Освоение спецификации в 18м компасе.

Автор pr0100, 25.09.18, 10:07:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

AleksD

Цитата: FuG4s от 01.10.20, 15:49:19КАк в СП в сьорочных единицах поставить формат А4?
Важна последовательность подключённых документов, посмотрите.

FuG4s

Цитата: AleskD от 01.10.20, 17:11:37Важна последовательность подключённых документов, посмотрите.
Вон оно,как хитро. Вот почему бы также в справке не описывать?)))Жизнь стала бы легче))

mikor

Цитата: FuG4s от 01.10.20, 15:49:19КАк в СП в сьорочных единицах поставить формат А4???
В последних версиях компаса отсутствует стрелка перемещения документов в списке. Нужно пользоваться командой "Внешний объект спецификации" для каждой сборочной единицы. Тогда в головной сборке ничего делать не нужно.

Владимир_Морковный

Цитата: mikor от 02.10.20, 09:35:06В последних версиях компаса отсутствует стрелка перемещения документов в списке. Нужно пользоваться командой "Внешний объект спецификации" для каждой сборочной единицы. Тогда в головной сборке ничего делать не нужно.
подскажите, а как уже существующую сборочную единицу превратить во внешний объект спецификации?

AleksD


Владимир_Морковный

Цитата: AleskD от 02.10.20, 10:55:50Посмотрите видео, делов на ~3 минуты ;)
спасибо!
интересно, а почему бы так не сделать по-умолчанию для всех сборочных единиц - спецификацию автоматически перемещать на первое место при создании последней...?

СВ

 ВОПРОС ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!
Знаете, сколько ещё можно задать подобных вопросов про Спецификацию? И не сосчитать!
Чуть ли не каждое второе действие нужно переделывать...

matb

05.10.20, 07:46:09 #387 Последнее редактирование: 05.10.20, 08:40:29 от matb
Неверный ID вложения.
Цитата: СВ от 02.10.20, 21:14:58...Знаете, сколько ещё можно задать подобных вопросов про Спецификацию? И не сосчитать!
Чуть ли не каждое второе действие нужно переделывать...
Дополнил файл пунктом 67 - Наборы действий для 18.1.48 СП_051020.doc
Первая часть
Наборы действий Групповая СП (вариант А) Номер 15,(вариант Б) Ном.3 и Ном.1_190819.doc https://forum.ascon.ru/index.php/topic,31668.msg265589.html#msg265589

depevo

06.10.20, 19:43:41 #388 Последнее редактирование: 06.10.20, 22:23:45 от depevo
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Пришло время и мне познакомится с Российским программным обеспечением в виде компаса 18, благодаря многочисленным видео в интернете и ответам на данном форуме вроде получается, но столкнулся все таки с проблемой, которую никак не могу решить. Проблема описывалась пару страниц назад и пути ее решения, но у меня похоже что-то пошло не так...
Проблема:
В одиночной спецификации присутствуют несколько вариантов одной и тоже же детали, как советовали ранее я выставил вот эти галочки в настройках
скрин1.JPG
что бы у каждого исполнения была своя позиции. В итоге у каждого исполнения теперь своя позиция, но она почему то не отображается в столбике с номерами позиций, на против исполнения пустое место, нет галочки "показывать позицию", в самой спецификации галочку поставить не дает, где она ставится в настройках тоже не могу никак найти.
скрин2.JPG
Попытался проставить эти позиции на чертеже через функцию "авторасстановка позиций", в итоге там номера позиций не поменялись и разные исполнения одной и тоже детали идут под одним номером, во вкладке "управление" нажал кнопку "редактировать объекты спецификации" и в ней видно, что нумерация осталась прежней
скрин3.JPG
Подскажите плз, что я сделал не так? Где искать в настройках галочку "показывать позицию" и почему эти позиции не совпадают с позициями на чертеже?

Владимир_Морковный

Цитата: depevo от 06.10.20, 19:43:41Где искать в настройках галочку "показывать позицию"
По-моему эта опция станет доступной если создать сам файл спецификации и открыть его

depevo

Цитата: Владимир_Морковный от 06.10.20, 21:41:11По-моему эта опция станет доступной если создать сам файл спецификации и открыть его
мда, сохранил, все полностью переоткрыл номера позиций в столбике появились. Создаю новую спецификацию, позиции так же отсутствуют, но лечится так же переоткрытием.

А вот проблема с тем, что номера позиций спецификации стали не соответствовать номерам позиций на чертеже осталась. Я так понял что для спецификации я отредактировал шаблон, а позиции для чертежа выставляются по другому какому-то шаблону и его тоже нужно отредактировать, но как это сделать?

AleksD

Цитата: depevo от 06.10.20, 22:20:23номера позиций спецификации стали не соответствовать номерам позиций на чертеже
Спецификация только вычисляет номера позиций, хранятся они в сборке. Как расставляли позиции на чертеже? Посмотрите видео.

У АСКОН своё виденье правильности создания КД, с которым можно ознакомиться в серии роликов Создание комплекта конструкторской документации (1, 2, 3 и 4).

СВ

 Настолько "разбалансирована" система Спецификации, что невозможно сразу запомнить где что меняется/редактируется. Нет "внутренней логики". Помню, что-то редактируется не в файле СП, а в файле модели, "Редактировать объекты спецификации". (Может, это позиции ИСПОЛНЕНИЙ?)
И наоборот, в "Редактировать объекты спецификации" позиции сами ставятся "от балды".
АСКОН, вот зачем всё так? Почему файл СП и "Редактировать объекты спецификации" - не одно и то же?

Alex_Bakh

У меня вопрос к разработчикам v18: "Зачем!!! Зачем менять, то что уже было отработано в прошлых версиях?!" Теперь работать со спецификацией вообще невозможно. Верните привязку спецификации к сборке!

depevo

07.10.20, 10:33:38 #394 Последнее редактирование: 07.10.20, 10:45:32 от depevo
Цитата: AleskD от 07.10.20, 02:21:50Спецификация только вычисляет номера позиций, хранятся они в сборке. Как расставляли позиции на чертеже? Посмотрите видео.

У АСКОН своё виденье правильности создания КД, с которым можно ознакомиться в серии роликов Создание комплекта конструкторской документации (1, 2, 3 и 4).
Позиции выставляю с помощью вот этой кнопки
1.PNG

Со спецификацией разобрался, теперь все в порядке. Проблема именно в нумерации позиций на чертеже. Для того, что бы каждое исполнение детали в спецификации имело свою позицию нужно было выставить эти галочки в настройках:
скрин1.JPG
Но на чертеже эти настройки не помогли и он как и прежде исполнения одной и то же детали делает под одной позицией
Ниже скрины сравнения:
 - слева спецификация и видно, что каждая деталь имеет свою позицию
 - справа скрин с чертежа и нажатой кнопке "редактировать объекты спецификации", где видно что исполнения одной и той же детали имеют одну  и ту же позицию
3.JPG

Получается, что те настройки что я менял для спецификации у меня не работают для чертежа, может кто сталкивался с таким? Я что-то не донастроил?

СВ

 Есть ещё нюанс у СП: бывает, чтобы изменения (в модели, например) прошли и передались в СП, нужно закрыть и вновь открыть СП. Может, попробовать ...

Владимир_Морковный

Цитата: depevo от 06.10.20, 19:43:41Пришло время и мне познакомится с Российским программным обеспечением в виде компаса 18
Начать знакомство со спецификации Компаса и пропустить остальное - все равно что познакомиться сначала с тещей, а невесту пропустить...)
+ Благодарностей: 1

depevo

Цитата: СВ от 07.10.20, 11:52:03Есть ещё нюанс у СП: бывает, чтобы изменения (в модели, например) прошли и передались в СП, нужно закрыть и вновь открыть СП. Может, попробовать ...
со спецификацией как раз все в порядке, проблема в номерах позиций на самом чертеже.
Цитата: Владимир_Морковный от 07.10.20, 12:28:59Начать знакомство со спецификации Компаса и пропустить остальное - все равно что познакомиться сначала с тещей, а невесту пропустить...)
так я не со спецификации начал знакомство) я же дальше написал, что по видео с интернета и ответам на этом форуме в принципе все получается, но вот столкнулся с такой проблемой,которую решить не получается.

pr0100

Взгляните разницу по спецификации компаса и спецификацию по лоцману. Компас создает на каждый объект отельную строчку и после суммирует эти объекты. Лоцман же заполняет берет объект из лоцмана и в количестве проставляет сумму сразу.


matb

09.10.20, 09:00:57 #399 Последнее редактирование: 09.10.20, 11:43:04 от matb
18.1.51 x64 - сегодня установил Base_18_1_51.pdf
Надеюсь на улучшения при работе с СП.

Примечание. Прошу админов поправить подпись под аватаром  - 27 на 51. Спасибо. Сейчас это сделать самим пользователем не представляется возможным. См. - https://forum.ascon.ru/index.php?topic=34985.0
Очень жаль, что нет такой возможности. Спасибо за ответ.