• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Библиотека "Сварные соединения"

Автор PS, 29.01.15, 20:31:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PS

Цитата: Дядя Костя от 24.06.21, 10:45:05Это приложение для моделирования бракованных сварных швов? Или оно только для строителей?
Можно как то поменять на 0,5?
Вы опережаете меня, все опишу и покаюсь :((( Подождите немного

Дядя Костя

Шов С17, толщина свариваемых деталей 10 мм, все размеры номинальные, площадь сечения 51 мм2
Снимок экрана (258).png

А вот что говорят в параллельной вселенной:
Снимок экрана (256).png
Снимок экрана (257).png

107 мм2  :o
Да генератор случайных чисел и то точнее бы попал...

Цитата: PS от 24.06.21, 10:58:32Вы вызвали диалог параметров швов, без связи с обозначением (см. Связь с рам. Выключена)
Смотрите скрины внимательнее...

PS

Цитата: Дядя Костя от 24.06.21, 11:04:09Смотрите скрины внимательнее...
1. Смотрите на Ваш скрин от 23.06 20:55:52.
2. Я еще слова не написал в защиту правильности подсчета сечения наплавленного материала. :`(

Дядя Костя

Цитата: PS от 24.06.21, 11:15:262. Я еще слова не написал в защиту правильности подсчета сечения наплавленного материала. :`(

А по простановке одинаковых швов в модели что в итоге?
У меня три изделия для которых мне к понедельнику надо подсчитать количество и суммарные длины одинаковых швов и массу наплавленного металла, точнее массЫ наплавленного металла, потому что сварочные материалы в одной установке используются разные...


PS

Цитата: Дядя Костя от 24.06.21, 11:04:09Шов С17, толщина свариваемых деталей 10 мм, все размеры номинальные, площадь сечения 51 мм2
Шов Т1К20, нормальное сечение шва 200 мм2
Можно как то поменять на 0,5?
Да, признаю, что расчет площади сечения мягко говоря не правильный и он везде дает завышенные значения, но не заниженные.
Если считать правильно то для Т1 F = 0.5*k*k+1.05*k. для С17 F= s*b+(s-c)*tg(Ba)+0.75*(e*g+e1*g1);
В версии для Компас 21 формулы будут исправлены. Сейчас можно исправить базы как Вы считаете правильно, следующим образом:
В настройках выбрать ГОСТ см. 356 и вызвать мастер параметров см. 357 и там исправить так как Вы считаете правильным.
Таким способом можно менять любые параметры (в разумных пределах).

PS

Цитата: Дядя Костя от 24.06.21, 11:22:26А по простановке одинаковых швов в модели что в итоге?
Приложите скрины дерева с развернутыми обозначениями и результат проверки обозначений (или у Вас версия в которой проверки нет в 3D?), тогда смогу посмотреть что не так.

Дядя Костя

Да вот вам например модель.

Создал шов №1 - Т1К5
Создал шов №2 - Т1К10

Теперь представьте что вы разработчик приложения и вам пришла в голову светлая мысль, написать для своего приложения "Руководство пользователя".
Опишите последовательность действий пользователя для добавления в модель ещё одного шва под номером 1, так чтобы обозначен в модели он был именно как "№1" и количество швов №1 в модели стало бы равно 2.



Дядя Костя

Ещё пример.

Создал в модели 4 шва Т1К5 НЕ используя функцию "Одинаковые швы".
Проверяем:
Снимок экрана (259).png
Приложение рекомендует "Откорректировать обозначение одинаковых стандартных (нестандартных) обозначений"
Совершенно с ним согласен!

Вот теперь представьте что вы снова разработчик приложения, и вам снова пришла в голову светлая мысль, написать "Руководство пользователя" для вашего приложения.
Опишите последовательность действий, которые надо выполнить пользователю, для того чтобы все 4 шва стали "одинаковыми" под №1 в количестве 4-х штук.

PS

Цитата: Дядя Костя от 24.06.21, 12:01:56Да вот вам например модель.

Создал шов №1 - Т1К5
Создал шов №2 - Т1К10
Теперь представьте что вы разработчик приложения и вам пришла в голову светлая мысль, написать для своего приложения "Руководство пользователя".
Опишите последовательность действий пользователя для добавления в модель ещё одного шва под номером 1, так чтобы обозначен в модели он был именно как "№1" и количество швов №1 в модели стало бы равно 2.
Вызовите на редактирование обозначение №1 Т1К5. Нажмите "+", появится Линия шва 2, текст обозначения №1. Укажите линию шва на модели. Создайте обозначение. см 358 и 359.

Дядя Костя

Цитата: PS от 24.06.21, 12:21:54Вызовите на редактирование обозначение №1 Т1К5. Нажмите "+", появится Линия шва 2, текст обозначения №1. Укажите линию шва на модели. Создайте обозначение. см 358 и 359.

Так вот оно как делается. Охренеть...

А что мне делать если у меня комплекс с общей массой в 5000+ тонн, сборка которого открывается больше часа, при резком движении мышкой с зажатой ПКМ зависает минут на 5, и в которой больше 3 тысяч сварных швов?  8-)

PS

Цитата: Дядя Костя от 24.06.21, 12:28:15Так вот оно как делается. Охренеть...
А что мне делать если у меня комплекс с общей массой в 5000+ тонн, сборка которого открывается больше часа, при резком движении мышкой с зажатой ПКМ зависает минут на 5, и в которой больше 3 тысяч сварных швов?  8-)
Прочитайте сообщение в личной переписке :`(

Дядя Костя

Цитата: PS от 24.06.21, 11:35:48Да, признаю, что расчет площади сечения мягко говоря не правильный и он везде дает завышенные значения, но не заниженные.

А я вот в ВПК работаю, нас проверяет ВП, прокуратура и счётная палата, меня даже за лишний болтик купленный за бюджетные деньги ногами бить будут, а если я количество сварочных материалов завышу в полтора раза меня военный представитель выведет во двор и расстреляет из табельного оружия без суда и следствия...  :(

Цитата: PS от 24.06.21, 12:36:38Прочитайте сообщение в личной переписке :`(

Да прочитал уже, хочу пятницу и бутылку виски...

PS

Цитата: Дядя Костя от 24.06.21, 12:39:51А я вот в ВПК работаю, нас проверяет ВП, прокуратура и счётная палата, меня даже за лишний болтик купленный за бюджетные деньги ногами бить будут, а если я количество сварочных материалов завышу в полтора раза меня военный представитель выведет во двор и расстреляет из табельного оружия без суда и следствия...  :(
В реальности как раз такая трата сварочного материала и будет. А если подсчитать "точно", как раз не хватит ;)
Можно вести расчет по массе погонного метра, есть справочник, правда его из 3D не вызвать :( см 360

Дядя Костя

Цитата: PS от 24.06.21, 12:43:23В реальности как раз такая трата сварочного материала и будет. А если подсчитать "точно", как раз не хватит ;)

Поэтому есть нормы расхода сварочных материалов, в них есть всякие полезные коэффициенты на которые масса наплавленного металла умножается в технологической документации, но в КД мне нужен номинал...

PS

Цитата: Дядя Костя от 24.06.21, 12:46:55Поэтому есть нормы расхода сварочных материалов, в них есть всякие полезные коэффициенты на которые масса наплавленного металла умножается в технологической документации, но в КД мне нужен номинал...
Обязуюсь исправить на "правильные точные" формулы расчета.

Дядя Костя

А можно как то сделать чтобы способом построения шва по умолчанию стоял "По рёбрам" и НЕ стояла галочка "Показывать обозначение"?

PS

Цитата: Дядя Костя от 24.06.21, 13:05:58А можно как то сделать чтобы способом построения шва по умолчанию стоял "По рёбрам" и НЕ стояла галочка "Показывать обозначение"?
В Компас 20 по умолчанию будет "По ребрам". В место ...НЕ стояла галочка "Показывать обозначение"... думаю лучше будет: сохранять параметры опций при выходе из команды?
Напишите предложение в личный кабинет.

PS

Цитата: Дядя Костя от 24.06.21, 12:46:55Поэтому есть нормы расхода сварочных материалов, в них есть всякие полезные коэффициенты на которые масса наплавленного металла умножается в технологической документации, но в КД мне нужен номинал...
А как быть что размеры имеют допуск? Особенно влияет зазор между деталями, например при b=0, допуск может быть +3. И чем больше толщина, тем больше ошибка.

Дядя Костя

Цитата: PS от 24.06.21, 13:22:50А как быть что размеры имеют допуск? Особенно влияет зазор между деталями, например при b=0, допуск может быть +3. И чем больше толщина, тем больше ошибка.

Ну во-первых есть коэффициенты. И они дают очень хороший запас, в моей практике ни разу не было чтобы сварочных материалов не хватило.
Во-вторых с допуском +3 собирают только строители, но строительство это самая руконогая отрасль им можно, а у меня по сварке основные документы это ОСТ 92-8828, ПИ 1.4.75 и т.д.

PS

Цитата: Дядя Костя от 24.06.21, 13:35:32Ну во-первых есть коэффициенты. И они дают очень хороший запас, в моей практике ни разу не было чтобы сварочных материалов не хватило.
Во-вторых с допуском +3 собирают только строители, но строительство это самая руконогая отрасль им можно, а у меня по сварке основные документы это ОСТ 92-8828, ПИ 1.4.75 и т.д.
Хорошо, спорить не буду, исправлю на формулы, какие найду (у меня есть не все).