Освоение спецификации в 18м компасе.

Автор pr0100, 25.09.18, 10:07:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pr0100

Пропала ссылка на файл подключенной спецификации.

Falcon555

Цитата: IgorT от 27.09.18, 11:42:11
Ну и как? Поведайте о достоинствах и недостатках обсуждаемой библиотеки, если оные замечены.
Как было сказано выше:
Цитата: mikor от 27.09.18, 11:12:27
Я пользуюсь, но вручную все равно приходится связывать позиции (когда несколько полок у одной выносной, например).
в остальном нормально, время экономит по сравнению с ручной привязкой позиций.

IgorT

Цитата: Falcon555 от 27.09.18, 14:24:10
Как было сказано выше:  в остальном нормально, время экономит по сравнению с ручной привязкой позиций.
Удивительо, особенно если приходится несколько раз переделывать модель и соответственно чертежи по ней.
Не. Если один раз нарисовло,то нормально. Но так ни разу не получается чертежи сделать.Ибо переделки переделывать приходится.  Походу я криворукий совсем...
Но вот не поняка: почему-то в "иных CAD" проблем с СП не возникает. А руки те же у меня... Ну Дим не даст соврать  :)
+ Благодарностей: 1

СВ

 А что там при авторасстановке, да и вообще в любой ситуации, нет механизма БЫСТРО несколько позиций (типично для крепежа) объединить в одну многополочную?

mikor

В справке есть загадочный раздел:
ЦитироватьКоманда Авторасстановка позиций автоматически формирует многополочную позицию в графическом документе, если в результате расчета совпадают точки указания позиционных линий-выносок (например, когда к разным объектам спецификации подключена одна и та же геометрия).
Т.е., все полки добавляет автоматически, но при ручном подключении геометрии. :)

Falcon555

Цитата: IgorT от 27.09.18, 17:59:01
Удивительо, особенно если приходится несколько раз переделывать модель и соответственно чертежи по ней.
Не. Если один раз нарисовло,то нормально. Но так ни разу не получается чертежи сделать.Ибо переделки переделывать приходится.  Походу я криворукий совсем...
Но вот не поняка: почему-то в "иных CAD" проблем с СП не возникает. А руки те же у меня... Ну Дим не даст соврать  :)
У меня стадия расстановки позиций является финальной, поэтому все изменения конструкции уже прошли. Бывает конечно, что надо и после расстановки позиций переделать конструкцию, но такие случаи очень редки и как правильно не глобальные, перепривязать несколько позиций не составляет труда.
Я ни в коей мере не защищая спецификацию Компаса, она кривая это факт. Но по-моему в наших реалиях использование авторасстановки позиций экономит время при оформлении КД.

СВ

 Мне то мнился вариант, когда просто работаешь с расставленными позициями: выделил "верхнюю" позицию, ПКМ - "Добавить на полку" и кликаешь по добавляемым позициям. Даже хочется оставить фантомные (показанные штриховыми или "точечными" линиями) связи "перебежавших" позиций со старым местом прикрепления - для ПОЛНОЙ наглядности.

Falcon555

Цитата: mikor от 28.09.18, 07:45:08
В справке есть загадочный раздел:
Т.е., все полки добавляет автоматически, но при ручном подключении геометрии. :)

Подключать геометрию вручную это геморно, быстрее сделать новую привязку позиции.
А вот что в справке нашел, что раньше не знал. Можно выбрать сразу несколько видов в которых будут расставлять позиции и библиотека будет спрашивать в каком виде поставить позицию, если одна и та же геометрия наблюдается в нескольких видах.
Т.е. получается выбираем все виды которые есть на чертеже и за один раз все позиции расставляем.

pr0100

Если были созданы ОС в чертеже. После данный чертеж был подключен к спецификации. То из файла спецификации строчки доступны только для чтения. Изменить нельзя. Нужно идти в файл чертежа.

IIxux

Доброго времени суток. Расскажите мне момент, кто столкнулся с багом или фитчей, полного удаления компонентов?
Создал Сборку, там "Управление - спецификация - редактирование объектов спец." и удалил все компоненты (зачем? Хз, интересно было, а оно взяло и удалилось, что в 17 не было, говорил, мол привязан). Далее я не знаю как вернуть их обратно вместе.
Если открыть в 2 окна Спец. и сборку и далее выделяем "деталь (планка)" и в спец нажимаем "Добавить раздел" там "Деталь", то она появляется, после уже проще, опять выбираем деталь в дереве сборки "деталь (Лента)", и опять в спец.  уже "Добавить базовый объект" и он его добавляет, но вот беда, если у меня много деталей эт 1, а если у меня 50 планок, то это 2. 50 раз так нажимать не хочется.

ТрындецЪ

Цитата: IIxux от 04.10.18, 15:10:06
Создал Сборку, там "Управление - спецификация - редактирование объектов спец." и удалил все компоненты (зачем? Хз, интересно было, а оно взяло и удалилось, что в 17 не было, говорил, мол привязан). Далее я не знаю как вернуть их обратно вместе.
Если я правильно понял, эта команда уже давно в программе существует. И создание ОС тоже там есть.

IIxux

Цитата: ТрындецЪ от 04.10.18, 15:17:14
Если я правильно понял, эта команда уже давно в программе существует. И создание ОС тоже там есть.
Ага и в 17 было. А сейчас нету или что то куда то уехало.

ТрындецЪ

Цитата: IIxux от 04.10.18, 15:22:39
Ага и в 17 было. А сейчас нету или что то куда то уехало.
Команда "Группы компонентов" разве не то?

IIxux

Не, тож чет другое.

Pavel_G

Цитата: IIxux от 04.10.18, 15:10:06
Доброго времени суток. Расскажите мне момент, кто столкнулся с багом или фитчей, полного удаления компонентов?
Создал Сборку, там "Управление - спецификация - редактирование объектов спец." и удалил все компоненты (зачем? Хз, интересно было, а оно взяло и удалилось, что в 17 не было, говорил, мол привязан). Далее я не знаю как вернуть их обратно вместе.
Добрый день!
Если я правильно понял, то можно так: выделяем требуемые компоненты в дереве > переходим на вкладку Параметры > включаем в спецификацию.
+ Благодарностей: 1

IIxux

Golitsyn,
Спасибо большое, то что нужно:)
О, мб еще подскажите один момент, хотя думаю это уже баг.
Я редактирую в детали или в сборке колонку "формат". Он автоматом ставит, мне нужный формат "А2", после я редактирую его, делаю подчеркивание "А2", сделано. После нажимаю "создать спецификацию по сборке" и там подчеркивания нету. Всё меняется, текст, Формат, но вот подчеркивание, жирный шрифт не ставит. А если нажать редактировать уже там, он говорит, что "Объект спец. из подключенного документа доступен только для чтения"

Pavel_G

IIxux,
а зачем делать подчеркивание "А2"?
Для информации.
Если разработаны чертежи деталей и сборочных единиц, то их форматы можно отразить в спецификации. Для этого чертежи следует подключить к объектам спецификации в разделах Сборочные единицы и Детали.
Подключение возможно как в файле сборки — в подчиненном режиме работы с объек­тами спецификации, так и в файле-источнике компонента — при редактировании внеш­него объекта спецификации.
Более предпочтителен второй вариант, так как в этом случае при вставке модели в лю­бую сборку данные о формате чертежа этой модели будут автоматически извлекаться из ее файла. Первый же вариант означает, что для получения данных о формате чертежа его потребуется вручную подключать к объекту спецификации в каждой сборке, где мо­дель используется в качестве компонента.
+ Благодарностей: 1

IIxux

05.10.18, 08:07:35 #37 Последнее редактирование: 05.10.18, 08:22:06 от IIxux
Golitsyn,
Я обычно по второму варианту и работаю, и там же я подчеркиваю "Формат". Далее в модели сборки, "редактировать объекты спец." "Формат" подчеркнут, после нажимаю создать внешнюю спец., а там не отображается.
PS: Подчеркивание формата это "правило" нашего завода, мы так заимствованные помечаем.
+ Благодарностей: 1

Дмитрий22

Цитата: IIxux от 05.10.18, 08:07:35
Golitsyn,
PS: Подчеркивание формата это "правило" нашего завода, мы так заимствованные помечаем.
У нас заимствована деталь или нет можно узнать из его обозначения. Очень удобно. Рекомендую.
+ Благодарностей: 1

IIxux

Дмитрий22,
Спросить не буду, но это решение принимают выше. :)