Освоение спецификации в 18м компасе.

Автор pr0100, 25.09.18, 10:07:06

« предыдущая - следующая »

Дмитрий22

Цитата: BadMilk от 18.06.19, 07:01:16
неа)

А у Вас в настройках спецификации сколько исполнений выставлено? Сколько по факту, или "с запасом", по умолчанию?
Сделаем Компас лучше!

matb

18.06.19, 08:02:45 #221 Последнее редактирование: 18.06.19, 08:42:14 от matb
Пункты по  инструкции по СП  напоминалке - Порядок действий Групповая СП (вариант А) Номер 15 из (вариант Б) Номер 3 и Номер 1_180619.doc (1-23, 26-54)
Очень неоднозначные процессы в компасе и бывает достаточно много правок/шагов/разных последовательностей по корректировке информации для формирования СП. Оптимизировать шаги/пункты сложно - все по виду СП. Предоставлен только перечень основных действий (подходов/принципов).
1 (см. п26) , 2,
5 Команда Редактировать объекты СП "M", Добавить раздел-  "Документация ..." в каждом исполнении - чертеж модели СБ,
6, 7, 14,
26 Если СП формируется неправильно. Временно надо установить настройки СП Настройка-Параметры-Новые документы-СП. Варианты Параметры СП кратко - №1, 2, №1, №1, 27 Добиваемся в каждом исполнении формирования одинаковой простой СП - п.8 ("Документация"),
28,
45 Если «Документация» не на месте - выбрать второе исполнение (СП (вариант А)) в модели СБ. Команда Редактировать объекты СП "M", Показать все объекты. Выбрать в «Документация» строку и в столбце Кол-во убрать все значения в двух исполнениях (строки должны содержать однотипную информацию: первая строка - галочки Позиция возрастает и Показывать в таблице, «Х» внизу (щелчок..); вторая строка - галочек нет Позиция возрастает и Показывать в таблице, «Х» вверху (щелчок...)). Обратите внимание, что для правильного отражения «Документация» надо после изменений выйти из компаса и опять зайти в компас и сформировать СП по пунктам см. выше...
54. Спасибо Warlock-72
Настоятельно рекомендую пользоваться ссылкой СТП для отзывов по решению запросов http://wizard.sd.ascon.ru/index.php/389224/lang-ru

Warlock-72

Цитата: BadMilk от 18.06.19, 05:14:32
... раздел вставляется не там, где мне надо, а именно в блоке Переменные данные для исполнений. мне же необходимо вставить раздел документации в самый верх.
как это сделать?

В разделе "Документация" для постоянных документов нужно убрать "крестики" во всех строках (т.е. для всех исполнений).
Кроме того, в блоке переменных данных обозначения исполнений не должны содержать индекс "СБ" - там должно быть указано обозначение изделия, т.е. такое же, какое и в основной надписи спецификации (далее - обозначения исполнений).

matb

18.06.19, 08:38:04 #223 Последнее редактирование: 18.06.19, 09:10:34 от matb
Порядок действий Групповая СП (вариант А) Номер 15 из (вариант Б) Номер 3 и Номер 1_180619-2.doc (1-23, 26-54)
54. Спасибо Warlock-72
Настоятельно рекомендую пользоваться ссылкой СТП для отзывов по решению запросов http://wizard.sd.ascon.ru/index.php/389224/lang-ru

Warlock-72

Особенность заполнения раздела "Документация" для групповых спецификаций по варианту А

BadMilk

Цитата: Warlock-72 от 18.06.19, 08:21:11
В разделе "Документация" для постоянных документов нужно убрать "крестики" во всех строках (т.е. для всех исполнений).
Кроме того, в блоке переменных данных обозначения исполнений не должны содержать индекс "СБ" - там должно быть указано обозначение изделия, т.е. такое же, какое и в основной надписи спецификации (далее - обозначения исполнений).

Сб убрала. "крестик" не убирается вообще. поигралась с количеством, ничего не меняется. групповая на 2 исполнения.
пока ищу, что не так, уже вручную быстрее как надо напечатала )

matb

18.06.19, 09:50:08 #226 Последнее редактирование: 18.06.19, 10:35:56 от matb
 Должны и убираются все крестики в СБ в ОС - Команда Редактировать объекты СП.

Warlock-72

Цитата: BadMilk от 18.06.19, 09:35:10
... "крестик" не убирается вообще. поигралась с количеством, ничего не меняется...

Что значит "не убирается вообще"?
Графа "Кол." для второго исполнения недоступна для редактирования?
Или в режиме редактирования базового объекта СП этот крестик удаляется, но после нажатия кл. Enter "крестик" появляется вновь?
И что значит "поигралась с количеством"? Это как? Не очень понятны Ваши действия...
Можно еще попробовать создать новый базовый объект в разделе "Документация" и в нем оставить пустыми графы "Кол." для обоих исполнений, при этом "старый" объект удалить?

matb

55 Порядок действий для глюков с метизами - Открываем файл сборки a3d, перестраиваем и сохраняем. Управление связанными спецификациями - удаляем все спецификации из списка. Сборка - Вставить элемент - вставляем одинаковые метизы из библиотеки Стандартные изделия в каждое исполнение сборки, перестраиваем сборку. Сборка - Обновить ссылки на модели - обновляем ссылки, после обновления ссылок еще раз перестраиваем и сохраняем сборку. Создаем новый документ Спецификация. Настройка - Параметры - Текущая спецификация  - Стиль - применяем стиль Групп. спецификация (вариант А) ГОСТ 2.113-75 (Номер 15). Управление сборкой - Добавить документ - подключаем основное исполнение сборки. Проверяем результат, заполняем штамп спецификации, сохраняем файл спецификации на диске.

Патрин

Товарищи, выручайте. При привязке сборочного чертежа, созданного по 3Д сборке, не импортируются данные по форматам чертежей деталировок.

Алгоритм моих действий следующий:
- Создаю детали в 3д.
- Создаю сборку 3д.
- Оформляю чертежи с 3д моделей деталей.
- Оформляю сборочный чертеж с 3д модели сборки.
- Создаю спецификацию и привязываю её к сборочному чертежу.

В компасе 17 всегда всё было замечательно, и количество и форматы нормально импортировались в спецификацию. В 18м компасе происходит какой-то бред. Половина деталировок с форматами, половина - без. Я уже и не знаю куда смотреть. Все модели деталей связаны с их чертежами - проверил. Исполнений нет. Спасите мои нервы, пожалуйста!

З. Ы. Благо, спецификации сейчас маленькие, их ручками можно сделать и работа не стоит, но скоро спецификация на 80 позиций будет в работе... блин, 19й год на дворе! Автоматизация проходит мимо меня, и это бесит. То ли я что-то упустил, то ли лыжи не едут.

matb

19.06.19, 08:36:47 #230 Последнее редактирование: 19.06.19, 14:30:06 от matb
"не импортируются данные по форматам чертежей деталировок" Иногда ставим ручками в ОС когда компас глючит, а так в моделях деталировок командой Внешний объект СП  ("V") ставим форматы (чертежи стараемся не привязывать).
Лыжи не едут. Аскону еще потрудиться надо над формированием СП нехило.

Патрин

Цитата: matb от 19.06.19, 08:36:47
Иногда ставим ручками в ОС когда компас глючит, а так в моделях деталировок командой Внешний объект СП  ("V") ставим форматы (чертежи стараемся не привязывать).
Лыжи не едут. Аскону еще потрудиться надо над формированием СП нехило.

Извиняюсь, не очень понял о чём речь :shu: я не могу в объектах спецификации ничего ручками править - они только для чтения. Я бы с удовольствием с этой проблемой так разобрался, но увы. Включить редактирование объекта спецификации можно как-то?

Попробовал в моделях деталей и сборки поменять форматы. Создаю спецификацию, привязываю модель сборки - форматов нет. Вообще.  8-)

Ещё вопрос. В 17 компасе я когда привязывал сборочный чертеж, у меня только основная надпись заполнялась. Все ОС я сам делал привязками к уже готовым чертежам. Сейчас я не могу править ОС при привязке к сборочному чертежу, так как ОС заполняются автоматически и только для чтения.  >:( В 18 можно как-то реализовать подобную же схему оформления спецификации? Мне это надо, чтобы в разделе документация, когда ссылаешься на сборочный чертеж, в наименовании оставалось только "Сборочный чертеж".

matb

19.06.19, 14:29:14 #232 Последнее редактирование: 19.06.19, 17:47:26 от matb
Цитата: matb от 19.06.19, 06:52:31
55 Порядок действий для глюков с метизами - Открываем файл сборки a3d, перестраиваем и сохраняем. Управление связанными спецификациями - удаляем все спецификации из списка. Сборка - Вставить элемент - вставляем одинаковые метизы из библиотеки Стандартные изделия в каждое исполнение сборки, перестраиваем сборку. Сборка - Обновить ссылки на модели - обновляем ссылки, после обновления ссылок еще раз перестраиваем и сохраняем сборку. Создаем новый документ Спецификация. Настройка - Параметры - Текущая спецификация  - Стиль - применяем стиль Групп. спецификация (вариант А) ГОСТ 2.113-75 (Номер 15). Управление сборкой - Добавить документ - подключаем основное исполнение сборки. Проверяем результат, заполняем штамп спецификации, сохраняем файл спецификации на диске.
предложенный порядок действий без пункта дока - "47 (за основу 15.1) Необходимо выключить в дереве модели Структурное представление-Компоненты-Параметры-(Все-ХХХ)-Включить в СП - «Нет» в каждом исполнении, сохраниться.  Команда Редактировать объекты СП "M" и удалить лишние строки глючных позиций в каждом исполнении (брызги). Выключить в дереве модели Структурное представление-Компоненты-Параметры-(Все-ХХХ)-Включить в СП - «Да» в каждом исполнении, сохраниться  (нужно через вкладку параметры выключить или включить объект в спецификации)." может и не помочь.

56 Замечено, что можно не выполнять п47 дока если несколько раз перезагрузить компас (иногда достаточно одной перезагрузки).

57 Дополнительные рекомендации при неправильном формировании СП: для деталей, подсборок и материалов контролировать - Внешний объект спецификации; для исполнений -01, -02 и -03 ... открываем на редактирование свойства компонентов и в графе Обозначение вручную удаляем номер исполнения, в Списке свойств включаем галочку Примечание; для неправильно отражаемых строк по команде Редактировать объекты спецификации включаем опцию По умолчанию, больше ничего не меняем. Сохраняем и выходим из режима редактирования (на внешний вид не обращаем внимания), сохраняемся и формируем спецификацию командой Создать спецификацию по документу.

matb

Обновление. СП инструкция напоминалка - Порядок действий Групповая СП (вариант А) Номер 15 из (вариант Б) Номер 3 и Номер 1_190619-3.doc (1-23, 26-57)

matb

21.06.19, 06:48:22 #234 Последнее редактирование: 21.06.19, 09:10:31 от matb
1 В части СП изменения в 18.1.13 минимальные. Читать Base_18_1_13 выделено.pdf то, что у нас встречалось..

2 https://forum.ascon.ru/index.php/topic,31730.msg263637.html#msg263637 Рекомендации по исполнениям.

pr0100

>:( >:( >:(
На картинке та самая вещь, из-за которой хочется откатиться на старую версию.
Так как нет возможности вмешательства в спецификацию, нужно дальше лезть, с чем она связана.

plscomeback

Цитата: pr0100 от 24.06.19, 13:42:53
>:( >:( >:(
На картинке та самая вещь, из-за которой хочется откатиться на старую версию.
Так как нет возможности вмешательства в спецификацию, нужно дальше лезть, с чем она связана.

все действия нужно производить со спецификацией внутри модели, или же на отдельном листе.

Вират Лакх

Программа на питоне Обозначение компонентов и тел может работать в объектах спецификации сборки. Т.е. она напрямую не редактирует ОС, а читает/изменяет его источник, чтобы дальше не лезть. На новых компасах особо не тестировалась.
Писать макросы и программы на Python для Компас может каждый. Могу научить за вознаграждение. Обращаться в ЛС.

Владимир_Морковный

Подскажите, никто не замечал такого поведения Компаса:
при неопределенных обстоятельствах во время редактирования уже созданной спецификации внутри 3d модели (также созданной и сохраненной) тип спецификации меняется с простой (Тип 1) на групповую (Тип 15)? При редактировании таких 3d моделей приходится каждый раз заново менять описание спецификации с групповой на простую. Не понятно, почему описание не сохраняется в 3d модели...

matb

58 Дополнительные рекомендации при неправильном формировании СП - позиция не возрастает в СБ с исполнениями. Надо Настройка-Библиотека стилей-Стили СП щелкнуть на наименовании СП и выбрать  Формировать обозначения исполнений объектов и Позиции возрастают. Это защита от глюка компаса когда галочки в ОС Позиция возрастает не работает. Обходное решение - в СП (а не в ОС) изменить настройки Блоки исполн.  Позиции возрастают.

Порядок действий Групповая СП (вариант А) Номер 15 из (вариант Б) Номер 3 и Номер 1_280619.doc (1-23, 26-58)