Освоение спецификации в 18м компасе.

Автор pr0100, 25.09.18, 10:07:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VLaD-Sh

Похоже надо вырезать СП из Компас как опухоль. И делать отдельное приложение Компас-СП  ::)
+ Благодарностей: 2

matb

СТП - "В настоящий момент разработчики ведут работы улучшению работы модуля проектирования спецификаций в целом и особенно по исправлению различных ситуаций при формировании групповых спецификаций."

И для нормальной работы надо устранить все косяки, и не логичные и повторяемые действия указанные в  доке (и в доке по ссылке в нем)
Наборы действий для 18.1.23 Групповая СП (вариант А) Номер 15_011019.doc
+ Благодарностей: 2

Vitalij Lysanov

Цитата: VLaD-Sh от 01.10.19, 15:34:36
Похоже надо вырезать СП из Компас как опухоль. И делать отдельное приложение Компас-СП  ::)

С новым приложением будет то же самое, это Компас из дерева не может правильно выдать состав изделия. Дерево за много отвечает, редактирование, удаление, массивы, работа с элементом массива.

Если будет состав изделия в форме базы данных, дальше все отработает и без ошибок.
Кстати все информационные системы, например раскрытие заказов, все равно преобразуют СП в формат базы данных. Формат базы данных это спецификация формата Excel, только слева добавляем две колонки из штампа, Обозначение и Наименование. Если добавить такие две колонки, за порядком можно не следить, всегда можно запросом получить любую группировку информации.

Это хранение информации в базе данных, а представление или отображение может быть в любом виде, и в виде СП, тоже.
     

Здесь желательно проверить такую методику.
Можно получить координаты и углы установки деталей в сборке. Если эта информация правильней отражает действительность, тогда все хорошо.


Пишут, что если только добавлять детали, а затем сформировать спецификацию, все будет нормально.

По координатам и углам собираем новую сборку и формируем СП.



Относительно исполнений.
В файле хранятся все исполнения, чтобы загрузить одно исполнение, нужно загрузить все исполнения. Для исполнения можно рассчитать массу и запомнить, а само исполнение удалить.

Если можно через внешние переменные сделать то же самое, тогда все намного лучше. Одна сборка с любыми параметрами.


+ Благодарностей: 3

matb

Дополнение инструкции напоминалки - Наборы действий для 18.1.27 СП_071119.doc по работа с СП
65 Чтобы получить правильный вид спецификации нужно не забывать обновлять ссылки на модели стандартных изделий (см. п3) перед формированием СП.
66 СТП: учитывать, что если в файле СБ создать новую спецификацию по документу, то первый раз она сформируется неправильно, ее нужно закрыть без сохранения. Затем обновить ссылки на модели стандартных изделий, сохранить модель сборки и повторно создать спецификацию по документу. При повторном формировании спецификации после обновления ссылок спецификация сформируется правильно СП (в 18.1.27  такой глюк компаса наблюдался).

Traktor74ru

Добрый день!
Помогите, пожалуйста. Не могу ничего поделать со спецификацией. Не активны галочки "показывать в таблице" и т.д. не могу изменить обозначение и наименование детали
Пишет "объект из подключенной спецификации доступен только для чтения"

mikor

Цитата: Traktor74ru от 07.02.20, 13:53:11Добрый день!
не могу изменить обозначение и наименование детали
Пишет "объект из подключенной спецификации доступен только для чтения"
В 18й версии изменилась логика работы СП. Теперь ее можно редактировать только в подчиненном режиме 3D сборки. Что мешает изменить эти данные в модели?

nifer

Цитата: mikor от 07.02.20, 14:31:13В 18й версии изменилась логика работы СП. Теперь ее можно редактировать только в подчиненном режиме 3D сборки. Что мешает изменить эти данные в модели?
Подскажите: редактирую спецификацию в подчиненном режиме 3D сборки, в графе "Формат" в одной из строчек делаю шрифт подчеркнутым (таким образом на предприятии указываются заимствованные изделия), сохраняю. В спецификации подчеркивание не отображается. В подчиненном режиме 3D сборки оно присутствует.

mikor

Боюсь, это сделать невозможно (буду рад ошибаться).

pr0100

Так нельзя. Пишите в тех.поддержку. я им уже писал. Больше запросов, больше вероятности появления в обновлениях.

FuG4s

Доброго времени суток, коллеги!
При сохранении спецификации, пропадают позиции,как на скрине. Что делать?(((

mikor

Цитата: FuG4s от 07.03.20, 10:38:08При сохранении спецификации, пропадают позиции,как на скрине. Что делать?(((
Галка "Показывать позиции" точно стоит в свойствах у проблемных деталей?

Студент 2015

Цитата: mikor от 07.03.20, 16:07:42Галка "Показывать позиции" точно стоит в свойствах у проблемных деталей?
Да дело наверно не в галке, а то что все эти детали исполнения, а как там поставлена настройка позиции для исполнения сказать не могу.

FuG4s

Цитата: mikor от 07.03.20, 16:07:42Галка "Показывать позиции" точно стоит в свойствах у проблемных деталей?
Галочку везде поставил, но последняя позиция так и осталась без номера...

VLaD-Sh

Это спецификация *.spw или подчиненный режим ?

Andrei 72

При открытой спецификации войдите во вкладку "Настройки"- Настройка спецификации - раздел "Блоки исполнений" и поставьте галочку в окошке
"Позиция возрастает". :w:  После этого  в спецификации у каждого исполнения появится номер. а если Вы  создали спецификацию в ручном режиме  и при формировании строки исполнения не пользовались командой " Добавить исполнение" то это не сработает.

FuG4s

15.04.20, 11:49:05 #315 Последнее редактирование: 15.04.20, 11:59:41 от FuG4s
Цитата: pr0100 от 25.10.18, 07:43:46Обнаружено новшество в свойствах модели, туда добавили новые свойства примечание и формат. Теперь заполнив их руками они передаются в ОС. То есть теперь в будущем будет проще использовать заимствованные детали и они будут проставляться с форматами автоматом.
Пример в видео.

https://youtu.be/A4K7KMTq-ew
Я попорбовал сделать ,как у вас, но ничего не работает. И теперь ссылку не могу удалить. И эта ссылка пропала.Что делать?

студент

Спецификация вручную сделана? Выложите файл

FuG4s

Нет. не в ручную. файл не могу отправить.нет разрешений. правила корпоративные.

студент

выделите в спецификации этот объект спецификации, в настройках объекта должны стоять галочки:позиция возрастает; показывать в таблице; показывать позицию; Если не стоят - поставьте и нажмите расставить позиции.
ЗЫ мне иногда помогает, когда совсем не могу понять куда что-то пропало и почему не работает, создать заново спецификацию по документу ))

VIO

15.04.20, 14:19:39 #319 Последнее редактирование: 15.04.20, 14:30:13 от VIO
Цитата: FuG4s от 07.03.20, 10:38:08Доброго времени суток, коллеги!
При сохранении спецификации, пропадают позиции,как на скрине. Что делать?(((
Артём Викторович а в какой версии была создана спецификация, если раньше 17-ой то это болезнь программы.
У меня на всех исполнениях деталей такая - же ерунда при условии если я открываю СП, созданную в более ранних версиях, исправляю сохраняю в новой версии и всё.
Замечание по этому поводу было отправлено в СТП, обещали разобраться, но видно поставили в самый конец очереди.