Репутация.

Автор Николай, 14.09.09, 16:16:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bergovin

Цитата: YNA от 02.12.09, 06:39:38
Предлагаю вообще убрать возможность ставить минусы в голосовании. По следующей причине: по моему мнению плюсы ставятся за конкретную помощь в решении какого либо вопроса, профессионального вопроса, а минусы это лишь эмоциональный порыв выразить скажем недовольство участником, а может быть какую либо личную неприязнь.
Вот введение бальной оценки ответов, решит проблему минусов.

Цитата: bad_bad_boy от 02.12.09, 07:44:37
ну как малые дети, +сы -сы (может как в начальных классах школы звездочку в дневнике рисовать, в замен 5ки), нужны ли они кому то?
нужны, и именно с оценками которые у пользователя "под носом". Спасибо - это не оценка пользователя, кроме того мало кто знает что можно повышать или понижать какой то там рейтинг (об этом узнают когда уже под 100 сообщений хотябы напишут)
А большинство кому нужны ответы, это новички, которые про рейтинг и знать не знают. Было бы кнопка оценить ответ - они бы естественно чаще это делали (нежели теперь повышали рейтинг). Заметьте, у нас максимальный рейтинг +11, а что разве человек только 11 дельных советов дал?! Или скажем ктото подсказал, пускай пустячок, но я считаю это тоже нужно оценить, пусть 3 бала, но надо учесть его вклад.
Я предлагаю это не для того чтобы ублажить самолюбие наших ГУРУ(активные участники итак друг друга знают), а для тго чтобы новичкам было удобнее (понимать что совет дал так "ВАСЯ" которому абы ляпнуть, или знающий участник). Или ещё вариант-Знающий товарищ задаёт вопрос, а ему начинают предлагать децкие варианты (о которых он естественно знает) воспринимая его ЧАЙНИКОМ...
Конечно можно возразить, мол чем не устраивает показатель кол-ва сообщений - но согласитесь, это немного другое (можно 1000 сообщений набрать разговаривая О ПОГОДЕ и ни разу не помочь дельным советом)

НиколаЫч

Цитата: bergovin от 02.12.09, 09:53:08
Или ещё вариант-Знающий товарищ задаёт вопрос, а ему начинают предлагать децкие варианты (о которых он естественно знает) воспринимая его ЧАЙНИКОМ...
Ну даже самые великие умы порой забывают об элементарном ;) Разве не бывает у вас так, что пытаясь решить проблему углубляешься в такие дебри, а оказывается ответ есть на обложке тетради в клетку?
Цитата: bergovin от 02.12.09, 09:53:08
Конечно можно возразить, мол чем не устраивает показатель кол-ва сообщений - но согласитесь, это немного другое (можно 1000 сообщений набрать разговаривая О ПОГОДЕ и ни разу не помочь дельным советом)
А вот тут согласен на все 100

bergovin

Цитата: НиколаЫч от 02.12.09, 11:24:02
Ну даже самые великие умы порой забывают об элементарном ;) Разве не бывает у вас так, что пытаясь решить проблему углубляешься в такие дебри, а оказывается ответ есть на обложке тетради в клетку?
Бывает конечно, я не хотел сказать что ГУРУ это ребята с распальцовкой, которые всё знают. Просто хочу обосновать необходимость именно бальной оценки и то что репутация должна быть более динамичной, чтобы иметь представление (особенно новичкам) что они имеют дело с знающим человеком, и прежде чем давать наивные советы захломляя тему и уводя разговор от сути, следует 7 раз  подумать

Senior lecturer

Цитата: НиколаЫч от 02.12.09, 11:24:02
Цитата: bergovin от 02.12.09, 09:53:08
Конечно можно возразить, мол чем не устраивает показатель кол-ва сообщений - но согласитесь, это немного другое (можно 1000 сообщений набрать разговаривая О ПОГОДЕ и ни разу не помочь дельным советом)
А вот тут согласен на все 100
С этим можно поступить проще: исключить из расчётов раздел За рюмкой чая. Хотя может это так и есть уже сейчас.

bergovin

Цитата: Senior lecturer от 02.12.09, 13:02:23
С этим можно поступить проще: исключить из расчётов раздел За рюмкой чая. Хотя может это так и есть уже сейчас.
Ну что вы, так прямолинейно, яже это в качестве примера, пусть люди общаютя, всёравно удаление не решит проблему (смотрите глубже), ВОТРОЙ ПРИМЕР (тут что удалять будем?):
Я могу на форуме задавть только вопросы, никому не помогать - соответственно сообщений море, а пользы по сути никакой.
PS: СЧИТАЮ введение возможности оценить  каждое сообщение - насущная необходимость

Urik

Цитата: bergovin от 02.12.09, 13:25:36
...
PS: СЧИТАЮ введение возможности оценить  каждое сообщение - насущная необходимость
А оценку сообщения сделать обязательной? (это риторический вопрос) Честно говоря, меня устраивает то, как учитывается репутация сейчас. Если бы я что-то и поменял, то лишь убрал +4/-1 (в моем случае), оставив только общее число +3.

Администратор

Цитата: Urik от 02.12.09, 13:40:02
Если бы я что-то и поменял, то лишь убрал +4/-1 (в моем случае), оставив только общее число +3.

Это сделать легко. Просто мне казалось, что важно видеть именно соотношение + и - . Поэтому и был включён такой вариант отображения.  (Свои минусы видеть, конечно, неприятно; но чужие вполне информативны :) )

Если еще хотя бы несколько человек скажут, что надо показывать только общую сумму, а возражений не будет, я включу такой режим показа репутации.

Urik

Цитата: Администратор от 02.12.09, 13:47:50
...
Это сделать легко. Просто мне казалось, что важно видеть именно соотношение + и - . Поэтому и был включён такой вариант отображения.  (Свои минусы видеть, конечно, неприятно; но чужие вполне информативны :) )
...
Если видешь соотношение + и - , то интересно знать за что они... А т.к. такую информацию не получить, то и соотношение как-то не информативно. Но, опять же повторюсь, ни в коем случае не настаиваю на изменении. Так сказать, воздержался при голосовании. ;)

bergovin

Цитата: Urik от 02.12.09, 13:40:02
А оценку сообщения сделать обязательной? (это риторический вопрос) Честно говоря, меня устраивает то, как учитывается репутация сейчас. Если бы я что-то и поменял, то лишь убрал +4/-1 (в моем случае), оставив только общее число +3.
Вот я только что помог новичку (12 сообщений) - он мне большими буквами СПАСИБО... Только он понятие не имеет что грамотно - нужно по рейтингу щёлкать, а был бы перед нособ вопрос "Оценить ответ" - новичок им бы воспользовался, а лень ему, ну да ладно не беда. (а ведь 90% кому оказываеш помощ - это новички)

Цитата: Администратор от 02.12.09, 13:47:50
Если еще хотя бы несколько человек скажут, что надо показывать только общую сумму, а возражений не будет, я включу такой режим показа репутации.
При данной сисемк, я против того чтобы убрать "-", это говорит о том что ты не корректно с кем то пообщался (в большинстве случаев "-" из - за грубостей и несдерженности), а сейчас это нужная информация

Дим

Поддерживаю!!!   bergovin  :fr:

Senior lecturer

Цитата: bergovin от 02.12.09, 14:01:38
Вот я только что помог новичку (12 сообщений) - он мне .....
На первом этапе активного участия в форуме хочется себя отметить каким-то образом - т.е. чтоб в профиле было "Я супер", или пытаются примелькаться помогая ленивым новичкам (ленивым - имеется ввиду задающим вопросы, которые буквально разжёваны на форуме). Потом, когда уже многие участники знают пользователя не только по нику и аватарке, но и по тому, в каких областях он силён - эти все "понты" в профиле становятся совсем незначимыми. Поэтому потерпите - многие через это прошли, и у Вас это пройдёт.
Я же считаю, что нужно отмечать не пользователей, а ответы, которые очень помогли другим пользователям, и тогда новички будут особое внимание уделять этим выделенным ответам.

Прошу прощения, если кого то обидел - я этого не хотел, просто выразил свою собственную точку зрения по вопросу репутации на форуме.

Дим

Цитата: Senior lecturer от 02.12.09, 14:30:18
Я же считаю, что нужно отмечать не пользователей, а ответы, которые очень помогли другим пользователям, и тогда новички будут особое внимание уделять этим выделенным ответам.

А как это будет выглядеть технически?  Добавление голосования за самый популярный ответ?

Обсуждать можно долго, может просто провести голосование за и против бонусов "репутации". Думаю вопрос после голосования будет решен.

Senior lecturer

Цитата: Дим от 02.12.09, 14:45:00
А как это будет выглядеть технически?  Добавление голосования за самый популярный ответ?
см. рис.
И при этом количество Спасибо и Жалоб указываются в профиле каждого участника: один выстрел - два зайца.

Дим

Это практически то же самое что предложил bergovin.

Senior lecturer

Он предлагает оценивать по сути каждый ответ
Цитата: bergovin от 02.12.09, 09:53:08
Или скажем ктото подсказал, пускай пустячок, но я считаю это тоже нужно оценить, пусть 3 бала, но надо учесть его вклад.
Кто будет оценивать? Где грань между 3 и 4? А спасибо - значит ответ не просто оценен (формально), а именно помог участнику в этой или другой проблеме или просто расширил кругозор ставящего Спасибо (даже если ответ был не совсем по теме, или был адресован кому-то другому, или был дан очень давно.
И при этом будет видно - кто кому поставил "-", кто кому поставил "+", где кто получил "+" или "-". А сейчас плюс/минус - за что, от кого?... Получил минус - и не знаешь, где чушь спорол...

Starik

Насчет репутации то минусы конечно убирать не стоит. Если убирать, то вообще эту репутацию как таковую. Хотя мне она не мешает. А уж если про МЕНЯ лично, то даже в какой то мере и льстит  :shu: (минусов то у меня пока и нет).
А вот благодарить за какие то отдельно взятые сообщения и ответы, это очень правильно.

bergovin

Да все эти оценки льстят, и конкуренция (без фанатизма) никогда не мешала, поэтому и считаю что инстркмент для её изменения нужно подсунуть "под нос" (ключевое слово - "под нос" ) На данный момент, такое впечатление что о репутации знают только те кто оставил более 100 -200 сообщений.
Как вариант, я бы согласился и просто с кнопками "Сказать спасибо" "Пожаловаться" (как предложил Senior lecturer), главное чтоб они были внизу каждого сообщения и были заметны!
Но когда предлагал своё решение, всёже решил предложить бальную оценку как более продвинутую и дифференцированную

bergovin

Цитата: Senior lecturer от 02.12.09, 14:30:18
Потом, когда уже многие участники знают пользователя не только по нику и аватарке, но и по тому, в каких областях он силён - эти все "понты" в профиле становятся совсем незначимыми. Поэтому потерпите - многие через это прошли, и у Вас это пройдёт.
Так яж о том и говорю, что это нужно не нам с вами, а новичкам, они то приходя ещё ни кого не знают, и им сложно и когда они видят рейтинг, то это им о многом говорит (а у нас он вроде есть но в то же время мы сами друг-другу его поднимаем - всмысле те кто хорошо знает друг-друга по нику...)

bergovin

Цитата: Starik от 02.12.09, 15:12:17
А уж если про МЕНЯ лично, то даже в какой то мере и льстит  :shu: (минусов то у меня пока и нет). 
А что, можно исправить, если надо! :)  88))  (шутка)

Senior lecturer

Значит первый минус Алексею Павловичу спишем на bergovin`a  :-)))