Освоение спецификации в 18м компасе.

Автор pr0100, 25.09.18, 10:07:06

« предыдущая - следующая »

matb

Исходная СБ была в 18.1.17.
Работа в 18.1.23 при изменении вида СП с Номера 3 (меньше всего листов) на Груп. СП (вариант А) Номер 15
Пришлось выполнить следующие манипуляции (считаю, что это должно выполняться автоматически с диалогом пользователь - компас ...)
15.1 - выполнить пункт - "нет" ( https://forum.ascon.ru/index.php?action=dlattach;topic=31668.0;attach=85101 Наборы действий Групповая СП (вариант А) Номер 15,(вариант Б) Ном.3 и Ном.1_190819.doc (270.5 кБ - загружено 66 раз.))
Удалить все в ОС
Сохранил. Закрыл и открыл компас.
15.1 - выполнить пункт -"да" - (Все - 514 (31СБ+510))

matb

25.09.19, 07:14:49 #261 Последнее редактирование: 25.09.19, 08:06:17 от matb
Пример глюка/недоработки 18.1.23
Оформил док Наборы действий для 18.1.23 Групповая СП (вариант А) Номер 15_250919.doc
ОС сформировались хорошо, а СП созданная из этой модели на соответствует виду в ОС.

Очень просятся две новые команды соответствующие пунктам 15.1 (НЕТ для всех исполнений) и 15.1 (продолжение - ДА для всех исполнений))

Кто подскажет что надо сделать для правильного вида сохраненной СП (должна соответствовать ОС модели)?

mikor

Вопрос по спецификации :)
Сформировал по сборочной единице (Рама) спецификацию. Есть подсборка (на картинке Каркас). Видно, что к объекту автоматически подключились все документы: модель, сборочный чертеж и спецификация. Но в разделе Сборочный единицы должен отображаться главный документ, т.е. спецификация. А у меня первым стоит модель. Раньше была стрелка по перемещению нужного документа наверх и оттуда бралась информация о формате документа. Теперь стрелки нет, и не могу переместить спецификацию на самый верх, чтобы в графе Формат было А4. Пробовал редактировать и в спецификации и в модели. В итоге просто внес формат вручную, но хотелось бы сделать все по фен-шую.

KiDim

Может быть реализовали функцию перемещения мышью?

mikor

Нет. Более того, автоматически заменился формат с А4 на А3, хорошо, что заметил. Еще и глюки со стандартными изделиями пошли... А ведь всего 4 разновидности. Предчувствую геморрой с большими сборками.
У куда пропала кнопка Удалить объекты спецификации?

VLaD-Sh

Попробуйте отредактировать ОС в самой сборке в подчиненном режиме. Там вроде есть стрелочки

VLaD-Sh

Цитата: mikor от 25.09.19, 08:49:35
У куда пропала кнопка Удалить объекты спецификации?

нет её больше  :`(
Ручками удаляем, кроме того обратно добавить все ОС тоже только ручками  ::)

mikor

У меня нет стрелки. У вас какая версия компаса? (у меня 18.1.17)

VLaD-Sh

Цитата: mikor от 25.09.19, 08:58:57
У меня нет стрелки. У вас какая версия компаса? (у меня 18.1.17)

На данный момент 18.1.0

Странно, а где у вас кнопка "получать свойства из документа" ?

matb

Цитата: mikor от 25.09.19, 08:49:35
..Предчувствую геморрой с большими сборками...
Так и есть в 18.1.23 См. Кто подскажет что надо сделать для правильного вида сохраненной СП (должна соответствовать ОС модели)?
Может есть команда/кнопка сброса СП перед формированием СП с ОС? Такое впечатление что неправильный вид СП берется не с ОС, а из неочищенных глубин памяти компаса.

mikor

Это пипец, товарищи!
Удалил вручную все стандартный изделия (их было всего-то не больше полусотни). Нажал на Создать объекты спецификации. Стандартные изделия не появились, появились дополнительные седые волосы. В свойствах каждого стандартного изделия изменил пункт "Включить в спецификацию". Появилось Чудо, показанное на скрине. Слева - подчиненные режим из модели, справа - спецификация. Самое главное - нифига не объединяются одинаковые изделия.

Цитата: VLaD-Sh от 25.09.19, 09:01:37
Странно, а где у вас кнопка "получать свойства из документа" ?

Не знаю.

matb

25.09.19, 09:12:18 #271 Последнее редактирование: 25.09.19, 09:40:53 от matb
Чудес хватает. См. наборы действий для 18.1.17 Наборы действий Групповая СП (вариант А) Номер 15,(вариант Б) Ном.3 и Ном.1_190819.doc (описание того что нам помогло...) https://forum.ascon.ru/index.php/topic,31668.msg265589.html#msg265589
(270.5 кБ - загружено 84 раз.)
Дополнение.
62 Удалить связь чертежа с моделью и СП можно переносом этих файлов во временный архив.
63 Правильно сформировать СП не получится пока файл модели и составные частей модели (файлы деталей и подсборок) с атрибутом только для чтения.
Когда этот файл для следующей версии будет состоять из 1 листа - тогда можно будет считать, что работа аскон с СП компаса близка к завершению и удовлетворяет пользователей.
- но я имею 18.1.23 и надо формировать новый файл

VLaD-Sh

Кошмар. Это мистика какая-то. Пока пытался понять (редактировал сборку) почему у вас нет кнопок о ни и у меня исчезли  8-)
Я сдаюсь.

VLaD-Sh

Чтобы не искать потерянные кнопки, нужно помнить:
1) Кнопки "Сдвинуть документ в ...." появляются только в разделе "Документация"  и "Сборочные единицы", при условии, что есть подключенные документы больше одного (рис. 1)

2) В разделе "Сборочные единицы" чтобы появились кнопки, необходимо выделение документ ниже первого, иначе исчезает (рис 2 и 3)

3) В разделе "Детали" они исчезают (по мне лучше бы были недоступными). (рис 4)

PS. У меня произошёл сбой, после перезагрузки все восстановилось. Кнопки появились

mikor

Нет, стрелки не появились ни при каких условиях. Попрошу админа обновиться до 18.1.23.

mikor

Вот еще один косяк. В подчиненном режиме создаю 3 базовых объекта, одно основное, и два исполнения. Настраиваю свойства. Отображается все как надо (Рис. 1). Перехожу в спецификацию - выкуси, галки стоят не там где надо (Рис. 2)

VLaD-Sh

В настройках спецификации переключите на "Показывать только номер"

mikor

VLaD-Sh

Спецификация в Компасе как капризный ребенок. Её поведение зависит от очень многих фактором.
То не работает, то опять не работает  :-)))

Цитата: mikor от 25.09.19, 13:01:22
Перехожу в спецификацию - выкуси, галки стоят не там где надо (Рис. 2)

А почему у вас Трубка не является объектом-исполнения ?

mikor

В том-то и дело, что в сообщении выше на Снимок1 (подчиненный режим в модели) она является исполнением, а в спецификации (Снимок2) галка уже не стоит.