• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КОМПАС-3D v20+ - исправления и доработки

Автор p3452, 17.07.21, 07:30:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

matb

Ждем исправление в 20 версии - Выносной элемент- Линий должны быть волнистые
БОиП - БП#743
https://forum.ascon.ru/index.php?msg=290642
https://forum.ascon.ru/index.php?msg=290500

СВ

Обнаружил прикольчик:
редактирую Эскиз, нажимаю кнопку Дуга по 3-м точкам и ... Компас выходит из Эскиза. Особенность - эта команда ДОБАВЛЕНА при настройке панелей. Нажатие на "умолчательную" Дугу (левее) работает нормально.

К20, при нажатии кнопки - выходит из Эскиза.png

Дормидонт Евпатьевич

дуга дуге рознь... есть дуга для эскиза, а есть не для...

Gagarin-ace

может в 20 компасе появилась возможность редактирования таблиц? именно таблиц, а не каждую ячейку по отдельности?

YNA

Здравствуйте коллеги.
Вот такая беда приключилась; не могу изменить текст номера позиции. В некоторых случаях этот текст самопроизвольно становится синеньким (см. рис) и изменить его невозможно. Сам по себе тест какой то рендомный, ни где ни в наименовании ни в обозначении детали такой цифры вообще нет. Заметил одну особенность: такой "синий" текст появляется если кликнуть на кокой ни будь примитив детали. Если кликать во внутреннюю область детали, то вероятность появления неизменяемого текста уже не будет 100% но и не уменьшится до 0.
Подскажите пожалуйста где это лечится, в каких настройках? Если не лечится, то может кто нашёл простой костыль против этого?

YNA

Ну вот, нашлось одно из не особо напряжных решений. Если вставить модель в чертёж в любой проекции, отличающейся от ортогональной, то текст обозначения позиций вообще ни как не будет отображается (см рис). Но теперь понятно где корень зла, а именно в разделе "Объект". Достаточно кликнуть на крестик и текст номеров позиций появится и станет редактируемым.
Опять же костыль, но наверняка есть какое ни будь простое решение этой проблемы в настройках Компаса.

VIO

Цитата: YNA от 01.11.21, 13:02:30Здравствуйте коллеги.
Вот такая беда приключилась; не могу изменить текст номера позиции...
Проще вот так. снимите галку с "Получать данные ..."

p3452

Цитата: YNA от 01.11.21, 15:05:01наверняка есть какое ни будь простое решение этой проблемы в настройках Компаса.
Хочется верить!

Но! С месяц назад "ковырял" эту проблему, пришел к удручающим выводам...
Пришлось отказаться от ПОЛНОЙ "цифровой модели" - простановки размеров и позиций в 3D!
 

GenTAPo

1. Вот этого и я понять не могу, хотя тему от начала просматриваю. Всегда расставлял позиции методом авторасстановки, которую я когда то всё таки выпросил.
Если у всех входящих деталей есть ссылка на раздел спецификации, то никаких проблем.
2. Если цифра на позиции синего цвета, это обозначает, что позиция связана с строкой в документе спецификации. До этого она может быть какого угодно цвета, какой настроили. Собственно, любая ссылка на базу, на вид и прочее становится синим цветом, если есть связь.
3. Почему только на ортогональном виде видны позиции? На любом, вот сборка в изометрии, заказчику по другому не надо было и на ней прекрасно ставятся позиции.

p3452

С простыми сборками особых проблем нет (но есть БОЛЬШИЕ проблемы с параметризованными сборками и "суперсборками").
Команда "Приложение-Авторасстановка_позиций" не имеет режима редактирования!
Что делать если после изменения параметров сборки на чертеже наблюдаем подобное:
002.png
"Отвязавшихся" позиций несколько, какая к чему относится "не помним", что делать?
- Удалить все позиции разом и повторить "Авторасстановку", то же не лучший вариант.

YNA

VIO, огромнейшее спасибо!  :beer:  Проблема решена!  :um:
Действительно, нужно просто снять птичку с пункта "Получать данные для спецификации".

P.S. Что то заглючили смайлики из дополнительной вкладки, не вставляются, по этому вместо рукопожатия вставил пивные кружки, но, тоже пойдёт  :angel: .

GenTAPo

Согласен, может и оторваться или оторвать самому. Выносная линия не привязана параметрически к детали или сборочной единице. Считать это ошибкой или нет, не могу. Потому что, к какой точке детали привязывается выносная линия, до сих пор не пойму. Может к точке начала координат построения детали, так нет. Поэтому автоматом ставятся иногда так неудобно, что не понять, к чему. Даже на моём простом примере я их перемещал для удобства вида.

IgorT

Цитата: GenTAPo от 01.11.21, 17:33:53... вот сборка в изометрии...
Размеры как поставлены, автоматически? Мне это не удается. Может я чего не понимаю, или на самом деле К20 не может ставит корректные размеры в изометрии?

p3452

Цитата: IgorT от 06.11.21, 21:45:49Размеры как поставлены, автоматически? Мне это не удается. Может я чего не понимаю, или на самом деле К20 не может ставит корректные размеры в изометрии?
Присоединяюсь к вопросу!

p3452

Справку по SDK, не помешало бы, поправить -
интерфейс IPartDocument имеет более 50 свойств и методов, а в справке так:
Отсутствует описание IpartDocument.png

Вират Лакх

Цитата: p3452 от 10.11.21, 07:46:08Справку по SDK, не помешало бы, поправить - интерфейс IPartDocument имеет более 50 свойств и методов, а в справке так:
Там скорее всего все методы и свойства наследуемые, т.е. ничего нового. Поэтому и пусто.

p3452

Цитата: Вират Лакх от 10.11.21, 08:40:20Там скорее всего все методы и свойства наследуемые,
Да, в этом Вы правы, но как минимум, две строки описания должны присутствовать:
1 - о том, что получаем интерфейс приведением типов,
2 - о том, что наследует все свойства и методы IKompasDocument3D.

p3452

Команда "Булева операция" некорректно работает с телами полученными в приложении Оборудование-Металлоконструкции - н/р: объединяем два профиля, они объединяются, но длинна остается равной длине первого профиля.
Предложение:
внести определенность - либо сделать недоступной команду (для МК), либо исправить ее работу! 

p3452

Оборудование-Металлоконструкции - Команда "Профили по образующим".
Имеем прямолинейную образующую пересекаемую другими линиями или несущую на себе Точки.
При выполнении команды не возможно выбрать всю образующую целиком (при посегментном выборе получаем набор профилей, а не единый профиль), поэтому приходится выбрав первый сегмент, выходить из режима, выходить их
команды, снова заходить в команду и добавлять нужные сегменты выбирая их.
007_1.png
Предложение:
Добавить в Параметры две СТАНДАРТНЫЕ кнопки "Объединение" и "Новое тело".

GenTAPo

Размеры в изометрии поставлены не автоматически. Этот вопрос актуальный и обсуждался. Искажённый размер менял вручную на истинный и наклонял размерные линии до параллельности сторон.