Освоение спецификации в 18м компасе.

Автор pr0100, 25.09.18, 10:07:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

matb

18.06.19, 08:02:45 #220 Последнее редактирование: 18.06.19, 08:42:14 от matb
Пункты по  инструкции по СП  напоминалке - Порядок действий Групповая СП (вариант А) Номер 15 из (вариант Б) Номер 3 и Номер 1_180619.doc (1-23, 26-54)
Очень неоднозначные процессы в компасе и бывает достаточно много правок/шагов/разных последовательностей по корректировке информации для формирования СП. Оптимизировать шаги/пункты сложно – все по виду СП. Предоставлен только перечень основных действий (подходов/принципов).
1 (см. п26) , 2,
5 Команда Редактировать объекты СП "M", Добавить раздел-  "Документация ..." в каждом исполнении - чертеж модели СБ,
6, 7, 14,
26 Если СП формируется неправильно. Временно надо установить настройки СП Настройка-Параметры-Новые документы-СП. Варианты Параметры СП кратко - №1, 2, №1, №1, 27 Добиваемся в каждом исполнении формирования одинаковой простой СП - п.8 ("Документация"),
28,
45 Если «Документация» не на месте – выбрать второе исполнение (СП (вариант А)) в модели СБ. Команда Редактировать объекты СП "M", Показать все объекты. Выбрать в «Документация» строку и в столбце Кол-во убрать все значения в двух исполнениях (строки должны содержать однотипную информацию: первая строка – галочки Позиция возрастает и Показывать в таблице, «Х» внизу (щелчок..); вторая строка – галочек нет Позиция возрастает и Показывать в таблице, «Х» вверху (щелчок...)). Обратите внимание, что для правильного отражения «Документация» надо после изменений выйти из компаса и опять зайти в компас и сформировать СП по пунктам см. выше...
54. Спасибо Warlock-72
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Цитата: BadMilk от 18.06.19, 05:14:32
... раздел вставляется не там, где мне надо, а именно в блоке Переменные данные для исполнений. мне же необходимо вставить раздел документации в самый верх.
как это сделать?
В разделе "Документация" для постоянных документов нужно убрать "крестики" во всех строках (т.е. для всех исполнений).
Кроме того, в блоке переменных данных обозначения исполнений не должны содержать индекс "СБ" - там должно быть указано обозначение изделия, т.е. такое же, какое и в основной надписи спецификации (далее - обозначения исполнений).
+ Благодарностей: 1

matb

18.06.19, 08:38:04 #222 Последнее редактирование: 18.06.19, 09:10:34 от matb
Порядок действий Групповая СП (вариант А) Номер 15 из (вариант Б) Номер 3 и Номер 1_180619-2.doc (1-23, 26-54)
54. Спасибо Warlock-72
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Особенность заполнения раздела "Документация" для групповых спецификаций по варианту А
+ Благодарностей: 1

BadMilk

Цитата: Warlock-72 от 18.06.19, 08:21:11
В разделе "Документация" для постоянных документов нужно убрать "крестики" во всех строках (т.е. для всех исполнений).
Кроме того, в блоке переменных данных обозначения исполнений не должны содержать индекс "СБ" - там должно быть указано обозначение изделия, т.е. такое же, какое и в основной надписи спецификации (далее - обозначения исполнений).

Сб убрала. "крестик" не убирается вообще. поигралась с количеством, ничего не меняется. групповая на 2 исполнения.
пока ищу, что не так, уже вручную быстрее как надо напечатала )
+ Благодарностей: 1

matb

18.06.19, 09:50:08 #225 Последнее редактирование: 18.06.19, 10:35:56 от matb
 Должны и убираются все крестики в СБ в ОС - Команда Редактировать объекты СП.
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Цитата: BadMilk от 18.06.19, 09:35:10
... "крестик" не убирается вообще. поигралась с количеством, ничего не меняется...
Что значит "не убирается вообще"?
Графа "Кол." для второго исполнения недоступна для редактирования?
Или в режиме редактирования базового объекта СП этот крестик удаляется, но после нажатия кл. Enter "крестик" появляется вновь?
И что значит "поигралась с количеством"? Это как? Не очень понятны Ваши действия...
Можно еще попробовать создать новый базовый объект в разделе "Документация" и в нем оставить пустыми графы "Кол." для обоих исполнений, при этом "старый" объект удалить?
+ Благодарностей: 1

matb

55 Порядок действий для глюков с метизами - Открываем файл сборки a3d, перестраиваем и сохраняем. Управление связанными спецификациями - удаляем все спецификации из списка. Сборка - Вставить элемент - вставляем одинаковые метизы из библиотеки Стандартные изделия в каждое исполнение сборки, перестраиваем сборку. Сборка - Обновить ссылки на модели - обновляем ссылки, после обновления ссылок еще раз перестраиваем и сохраняем сборку. Создаем новый документ Спецификация. Настройка - Параметры - Текущая спецификация  - Стиль - применяем стиль Групп. спецификация (вариант А) ГОСТ 2.113-75 (Номер 15). Управление сборкой - Добавить документ - подключаем основное исполнение сборки. Проверяем результат, заполняем штамп спецификации, сохраняем файл спецификации на диске.
+ Благодарностей: 1

Патрин

Товарищи, выручайте. При привязке сборочного чертежа, созданного по 3Д сборке, не импортируются данные по форматам чертежей деталировок.

Алгоритм моих действий следующий:
- Создаю детали в 3д.
- Создаю сборку 3д.
- Оформляю чертежи с 3д моделей деталей.
- Оформляю сборочный чертеж с 3д модели сборки.
- Создаю спецификацию и привязываю её к сборочному чертежу.

В компасе 17 всегда всё было замечательно, и количество и форматы нормально импортировались в спецификацию. В 18м компасе происходит какой-то бред. Половина деталировок с форматами, половина - без. Я уже и не знаю куда смотреть. Все модели деталей связаны с их чертежами - проверил. Исполнений нет. Спасите мои нервы, пожалуйста!

З. Ы. Благо, спецификации сейчас маленькие, их ручками можно сделать и работа не стоит, но скоро спецификация на 80 позиций будет в работе... блин, 19й год на дворе! Автоматизация проходит мимо меня, и это бесит. То ли я что-то упустил, то ли лыжи не едут.
+ Благодарностей: 2

matb

19.06.19, 08:36:47 #229 Последнее редактирование: 19.06.19, 14:30:06 от matb
"не импортируются данные по форматам чертежей деталировок" Иногда ставим ручками в ОС когда компас глючит, а так в моделях деталировок командой Внешний объект СП  ("V") ставим форматы (чертежи стараемся не привязывать).
Лыжи не едут. Аскону еще потрудиться надо над формированием СП нехило.
+ Благодарностей: 2

Патрин

Цитата: matb от 19.06.19, 08:36:47
Иногда ставим ручками в ОС когда компас глючит, а так в моделях деталировок командой Внешний объект СП  ("V") ставим форматы (чертежи стараемся не привязывать).
Лыжи не едут. Аскону еще потрудиться надо над формированием СП нехило.

Извиняюсь, не очень понял о чём речь :shu: я не могу в объектах спецификации ничего ручками править - они только для чтения. Я бы с удовольствием с этой проблемой так разобрался, но увы. Включить редактирование объекта спецификации можно как-то?

Попробовал в моделях деталей и сборки поменять форматы. Создаю спецификацию, привязываю модель сборки - форматов нет. Вообще.  8-)

Ещё вопрос. В 17 компасе я когда привязывал сборочный чертеж, у меня только основная надпись заполнялась. Все ОС я сам делал привязками к уже готовым чертежам. Сейчас я не могу править ОС при привязке к сборочному чертежу, так как ОС заполняются автоматически и только для чтения.  >:( В 18 можно как-то реализовать подобную же схему оформления спецификации? Мне это надо, чтобы в разделе документация, когда ссылаешься на сборочный чертеж, в наименовании оставалось только "Сборочный чертеж".
+ Благодарностей: 1

matb

19.06.19, 14:29:14 #231 Последнее редактирование: 19.06.19, 17:47:26 от matb
Цитата: matb от 19.06.19, 06:52:31
55 Порядок действий для глюков с метизами - Открываем файл сборки a3d, перестраиваем и сохраняем. Управление связанными спецификациями - удаляем все спецификации из списка. Сборка - Вставить элемент - вставляем одинаковые метизы из библиотеки Стандартные изделия в каждое исполнение сборки, перестраиваем сборку. Сборка - Обновить ссылки на модели - обновляем ссылки, после обновления ссылок еще раз перестраиваем и сохраняем сборку. Создаем новый документ Спецификация. Настройка - Параметры - Текущая спецификация  - Стиль - применяем стиль Групп. спецификация (вариант А) ГОСТ 2.113-75 (Номер 15). Управление сборкой - Добавить документ - подключаем основное исполнение сборки. Проверяем результат, заполняем штамп спецификации, сохраняем файл спецификации на диске.
предложенный порядок действий без пункта дока - "47 (за основу 15.1) Необходимо выключить в дереве модели Структурное представление-Компоненты-Параметры-(Все-ХХХ)-Включить в СП – «Нет» в каждом исполнении, сохраниться.  Команда Редактировать объекты СП "M" и удалить лишние строки глючных позиций в каждом исполнении (брызги). Выключить в дереве модели Структурное представление-Компоненты-Параметры-(Все-ХХХ)-Включить в СП – «Да» в каждом исполнении, сохраниться  (нужно через вкладку параметры выключить или включить объект в спецификации)." может и не помочь.

56 Замечено, что можно не выполнять п47 дока если несколько раз перезагрузить компас (иногда достаточно одной перезагрузки).

57 Дополнительные рекомендации при неправильном формировании СП: для деталей, подсборок и материалов контролировать - Внешний объект спецификации; для исполнений -01, -02 и -03 ... открываем на редактирование свойства компонентов и в графе Обозначение вручную удаляем номер исполнения, в Списке свойств включаем галочку Примечание; для неправильно отражаемых строк по команде Редактировать объекты спецификации включаем опцию По умолчанию, больше ничего не меняем. Сохраняем и выходим из режима редактирования (на внешний вид не обращаем внимания), сохраняемся и формируем спецификацию командой Создать спецификацию по документу.
+ Благодарностей: 2

matb

Обновление. СП инструкция напоминалка - Порядок действий Групповая СП (вариант А) Номер 15 из (вариант Б) Номер 3 и Номер 1_190619-3.doc (1-23, 26-57)
+ Благодарностей: 1

matb

21.06.19, 06:48:22 #233 Последнее редактирование: 21.06.19, 09:10:31 от matb
1 В части СП изменения в 18.1.13 минимальные. Читать Base_18_1_13 выделено.pdf то, что у нас встречалось..

2 https://forum.ascon.ru/index.php/topic,31730.msg263637.html#msg263637 Рекомендации по исполнениям.
+ Благодарностей: 1

pr0100

 >:( >:( >:(
На картинке та самая вещь, из-за которой хочется откатиться на старую версию.
Так как нет возможности вмешательства в спецификацию, нужно дальше лезть, с чем она связана.
+ Благодарностей: 2

plscomeback

Цитата: pr0100 от 24.06.19, 13:42:53
>:( >:( >:(
На картинке та самая вещь, из-за которой хочется откатиться на старую версию.
Так как нет возможности вмешательства в спецификацию, нужно дальше лезть, с чем она связана.

все действия нужно производить со спецификацией внутри модели, или же на отдельном листе.
+ Благодарностей: 1

Вират Лакх

Программа на питоне Обозначение компонентов и тел может работать в объектах спецификации сборки. Т.е. она напрямую не редактирует ОС, а читает/изменяет его источник, чтобы дальше не лезть. На новых компасах особо не тестировалась.
+ Благодарностей: 1

Владимир_Морковный

Подскажите, никто не замечал такого поведения Компаса:
при неопределенных обстоятельствах во время редактирования уже созданной спецификации внутри 3d модели (также созданной и сохраненной) тип спецификации меняется с простой (Тип 1) на групповую (Тип 15)? При редактировании таких 3d моделей приходится каждый раз заново менять описание спецификации с групповой на простую. Не понятно, почему описание не сохраняется в 3d модели...
+ Благодарностей: 1

matb

58 Дополнительные рекомендации при неправильном формировании СП - позиция не возрастает в СБ с исполнениями. Надо Настройка-Библиотека стилей-Стили СП щелкнуть на наименовании СП и выбрать  Формировать обозначения исполнений объектов и Позиции возрастают. Это защита от глюка компаса когда галочки в ОС Позиция возрастает не работает. Обходное решение - в СП (а не в ОС) изменить настройки Блоки исполн.  Позиции возрастают.

Порядок действий Групповая СП (вариант А) Номер 15 из (вариант Б) Номер 3 и Номер 1_280619.doc (1-23, 26-58)
+ Благодарностей: 1

NOKIA

когда стоит звездочка в ячейке ФОРМАТ и в ячейке ПРИМЕЧАНИЕ, при подсоединении сборочного чертежа к СП  добавляет какие-то скобки и звездочки. может кто знает как это убрать?
+ Благодарностей: 1