Освоение спецификации в 18м компасе.

Автор pr0100, 25.09.18, 10:07:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

matb

10.06.19, 16:09:34 #200 Последнее редактирование: 10.06.19, 16:23:35 от matb
Цитата: Вират Лакх от 08.06.19, 08:04:40
.... придется рассматривать конкретные примеры.
Нам пункты из СП инструкция напоминалка
Порядок действий Групповая СП (вариант А) Номер 15 из (вариант Б) Номер 3 и Номер 1_100619.doc
практически во всех случаях помогают.

От АСКОН требуется доработать компас до  логичной и интуитивно понятной последовательности действий по формированию СП. Ждем.

plscomeback

Цитата: matb от 10.06.19, 16:09:34
Нам пункты из СП инструкция напоминалка
Порядок действий Групповая СП (вариант А) Номер 15 из (вариант Б) Номер 3 и Номер 1_100619.doc
практически во всех случаях помогают.

От АСКОН требуется доработать компас до  логичной и интуитивно понятной последовательности действий по формированию СП. Ждем.
Если честно, то по вашему гайду нихрена не понятно... только пьяный разберется...

Владимир_Морковный

11.06.19, 18:56:28 #202 Последнее редактирование: 11.06.19, 19:30:25 от Владимир_Морковный
Добрый день!
Подскажите кто знает, существует ли в компасе стандартный стиль спецификации, в котором отображаются помимо стандартных колонок еще и масса и материал? Меня бы полностью устроила бы плазовая спецификация по ГОСТ 2.106-96, №6 из библиотеки graphic.lyt, если бы эту спецификацию можно было бы сделать не групповой.
Соответственно вопрос: где найти не групповой аналог плазовой спецификации по ГОСТ 2.106-96, №6 из библиотеки graphic.lyt,
либо как можно отключить групповое отображение этой спецификации?

в моей сборке два исполнения - одно зеркальное - поэтому смысла в групповой спецификации нет. может есть способ исключить из спецификации зеркальное исполнение полностью, а не исключать каждый компонент исполнения отдельно?
+ Благодарностей: 1

matb

Если в СП глючат метизы минимально необходимая последовательность по доку выше -
2 Удалить все строки по Управление описаниями Описания СП "Ctrl+Alt+O".
3 Обновить ссылки на модели Прил. - Станд. изд. (ХХХ шт.)
6 Удалить ссылки по команде Управление связанными СП. ">"
7 Удалить ссылки по команде Управление связанными чертежами. ","
47 (за основу 15.1) Необходимо выключить в дереве модели Структурное представление-Компоненты-Параметры-(Все-ХХХ)-Включить в СП – «Нет» в каждом исполнении, сохраниться.  Команда Редактировать объекты СП "M" и удалить лишние строки глючных позиций в каждом исполнении (брызги). Выключить в дереве модели Структурное представление-Компоненты-Параметры-(Все-ХХХ)-Включить в СП – «Да» в каждом исполнении, сохраниться (нужно через вкладку параметры выключить или включить объект в спецификации). Сформировать СП (см. пункты выше).
48 От неожиданностей необходимо периодически закрывать компас и вновь загружать СП для контроля и правки – это надо потому, что есть глюки в компасе, когда реально все правильно, а после перезагрузки данные пропадают. Пример – кол-во в материалах (сейчас на рассмотрении в СТП запрос по этому глюку)
49 Глючит в СП кол-во метизов. Помогает только удаление массивов созданных в 16 версии и пересоздание массивов и симметрии  в 18 версии. Но не всегда.

matb

12.06.19, 08:38:38 #204 Последнее редактирование: 12.06.19, 14:16:58 от matb
Цитата: Владимир_Морковный от 11.06.19, 18:56:28
...в моей сборке два исполнения - одно зеркальное - поэтому смысла в групповой спецификации нет. может есть способ исключить из спецификации зеркальное исполнение полностью, а не исключать каждый компонент исполнения отдельно?
Мы используем в таких случаях (2 исп)  Груп. спецификация (вариант А) ГОСТ 2.113-75. Номер 15

Владимир_Морковный

13.06.19, 08:54:09 #205 Последнее редактирование: 13.06.19, 09:04:17 от Владимир_Морковный
Цитата: matb от 12.06.19, 08:38:38
Мы используем в таких случаях (2 исп)  Груп. спецификация (вариант А) ГОСТ 2.113-75. Номер 15
Отличный вариант, вот только там нет массы, материала, а ещё она групповая...

Я вот не пойму одного: сейчас если я захочу сделать такую спецификацию без использования костылей, мне нужно каждый компонент сборки отдельно исключать из спецификации + разрывать связь всех массивов с основным исполнением и каждый компонент массива аналогично исключать из спецификации.
Вопрос: почему нельзя исключить целиком исполнение?
Вопрос риторический конечно, как и большинство в этой теме...

Или может я просто не нашёл такую функцию?
+ Благодарностей: 1

matb

Цитата: Владимир_Морковный от 13.06.19, 08:54:09
Отличный вариант, вот только там нет массы, материала, а ещё она групповая...
Массы в примечании, материалы в материалах СП. В материалах только глюк компаса - не сохраняется кол-во при перезагрузке компаса... (запрос СТП оформлен). С групповой СП удобно.
СП "без использования костылей" пока не всегда получается. Например, в материалах глюк компаса - обходное решение отвязываем СП и ставим кол-во. 

matb

14.06.19, 07:29:12 #207 Последнее редактирование: 14.06.19, 12:10:35 от matb
1
Цитата: matb от 12.06.19, 08:00:40
... 48 От неожиданностей необходимо периодически закрывать компас и вновь загружать СП для контроля и правки – это надо потому, что есть глюки в компасе, когда реально все правильно, а после перезагрузки данные пропадают. Пример – кол-во в материалах (сейчас на рассмотрении в СТП запрос по этому глюку) ...
Ответ СТП - БОиП присвоен.запросу

2 Был не типовой (глючный) случай по формированию с СП с групповой СП Номер3. Помогло (пункт в док. - СП инструкция напоминалка) -

    50 Глючит в СП номер 3 – обходное решение сформировать для каждого исполнения простую СП Номер1, а затем перейти на формирование СП номер 3.

Владимир_Морковный

подскажите пожалуйста, как быть с деталями без чертежа и без обозначения (хотя по ЕСКД деталям без чертежа и надо присваивать обозначение, такое практикуется далеко не на всех предприятиях)?
Проблема в том, что все такие детали не группируются в одну позицию, а делятся на несколько позиций с количеством по 1 у каждой позиции. При этом обозначение отсутствует, наименование одинаковое.

matb

15.06.19, 06:55:58 #209 Последнее редактирование: 15.06.19, 07:17:04 от matb
В ДОК СП инструкции напоминалки

51 Для нормальной работы с моделями материалов  наименование может отличаться от самого материала, но сам материал должен быть в модели обязательно (из graphic.dns) - замечено, что это значительно снижает глюки компаса в части формирования правильной СП (групповой и не только).
+ Благодарностей: 1

Вират Лакх

Цитата: Владимир_Морковный от 14.06.19, 18:19:26
подскажите пожалуйста, как быть с деталями без чертежа и без обозначения (хотя по ЕСКД деталям без чертежа и надо присваивать обозначение, такое практикуется далеко не на всех предприятиях)?
Проблема в том, что все такие детали не группируются в одну позицию, а делятся на несколько позиций с количеством по 1 у каждой позиции. При этом обозначение отсутствует, наименование одинаковое.
Добавьте сортировку по наименованию как на картинке. У меня еще между обозначением и наименованием стоит сортировка по материалу (для этого колонку Материал нужно поднастроить).
+ Благодарностей: 3

matb

16.06.19, 06:45:11 #211 Последнее редактирование: 16.06.19, 06:59:23 от matb
Если детали не группируются в одну позицию - поиграться с галочками (42) и периодически (несколько раз) закрывать и загружать компас. Плиз, Владимир_Морковный напишите что реально помогло Вам - какие действия и их порядок.
47 (за основу 15.1) Необходимо выключить в дереве модели Структурное представление-Компоненты-Параметры-(Все-ХХХ)-Включить в СП – «Нет» в каждом исполнении, сохраниться.  Команда Редактировать объекты СП "M" и удалить лишние строки глючных позиций в каждом исполнении (брызги). Выключить в дереве модели Структурное представление-Компоненты-Параметры-(Все-ХХХ)-Включить в СП – «Да» в каждом исполнении, сохраниться (нужно через вкладку параметры выключить или включить объект в спецификации). Сформировать СП (см. пункты выше).
42 (36, 10.1) Если Материалы и Детали раскиданы по разным исполнениям (хотя они во всех исполнениях не меняются) - команда Редактировать объекты СП "M", поставить во всех строках галочки Позиция возрастает, Показать в таблице и Показывать позицию. Командой Редактировать объекты СП "M", Показать все объекты – удалить левые ОС – брызги старых СП.

Владимир_Морковный

Цитата: matb от 16.06.19, 06:45:11
напишите что реально помогло Вам - какие действия и их порядок.
Думаю, тут надо разделять типы проблемы и способы их решения:
в большинстве случаев помогает включение сортировки по наименованию по совету "Вират Лакх". Видимо в прежних версиях эта сортировка была включена по умолчанию, в новой версии ее почему-то отключили.
однако бывает и так, что по не понятным причинам не сортируются компоненты даже с одним обозначением. последний такой глюк я наблюдал с компонентами-исполнениями.
решил проблему следующим образом: в редакторе объектов спецификации вызванном из 3d сборки нажал показать все объекты спецификации - затем для каждого экземпляра детали, которая группировалась не корректно, снял флажок "показывать в таблице"
+ Благодарностей: 1

matb

СПАСИБО большое за дополнения.
52 Добавьте сортировку по наименованию как на картинке. У меня еще между обозначением и наименованием стоит сортировка по материалу (для этого колонку Материал нужно поднастроить). https://forum.ascon.ru/index.php/topic,31668.msg263397.html#msg263397
53 По не понятным причинам не сортируются компоненты даже с одним обозначением и с компонентами - исполнениями. Решение - в редакторе объектов спецификации вызванном из 3d сборки нажал показать все объекты спецификации - затем для каждого экземпляра детали, которая группировалась не корректно, снял флажок "показывать в таблице" https://forum.ascon.ru/index.php/topic,31668.msg263400.html#msg263400
Дополнения дока (СП инструкция напоминалка). Сочувствую АСКОН - надо будет разбираться с каждым пунктом дока и исправлять/модернизировать компас  до  логичной и интуитивно понятной последовательности действий по формированию СП.

matb

Обновление СП инструкция напоминалка - Порядок действий Групповая СП (вариант А) Номер 15 из (вариант Б) Номер 3 и Номер 1_170619.doc (1-23, 26-53)

pr0100

Очередное новшество спецификации,
В ОС чертежа вносим в стандартные изделия "Шуруп с крупной резьбой 3,5х51", создам по чертежу спецификацию, получаем "Шуруп с крупной резьбой 3.5000х51:%:



+ Благодарностей: 1

BadMilk

здравствуйте!
вопрос по групповой СП.
Компас автоматом сформировал, мне необходимо добавить раздел Документация.
Проблема в том, что раздел вставляется не там, где мне надо, а именно в блоке Переменные данные для исполнений. мне же необходимо вставить раздел документации в самый верх.
как это сделать?
+ Благодарностей: 1

Дмитрий22

Цитата: BadMilk от 18.06.19, 05:14:32
здравствуйте!
вопрос по групповой СП.
Компас автоматом сформировал, мне необходимо добавить раздел Документация.
Проблема в том, что раздел вставляется не там, где мне надо, а именно в блоке Переменные данные для исполнений. мне же необходимо вставить раздел документации в самый верх.
как это сделать?

А если знак "х" вставить и в первое исполнение, а не только во второе, не поможет?
+ Благодарностей: 1

BadMilk

Цитата: Дмитрий22 от 18.06.19, 06:53:41
А если знак "х" вставить и в первое исполнение, а не только во второе, не поможет?

неа)

Дмитрий22

Цитата: BadMilk от 18.06.19, 07:01:16
неа)
А у Вас в настройках спецификации сколько исполнений выставлено? Сколько по факту, или "с запасом", по умолчанию?
+ Благодарностей: 1