• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Освоение спецификации в 18м компасе.

Автор pr0100, 25.09.18, 10:07:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pr0100

Цитата: ТрындецЪ от 11.10.18, 16:05:35
Макрос же не подключал спецификацию к сборочному чертежу, а просто создавал "ручную" спецификацию и подключал к ОС чертежи деталей. Подключение чертежей тоже недоступно теперь?
Ещё работоспособность макроса на 18й не пробовал. К внешней спецификации чертежи подключить можно. Нельзя связать позиции.

andrei260

При подключении спец-ии к 2D сборке (ассоциативной) почему-то подключается и 2D и 3D причем 3D и все заполнение берется из 3D кроме формата, это тоже часть новой идеологии? ( в 14 можно связать чертеж сборки со спец-ией и в спец-ии проставлять шифр, который автоматом передается в чертеж
+ Благодарностей: 1

pr0100



Цитата: andrei260 от 12.10.18, 09:37:41
..... берется из 3D кроме формата.......
Обнаружено новшество в свойствах модели, туда добавили новые свойства примечание и формат. Теперь заполнив их руками они передаются в ОС. То есть теперь в будущем будет проще использовать заимствованные детали и они будут проставляться с форматами автоматом.
Пример в видео.

https://youtu.be/A4K7KMTq-ew
+ Благодарностей: 2

Умка

заимствованные детали проставляются с авто форматами и в К13, в чём новшество в К18?
+ Благодарностей: 1

pr0100

В 18м используется свойство, в других версиях ОС.

Achill

Доброго здравия. Может кто сталкивался и знает. В 18 версии в "плазовой спецификации" не хочет автоматически проставлять массу изделий. Ни в одном из разделов спецификации. При этом в доп.колонках массу отображает. Ручками можно вбить значение массы, но это не удобно раз, а во вторых если вбить массу в соответствующем столбике то не посредственно в документе спецификации она не отражается, только непосредственно при открытии через 3д сборку. Как выход можно вбить массу в столбец "примечание" и тогда значение отражается при открытии документа спецификации и вставки спецификации в 2д чертеж. Но такое решение совсем некрасивое. Редактировать столбики непосредственно в спецификации не даёт - ругается, типа "подчиненный режим"
Буду признателен за хороший совет или хоть направление поиска.
P/S Может это косяк ознакомительной версии? Но на сайте было указано что версия на 30 дней без каких-либо ограничений! Да и ограничение какое-то глупое
+ Благодарностей: 1

andrei260

И все-таки как правильно подключить ассоциативный чертеж к спецификации? Я так понял обратная связь чертеж-> модель не работает, те данные по шифру, материалу берутся из 3D модели?
+ Благодарностей: 1

pr0100


Цитата: andrei260 от 08.11.18, 10:22:23
И все-таки как правильно подключить ассоциативный чертеж к спецификации? Я так понял обратная связь чертеж-> модель не работает, те данные по шифру, материалу берутся из 3D модели?
Алгоритм:
1 Нужно создать по 3d модели чертеж.
2 После посмотреть передались ли ОС в чертеж.
3 Если их нет, то вписать руками.
4 Создать пустой файл спецификации.
5 Подключить к спецификации чертеж.


Тогда данные из ОС чертежа перейдут в СП.

andrei260

Подключить к спецификации!!!  чертеж.? не к 3D модели?


VLaD-Sh

Коллеги, у кого есть V18.
Можете проверить, ставятся ли автоматом (команда Авторастановка позиции), если объекты накладываются друг на друга.
В V17 все работало , а вот на V18 ругается, что не обнаружена замкнутая область.

ТрындецЪ

Цитата: VLaD-Sh от 15.11.18, 10:48:32
Коллеги, у кого есть V18.
Можете проверить, ставятся ли автоматом (команда Авторастановка позиции), если объекты накладываются друг на друга.
Поставилось так же, как на Вашем скрине.

VLaD-Sh

Спасибо!
Можно еще глянуть последнюю сборку. Тут проявляется стабильная ошибка  :(

PS. Сохранено для V17

Игорь Изнаиров

Привет всем. Как узнать, что сбор. чертеж подключен только к одной 3Dсборке? Дело в том, что составляю спецификацию в сбор. чертеже. Для этого все объекты спецификации из 3Dсборки были удалены (пусто - ни одного нет), но в сборочном чертеже одна не удалилась. Не редактируется, не удаляется. Вот я и подумал, эта позиция как то подключена к другому 3Dфайлу.
+ Благодарностей: 1

Игорь Изнаиров

В-общем, этот глюк может возникнуть, если сначала по модели сделать чертеж, а потом удалять из модели объекты спецификации. Вылечилось созданием нового чертежа с уже пустой спецификацией.

VLaD-Sh

16.11.18, 12:18:22 #75 Последнее редактирование: 16.11.18, 14:19:16 от VLaD-Sh
Приехали и на V17 то же самое  :%:

PS. Нашел причину. Все зависит от того, как деталь№1 перекрывается СИ (рым-болтом). Двигаешь рым и позиции начинаю ставиться

Игорь Изнаиров

Хочу пожалиться - работа со спецификацией просто выбешивает...
1) Почему в редакторе объектов спецификации нельзя расставить нумерацию позиций (например по списку 1, 2, 3, а потом 69, 5 и т.д.), когда выгружаешь в спецификацию - уже можно.. но связь позиций в сборочном чертеже происходит не в спецификации - какой то дурдом.
2) Почему в спецификации нельзя настроить шрифт??? у меня в графе ПРИМЕЧАНИЕ запись, которую можно сделать более мелким шрифтом, но не дает. 
3) В редакторе объектов в графе, например, НАИМЕНОВАНИЕ длинное название на 5 строчек - в спецификацию выгружается все в одну строку - не видно куда курсор ставить, чтоб перенос делать...
Вопросы риторические, можно не отвечать.
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Кто активно юзает СП V18? Базовые ОС, созданные вручную, и групповые спецификации теперь не совместимы? Значение в ячейке "Кол-во" постоянно сбрасывается.

VLaD-Sh

Цитата: Игорь Изнаиров от 23.11.18, 09:33:40
2) Почему в спецификации нельзя настроить шрифт??? у меня в графе ПРИМЕЧАНИЕ запись, которую можно сделать более мелким шрифтом, но не дает. 
Странно, в V17 можно настроить  :shu:

Игорь Изнаиров

Да, в 17 это можно было, я уж даже начал привыкать к нему, пока не вышел 18 - со спецификацией одни отрицательные эмоции.
В дополнение к вышенаписанному - теперь не работает кнопка создать исполнения ни в ОС ни в спецификации, т.е. кнопка есть и нажимается, но не работает...  :(((
Групповые спецификации не делал, но думается мне, что Асконщики и в этом все перепортили.
+ Благодарностей: 1