Освоение спецификации в 18м компасе.

Автор pr0100, 25.09.18, 10:07:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

matb

Цитата: Andrei 72 от 14.05.19, 17:10:38
.... Если это увидят Солидоводы будут ржать ... 
Я сам проработал в солиде проработал 10 лет и полностью с Вами согласен. Основной документ  в компасе требует кардинальной модернизации.
Очень нужна сортировка в дереве модели как в СП  как и сортировка и наличие и порядок столбцов в таблице по команде Редактор свойств СБ

Цитата: TaMi от 15.05.19, 04:02:30
Спецификация каждый день преподносит сюрпризы. Сделал, проверил, не дыша сохранил, потом открываешь  :o  и как будто по ней Мамай прошелся. То двоит, то лишнее отображает. Перестраиваешь и ноги под столом крестиком держишь.
Настоятельно рекомендую выполнить действия по тхт и если будут вопросы - пишите в личку. Результат переписки в личке отразим в новой версии тхт файла.
+ Благодарностей: 3

baksconstructor

Как включить копирование объектов спецификации при копировании геометрии ?
+ Благодарностей: 1

matb

Замечено, что на правильное формирование групповой СП влияют настройки СП (простая была в групповых...) - перед работой надо проверить настройки СП Настройка-Параметры-Новые документы-СП.
Вариант Параметры СП кратко - №1, 2, №2, №15 к этому скрину. А какие настройки у ВАС?

Мы используем Параметры СП кратко -
№1, 2, №4, №15
№1, 3, №2, №4

Примечание.
Простая спецификация ГОСТ 2.106-96. Номер 1
Груп. спецификация (вариант А) ГОСТ 2.113-75. Номер 15 - (2 (3) исполнения)
Груп. спецификация (менее 3 исполн.) ГОСТ 2.113-75. Номер 4 - (2 и 3 исполнения)
Груп. спецификация (вариант Б) ГОСТ 2.113-75 Ф.1, 1в. Номер 2 - (боле 3 исполнений)
+ Благодарностей: 1

SergAK

В групповой спецификации, после введения каждой новой детали, которая находится не в позиции -00, взял  за правило сохраняться, потом нажимать на кнопку "показать все объекты", после чего удалять из спецификации автоматически созданную Компасом деталь в позиции -00, после чего закрывать развёрнутые объекты и сохраняться снова.
Оно бы ничего - только в спецификации с 30-ю и больше исполнениями процесс получается очень долгим и муторным.
(с модели групповые перестал делать в принципе - там это не проходит)
+ Благодарностей: 2

Andrei 72

Тяжела борьба со спецификацией К18. :`(
+ Благодарностей: 2

matb

Пишем тхт (СП инструкция напоминалка) для Груп. спецификация (вариант А) Номер 15. Идет трудно. Упрощать и оптимизировать плохо получается.
+ Благодарностей: 1

matb

Групповая спецификация (вариант А) Номер 15 из СБ модели 260519-3.txt - первое приближение
+ Благодарностей: 1

Владимир_Морковный

Как бы не пришлось такие инструкции для каждого экспресс обновления переписывать...
+ Благодарностей: 2

matb

27.05.19, 09:12:57 #188 Последнее редактирование: 27.05.19, 14:54:05 от matb
Тхт окончательный попозже.
+ Благодарностей: 1

matb

Окончательный вариант Групповая спецификация (вариант А) Номер 15 из СБ модели 270519-2.txt
+ Благодарностей: 2

matb

28.05.19, 08:29:35 #190 Последнее редактирование: 28.05.19, 09:08:54 от matb
1 Обращаю внимание, что
"32 Если СП формируется неправильно (нет всех СБ, деталей и материалов...). Необходимо включить и выключить в дереве модели Структурное представление-Компоненты-Параметры-(Все-ХХ)-Включить в СП – Нет, а после сохранения опять поменять на – Да."
- очень помогает в работе и поиске обходных решений по оформлению СП и если есть исполнения сначала во всех исполнениях установить "НЕТ, а после перестройки сохранения установить во всех исполнениях "ДА"

2 https://forum.ascon.ru/index.php/topic,31668.msg262810.html#msg262810
Простая СП из СБ модели 140519.txt (4.24 кБ) - для информации, а лучше использовать для формирования простой СП первую часть - Окончательный вариант Групповая спецификация (вариант А) Номер 15 из СБ модели 270519-2.txt https://forum.ascon.ru/index.php/topic,31668.msg263092.html#msg263092

3 Очень верно сказано в посте уважаемого pr0100
Групповая спецификация по сборке
hhttps://forum.ascon.ru/index.php/topic,31824.msg256521.html#msg256521
"По моему опыту скажу:
Автоспецификация работает с разовыми проектами. Как только дойдет дело до правки чертежа, чтобы без редактирования 3d модели. Начинаются пляски с бубном. По этому лучше сразу иметь ручную СП. "
+ Благодарностей: 1

matb

29.05.19, 07:14:14 #191 Последнее редактирование: 29.05.19, 09:34:44 от matb
1 Надо перестраховываться  удаляя  файлы spw спецификаций, которые были созданы для пробы (неправильные) из папки ККД где они сохраняются - было замечено что они как-то влияют на последующие варианты формирования СП хотя вроде и не должны.

2 Если Груп. спецификация (вариант А) ГОСТ 2.113-75. Номер 15 не правильно формируется, а действия описанные выше
https://forum.ascon.ru/index.php/topic,31668.msg263092.html#msg263092
не помогают рекомендуем попробовать несколько разных вариантов из
Груп. спецификация (вариант Б) ГОСТ 2.113-75 Ф.1, 1в. Номер 2
Груп. спецификация (вариант Б) ГОСТ 2.113-75 Ф.1б, 1а.  Номер 3
Груп. спецификация (вариант Б) ГОСТ 2.113-75 Ф.1, 1а. Номер 17
Груп. спецификация (вариант Б) ГОСТ 2.113-75 Ф.1б, 1в. Номер 18
, а потом вернуться к варианту вида Груп. спецификация (вариант А) ГОСТ 2.113-75. Номер 15 (иногда помогает).

3 Эти варианты надо обязательно использовать и для контроля так как они более наглядно показывают наши ошибки при формировании СП вариант А. Если они правильно формируются, то и имеется вероятность правильного формирования СП по варианту А.
+ Благодарностей: 1

matb

Групповая СП (вариант Б) Номер 3 из СБ модели 300519-3.doc - тема СП инструкция напоминалка
+ Благодарностей: 1

Vitalij Lysanov

30.05.19, 13:17:28 #193 Последнее редактирование: 30.05.19, 14:08:59 от Vitalij Lysanov
Перед формирование спецификации, должен быть виден состав изделия в формате базы данных.

Пусть там  будут повторы, в каждом исполнении будут виден полный состав.
Что экономить, это текстовый файл, это не графика.


На основании базы данных по стандартным запросам к базе данных  формировать любые группировки.
А уже потом можно оформить информацию по стандарту, при необходимости, потому что потом все это снова преобразуется в базу данных с которой можно нормально работать, заказы раскрывать например.

Групповая спецификация снова преобразуется в базу данных с повторами и пр.


Исходное это полный состав по каждому исполнению.
И тогда обсуждать можно правила группировки для каждого типа спецификации.

Правила группировки это запросы к базе данных и там скорей всего все в порядке.
Когда будет полная входная информация, все прояснится.

И это взаимодействие правильных систем и правильных данных.

Есть черновик про взаимодействие сопряжений  и Компас.
Про спецификации почти одинаково.

  Сопряжения

Я такая непредсказуемая. И если захочу, всегда могу осчастливить частным случаем очередного счастливого изобретателя

С меня столько изобретателей кормится, а литературных трудов столько.

Я по сложности превзошла Компас, что там Компас задал и начертил, скукота.

Вот правильно рекомендуют не кантовать не поворачивать резко не поворачивать, например на 179 градусов, а то могу не той стороной повернуться.

Вот до сих пор правильно, а тут ошибка. Это у Вас данные неправильные, у меня математика. Математика не ошибается.

А какие данные нужны.

А почем я знаю. У Вас голова Вы и думайте

У меня есть о чем думать и сегодня пятница вот если бы пришел в понедельник а Вашего величества не было.

И не думай, я по сложности превзошла Компас с меня столько изобретателей кормится а монографий сколько обо мне написано. Я вечная, потому что всегда найду частный случай, чтобы осчастливить счастливого изобретателя. Только развод, размен  и жить параллельной жизнью.

Я уже самодостаточная и могу сама обеспечить свой оптимальный размер. Математику то я знаю. Классику нужно изучать на предмет оптимального размера. Например задача "Волки и зайцы".

Обо мне больше говорят чем о Компасе,

И какое имя у меня не подходящее. сопряжения. Начнем с того что нужно с большой буквы Сопряжения, и титул впереди не помешал бы. И средний род заменить.
Специалисты уже работают, но этого мало, или много (вариантов). Определиться точнее желательно. Имя должно быть "??????? Великая"

http://rus-yaz.niv.ru/doc/synonyms-trishin/fc/slovar-209-101.htm#zag-294220
+ Благодарностей: 3

matb

31.05.19, 06:45:50 #194 Последнее редактирование: 31.05.19, 12:21:14 от matb
 
Цитата: matb от 30.05.19, 12:38:43
...тема СП инструкция напоминалка
.. как много ещё надо исправить АСКОН для приемлемой работы с СП.
+ Благодарностей: 1

matb

Групповая СП (вариант А) Номер 15 из (вариант Б) Номер 3 из СБ модели 310519.doc (+ материалы) - тема СП инструкция напоминалка - для всех групповых и простой СП.
+ Благодарностей: 1

matb

Цитата: matb от 31.05.19, 12:21:49
Групповая СП (вариант А) Номер 15 из (вариант Б) Номер 3 из СБ модели 310519.doc (+ материалы) - тема СП инструкция напоминалка - для всех групповых и простой СП.
Продолжение этого документа (дополнение)
45 Если «Документация» не на месте – выбрать второе исполнение (СП (вариант А)) в модели СБ. Команда Редактировать объекты СП "M", Показать все объекты. Выбрать в «Документация» строку и в столбце Кол-во убрать все значения в двух исполнениях (строки должны содержать однотипную информацию: первая строка – галочки Позиция возрастает и Показывать в таблице, «Х» внизу (щелчок..); вторая строка – галочек нет Позиция возрастает и Показывать в таблице, «Х» вверху (щелчок...)). Обратите внимание, что для правильного отражения «Документация» надо после изменений выйти из компаса и опять зайти в компас и сформировать СП по пунктам см. выше (  ).

46 Команда Редактировать объекты СП "M" в материалах поставить значения типа «1175*» в столбце -кол-во в двух строках одинаковое значение если это необходимо. Окончательно сформировать СП по пунктам см. выше (  ). – учтите, что действия по п 46 не сохраняет изменения по команде Редактировать объекты СП "M" если выйти из компаса и опять выполнить команду Редактировать объекты СП "M".
Обходное решение – сохранять СП как дополнительный файл с другим именем и Скопировать объекты в новую СП.
+ Благодарностей: 1

matb

06.06.19, 09:51:25 #197 Последнее редактирование: 06.06.19, 13:22:49 от matb
1
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=31668.msg262999#msg262999
"В групповой спецификации, после введения каждой новой детали, которая находится не в позиции -00, взял  за правило сохраняться, потом нажимать на кнопку "показать все объекты", после чего удалять из спецификации автоматически созданную Компасом деталь в позиции -00, после чего закрывать развёрнутые объекты и сохраняться снова.
Оно бы ничего - только в спецификации с 30-ю и больше исполнениями процесс получается очень долгим и муторным.
(с модели групповые перестал делать в принципе - там это не проходит)"

Плиз, попробуйте такой порядок действий -
Если вид СП при правке (замена метизов, деталей и СП) модели изменился -
47 (за основу 15.1) Необходимо выключить в дереве модели Структурное представление-Компоненты-Параметры-(Все-ХХХ)-Включить в СП – «Нет» в каждом исполнении, сохраниться.  Команда Редактировать объекты СП "M" и удалить лишние строки глючных позиций в каждом исполнении* (брызги). Выключить в дереве модели Структурное представление-Компоненты-Параметры-(Все-ХХХ)-Включить в СП – «Да» в каждом исполнении, сохраниться. Сформировать СП (см. пункты выше).

Так тоже муторно, но полегче - так выбираем для удаления строки не из массы строк, а только те которые отображаются в ОС.
в каждом исполнении* -  а если зависимое исполнение, то правим только основное исполнение.

Обновили инструкцию напоминалкау Порядок действий Групповая СП (вариант А) Номер 15 из (вариант Б) Номер 3 и Номер 1_060619.doc

2 Надо пробовать работать с https://forum.ascon.ru/index.php/topic,30640.msg263289.html#msg263289 для ускорения и качественного формирования СП ещё.
+ Благодарностей: 1

plscomeback

07.06.19, 18:16:47 #198 Последнее редактирование: 07.06.19, 19:26:53 от plscomeback
Ребята как бороться с раздвоенными позициями одинаковых элементов , уже задолбался  >:( >:( >:(

UPD
тыкал тыкал, кароче я не знаю по какой причине он создает иногда элементы по факту одинаковые, по в спецификации они разные, сравнивал по свойствам и другим признакам и сходства не нашел, ничего не спасает кроме удаления и новой вставки, единственное не дошел как бороться если это будет в массиве... цирк на дроте
+ Благодарностей: 1

Вират Лакх

Цитата: matb от 06.06.19, 09:51:25
2 Надо пробовать работать с https://forum.ascon.ru/index.php/topic,30640.msg263289.html#msg263289 для ускорения и качественного формирования СП ещё.
Там всякие эти блоки и исполнения особо не прорабатывались. Тут как повезет. Если нужна корректная работа с этими мутными исполнениями, придется рассматривать конкретные примеры.
+ Благодарностей: 1