Освоение спецификации в 18м компасе.

Автор pr0100, 25.09.18, 10:07:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

matb

25.09.19, 07:14:49 #260 Последнее редактирование: 25.09.19, 08:06:17 от matb
Пример глюка/недоработки 18.1.23
Оформил док Наборы действий для 18.1.23 Групповая СП (вариант А) Номер 15_250919.doc
ОС сформировались хорошо, а СП созданная из этой модели на соответствует виду в ОС.

Очень просятся две новые команды соответствующие пунктам 15.1 (НЕТ для всех исполнений) и 15.1 (продолжение - ДА для всех исполнений))

Кто подскажет что надо сделать для правильного вида сохраненной СП (должна соответствовать ОС модели)?
+ Благодарностей: 1

mikor

Вопрос по спецификации :)
Сформировал по сборочной единице (Рама) спецификацию. Есть подсборка (на картинке Каркас). Видно, что к объекту автоматически подключились все документы: модель, сборочный чертеж и спецификация. Но в разделе Сборочный единицы должен отображаться главный документ, т.е. спецификация. А у меня первым стоит модель. Раньше была стрелка по перемещению нужного документа наверх и оттуда бралась информация о формате документа. Теперь стрелки нет, и не могу переместить спецификацию на самый верх, чтобы в графе Формат было А4. Пробовал редактировать и в спецификации и в модели. В итоге просто внес формат вручную, но хотелось бы сделать все по фен-шую.
+ Благодарностей: 1

KiDim

Может быть реализовали функцию перемещения мышью?

mikor

Нет. Более того, автоматически заменился формат с А4 на А3, хорошо, что заметил. Еще и глюки со стандартными изделиями пошли... А ведь всего 4 разновидности. Предчувствую геморрой с большими сборками.
У куда пропала кнопка Удалить объекты спецификации?
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

Попробуйте отредактировать ОС в самой сборке в подчиненном режиме. Там вроде есть стрелочки
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

Цитата: mikor от 25.09.19, 08:49:35
У куда пропала кнопка Удалить объекты спецификации?
нет её больше  :`(
Ручками удаляем, кроме того обратно добавить все ОС тоже только ручками  ::)
+ Благодарностей: 1

mikor

У меня нет стрелки. У вас какая версия компаса? (у меня 18.1.17)
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

Цитата: mikor от 25.09.19, 08:58:57
У меня нет стрелки. У вас какая версия компаса? (у меня 18.1.17)
На данный момент 18.1.0

Странно, а где у вас кнопка "получать свойства из документа" ?
+ Благодарностей: 1

matb

Цитата: mikor от 25.09.19, 08:49:35
..Предчувствую геморрой с большими сборками...
Так и есть в 18.1.23 См. Кто подскажет что надо сделать для правильного вида сохраненной СП (должна соответствовать ОС модели)?
Может есть команда/кнопка сброса СП перед формированием СП с ОС? Такое впечатление что неправильный вид СП берется не с ОС, а из неочищенных глубин памяти компаса.
+ Благодарностей: 1

mikor

Это пипец, товарищи!
Удалил вручную все стандартный изделия (их было всего-то не больше полусотни). Нажал на Создать объекты спецификации. Стандартные изделия не появились, появились дополнительные седые волосы. В свойствах каждого стандартного изделия изменил пункт "Включить в спецификацию". Появилось Чудо, показанное на скрине. Слева - подчиненные режим из модели, справа - спецификация. Самое главное - нифига не объединяются одинаковые изделия.

Цитата: VLaD-Sh от 25.09.19, 09:01:37
Странно, а где у вас кнопка "получать свойства из документа" ?
Не знаю.
+ Благодарностей: 1

matb

25.09.19, 09:12:18 #270 Последнее редактирование: 25.09.19, 09:40:53 от matb
Чудес хватает. См. наборы действий для 18.1.17 Наборы действий Групповая СП (вариант А) Номер 15,(вариант Б) Ном.3 и Ном.1_190819.doc (описание того что нам помогло...) https://forum.ascon.ru/index.php/topic,31668.msg265589.html#msg265589
(270.5 кБ - загружено 84 раз.)
Дополнение.
62 Удалить связь чертежа с моделью и СП можно переносом этих файлов во временный архив.
63 Правильно сформировать СП не получится пока файл модели и составные частей модели (файлы деталей и подсборок) с атрибутом только для чтения.
Когда этот файл для следующей версии будет состоять из 1 листа - тогда можно будет считать, что работа аскон с СП компаса близка к завершению и удовлетворяет пользователей.
- но я имею 18.1.23 и надо формировать новый файл
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

Кошмар. Это мистика какая-то. Пока пытался понять (редактировал сборку) почему у вас нет кнопок о ни и у меня исчезли  8-)
Я сдаюсь.
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

Чтобы не искать потерянные кнопки, нужно помнить:
1) Кнопки "Сдвинуть документ в ...." появляются только в разделе "Документация"  и "Сборочные единицы", при условии, что есть подключенные документы больше одного (рис. 1)

2) В разделе "Сборочные единицы" чтобы появились кнопки, необходимо выделение документ ниже первого, иначе исчезает (рис 2 и 3)

3) В разделе "Детали" они исчезают (по мне лучше бы были недоступными). (рис 4)



PS. У меня произошёл сбой, после перезагрузки все восстановилось. Кнопки появились
+ Благодарностей: 1

mikor

Нет, стрелки не появились ни при каких условиях. Попрошу админа обновиться до 18.1.23.

mikor

Вот еще один косяк. В подчиненном режиме создаю 3 базовых объекта, одно основное, и два исполнения. Настраиваю свойства. Отображается все как надо (Рис. 1). Перехожу в спецификацию - выкуси, галки стоят не там где надо (Рис. 2)
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

В настройках спецификации переключите на "Показывать только номер"
+ Благодарностей: 1

mikor


VLaD-Sh

Спецификация в Компасе как капризный ребенок. Её поведение зависит от очень многих фактором.
То не работает, то опять не работает  :-)))

Цитата: mikor от 25.09.19, 13:01:22
Перехожу в спецификацию - выкуси, галки стоят не там где надо (Рис. 2)
А почему у вас Трубка не является объектом-исполнения ?
+ Благодарностей: 1

mikor

В том-то и дело, что в сообщении выше на Снимок1 (подчиненный режим в модели) она является исполнением, а в спецификации (Снимок2) галка уже не стоит.
+ Благодарностей: 1

GenTAPo

Сочувствую коллеги. Всегда просматриваю этот раздел, но не писал. Потому что уже не работаю и рад этому. А крови в своё время спецификация попила много.С ранних пор вывел себе правило, надо объект спецификации присваивать сразу 3D модели ещё до создания таковой. Меньше ошибок. Но работает вполне стабильно, если простая сборка, никаких исполнений, ни шага вправо, ни шага влево. Не дай бог чего изменить, уже не гарантировано.
И на предприятии, где работал, было такое требование к спецификации, может и не по ГОСТ, но где предприятия и где госстандарт. В стандартных изделиях объединяли объекты. Например, подзаголовок, Болты по ГОСТ 7796-70. И дальше перечень болтов без обозначения стандарта. Крепежа было тьма и к каждому писать стандарт, смысла нет. Пару раз писал запрос по этому поводу, но так и не добился и перестал.
+ Благодарностей: 2