• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Библиотека "Сварные соединения"

Автор PS, 29.01.15, 20:31:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дядя Костя

Цитата: 0lbio от 17.08.20, 08:53:04Косой шов могу применять с целью уменьшения деформации на конструкции, в отличии от прямого он имеет меньшую утяжку металла, вследствие чего получаете сборку менее похожую на банан.

Садись, два :)

Цитата: 0lbio от 17.08.20, 08:53:04И не стоит критиковать создателя, это как минимум неправильно и обидно. Не нравится создайте свое приложение.

Я за него денег заплатил, так что могу делать всё что пожелаю :)

PS

Цитата: Дядя Костя от 17.08.20, 09:01:52Я за него денег заплатил, так что могу делать всё что пожелаю :)
Можете, не возражаю.
Но было бы полезнее, если написали что плохо и что нужно исправить и добавить. Быстрее исправим и доработаем.

0lbio

Уважаемые разработчики, прошу помощи в решении вопроса формирования таблицы сварных соединений.
1. настройка полей таблицы 8 с суммарной массой и общей длинной швов производится при запуске от имени администратора или от имени пользователя имеющего права администратора или от имени пользователя домена который будет использовать данный модуль? (в видео уроке не указано)
2. настройка данных полей производится до начала простановки обозначений швов на 3D модели или после?
3. Какой атрибут выводи информацию об суммарной массе и общей длине однотипных швов? ("суммарная масса швов с №x" и "суммарная длинна швов с №x" выводит 0)

спасибо

PS

Цитата: 0lbio от 02.09.20, 09:13:051. настройка полей таблицы 8 с суммарной массой и общей длинной швов производится при запуске от имени администратора или от имени пользователя имеющего права администратора или от имени пользователя домена который будет использовать данный модуль? (в видео уроке не указано)
Единственным условием настройки стилей таблицы швов (256) это доступность папки ...\WeldConnect\DataWeld для записи. Если это сделать не возможно по запретам администрирования с системе, то нужно скопировать папку DataWeld в место где она будет доступна для записи и указать в настройках путь к ней (257). Путь нужно указать в двух местах.

PS

Цитата: 0lbio от 02.09.20, 09:13:052. настройка данных полей производится до начала простановки обозначений швов на 3D модели или после?
Желательно, но не обязательно. Если Вы изменили настройки после создания обозначений, то нужно вызвать команды "Применить свойства обозначений из параметров" и "Применить тексты обозначений ТШ из параметров" (для 2D). Затем удалить таблицу швов и создать заново командой "Таблица сварных швов".

PS

Цитата: 0lbio от 02.09.20, 09:13:053. Какой атрибут выводи информацию об суммарной массе и общей длине однотипных швов? ("суммарная масса швов с №x" и "суммарная длинна швов с №x" выводит 0)
Для того чтобы отображались в ТШ суммарная длина и масса швов нужно:
1. настроить создание атрибутов см. 234.
2. после создания обозначений нужно войти в редактирование стандартного (нестандартного) обозначения и вызвать из меню команду см. 229.
К сожалению, в настоящее время расчет суммарной длины и массы швов с номером №х автоматом не выполняется, поэтому его можно посчитать так как написано выше.
Учтите, что если изменилась модель что привело к изменению длины шва, то суммарная масса и длина не изменится, ее нужно будет посчитать заново.
Проверить правильность суммарной массы и длины можно вызвав команду "Проверить обозначения по ГОСТ".
Возможно автоматический подсчет суммарной массы будет реализован в следующей версии приложения.

Дядя Костя

Цитата: PS от 17.08.20, 13:39:56Но было бы полезнее, если написали что плохо и что нужно исправить и добавить. Быстрее исправим и доработаем.

Повторяю: Отсутствует "Руководство пользователя"  :um:

Ну и раз уж я опять залез в это дурацкое приложение то хочу спросить, а это баг или фича?
Если построить простенький шов:
Снимок экрана (268).png
Потом случайно кликнуть на обозначение шва в модели:
Снимок экрана (269).png
Теперь случайно закрыть запустившуюся команду галочкой а не крестиком:
Снимок экрана (273).png
То можно моделировать сосиски:
Снимок экрана (272).png






PS


PS

Есть ли необходимость в обозначениях сварных швов по ОСТ 92-1741-90?

DmitriyLvov

28.01.21, 10:53:28 #189 Последнее редактирование: 28.01.21, 15:07:54 от DmitriyLvov Причина: Ошибочная информация
Добрый день,

Помогите получить объекты сварных швов через API. Довольно долго сижу с этой задачей и никак не могу прийти к решению. Удалось выйти на них с помощью объекта "зона" (интерфейс IZone), созданного вручную. На мой взгляд, не самый оптимальный метод. Подскажите, как решить эту проблему?

PS

Цитата: DmitriyLvov от 28.01.21, 10:53:28Помогите получить объекты сварных швов через API. Довольно долго сижу с этой задачей и никак не могу прийти к решению. Удалось выйти на них с помощью объекта "зона" (интерфейс IZone), созданного вручную. На мой взгляд, не самый оптимальный метод. Подскажите, как решить эту проблему?
Обозначение сварного шва в 2D это обычный макро в котором находится линия-выноска, в 3D специализированный объект. Через API доступа к параметрам обозначения нет, это внутренние объекты приложения.
Для чего Вам нужно получить объекты сварных швов?

DmitriyLvov

Цитата: PS от 28.01.21, 20:02:55Обозначение сварного шва в 2D это обычный макро в котором находится линия-выноска, в 3D специализированный объект. Через API доступа к параметрам обозначения нет, это внутренние объекты приложения.
Для чего Вам нужно получить объекты сварных швов?
Задача минимум - получение общей длины швов. Задача максимум - проверки корректности выполнения.

PS

ЦитироватьЗадача минимум - получение общей длины швов. Задача максимум - проверки корректности выполнения.
В чем пробела?
В дальнейшем под длиной и массой имеется ввиду Свойство длина (масса) шва и Свойство общая длина (масса) швов с номером №х.
Если Вы работаете в 2D и обозначения созданы в 2D, то:
- длина шва считается по линии шва на которую указывает обозначение. Так как в 2D длина этой линии в общем случае может быть не истинная, то правильность получения длины шва зависит от пользователя, на сколько правильно он указал обозначение (на истинной длине шва).
Общая длина (масса) швов рассчитывается по всем швам с №х см. 229. При изменении геометрии линий шва автоматом общая длина не меняется, необходим повторный расчет. Отклонения можно проверить командой "Проверить обозначения по ГОСТ".
Если Вы работаете в 3D и обозначения созданы в 3D, то:
- длина шва всегда истинная. При проецировании в чертеж длина будет истинная. При изменении геометрии модели, длина шва меняется автоматически.
Общая длина (масса) швов рассчитывается (при редактировании обозначения) по всем швам с №х см. 229, но в данном случае изменение геометрии пока не приведет к автоматическому изменения общей длины швов с №х. Возможно (но не гарантированно) это появится в Компас 20 (Сварные соединения v2.8). Отклонения можно проверить командой "Проверить обозначения по ГОСТ".
Проверить расчет можете в ручную используя команды измерения Компаса.
Для просмотра параметров швов используйте команду приложения "Информация о сварных швах".

0lbio

Добрый день! Помогите сформировать сварной двусторонний прерывистый шов согласно параметрам. при указании на ДСЕ отрисовывает только по одной стороне сплошным. 2.png1.png

Почему при указании в параметрах двустороннего шва создает один на модели? при указании с другой стороны в таблице швов считается как 2 шва(при необходимости скрин могу приложить).

PS

В текущей версии приложения v2.7 двусторонние швы в 3D не поддерживаются. Рекомендую писать в личном кабинете "предложение" по их реализации.

IgorT

Можно добиться положения номера на обозначении сварного шва не у точки указания места сварки, а ближе к полке с обозначением?

PS

Цитата: IgorT от 11.03.21, 15:43:45Можно добиться положения номера на обозначении сварного шва не у точки указания места сварки, а ближе к полке с обозначением?
Обозначение сварного шва в основе имеет Линию-выноску. Когда Линия-выноски будет иметь возможность смещать по ножке текст, тогда и в обозначении появится такая возможность. Пишите предложение в службу технической поддержки АСКОНа.

Ирина85

Здравствуйте! Подскажите как можно изменить таблицу сварных швов. Мне необходимо добавить несколько столбцов для способов контроля.

PS

Цитата: Ирина85 от 28.04.21, 12:58:57Здравствуйте! Подскажите как можно изменить таблицу сварных швов. Мне необходимо добавить несколько столбцов для способов контроля.
Откройте библиотеку стилей отчетов ...\Libs\WeldConnect\DataWeld\ReportWeld.lrt и на основе стиля таблицы швов, в который хотите добавить графы способа контроля, создайте новый стиль. Измените название и добавьте нужные графы со свойством Категория контроля шва или другим нужным Вам. Сохраните стиль. Подробнее о создании стиля отчета смотрите в справке Компаса.
В настройках библиотеки включите создание свойств, которые добавлены в стиль таблицы швов.
Если не получится пришлите графику таблицы швов, которую Вам нужно, я Вам сделаю новый стиль таблицы швов.

PS

В состав MCAD Компас 20 войдет библиотека "Сварные соединения v2.8". Новый функционал описан в файле. RelNotes.pdf