• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Библиотека "Сварные соединения"

Автор PS, 29.01.15, 20:31:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дядя Костя

Цитата: PS от 24.06.21, 13:38:27Хорошо, спорить не буду

У меня по общей норме минимальный коэффициент прочности сварного шва 0,9
Но в большинстве случаев ⩾1.
А например так называемые "выпуклые" швы дают обычно <0,8...

PS

Цитата: Дядя Костя от 24.06.21, 13:46:02У меня по общей норме минимальный коэффициент прочности сварного шва 0,9
Но в большинстве случаев ⩾1.
А например так называемые "выпуклые" швы дают обычно <0,8...
Еще раз спасибо, за критику. Исправлю и постараюсь в очередной раз убедить исправить в 3D.
Пишите что еще хотите изменить, дополнить и т.д.

Дядя Костя

Цитата: PS от 24.06.21, 13:51:34Пишите что еще хотите изменить, дополнить и т.д.

Да я вчера по сути первый раз попытался это приложение использовать по назначению...

Нашлёпал швов:
Снимок экрана (263).png
Смущает подчеркнутое красным, это так и должно быть?

И как теперь создать отчёт со столбцами:
№ шва | Обозначение шва по ГОСТ | Количество швов | Суммарная длина швов | Суммарная масса наплавленного металла

Получается какая то фигня:
Снимок экрана (264).png

Дядя Костя

ГОСТ 16037
Снимок экрана (266).png

Трубопроводы из труб по ГОСТ 9941 с толщиной стенки 3.2 мм, 3,5 мм, 4,5 мм и т.д. теперь не свариваются :)

Напоминаю: ГОСТы 5264, 14771, 16037 и т.д. регламентируют только типы, конструктивные элементы и размеры сварных соединений. Толщина свариваемых деталей к сварному соединению не относится!!!
И вышеупомянутыми ГОСТами НЕ регламентируется...




PS

Цитата: Дядя Костя от 24.06.21, 14:31:20Смущает подчеркнутое красным, это так и должно быть?
К сожалению, в дереве не отображаются спецзнаки, поэтому эта запись спецзнака "катет". здесь отображается Обозначение шва. Оно может использоваться в отчетах и нужно что бы там был знак катета. Можно поиграться с обозначением см. 361 и 362.

PS

Цитата: Дядя Костя от 24.06.21, 14:31:20Получается какая то фигня:
К сожалению не фигня, В вашей версии приложения в 3D нет команды Таблица швов. Команда Таблица швов в 3D будет в Компас 20.
Поэтому при создании отчета в 3D нужно следующе:
1. Создавать обозначения как я описал в #228. Тогда количество будет на обозначении стандартного шва. Можно попробовать обойти (оставив обозначения как у Вас есть). Перейдите в вод текста, 363 подсчет общего количества, 364 - подсчет суммарной массы швов с номером.
2. Суммарную массу швов можно подсчитать только как см. 364. Автоматического подсчета нет, это к тому что я писал в личном сообщении.
Учтите что подсчет количества и суммарной массы нужно сделать в самом конце вызвав на редактирование обозначение стандартного шва. Если модель изменилась, что привело к изменению длин швов, то расчет нужно повторить. Пользуйтесь командой Проверить, она найдет ошибки.
Что бы убрать не нужные в таблице отчета (одинаковые швы) удалите их в окне подготовки данных.
Вообще для Вас рекомендую таблицу создавать в чертеже, там работает команда Таблица швов.

PS

Цитата: Дядя Костя от 24.06.21, 16:04:59Напоминаю: ГОСТы 5264, 14771, 16037 и т.д. регламентируют только типы, конструктивные элементы и размеры сварных соединений. Толщина свариваемых деталей к сварному соединению не относится!!!
И вышеупомянутыми ГОСТами НЕ регламентируется...
Не согласен, все параметры (размеры, сами же написали ...размеры сварных соединений...) швов на прямую зависят от толщины свариваемых деталей и устанавливаются для определенного диапазона толщин.

Дядя Костя

Цитата: PS от 24.06.21, 18:04:28Не согласен

Это вам в федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии надо обращаться, пусть отменяют ГОСТ Р ИСО 17659 :)

Цитата: PS от 24.06.21, 18:04:28сами же написали ...размеры сварных соединений...швов на прямую зависят от толщины свариваемых деталей и устанавливаются для определенного диапазона толщин.

От толщины свариваемых деталей зависят исключительно размеры сечения сварного шва, никаких диапазонов толщин ГОСТы 5264, 14771, 16037 и т.д. не устанавливают, размеры s и s1 в них нужно рассматривать исключительно как ориентировочные.


PS

Цитата: Дядя Костя от 24.06.21, 16:04:59ГОСТ 16037
Трубопроводы из труб по ГОСТ 9941 с толщиной стенки 3.2 мм, 3,5 мм, 4,5 мм и т.д. теперь не свариваются :)
ГОСТ 16037 единственный ГОСТ, где значение толщин в таблицах параметров имеет не диапазон толщин, а фиксированные значения толщин. Я с Вами согласен что трубы могут иметь промежуточные значения толщины. Нужно наверно указать диапазон. Только вопрос как его указать, например:
фиксированные значения 3, 4, 5
диапазон "От 3 до 4" или "От 3 до 3.99", "От 4 до 5" или "От 4 до 4.99"
Или "От 3 до 3.5", "Св. 3.5 до 4.5", "Св. 4.5 до 5.5".

PS

Цитата: Дядя Костя от 24.06.21, 18:36:19Это вам в федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии надо обращаться, пусть отменяют ГОСТ Р ИСО 17659 :)
От толщины свариваемых деталей зависят исключительно размеры сечения сварного шва, никаких диапазонов толщин ГОСТы 5264, 14771, 16037 и т.д. не устанавливают, размеры s и s1 в них нужно рассматривать исключительно как ориентировочные.
Толщины не устанавливают, а устанавливают диапазон толщин на которые установлены значения размеров шва. Если у Вас другие толщины, то это уже будет не по ГОСТ.
А еще от толщин (кроме сечения) зависят размеры разделки кромок, допуски на размеры и т.д.
Как раз не ориентировочные.

Дядя Костя

Цитата: PS от 24.06.21, 18:47:06Толщины не устанавливают, а устанавливают диапазон толщин на которые установлены значения размеров шва. Если у Вас другие толщины, то это уже будет не по ГОСТ.
А еще от толщин (кроме сечения) зависят размеры разделки кромок, допуски на размеры и т.д.
Как раз не ориентировочные.

Вам бы проконсультироваться с толковым инженером-сварщиком на этот счёт :)
Его конечно сейчас хрен найдёшь, но если очень захотеть говорят даже в космос сгонять можно...

PS

Цитата: Дядя Костя от 25.06.21, 08:26:36Вам бы проконсультироваться с толковым инженером-сварщиком на этот счёт :)
Его конечно сейчас хрен найдёшь, но если очень захотеть говорят даже в космос сгонять можно...
На счет проблемы найти хорошего специалиста Вы правы.
Может на форуме есть такие. Прошу прокомментировать наши разногласия, кто связан с разработкой сварных конструкций.

Дядя Костя

Цитата: PS от 25.06.21, 09:30:02кто связан с разработкой сварных конструкций.

Металлоконструкции разрабатывают проектировщики.
Вам же нужен инженер-сварщик.

Цитата: PS от 25.06.21, 09:30:02Может на форуме есть такие.

Ну насколько я знаю он здесь всего один, но он вредный и ленивый так что это не вариант :)

Дядя Костя

28.06.21, 17:08:42 #253 Последнее редактирование: 28.06.21, 17:29:57 от Дядя Костя
Способ сварки "ИН" по ГОСТ 14771.
Масса наплавленного металла при этом способе сварки всегда должна быть равна 0.

PS

Цитата: Дядя Костя от 28.06.21, 17:08:42Способ сварки "ИН" по ГОСТ 14771.
Масса наплавленного металла при этом способе сварки всегда должна быть равна 0.
Учту, спасибо.

TolstovKirill

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, расставил сварку в 3Д модели, выбрал плоскости расположения линий выносок, при построении чертежа он мне все линии спроецировал на чертеж, но мне нужно добавить выносной элемент на один из видов (Чтобы указать сварку более крупно  и расставить позиции), при этом возможно как то сделать чтобы сварка удалилась из основного вида, и отобразилась на выносном элементе???

СВ

 Первое, что пришло в голову: поставить Линию-выноску и текст в ней - ссылкой на ненужное обозначение (а ненужное обозначение - скрыть). И тут же сообразил - вряд ли, там могут быть ВСЯКИЕ знаки (по замк. контуру - должен быть!). В общем - нужно попробовать.
А так, самое простое/быстрое: скопировать и вставить, а ненужное - скрыть/удалить. Или просто создать новый. Ручной режим, в общем. Но нужен "автоматический"?

TolstovKirill

Цитата: СВ от 14.10.21, 08:29:21Первое, что пришло в голову: поставить Линию-выноску и текст в ней - ссылкой на ненужное обозначение (а ненужное обозначение - скрыть). И тут же сообразил - вряд ли, там могут быть ВСЯКИЕ знаки (по замк. контуру - должен быть!). В общем - нужно попробовать.
А так, самое простое/быстрое: скопировать и вставить, а ненужное - скрыть/удалить. Или просто создать новый. Ручной режим, в общем. Но нужен "автоматический"?
Здравствуйте. Скрыть/удалить я пробовал. Эта сварка взята с 3Д модели. Я не нашел таких команд (А через Del не получается). Про автоматический режим: если такой возможности нет, я думаю что и не стоит тратить время на расстановку сварки по плоскостям в 3Д (Для корректного отображения на видах чертежа), а тогда обозначать ее просто для расчета количества сварных швов и их суммарной протяженности. Все таки хотелось бы настроить полностью автоматический режим.
Еще такой вопрос возник: про расчет суммарной массы наплавленного металла. Как его корректно посчитать и отобразить?? Я пробовал делать настройку. Во первых каждый раз он выдает новые параметры (Для Шва Т1-К3 протяженностью 60мм масса напл.металла 7г, для двух от 6,3 до 10,5, для 3-х так же от 6,3 до 18). Плюс даже если настройка прошла успешно (При проверки параметров ошибок не обнаружено в 3Д), то при создании таблицы на чертеже выдаются ошибки и данные либо равны нулю, либо меняются в диапазоне (См.выше)??
+ Благодарностей: 1

СВ

 А в чём преимущество расстановки знаков именно в модели? Разве что ЕСЛИ работают именно по модели, а не по чертежам. А в чертеже ведь СТОЛЬКО же придётся ставить, плюс - нет проблем с выбором плоскостей.

TolstovKirill

Цитата: СВ от 14.10.21, 21:13:31А в чём преимущество расстановки знаков именно в модели? Разве что ЕСЛИ работают именно по модели, а не по чертежам. А в чертеже ведь СТОЛЬКО же придётся ставить, плюс - нет проблем с выбором плоскостей.
1. В модели меньше шанс ошибиться при выставлении сварки;
2. Автоматический подсчет количества сварных швов (При выставлении швов в чертеже, считал я их все равно в 3д модели (В крупных сборках - более 30 деталей это очень затруднительно);
3. После того, как я создал чертеж Технологу не придется тратить еще столько же времени на просчет суммарной длины сварного шва - Эти данные он может взять из таблицы.
Я вчера еще посидел, поизучал интерфейс. Сварочные обозначения можно преобразовать из 3Д в 2Д (на чертеже). Это решает мою проблему. Как Вы и говорили, разрушу и перенесу куда мне нужно.
Опять же возник вопрос: В 3д модели делаю проверку швов, пишет что ошибок нет. Выводит (Из 3Д модели) правильную таблицу сварных швов. А при построении этой же таблице в сборочном чертеже при проверке выдает ошибку (Не выбрано обозначение сварного шва) и в таблице не строит тот шов (№ шва) который указан в ошибке.
Рис-1 диагностика (Из 3Д)
Рис-2 таблица швов (Из 3Д)
Рис-3 диагностика (в чертеже)
Рис-4 таблица швов (в чертеже)
"Чертеж создавался после проставления сварки в 3Д модели)
+ Благодарностей: 1