КОМПАС-3D v20+ - исправления и доработки

Автор p3452, 17.07.21, 07:30:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Петрович-47

Цитата: Starik от 21.03.22, 16:37:44...Сейчас я работаю в 17.1. Там проблем нет. Спокойно работаю в двух эскизах.

А всё равно периодически закрываются... связь уловить не пытался, так как не напрягает

IgorT

Четкий глюк наблюдаю!
Есть сборка. В ней подсборка. Массив этих подсборок. Подсборка и её массив сделаны невидимыми.
Выбираем детали указанием мыши сквозь невидимую подсборку - все хорошо. Выбирается как надо.
А вот когда пытаемся выбрать за НЕВИДИМЫМИ подсборками, полученными массивом, то выбираются детали невидимого массива подсборки. Вот это глюк что нада!

IgorT

К20 позволяет выбрать для элементов тел типа "Выдавливание" выбрать несколько контуров в эскизе. Это замечательно!
Но почему-то не получается выбрать несколько контуров для тел "Вращение". Это безобразие! Или прикол такой?
Может быть оставили эту "новинку" для 21-вой версии?

Петрович-47

Не всё сразу...
"Выдавливанием" занимается один... а "вращением" другой, при этом третий должен всё это совместить
+ Благодарностей: 1

p3452

Цитата: IgorT от 06.04.22, 10:03:21Но почему-то не получается выбрать несколько контуров для тел "Вращение".
В эскизе - не контур.png
Если речь о контурах, а не о "Контурах"...

Студент 2015

Уважаемый IgorT, Вы хотите сказать, я не совсем понимаю Вас, Что Версия 20 Компаса, может исключать элементы из эскиза, но при этом они там остаются?
Вот у меня например 3 формы, в 1 Эскизе это цилиндр, текст, прямоугольник. А второй эскиз это траектория выдавливания. Вот мне не нужна труба, прямоугольник, и Я их исключаю из расчета, но в эскизе они остается

IgorT

Тело вращения из нескольких контуров в эскизе можете показать?

С удивлением заметил, что теперь нет запроса на применение стиля оформления чертежа. К15 спрашивал, для чертежа со штампом оформленным другим специалистом, менять стиль или нет? Теперь молча открывает и меняет фамилии в штампе на текущие. Не хорошо.

Студент 2015

Так что-ли
Тело вращения из разных контуров в эскизе можете показать?
Или Мы не о том разговариваем?
Только у меня пока 19 Версия. И я сечение сделал для понятия
2022-04-06_15-07-55.png

antistatic1984

06.04.22, 15:33:43 #268 Последнее редактирование: 06.04.22, 15:55:18 от antistatic1984 Причина: поздороваться забыл на эмоциях
Всем здрасти.
Столкнулся прям уже лоб в лоб с этой проблемой.
У нас в фирме у двух конструкторов стоит V18.1.
Появился один выскочка и ему купили компас. На другой площадке. И купили v20. Естественно, он всегда забывает сохранять в нашей версии всё, что делает.
Настроить АВТОМАТИЧЕСКОЕ СОХРАНЕНИЕ В ОПРЕДЕЛЕННУЮ ВЕРСИЮ НЕЛЬЗЯ!!! РЕШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Потому что покупать нам еще 2 обновления никто не собирается до 20-ки из-за этого.
SaveRaster не работает.. или я криворукий..
Короче, сабж.
Сорри за оффтоп, если чё

IgorT

Цитата: Студент 2015 от 06.04.22, 15:18:54Так что-ли
...
Не. Надо вот так:
Здесь выбор областей работает:
2022-04-06_15-43-01.png

А здесь не получается:
2022-04-06_15-43-53.png
Как же так? У конкурентов это давно работает...

YNA

По поводу выбора контуров для инструментов Вращение и По Траектории.
Возьмём например версии v11 и v21. Строим многотельную операцию выдавливания, вращения. Ни каких принципиальных отличий по функционалу и эргономике между ними нет, но в новых версиях для операции выдавливания появилась возможность поставить телегу впереди лошади. Другими словами в новых версиях появилась возможность сначала выбрать контур, а потом делать операцию. В предыдущих версиях выбор нужного контура (тела) производился только в процессе выполнения операции. По эргономике эти два способа принципиально не отличаются, но есть некий пиар новизны. Почему не воплотили возможность поставить телегу впереди лошади для операций вращения и по траектории - х/з.  ::)

p3452

1. Несколько "Контуров"(как термин Компаса) НЕЛЬЗЯ ни выдавить, ни Вращать!!!
2. Несколько контуров(как замкнутая фигура) МОЖНО и выдавить и вращать (см. пост 264).

IgorT

Цитата: YNA от 06.04.22, 15:53:12... телегу впереди лошади ...
Да ну. Возможность строить тело по Областях контура присутствует во всех знаком мне КАД. Это плюс функционала.
У Компаса появилось только в 21 версии.
Но почему-то не для всех тел.

p3452

Цитата: YNA от 06.04.22, 15:53:12новых версиях появилась возможность сначала выбрать контур, а потом делать операцию.
- Зачатки "интеллекта" в Компас :angel: .
Цитата: YNA от 06.04.22, 15:53:12Почему не воплотили возможность поставить телегу впереди лошади для операций вращения и по траектории - х/з. 
- :laugh: Для "Вращения" нужно ДВА параметра (как минимум), а для "Выдавливания" - только один.

Студент 2015

Мы Все говорим вроде об одном, но на разных языках  :o:  :o:  :o:
Вот вращение и один эскиз для вращения. Второй эскиз это эскиз выреза.
2022-04-06_16-52-38.png

Петрович-47

Цитата: antistatic1984 от 06.04.22, 15:33:43...
У нас в фирме у двух конструкторов стоит V18.1.
Появился один выскочка и ему купили компас. На другой площадке. И купили v20. Естественно, он всегда забывает сохранять в нашей версии всё, что делает.
Настроить АВТОМАТИЧЕСКОЕ СОХРАНЕНИЕ В ОПРЕДЕЛЕННУЮ ВЕРСИЮ НЕЛЬЗЯ!!! РЕШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Потому что покупать нам еще 2 обновления никто не собирается до 20-ки из-за этого.
...

Напишите в Аскон письмо, что бы Вам сделали даунгрейд К20 до К18.
Вам в ключе пропишут эту возможность и будет Вам счастье, а выскочке облом...

У меня так К17, К19 и К20 работают

По форме письма обратитесь к своему менеджеру, если чё я подкину...
+ Благодарностей: 1

GenTAPo

Про обновление оформления документа. Когда работал, было много конструкторов, которые работали в КОМПАС "как есть". То есть, как установили, так и работаем. А там ОКАЗЫВАЕТСЯ есть настройка. Вот в ней сейчас настройка оформления на любой вкус.Обновление оформления.png
+ Благодарностей: 1

IgorT

06.04.22, 20:04:28 #277 Последнее редактирование: 06.04.22, 20:25:37 от IgorT
Цитата: Студент 2015 от 06.04.22, 16:59:29Мы Все говорим вроде об одном, но на разных языках  ...
В хелпе по выдавливанию есть инфа:

"...Если объекты эскиза построены таким образом, что в эскизе получаются замкнутые об­ласти, то в качестве сечения можно также выбрать одну или несколько областей."

По теме вращения написано так:
"...Укажите в Дереве построения или в графической обла­сти объект-сечение: эскиз (область в эскизе), грань, пространственную кривую или ре­бро..."

Именно область, одну, а не несколько областей.
Загадка: Для вытягивания можно выбрать несколько областей, для вращение выбирать несколько немоги! Дискриминация по вращательному признаку налицо!

Походу придётся делать несколько операций вращения по единому эскизу, выбирая для каждой нужную область в эскизе.

p3452

Цитата: IgorT от 06.04.22, 20:04:28Походу придётся делать несколько операций вращения по единому эскизу, выбирая для каждой нужную область в эскизе.
- Серьезно?

IgorT