• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Освоение спецификации в 18м компасе.

Автор pr0100, 25.09.18, 10:07:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VIO

На одной из старых работ, для обозначения "чужих" деталей и сборок использовали ячейку СП "Зона"
Благо чертежей с зонами не было.
:)

IgorT

Интересно, а по номеру чертежа не понятно, что он заимствованный? :shu:

VIO

Цитата: IgorT от 05.10.18, 10:42:36
Интересно, а по номеру чертежа не понятно, что он заимствованный? :shu:
Это было оборонное предприятие, и все номера шли обезличенные
:)
Присваивали номера по классификатору.

pr0100

Попробуйте следующую вещь у кого имеется 18 компас. Нужно поставить позицию, создать ОС к примеру в разделе детали и заполнить данные. После зайти в описание и изменить стиль описания сп с простого на групповую. Перейти к позиции редактировать ОС и попробуйте заполнить данные в исполнении 2. Ничего ввести не удается.  >:(

andrei260

Попробовал в 18 ом создать спецификацию, все элементы задвоились, к спецификации подключаются и 2Д и3Д, что-то изменить нельзя
Расскажите алгоритм подключения чертежей в 18-ом? В 14 пользуюсь алгоритмом уважаемого Starik  , решил попробовать 18-ый а тут затык
Зачем в детале пункт "Подключить внешний объект спец-ии"?

ТрындецЪ

+ Благодарностей: 2

andrei260

Т.е теперь шифр можно задать только в моделе? А из чертежа берется только формат?

pr0100

08.10.18, 10:53:31 #47 Последнее редактирование: 08.10.18, 11:05:15 от pr0100
Не понятные вещи сделали. Беру файл спецификации созданной руками . Подключаю к ней чертеж. А кнопки "редактировать состав объекта" - нет на интерфейсе спецификации. То есть не могу понять, каким образом файл спецификации  связать с позициями на чертеже...

andrei260

Теперь это делается через сборку, в СБ заходите в Управление - Спецификация - Редактирование компонентов (спец-я переходить в подчиненный режим) и оттуда связываете позиции с графами спец-ии... Аскон .... >:( >:( >:( >:(

ТрындецЪ

Цитата: pr0100 от 08.10.18, 10:53:31
То есть не могу понять, каким образом файл спецификации  связать с позициями на чертеже...
https://youtu.be/DqoFYFj2Zzo

pr0100

08.10.18, 11:22:08 #50 Последнее редактирование: 08.10.18, 12:19:04 от pr0100
Цитата: andrei260 от 08.10.18, 11:06:25
Теперь это делается через сборку, в СБ заходите в Управление - Спецификация - Редактирование компонентов (спец-я переходить в подчиненный режим) и оттуда связываете позиции с графами спец-ии... Аскон .... >:( >:( >:( >:(


Дело все в том, что данные из спецификации заполненые руками в подчиненом режиме у меня не отображаются


Цитата: ТрындецЪ от 08.10.18, 11:07:30
https://youtu.be/DqoFYFj2Zzo


Так умею. Меня обратный процесс интересует, когда имеется файл спецификации и нужно связать его с позициями на чертеже. В ранних версиях добавленные позиции переходили в ОС чертежа, через кнопку "редактировать состав объекта". Эта кнопка в подчиненом режиме имеется, но ее нет в интерфейсе спецификации.

andrei260

А если расставить позиции и к ним привязать чертежи, а потом подключить к спец-ии?

pr0100


Цитата: andrei260 от 09.10.18, 03:35:51
А если расставить позиции и к ним привязать чертежи, а потом подключить к спец-ии?
Это тоже самое, что и на видео от Аскон.

pr0100

11.10.18, 14:26:50 #53 Последнее редактирование: 11.10.18, 14:46:52 от pr0100
Цитата: pr0100 от 08.10.18, 11:22:08
Меня обратный процесс интересует, когда имеется файл спецификации и нужно связать его с позициями на чертеже. В ранних версиях добавленные позиции переходили в ОС чертежа, через кнопку "редактировать состав объекта". Эта кнопка в подчиненом режиме имеется, но ее нет в интерфейсе спецификации.


Ответ СТП:
"Ответ на вопрос "Каким образом все данные в файле спецификации, набранные руками, теперь связать с позициями на чертеже?"- никаким, нет такого функционала в версии 18. Почти все изменения передаются только из чертежа, сборки в спецификацию."[/size]


Это значит, что теперь создав отвязанную СП по 3D сборке или набранную руками и подключить к чертежу, чтобы выполнить авторасстановку позиций нельзя.  :`( :`( :`(


Это я к чему, что макрос. Который ломал иделогию создания "миллиона" строк с количеством 1, работать не будет. Применить не получится  :`( :`( :`(
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,31378.220.html


нужно доработку делать, еще один макрос...

IIxux

Кто нибудь пробовал "Настройка > библиотеки стилей > Стили спецификаций" и там создать или отредактировать? В V17 все работало, теперь все "серое" и не нажимается...

pr0100


Цитата: IIxux от 11.10.18, 14:51:51
Кто нибудь пробовал "Настройка > библиотеки стилей > Стили спецификаций" и там создать или отредактировать? В V17 все работало, теперь все "серое" и не нажимается...
Компас под администратором нужно запускать.
Правая кнопка по ярлыку, запуск от имени администратора.
+ Благодарностей: 1

VIO

Администратора заставить дать полный доступ к папке ASCON
+ Благодарностей: 1

IIxux

О, точно, как не сообразил, спасибо большое:)

ТрындецЪ

Цитата: pr0100 от 11.10.18, 14:26:50
Это я к чему, что макрос. Который ломал иделогию создания "миллиона" строк с количеством 1, работать не будет. Применить не получится  :`( :`( :`(
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,31378.220.html[/size][/font]

нужно доработку делать, еще один макрос...
Макрос же не подключал спецификацию к сборочному чертежу, а просто создавал "ручную" спецификацию и подключал к ОС чертежи деталей. Подключение чертежей тоже недоступно теперь?

pr0100

Пока что простое решение вижу, это макрос который создаёт пустой чертёж. И вносит данные в ОС чертежа. Графику можно потом копипастом накидать.
+ Благодарностей: 1