КОМПАС-3D v20+ - исправления и доработки

Автор p3452, 17.07.21, 07:30:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Например так, выбирая области эскиза
scr1.bmp

сечение
scr2.jpg

Студент 2015

Цитата: IgorT от 06.04.22, 21:48:04Например так, выбирая области эскиза

Видимо я тупой. :i:  Вот 2 детали одна с вращением, другая просто по этому эскизу выдавливание. А операция вращения исключена, смотрите в дереве.Но зачем Вы хотите по 3 раза вращать один эскиз не  :i: Не понимаю.
+ Благодарностей: 1

YNA

Есть эскиз, содержащий три фигурки: круг, квадрат и треугольник (см. рис.1)
Нужно операцией вращения выдавить только круг и треугольник (см. рис. 2)
И тут оказывается, что для операции вращения нельзя выбрать несколько областей, можно выбрать или одну (только одну) область или весь эскиз целиком. Ладно, выбираем весь эскиз и процессе построения исключаем не нужное нам тело. Получаем нужный результат (рис. 2).

Теперь усложним условие: в эскизе все три фигурки пересекаются (см. рис. 3). Задача та же - нужно операцией вращения выдавить только круг и треугольник.
Если для операции выдавливания это не представляет труда (см. рис. 4), то для операции вращения это смертный приговор, потому что в ней нельзя выбрать несколько областей и придётся делать дополнительные построения.

Мораль у басни такова: почему такая дискриминация по отношению к операции вращения? Вроде по логике она не отличается принципиально от операции выдавливания.
+ Благодарностей: 1

FR347

По одному эскизу, с пересекающимися контурами, можно построить за одну операцию тело вращения.

Нажмите построить  контур, где выбор области или эскиза...

Можно хитрый контур собрать, но только если они пересекаются. В данном случае из круга и треугольника никак.

IgorT

Прям война какая-то получается из-за непонимания.
Уважаемый FR347! Контур можно построить. Но почему-то для выдавливания его не обязательно строить, а для вращения обязан, иначе не выберешь больше одной области. Многоуважаемый  YNA доходчиво объяснил тему.

Что за религия у Аскона?!!!!
Как там у афромериканцев? Жизнь многообластных эскизов имеет значение!!!

IgorT

Цитата: Студент 2015 от 07.04.22, 00:34:07Видимо я тупой....Вы хотите по 3 раза вращать один эскиз не  :i: Не понимаю.
Не эскиз, а области в нем. Может так понятней?

antistatic1984

Цитата: Петрович-47 от 06.04.22, 17:03:52Напишите в Аскон письмо, что бы Вам сделали даунгрейд К20 до К18.
Вам в ключе пропишут эту возможность и будет Вам счастье, а выскочке облом...

У меня так К17, К19 и К20 работают

По форме письма обратитесь к своему менеджеру, если чё я подкину...

Спасибо! Я уже психанул вчера, позвонил в саппорт... Там то же самое сказали... бред полный же. Фирма купила 20ый компас и заплатила за 20ый... а из-за агрессивной политики аскона, фирма теперь вынуждена просить делать даунгрейд и пользоваться устаревшей версией. Жуки.

Петрович-47

Я Вам так скажу: "Много Вы не потеряете"
А про "Жуки" это да... То что должно быть сервис-паком, преподносится как новая версия...
+ Благодарностей: 1

СВ

 По своей "общемашиностроительной "работе, к примеру, я мог бы и сейчас пользоваться каким-нибудь 12-м Компасом с тройкой-пятёркой крупных улучшений да повышением скорости работы ...

IgorT

Цитата: Петрович-47 от 07.04.22, 09:06:48Я Вам так скажу: "Много Вы не потеряете"...
Как так? Вижу весьма полезные и удобные новые функциональности в К20. Их нет в К18.

FR347

контур интересная вещь. Можно построить прямоугольник, и превратить в полностью скругленный паз. Или не полностью. Что хорошо построил прямоугольник эскиз, и не надо его менять..

IgorT

Это да. Но тема выбора областей в эскизе несколько иное.

Студент 2015

Цитата: IgorT от 07.04.22, 10:40:40Это да. Но тема выбора областей в эскизе несколько иное.
Полностью согласен!!!  :beer:
Вот пока один эскиз и операции и выдавливания и вращения. У первой операции вращения изменена ось. Но всё идет из одного эскиза

Студент 2015

Цитата: YNA от 07.04.22, 06:31:04Есть эскиз, содержащий три фигурки: круг, квадрат и треугольник (см. рис.1)
Нужно операцией вращения выдавить только круг и треугольник (см. рис. 2)
И тут оказывается, что для операции вращения нельзя выбрать несколько областей, можно выбрать или одну (только одну) область или весь эскиз целиком.
Теперь усложним условие: в эскизе все три фигурки пересекаются (см. рис. 3). Задача та же - нужно операцией вращения выдавить только круг и треугольник.

Вращение можно либо весь эскиз, либо по одной фигурке.Всё отлично!!! Вот вращаю весь эскиз с пересечением, Вот выбираю по одной области. Может они из другого материала, логика такая. А почему на 2 картинке появился центральный вырез от центрального прямоугольника и в окружности слева,и в треугольнике справа. Спокойно подумайте.  :beer:  :beer:  :beer:

IgorT

Во второй картинке сделаны два вращения. Об этом я и говорю. Приходится делать так.
Но не понятно зачем. Почему-то нельзя выбрать несколько областей во вращении. Религия однако асконовская.

Студент 2015

Цитата: IgorT от 07.04.22, 12:05:56Во второй картинке сделаны два вращения. Об этом я и говорю. Приходится делать так.
Но не понятно зачем. Почему-то нельзя выбрать несколько областей во вращении. Религия однако асконовская.
Всё правильно! Так я об этом и говорю, Либо всё вращать, либо по 1 области.
А вот выдавливание. А дырки от прямоугольнике и что с ними делать??? :o:  :o:  :o: 2022-04-07_12-54-55.png

IgorT

Может ставки сделаем в какой версии К появится возможность выбора областей в эскизе для вращения?

p3452

Все что связанно с Булевыми операциями в Компас - сплошь "недоделка"...

На примере тех же трех пересекающихся фигур (пост 282), попробуйте "Вращение" при включенной опции "Вычитание", или "Пересечение"...
А "новинки" v20 - команда "Разрезать" - чем так делать...
 

IgorT

А что стало с массивом по образцу в детали?
Почему-то не получается выбрать операцию для оного массива. Для прочих массивом выбирать можно. Для массива по образцу доступен только выбор компонентов. А какие могут быть компоненты в детали? Сейчас не могу посмотреть, в К15 так же было?

Петрович-47

А зачем в детали массив по образцу? Можно объект и в сам оригинальный массив добавить.
Это есть смысл когда по чужому массиву сделать новый, а чужой массив может быть только в другой детали, соответственно в сборке.
И раньше такого не было кмк, по крайней мере я не помню...
Другое дело что эта кнопка в детали должна отсутствовать.