• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КОМПАС-3D v20+ - исправления и доработки

Автор p3452, 17.07.21, 07:30:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

  Не, Вадим Сергеевич, не просто забыли, но даже и не знаем. Напомните!

zudo

Цитата: beginner от 16.09.21, 11:03:45Только вот автор того сообщения по-своему интерпретирует примечание пункта 3.4
А как его ещё можно интерпретировать? 7,83 рациональное число? Рациональное. Значит масштаб 1:7,83 допускается.
Другое дело что значит слово "допускается"?

YNA

Вот правильные масштабы! Коэффициент умножения может отличаться в зависимости от свойств принтера.
Главное что на бумаге будет всё идеально (ну кроме штампиков  :)  ), хоть что то будет сделано точно. А в электронном виде масштаб не имеет ни какого смысла, достаточно крутнуть колёсико и он изменится как угодно.

beginner

Цитата: zudo от 16.09.21, 11:19:04А как его ещё можно интерпретировать? 7,83 рациональное число? Рациональное. Значит масштаб 1:7,83 допускается.
читаем сообщение #79 ещё раз, а потом ещё.
Если не помогает, то просто остаёмся при своём мнении, что масштаб 1:7,83 допускается.

Хотел бы я видеть с какими глазами конструктор будет объяснять в цехе целесообразность выбора масштаба 1:7,83... вот это будет номер... даже в цирк ходить не нужно.
+ Благодарностей: 1

СВ

16.09.21, 11:37:51 #84 Последнее редактирование: 16.09.21, 11:51:11 от СВ
Вадим Сергеевич, давайте к сути:  - Для чего масштаб на чертеже? И почему, СООТВЕТСТВЕННО, нельзя взять нестандартный масштаб, т.е. что ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ/ВРЕДНОЕ при этом получится? (Не говорю о экзотике, типа 1:7,985658, а хотя бы 1:1,5; 1:3; 1:7 и т.п. Не забудьте, кстати, обосновать наличие 1:2,5.)
- - -
Реакция в цехе, считаю, аргументом не является.

YNA

Между масштабами 1/5 и 1/10 целая пропасть, которую нужно заполнить. Мой любимый масштаб для таких случаев 1/7, это ближе к середине. Вариант 1/8 не очень подходит потому что намного ближе к 10 чем к 5.
Главное неудобство - экспорт в Автокад, турки потом жалуются ,что им очень трудно пересчитывать размеры при каких либо изменениях в чертеже  :%:   (автокадовском).

Warlock-72

Цитата: beginner от 16.09.21, 11:31:19... с какими глазами конструктор будет объяснять в цехе целесообразность выбора масштаба 1:7,83...
А с какой стати конструктор должен объяснять целесообразность выбора масштаба чертежа в цеху? Цех-то каким боком здесь?  :cl:

Другое дело - нормоконтроль. Вот тут придется попытаться объяснить такую экзотику. Хотя, прямым текстом написано - допускается. А эмоциональные возгласы типа "бред", "вздор", "цирк" - это не технический язык. С технической точки зрения "допускается" - значит, "в технически обоснованных случаях можно". Т.е., если сможешь обосновать, что масштабы 1:5 и 1:10 ну никак невозможно применить, то и 1:7,83 допустить можно с точки зрения ГОСТ 2. 004.

beginner

16.09.21, 11:55:19 #87 Последнее редактирование: 16.09.21, 12:06:11 от beginner
Цитата: СВ от 16.09.21, 11:37:51Не забудьте, кстати, обосновать наличие 1:2,5.)
ДА. Забыл.
Ваша правда.
Допускаю кратность пяти.

Но пересчитывать какие-то размеры на чертеже с масштабом 1:7,83 никто не будет. Будут постоянно звать этого горе-конструктора, чтобы он посчитал...
Представляю... замерили на чертеже линейкой какое-то расстояние, а потом умножаем его на 7,83 и ... материм этого "НЕДОакадемика"

Цитата: СВ от 16.09.21, 11:37:51Реакция в цехе, считаю, аргументом не является.
А очень даже считаю.
Ибо я делаю чертежи не для себя а для ЦЕХА. Чтобы люди смотрели и всё понимали.
Иногда бывает приходят ко мне из цеха и говорят: "нет у тебя тут нужного вида или размера", а я им: "так вот же ... всё есть. Это вы плохо читали чертёж". А они "ну сделай пожалуйста так, чтобы нам было более понятно" ... и что? конечно же делаю ! потому что чертёж должен быть максимально понятным.
+ Благодарностей: 1

Цитата: beginner от 16.09.21, 11:55:19...
Представляю... замерили на чертеже линейкой какое-то расстояние, а потом умножаем его на 7,83 и ... материм этого "НЕДОакадемика"
Зачем на чертеже, что-то мерять?
Там размеры стоять должны.

Warlock-72

Цитата: beginner от 16.09.21, 11:55:19... замерили на чертеже линейкой какое-то расстояние, а потом умножаем его на 7,83 и ... "

а что это за метод работы такой?  :cl:
Так-то чертежи должны содержать все размеры, необходимые для изготовления. Какая такая необходимость измерять линейкой на чертеже? А Вы в курсе, что любая множительная техника допускает ту или иную погрешность при изготовлении копий с оригинала? И даже принтеры/плоттеры при выводе документа на печать тоже могут масштабировать исходные изображения? И измерять линейкой на бумаге - вот уж бред точно!

zudo

Цитата: beginner от 16.09.21, 11:31:19итаем сообщение #79 ещё раз, а потом ещё.
Если не помогает, то просто остаёмся при своём мнении, что масштаб 1:7,83 допускается.
Прочитал. И что? И это не моё мнение, так в ГОСТе написано.

Цитата: Warlock-72 от 16.09.21, 11:52:03С технической точки зрения "допускается" - значит, "в технически обоснованных случаях можно".
Где это написано?

Warlock-72

Цитата: Warlock-72 от 16.09.21, 11:52:03С технической точки зрения "допускается" - значит, "в технически обоснованных случаях можно".
Цитата: zudo от 16.09.21, 12:03:24Где это написано?
Попадались ссылки на разъяснения, например, тут: https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=143563

zudo

Цитата: Warlock-72 от 16.09.21, 12:20:39Попадались ссылки на разъяснения, например, тут: https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=143563
Нашёл там только вот это, цитирую:

"Есть, например, такое творение, как "Сборник разъяснений требований стандартов системы проектной документации для строительства"
Лежит здесь: https://dwg.ru/dnl/load/13393
...
"допускается" — данное решение применяется в виде исключения как вынужденное;"


Но это относится только к документации для строительства.

Starik

На мой взгляд по поводу рисования на кульмане уважаемый Сергей Васильевич прав на все 100%. Правда можно ещё сделать приписочку в техтребованиях чертежа типа: "Недостающие размеры измерять линейкой на чертеже". :-)))  :-)))  :-)))  :-)))  Ну тогда уж точно без ГОСТовских масштабов не обойтись.
А как пример по современным реалиям, особенно при сложных криволинейных поверхностях деталей, сейчас очень часто на чертежах в т.т. имеется пункт: "Недостающие размеры выполнить по математичексой модели". Очень часто сейчас с эти сталкиваемся.

СВ

Цитата: beginner от 16.09.21, 11:55:19Но пересчитывать какие-то размеры на чертеже с масштабом 1:7,83 никто не будет. Будут постоянно звать этого горе-конструктора, чтобы он посчитал...
Представляю... замерили на чертеже линейкой какое-то расстояние, а потом умножаем его на 7,83 и ... материм этого "НЕДОакадемика"
А очень даже считаю.
Ибо я делаю чертежи не для себя а для ЦЕХА. Чтобы люди смотрели и всё понимали.
Иногда бывает приходят ко мне из цеха и говорят: "нет у тебя тут нужного вида или размера", а я им: "так вот же ... всё есть. Это вы плохо читали чертёж". А они "ну сделай пожалуйста так, чтобы нам было более понятно" ... и что? конечно же делаю ! потому что чертёж должен быть максимально понятным.
Знакомая ситуация, правда в прошлом. "Близость" цеха малость расслабляет, мол, если что - уточню, исправлю, пропущенные размеры подрисую. А чтобы лишний раз не ходить, говоришь: - Ребята, если место не ответственное, замерьте линейкой, умножьте на масштаб.
ОДНАКО - все, кроме меня, печатали не подгоняю чертёж к листу (это та ещё морока) и размеры "ноль в ноль" не были. И что тут намеряешь? Так что на чертеже надо ещё и истинный масштаб определить.
НО! - ЭТО ЖЕ СВЕРХ РЕДКО! и умножить пару чисел на 1,5, или 3, или 7 - в чём проблема?

СВ

16.09.21, 12:57:00 #95 Последнее редактирование: 16.09.21, 13:08:54 от СВ
Одна из больших проблем всех законов/ГОСТов - отсутствие в них пункта о причине/смысле закона. И потому, когда ситуация меняется, они становятся неудобными и даже вредными. К примеру: недавно прочитал про правило ПДД "Помеха справа", по простому говоря. Мол, не замечали ли вы неудобства при пользовании этим правилом? Конечно замечал. И вот рассказывает автор, что это правило есть и в ЛЕВОстороннем движении, ОТКУДА ОНО И ПРИШЛО, и там оно тоже - "Помеха ... справа". Для "левых" это правило логично и удобно! А когда появилось правостороннее движение, то правило БЕЗДУМНО перенесли.
 Вот и с масштабом: правило есть, а причины этого правила не указаны, обстановка изменилась и теперь оно приносит больше вреда, чем пользы. И так - во многом и многом, взять те же "списки" в Компасе, по которым нужно щёлкать, щёлкать, щёлкать, ...  Правило такое в АСКОНе.

p3452

Цитата: Sabahs от 16.09.21, 12:02:17Зачем на чертеже, что-то мерять?
Там размеры стоять должны.
+100500

zudo

Если уж мерить линейкой на чертеже, то можно быстро и примерно сориентироваться например так. Приложить линейку к размеру, например 25. Линейка выдала 40. Ну и уже сразу понятно что делить, что умножить.

Starik

Цитата: zudo от 16.09.21, 13:17:31например 25. Линейка выдала 40. Ну и уже сразу понятно что делить, что умножить.
Так ведь это рабочий ещё и таблицу умножения должен знать!!! А сейчас школьники: А зачем таблицу умножения учить когда калькулятор есть!!!!! :(  :(  :(  :um:  :um:  :um:  :-)))

СВ

20.09.21, 15:48:49 #99 Последнее редактирование: 20.09.21, 16:54:31 от СВ
Про Спецификацию:
нужно вставить пару пустых строк (резерв) и чтобы нумерация позиций учитывала пустые строки (т.е. поз. 10, 12, .., .., 15, 16). Способ, которым пользовался до К20 - неудобный, и НЕ ЗАПОМИНАЕТСЯ, .... его за ногу. Надоело переспрашивать.
Как с этим в К20? Если по старому, подскажите хоть что-нибудь, может это будет лучше, чем у нас сейчас.

Разобрался. Просто. Но у Юли всё запнулось - номера позиций не перестраиваются. Оказывается, нужно подтолкнуть, например - Сохранить.
В общем, проблема с этими старыми и новыми версиями: пропустишь изменения и ковыряешься методами ...надцатилетней давности.
- - - - -
Однако наткнулся ещё на один нюанс:
раньше было как бы неправильно, но удобно: подключаешь чертёж детали к Детали - Внеш. объект спец-и - ОК (НЕ ВЫБИРАЯ раздел! при этом по умолчанию стоит ДОКУМЕНТАЦИЯ. Обнаружил это случайно.) - находишь нужный Чертёж - ОК.
теперь: подключаешь чертёж детали к Детали - Внеш. объект спец-и - ВЫБИРАЕШЬ нужный раздел ДЕТАЛИ - ОК - находишь нужный Чертёж - ОК. Если не выберешь - Чертёж попадёт в Документацию.
Я в растерянности: это у меня раньше был глюк или у всех?