Освоение спецификации в 18м компасе.

Автор pr0100, 25.09.18, 10:07:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

matb

26.03.19, 08:49:35 #160 Последнее редактирование: 26.03.19, 10:43:45 от matb
 "В справке 6. Работа спецификации Практическое освоение основных навыков Работы со спецификацией  > Создание групповой спецификации  > Упражнение 49. Создание групповой спецификации по варианту А описан порядок действий при заполнении групповой спецификации Варианта А." - кто-то смог правильно сформировать СП выполняя действие по справке (напрмер по созданию групповой спецификации по варианту А)?

Отсутствие в справке действий -
"Для нормального формирования СП надо сначала выполнить команду Приложения-Стандартные изделия-Обновить ссылки на модели.
Для моделей с исполнениями команду Приложения-Стандартные изделия-Обновить ссылки на модели необходимо выполнить для каждого исполнения."
https://forum.ascon.ru/index.php/topic,31668.msg261402.html#msg261402
- говорит о том, что файл справки в части СП надо дорабатывать.

Владимир_Морковный

подскажите, как в групповой спецификации по типу А добавить раздел и базовый объект, не принадлежащий исполнениям? другими словами, когда я создаю раздел "Документация" - он привязывается к нулевому исполнению и располагается в конце документа, а должен быть в самом начале
+ Благодарностей: 2

mikor

Когда заполняете поля, обратите внимание, что раздел Кол. состоит из нескольких строк. В каждую из строк нужно забить одинаковое число.
+ Благодарностей: 1

Владимир_Морковный

Цитата: mikor от 28.03.19, 15:43:26
Когда заполняете поля, обратите внимание, что раздел Кол. состоит из нескольких строк. В каждую из строк нужно забить одинаковое число.
Спасибо!

Владимир_Морковный

есть еще вопрос: заметил что если в готовую сборку добавить новую деталь, причем создав ее копированием и редактированием 3d модели существующей детали, то в спецификации в разделе "документы"  к новой детали остается привязан чертеж той детали, которая использовалась как заготовка при создании новой.

в связи с этим вопрос: как удалить привязанные к модели документы?

matb

1.
Цитата: Владимир_Морковный от 30.03.19, 16:17:42
... как удалить привязанные к модели документы?
Аналогично интересует!

2. "Когда заполняете поля, обратите внимание, что раздел Кол. состоит из нескольких строк. В каждую из строк нужно забить одинаковое число." подскажите когда начали использовать это обходное решение (есть в справке и где?)? Мы в 16 версии этим обходным решением не пользовались. - все было ОК.

pr0100

Цитата: студент от 01.04.19, 08:46:07
Подскажите почему в сборке позиции объектов спецификации не расставляются? Кнопка Расставить позиции не активна. В спецификации нажимаешь Расставить позиции - расставляет, но при перестроении возвращается к первоначальному виду.


Сохранить спецификацию надо после расстановки позиций.
+ Благодарностей: 1

студент

Забыл уточнить, это со спецификацией на листе происходит. Если в сборку вносятся изменения, чертеж перестраивается и позиции разбегаются согласно позиций в объектах спецификации. Со специйикацией отдельным документом вроде как все норм, еще понаблюдаю за ней.
+ Благодарностей: 1

SergAK

Цитата: Владимир_Морковный от 28.03.19, 13:09:13
подскажите, как в групповой спецификации по типу А добавить раздел и базовый объект, не принадлежащий исполнениям? другими словами, когда я создаю раздел "Документация" - он привязывается к нулевому исполнению и располагается в конце документа, а должен быть в самом начале
В разделе документация попробуйте не ставить вообще ничего в колонке количество, ни цифр, ни буквы "х".
Я дал плохой совет, простите. Я тоже мучаюсь с этим пунктом.
В компас 18.1.3 с этим что-то беда...
+ Благодарностей: 1

Владимир_Морковный

Цитата: SergAK от 01.04.19, 13:29:29
В разделе документация попробуйте не ставить вообще ничего в колонке количество, ни цифр, ни буквы "х".
Я дал плохой совет, простите. Я тоже мучаюсь с этим пунктом.
В компас 18.1.3 с этим что-то беда...
Тоже заметил, Ваш совет работает для раздела материалы, а вот для документации - не получается...
+ Благодарностей: 1

SergAK

Компас почему-то автоматически ставит "x" в колонку количество в спецификации тип А
В результате может в любом месте выскочить деталь основного исполнения вместе с -01, даже если ты её не ставил, или документацию закидывает в исполнения, или в материалах такая же беда, или детали ставятся в 2 строки.
После танцев с бубнами (Пустые строки в количестве, снятие галочки "показывать в таблице" в лишних строках и т.п.) можно сделать спецификацию годной для печати, но изменения не сохраняются. При любом обновлении, или добавлении позиций - все баги возвращаются.
+ Благодарностей: 2

SergAK

02.04.19, 09:48:21 #171 Последнее редактирование: 02.04.19, 13:45:55 от SergAK

Раздел документации остаётся на месте, если ввести его в обычной спецификации, а потом поменять на групповую А
_
Если всё-же раздел скачет. То мне помогает следующий порядок действий: Я ввожу в каждое исполнение сборочного чертежа иксы, сохраняю, а потом, снова редактируя, удаляю их все разом.
+ Благодарностей: 1

SergAK


Ошибка возникает там, где не ждёшь.
Теперь я пытаюсь занести деталь в -01 исполнение - не могу понять, что не то я делаю (
+ Благодарностей: 1

Владимир_Морковный

подскажите пожалуйста, столкнулся со следующей проблемой:

создал 3D сборку с зеркальным исполнением, создал чертеж сборки и спецификацию, все без проблем.
Через некоторое время понадобилось внести изменения в сборку. Я внес изменения в основное исполнение, удалил старое зеркальное и создал новое. В 3D модели сборки спецификация обновилась, все хорошо, однако при редактировании спецификации в привязанном к 3d модели чертеже зеркальная деталь из старого зеркального исполнения не удалилась, кроме того добавилась новая зеркальная деталь из нового зеркального исполнения. Редактирование объектов спецификации через чертеж сборки не возможен...
В связи с этим вопрос: как очистить все объекты спецификации, привязанной к чертежу? Насколько я помню в старых версиях компаса была специальная функция, а в новой найти не могу...?
+ Благодарностей: 1

pr0100

Цитата: студент от 01.04.19, 09:49:54
Забыл уточнить, это со спецификацией на листе происходит. Если в сборку вносятся изменения, чертеж перестраивается и позиции разбегаются согласно позиций в объектах спецификации. Со специйикацией отдельным документом вроде как все норм, еще понаблюдаю за ней.

В общем пока что получается так, привязываем позиции. Включаем показать на листе, потом убираем. Позиции в подчиненной спецификации пересчитываются автоматом, так же как в файле нажать кнопку расставить позиции.
+ Благодарностей: 1

SergAK

Господа. Быть может мне кто подскажет. Я в спецификацию вношу "комплекты" -" комплект монтажных частей"
и надпись " комплект монтажных частей" ставится на новом листе - быть может кто-то знает, как это исправить?
___
Как всегда задашь вопрос....
Я нашел - в настройках спецификации в разделах есть такое свойство
+ Благодарностей: 1

saipeg

Если коротко, так: "Настройка спецификации" - вкладка "Разделы" - внизу выбрать "Комплекты" и нажать "Редактировать стиль раздела" - вкладка "Настрйки"  - снять галочку с "Размещать на новом листе". ;)
+ Благодарностей: 1

matb

Предлагаю выкладывать файлы в тхт формате инструкции - напоминалки по работе с СП - Например - Простая СП из СБ модели 140519.txt
+ Благодарностей: 1

Andrei 72

ЭТО ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОСТЫЛЕЙ  В РАБОТЕ СО СПЕЦИФИКАЦИЕЙ  К18 ?????  Если это увидят Солидоводы будут ржать как кони.  Когда же наконец она заработает , это чертова спецификация???!!!!! :`( :`( :`( :`( :`( >:( >:( >:( 8-)
+ Благодарностей: 3

TaMi

Спецификация каждый день преподносит сюрпризы. Сделал, проверил, не дыша сохранил, потом открываешь  :o  и как будто по ней Мамай прошелся. То двоит, то лишнее отображает. Перестраиваешь и ноги под столом крестиком держишь.
+ Благодарностей: 4