мне мой плохой французский  :-)))

По французски звучит чуть иначе: вот как-то вот так.
Вопрос: как всё-таки догадаться, что точка 1 именно здесь, если Компас не умеет писать красные буквы НТ?

Лучше повторите ВСЁ, что на рисунках, и тогда обсудим. Толстая линия - "исходная" фигура (построена вправо-вверх, от точки 1 к точке 2), синяя линия - создана Симметрично к исходной, красная линия - фигура, построенная влево-вверх, от точки 1 к точке 2. Видно, что синяя и красная построены одинаково, а "размерность" у них разная (синяя -50х90, красная 50х-90). ГДЕ ЛОГИКА?

KiDim

Цитата: Warlock-72 от 22.08.18, 15:58:23
Я ничего не предлагаю. Я просто читаю ГОСТ 2.106, п. 3.17, правила заполнения графы "Примечание":
"Для документов, выпущенных на двух и более листах различных форматов, указывают обозначение форматов, перед перечислением которых проставляют знак "звездочки", например, *) А4, А3".
Так что - никакой отсебятины  :)
Русским по белому написано - "обозначение форматов".

К тому же... а зачем в спецификации количество листов документов указывать?  8-)

Буквально только что бился с ТП по этому вопросу. Выяснилось, что в настройке специи есть пункт - учитывать количество листов или нет. Аскон считает, что нужно и по умолчанию она стоит. Я с такой необходимостью ни разу не сталкивался и вообще посчитал, что это ошибка. Но прямого запрета в ГОСТ нет. Поэтому попросил их, чтобы данную опцию по умолчанию не включали. Кто в теме и кому нужно найдут и включат, а остальных смущать не нужно. :-)))

Warlock-72

23.08.18, 11:32:42 #330 Последнее редактирование: 23.08.18, 11:43:51 от Warlock-72
Цитата: KiDim от 23.08.18, 11:17:07
... Аскон считает, что нужно ... прямого запрета в ГОСТ нет...

Естественно, в ГОСТах редко пишут что конкретно запрещено  :)
Просто в ГОСТ 2.106 предельно ясно написано "обозначение форматов" и ни слова про количество листов.
Логика-то очевидна: в графу "примечание" обозначение форматов переносится из-за того, что оно не помещается в специально отведенную графу "Формат", в которой никому не приходит в голову указывать количество листов указанного формата. Да и зачем это нужно?  :)

UPD: к тому же, что это за обозначение такое "4хА4"? Каким стандартом регламентирована эта запись? Или это "фенечка" чисто "асконовская"?

KiDim

UPD: к тому же, что это за обозначение такое "4хА4"? Каким стандартом регламентирована эта запись? Или это "фенечка" чисто "асконовская"?
Это чисто Асконовское. А форматы удобны, когда вручную считаете количество листов проекта например для передачи на сторону.

Warlock-72

Цитата: KiDim от 23.08.18, 11:58:01
... форматы удобны, когда вручную считаете количество листов проекта например для передачи на сторону.

На мой взгляд, если передаешь документацию "на сторону", то она должна быть понятна "принимающей стороне" и не вызывать лишних вопросов. Именно для этого, собственно, и создавалась ЕСКД, а в ЕСКД подобная запись не регламентирована. Непонятные записи рождают лишние расспросы  :)

KiDim

Я думаю эту опцию заставил сделать кто то из крупных Заказчиков Аскона. Ну сделали и молодцы, только о других не подумали.
А так согласен на 100%. Любое отклонение от нормы будет вызывать вопросы.

Студент 2015

Цитата: СВ от 23.08.18, 08:28:51
Лучше повторите ВСЁ, что на рисунках, и тогда обсудим. . ГДЕ ЛОГИКА?

Повторил. У меня только один вывод при симметрии в любую сторону меняется только высота присваивается минус. Но при симметрии ещё раз этого объекта все встает на места.Симметрия не важно в какую сторону и с каким углом. ( см. картинку С3 под углом 45. ) Поэтому логика одна минус присваивается высоте при симметрии.

СВ

 При редактировании произвольного прямоугольника сразу можете понять, в какую сторону будет изменяться размер?

YNA

В сборку вставлено две детали, точнее одна деталь два раза. У этой детали есть Смещённая плоскость, видна на рисунке, синенькая.
Попробуйте сделать хоть какое сопряжение между этими плоскостями. Программа их просто игнорирует.
Проверьте пожалуйста, может это у меня локальный глюк или это общая ошибка 17-й версии?
Сборка с деталью приложена.

VIO

Все нормально реакция на сопряжения есть.
Только я обычно использую "Разместить компонент" он мне более симпатичен.
:shu: :)

YNA

Понятно, спасибо. Буду сносить. Видимо  Компас реально "погнал".  :)

Студент 2015

Цитата: СВ от 23.08.18, 16:15:30
При редактировании произвольного прямоугольника сразу можете понять, в какую сторону будет изменяться размер?

Ну наверно смогу, просто я редко пользуюсь такими прямоугольниками, в эскизе строю сразу параметрический, он с диагональю и нужная точка уже привязана.
Цитата: YNA от 24.08.18, 11:12:10
В сборку вставлено две детали, точнее одна деталь два раза. У этой детали есть Смещённая плоскость, видна на рисунке, синенькая.
Попробуйте сделать хоть какое сопряжение между этими плоскостями. Программа их просто игнорирует.
Проверьте пожалуйста, может это у меня локальный глюк или это общая ошибка 17-й версии?
Сборка с деталью приложена.

Так у Вас Ухо 1 зафиксировано, может поэтому оно не двигается.