САПР для индивидуальных предпринимателей

Автор Omu, 20.05.06, 17:46:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Omu

Цитата: IzumeRoot от 20.05.06, 00:28:44
Бесплатность это лишь одно из множества преимуществ. А вообще я в этом топике или в соседнем уже говорил, что почему бы аскону не продавать какую-нить урезаную версию (чуть по сильнее ЛТшных, но поменьше чем полная) по умеренным ценам. Чтобы и маленькие проектные организации могли легально пользоваться компасом. Ато получается компас может себе позволить либо любой купив пиратскую версию (а может быть аскону это нравится), либо уж очень крупное предприятие. Кто еще столько уёв заплатит ?
Полностью согласен со сказанным. Частным лицам и даже многим предприятиям такая стоимость продукта не по зубам. Была бы цена хотябы на порядок поменьше рынок существенно бы расширился, имхо, я не маркетолог, им видней.

Andrew

Цитата: Omu от 20.05.06, 17:46:19
Полностью согласен со сказанным. Частным лицам и даже многим предприятиям такая стоимость продукта не по зубам. Была бы цена хотябы на порядок поменьше рынок существенно бы расширился, имхо, я не маркетолог, им видней.
А финансировать разработку новых версий, техподдержку, к конце концов, сеть филиалов на какие средства будем??? За счет энтузиастов, пишущих и работающих в свободное от основной (денежной) работы время???

Что значит - не может купить? Компьютер - купили, плоттер - купили (если КБ), а ПО не можем? За сколько, по Вашему, оно должно окупиться - за 1мес. на 1-ом проекте?

Про предприятия - см. о покупках выше. В конце концов, прикиньте стоимость содержания инженерных корпусов (зданий) - да же если они достались в наследство, и ремонт, даже косметический, проводился лет 20 назад, то все равно она не нулевая. Так сравните ее с "месячной стоимостью ПО". В конце концов, перевидете инженеров на 2-х сменную работу.

Вспомните слова Генри Форда - "нет больших цен - есть маленькие зарплаты"!

Omu

20.05.06, 23:46:49 #2 Последнее редактирование: 20.05.06, 23:55:55 от Omu
Так и получается, жмутся, каждый рубль считают. Работников-то всех компами обеспечить не могут. Если допустим комп стоит 40 тыс.р., а программа в два раза больше, а ведь ее не одну надо. Чисто психологически это трудно воспринять
Гипотетически да, если бы работник целыми днями чертил и чертил, то наверное это было бы целесообразно, а ведь инженеру надо не только чертить, а и разработками заниматься, зачастую с привлечением других программ, которые тоже денег стоят, да и просто заниматься организационными вопросами, на согласование документации уходит больше половины времени. Получится, что при покупке предприятием программы за такую цену (у меня лично глаза на лоб от этой цены лезут), получится что надо будет устанавливать ее на один комп из десяти и работать на нем попеременке, подготавливая заготовки заранее на бумажке и строго планируя работу, а это повредит творческому процессу.
Но если крупное предприятие еще может позволить себе подобную организацию труда, то о мелком предприятии где выпуском КД занимается 1-2 человека, и уж тем более частном использовании речи просто не идет.
Что касается себистоимости продукта, вот например Microsoft тот же пресловутый при цене продукта на порядок с лишним меньшей и при том количестве пиратских копий цветет просто, берут количеством.
Все сказанное выше, это чисто мой субъективный взгляд не претендующий на научную обоснованность, может я просто мелко мыслю.

IzumeRoot

ЦитироватьА финансировать разработку новых версий, техподдержку, к конце концов, сеть филиалов на какие средства будем???
Ну, почему в спорах люди часто сначала говорят, а потом думать начинают? Какие новые версии? Урезнаные так, как я говорил? Так их не надо разрабатывать, надо просто полную версию собрать из исходников так, чтобы лишние фичи не были включены в приложени. А, что техподдержка? Она всегда была за деньги и никому не нужна. Что там поддерживать? И какие еще филиалы? Я пользуюсь дистрибутивом Линукса, который в ЮАР разрабатывается. Мне его нахаляву прислали и техподдержка не нужна мне. Так что есть еще и почта, они баньдероли могут слать. :)
Цитировать
За счет энтузиастов, пишущих и работающих в свободное от основной (денежной) работы время???
Между прочим некоторые солидные софтверные компании выкладывают урезанные версии своих продуктов бесплатно С ОТКРЫТЫМ ИСХОДНЫМ КОДОМ. Как вам такой энтузиазм? Не по зубам аскону такое ? Пусть хотябы линейку продуктов для широкого круга сделают.

ЦитироватьЧто значит - не может купить? Компьютер - купили, плоттер - купили (если КБ), а ПО не можем? За сколько, по Вашему, оно должно окупиться - за 1мес. на 1-ом проекте?
Про предприятия - см. о покупках выше. В конце концов, прикиньте стоимость содержания инженерных корпусов (зданий) - да же если они достались в наследство, и ремонт, даже косметический, проводился лет 20 назад, то все равно она не нулевая.
Вот, теперь вы тоже видите, что статей расходов великое множество. А то что частный предприниматель останется без штанов купив КОМПАС, это и так понятно. Я уже интересовался расходами. Одна лицензия (ее оформление) чего стоит.

Вобщем нужна линейка продуктов по умеренным ценам. Зачем мне например инженеру проектирующему СЭС в компасе там 3D? Кому-то может быть другие фичи не нужны. Так что не понимаю зачем я должен платить за то, что не буду использовать. Мы можем повлиять на ситуацию. В разделе "Работа форума" планируется будущий разговор с техдиректором АСКОНА. Изъявите желание с ним пообщаться и упомяните про недоступность легальным пользователям.
А на Линуксе мы его как-нить с Вайном еще подружим :)


Andrew

Цитата: Omu от 20.05.06, 23:46:49
Гипотетически да, если бы работник целыми днями чертил и чертил, то наверное это было бы целесообразно, а ведь инженеру надо не только чертить, а и разработками заниматься, зачастую с привлечением других программ, которые тоже денег стоят, да и просто заниматься организационными вопросами, на согласование документации уходит больше половины времени. Получится, что при покупке предприятием программы за такую цену (у меня лично глаза на лоб от этой цены лезут), получится что надо будет устанавливать ее на один комп из десяти и работать на нем попеременке, подготавливая заготовки заранее на бумажке и строго планируя работу, а это повредит творческому процессу.
А вот для этого и существуют сетевые лицензии. Т.е. в ключ "зашивается" количество базовых лицензии пусть в половину меньше рабочих мест, а специализированных библиотек - еще меньше. И соответствующая лицензия "занимается" только когда работник использует соответствующую программу. В другое время эту лицензию использует другой работник. И чем больше людей - тем "эффективней" такое "ужатие".
Цитата: Omu от 20.05.06, 23:46:49Но если крупное предприятие еще может позволить себе подобную организацию труда, то о мелком предприятии где выпуском КД занимается 1-2 человека, и уж тем более частном использовании речи просто не идет.
А почему? Хватит использовать психологию "торговца семечками на рынке". Любая работа должна приносить прибыль. И частник, работающий на себя - он что, менее эффективен, чем наемник, работающий на работодателя? Или вопрос в инвестициях, но тогда приведите бизнес-план.
Цитата: Omu от 20.05.06, 23:46:49Что касается себистоимости продукта, вот например Microsoft тот же пресловутый при цене продукта на порядок с лишним меньшей и при том количестве пиратских копий цветет просто, берут количеством.
Все сказанное выше, это чисто мой субъективный взгляд не претендующий на научную обоснованность, может я просто мелко мыслю.
Вы сравниваете цену общего продукта, который установлен практически у всех, со специальным. Корректнее сравнивать MS Officce и AutoCAD. Вот и сравните. И заодно сравните со стоимостью Windows.
Цитата: Omu от 20.05.06, 23:46:49Ну, почему в спорах люди часто сначала говорят, а потом думать начинают? Какие новые версии? Урезнаные так, как я говорил? Так их не надо разрабатывать, надо просто полную версию собрать из исходников так, чтобы лишние фичи не были включены в приложени. А, что техподдержка? Она всегда была за деньги и никому не нужна. Что там поддерживать? И какие еще филиалы?
Вот есть урезанный LT. Бесплатный. Правда, для учебных целей, но пока забудем об этом. Он Вас устраивает? Скорее всего нет, ибо нормально работать только в нем невозможно. Тогда уж можно "рисовать чертежи в Visio". Что набо урезать от полной версии, что бы она стоила $100, но была достаточно функциональна? Список, пожалуйста.
Техподдержка всегда была бесплатной. Назовите номер лицензии, и получайте. То, что в прейскуранте прописано за деньги - это несколько другое.
А филиалы. Вы просто не понимаете, как работает бизнес. Вот у ближайшего конкуррента Компаса - T-flex (Топ системы) их нет. Сравните результат распространенности программ.
Цитата: Omu от 20.05.06, 23:46:49Зачем мне например инженеру проектирующему СЭС в компасе там 3D? Кому-то может быть другие фичи не нужны. Так что не понимаю зачем я должен платить за то, что не буду использовать.
Так не покупайте! Компас чудесно работает только как 2D. Стоит примерно в 2 раза дешевле. Изучите функционал, цены, возможности. Все же модульное.
СЭС - это системы электроснабжения? Если да, то присмотритесь к пакету электрика. Кстати, поинтересуйтесь, почему САПР "Альфа" стоит таких больших денег.

P.S. По вашим постам чуствуется "юношеский максимализм". У Вас, похоже, основной интерес - "поковыряться в системе". Тогда Линух и все к нему - это действительно то, что Вам интересно. Но это не имеет никакого отношения к "рутинной" работе.
Меня не устраивает не "мир Windows", не "мир Linux". Но работать надо, и "мир Windows" для меня более приемлем, по совокупности параметров.

IzumeRoot

21.05.06, 11:44:35 #6 Последнее редактирование: 21.05.06, 11:52:52 от IzumeRoot
ЦитироватьВы сравниваете цену общего продукта, который установлен практически у всех, со специальным. Корректнее сравнивать MS Officce и AutoCAD. Вот и сравните. И заодно сравните со стоимостью Windows.
Автокад - серьезный САПР.
ЦитироватьВот есть урезанный LT. Бесплатный. Правда, для учебных целей, но пока забудем об этом. Он Вас устраивает? Скорее всего нет, ибо нормально работать только в нем невозможно. Тогда уж можно "рисовать чертежи в Visio". Что набо урезать от полной версии, что бы она стоила $100, но была достаточно функциональна? Список, пожалуйста.
Лично меня почти устраивает LT, но мне не нравится что он для учебных только целей (всё пообрезали и еще сделал для учебных, смех!). Еще мне требуется работа со спецификациями, копирование между листами, сохранение в dwg, возможность вставки растровых объектов, OLE-объектов и объектов из буфера обмена Windows; команды, предназначенные для наложения на графические объекты связей и ограничений (параллельность, перпендикулярность, симметрия, касание, выравнивание по вертикали и горизонтали, равенство длин или радиусов и т.д.).; при редактировании параметризованного объекта перестройка автоматически в соответствии с заданной связью; возможность включения параметрического режима, в котором связи и ограничения накладываются на объекты автоматически в процессе их построения и редактирования; возможность присвоения размеру имени переменной и задания аналитических зависимостей (уравнений и неравенств) между переменными; при редактировании отдельных объектов автоматическая пеерестройка в соответствии с заданными зависимостями; вставка в графический документ параметрического фрагмента и изменение параметров объектов в этом фрагменте путем задания значений управляющих переменных; команда Собрать контур; создание пользовательских основных надписей, пользовательских оформлений и стилей спецификаций.
Цитировать
А филиалы. Вы просто не понимаете, как работает бизнес. Вот у ближайшего конкуррента Компаса - T-flex (Топ системы) их нет. Сравните результат распространенности программ.
Это не имеет никакого отношения к созданию линейки продуктов, о которой я говорил.
И вообще что это вы так печетесь за существующий уровень цен? Заинтересованы?
ЦитироватьПо вашим постам чуствуется "юношеский максимализм". У Вас, похоже, основной интерес - "поковыряться в системе". Тогда Линух и все к нему - это действительно то, что Вам интересно. Но это не имеет никакого отношения к "рутинной" работе.
Меня не устраивает не "мир Windows", не "мир Linux". Но работать надо, и "мир Windows" для меня более приемлем, по совокупности параметров.
Прежде чем употреблять какие-либо слова смотрите в энциклопедический словарь. Нихочу я ковыряться ни в какой системе, я хочу НОРМАЛЬНОЕ, а не грабительское соотношение цены и качества. Поэтому я с Линуксом. Под него много открытых прогамм, в том числе и САПРов.
ЦитироватьСЭС - это системы электроснабжения? Если да, то присмотритесь к пакету электрика.
Да, они. Расскажите какитм местом эта ЭЛЕКТРИКА мне помощет в проектировании СЭС?
ЦитироватьТак не покупайте! Компас чудесно работает только как 2D. Стоит примерно в 2 раза дешевле. Изучите функционал, цены, возможности.
Да, я не совсем внимательно изучил цены. Оказывается всё намного хуже. 2D только стоит более 30,000 рублей!!!! А я сначала подумал, что речь идет о 3D. АСКОН реально любого частного предпринимателя в области прооектирования оставит без штанов.


IzumeRoot

ЦитироватьА вот для этого и существуют сетевые лицензии. Т.е. в ключ "зашивается" количество базовых лицензии пусть в половину меньше рабочих мест, а специализированных библиотек - еще меньше. И соответствующая лицензия "занимается" только когда работник использует соответствующую программу. В другое время эту лицензию использует другой работник. И чем больше людей - тем "эффективней" такое "ужатие".
Короче для 4-5 лицензий скидка 5%. Это ситуацию в корне не меняет.

Andrew

ЦитироватьЛично меня почти устраивает LT, но мне не нравится что он для учебных только целей (всё пообрезали и еще сделал для учебных, смех!). Еще мне требуется работа со спецификациями, копирование между листами, сохранение в dwg, возможность вставки растровых объектов, OLE-объектов и объектов из буфера обмена Windows; команды, предназначенные для наложения на графические объекты связей и ограничений (параллельность, перпендикулярность, симметрия, касание, выравнивание по вертикали и горизонтали, равенство длин или радиусов и т.д.).; при редактировании параметризованного объекта перестройка автоматически в соответствии с заданной связью; возможность включения параметрического режима, в котором связи и ограничения накладываются на объекты автоматически в процессе их построения и редактирования; возможность присвоения размеру имени переменной и задания аналитических зависимостей (уравнений и неравенств) между переменными; при редактировании отдельных объектов автоматическая пеерестройка в соответствии с заданными зависимостями; вставка в графический документ параметрического фрагмента и изменение параметров объектов в этом фрагменте путем задания значений управляющих переменных; команда Собрать контур; создание пользовательских основных надписей, пользовательских оформлений и стилей спецификаций.
Т.е. хочу полную версию, и даже чуть больше. И за бесплатно или почти за бесплатно.
Свой труд Вы наверное то же за даром отдаете? Ну или почти?

В конце концов, давайте конкретику. Вы привели ваши требования к необходимому для Вас САПР. Примеры бесплатных, условно-бесплатных или полностью платных САПР под Linux, удовлетворяющих этим требованиям - в студию! Работу Виндузовых под эмулятор не предлагать, потому что 1)Возможны потенциальнын глюки, 2)Если САПР платный, то стоимость лицензии Windows менее 10-15% от стоимости только САПР, это не считая стоимости "железа" и другого ПО.
Очень жду ответа.

IzumeRoot

ЦитироватьТ.е. хочу полную версию, и даже чуть больше.
это искажение фактов.
ЦитироватьВ конце концов, давайте конкретику. Вы привели ваши требования к необходимому для Вас САПР.
Я привел пример что можно добавить к lt версии именно КОМПАСА такое, чтобы можно было продовать его по 100 уёв. При составлении я пользовался справкой к lt , разделом 'ограничения lt версии'.  Включал я туда не все подряд, а то что мне либо нужно:
ЦитироватьЕще мне требуется работа со спецификациями, копирование между листами, сохранение в dwg, возможность вставки растровых объектов, OLE-объектов и объектов из буфера обмена Windows; команда Собрать контур; создание пользовательских основных надписей, пользовательских оформлений и стилей спецификаций.
либо может вполне пригодиться в недалеком будущем как приятное дополнение.
список Линуксовых САПР я вам конечно привести могу. Но я не ручаюсь что все фичи там будут (внимательно перечитайте название топика!!!), хотя самые основные для работы будут. Если станет выбор бесплатные ОНИ или платный КОМПАС, то я выбиру их. не забывайте что КАДы зарождались именно под unix. Все КАДы я еще не успел попробовать, в ближайший месяц-2 буду к ним присматриваться. Думаю это лучше чем платить бешеную тучу уёв. ну а если АСКОНУ выгодно что люди не будут покупать то что им подходит,  а будут пользоваться пиратским, то пусть так оно и будет.

Omu

Цитата: IzumeRoot от 21.05.06, 12:11:47
Цитировать... И чем больше людей - тем "эффективней" такое "ужатие".
Короче для 4-5 лицензий скидка 5%. Это ситуацию в корне не меняет.
Речь шла не о скидках, а о возможности использования одной лицензии несколькими людьми.

2 Andrew
Я же согласен с этим. Я говорю что за бортом остаются предприятия (и частники), которые не могут загрузить эту лицензию на 100%, которые могли бы заплатить за лицензию 300 у.е., а не 3000. Ну не может один человек, даже если у него будет очень эффективный бизнес, использовать лицензию на 100% и такая цена будет тяготить его.
Должен отметить, что, не смотря на свои сетования, идеального решения я предложить не могу, признаю, что проводимая сейчас Асконом маркетинговая политика оптимальна. Если не прижимать, сколько цены не снижай, воровать не перестанут, а если прижимать, будут перескаивать на зарубежное ПО.  :(

IzumeRoot

ЦитироватьДолжен отметить, что, не смотря на свои сетования, идеального решения я предложить не могу, признаю, что проводимая сейчас Асконом маркетинговая политика оптимальна. Если не прижимать, сколько цены не снижай, воровать не перестанут, а если прижимать, будут перескаивать на зарубежное ПО.  Sad
Ну неужели плохо будет АСКОНу если появится линейка более дешевых, но урезаных продуктов? Воровать от этого больше не станут, а вот покупателей прибавится, это точно.
Про зарубежное ПО скажу вот что. Я многих знаю, кто после КОМПАСА возвращался в тот же автокад. Между прочим наиболшее клличество узкоспециализированных САПР (в том числе русских) написано именно под АвтоКад. Так что на зарубежном ПО сидят и даже и слышать не хотят о КОМПАСе.

Олег Лысенко

Цитата: IzumeRoot от 21.05.06, 15:57:49
lt версии именно КОМПАСА такое, чтобы можно было продовать его по 100 у

Несколько лет  назад LT имел чуть больше возможностей, но продавался по 42$?, увы очереди за ним не было.

Олег Лысенко

Цитата: IzumeRoot от 21.05.06, 20:42:33
Я многих знаю, кто после КОМПАСА возвращался в тот же автокад.

А что  автокад бесплатный,  если Вы не в курсе то сейчас Автодеск очень серьезная программа борьбы с пиратами.

IzumeRoot

ЦитироватьНесколько лет  назад LT имел чуть больше возможностей, но продавался по 42$?, увы очереди за ним не было.
О нем видимо мало кто знал. За 42 бакса я бы сейчас прямо побежал покупать.
ЦитироватьА что  автокад бесплатный,  если Вы не в курсе то сейчас Автодеск очень серьезная программа борьбы с пиратами.
Автокад не бесплатный, но САПРов под него много написано и продолжают же писать. А с пиратами борятся, так так и надо.

Omu

Продолжая тему, чего можно отрезать чтобы стоил 100 уев.
Я уже писал, но повторюсь:
Отрезать таблицы, параметризацию, спецификации и текстовые документы, но сделать полную совместимость сдругими форматами включая DWG, DXF, (возможно полноценные не LT-шные компасные файлы) Библиотеки только LT-шные. В общем сделать из компаса Автокад, но совместимый файлово с Компасом и интерфейсом Компаса, и по цене чтоб доступен был.
Я, лично, до сих пор параметризацией, спецификацией и текстовыми документами не пользовался, таблицы юзал, но они вплоть до 6-й версии оставляли желать лучшего и можно было обходится без них. Так что в предложенной мной конфиграции работать вполне можно, хотя она и кастрированная.
Другой вариант, сделать такой бюджетной версией Компас 5.11R03 обрезав ее. Сейчас я не знаю сколько она стоит (на морде сайта инфы не нашел).
В случае если Автодеск начнет прижимать, такая конфигурация, думаю, будет пользоваться популярностью.

nalex

Цитировать
я не конструктор, а для простых лабораторных поделок, имхо -- qcad -- за глаза. Да и для маленьких фирмочек -- тоже, наверное. всё вышеперечисленное прекрасно заменяется на открытые аналоги, другой вопрос, что из занятых людей, этим никто не занимается -- зачем. если есть пиратки?
Общество развивается, так же как и любой, в том числе и человеческий организм! Так для ребенка памперсы это нормально, а если памперсами пользуется взрослый, физически здоровый человек, то это уже аномалия. Так и с пиратскими программами. В начале, в период 1993 по 2000...2005 годы, пиратские программы можно сравнить с памперсами для ребенка. Но общество то растет! Пора задуматься и об отказе от пиратства! Но в данном случае пинать в одни ворота, а именно в ворота пользователей, мне кажется некорректно. Надо бы и правообладателям подумать о том, что они нарушают законы рынка. Как? Я уже писал. Ограничителем в области операционных систем стали свободно распространяемые ОС, такие, как Linux или BSD. Нужны и ограничители в области других программ, в том числе и САПР. QCad - не может стать ограничитилем, т.к. слишком слаб. А вот Solid Edge 2D, это уже не ограничитель, а демпинг! К тому же сегодня он Free Ware, а завтра неизвестно, более того через пару лет он просто может перестать работать без регистрационного кода или электронного ключа. Так перестала работать с наступлением 2006 года программа Recolored 0.7 (это не САПР, а программа для раскрашивания чернобелых фотографий). Поэтому, на мой взгляд конечно, нужна другая альтернатива, а именно облегченный САПР, в том числе и под Linux, при этом, этот облегченный САПР, совсем не обязательно должен быть бесплатным, но он должен быть доступным индивидуальным предпринимателям... В начале 90-х годов я читал лекции по технической механике в ВУЗе, и на компьютере даже работать не умел, а подрабатывал тем, что для рекламных агенств делал чертежи их вывесок, которые без чертежей никто не брался изготавливать, делал это на кульмане. Сегодня я тоже не исключаю такой трудовой деятельности, (я более 15 лет проработал конструктором за кульманом, и сегодня мне очень нравится Компас), но покупка Компас график за $2000 для меня неподъемна. Думаю, что таких как я не мало по России наберется. В то же время покупка лицензии на Windows XP HE для меня не проблема (а вот для моего колледжа уже проблема!), если бы таким же образом можно было бы поступить и с Компас график, пусть только для плоского черчения, и даже без библиотек (библиотеки можно потом прикупить, когда заработки пойдут), но с менеджером шаблонов, то это было бы хорошей альтернативой пиратству! Такую ситуацию можно сравнить с теми же памперсами для взрослого человека: хочет взрослый человек надеть брюки, а они столько стоят, что денег не хватает! Так, что выбор невелик или без штанов :(, или в памперсах :-))), т.е. с пиратскими программами! Кто от этого выигрывает? Вряд ли производители ПО! Да и административными мерами здесь нельзя решить проблемы, по очень простой причине: если компьютеры на предприятии можно проверить на наличие пиратского софта, то по домам никто не пойдет! Конституция таких прав не дает! А решение суда на ревизию домашнего компьютера, что по сути является обыском, получить весьма затруднительно! Да и люди в нашей стране умеют обойти такие препятствия, которые для тех же американцев, просто непреодолимы! Иными словами, пока доберутся проверяющие до домашнего компьютера, там кроме Linux ничего и не будет :-))), а второй HDD будет надежно спрятан! Да и ОС вместе с установленными программами можно загружать с CD!
Подводя итог можно сказать, что для индивидуала не в том проблема, под какой ОС работать, а в том, что выбор не велик: или пиратство, или отказ от работы, но кушать-то хочется :`(...

IzumeRoot

Я думаю, что пиратство выгодно АСКОНу, так же как и выгодно мелкомягким. Вот и вся любовь. И быстрее всего выйдет недорогая версия именно тогда, когда люди перестанут ставить пиратские копии. Вот это маркетологи прекрасно понимают. И конечно думают, что пока еще тянуть вполне реально, так как в обществе к пиратству относятся спокойно.

nalex

Цитата: IzumeRoot от 04.04.07, 22:53:01
Я думаю, что пиратство выгодно АСКОНу, так же как и выгодно мелкомягким. Вот и вся любовь. И быстрее всего выйдет недорогая версия именно тогда, когда люди перестанут ставить пиратские копии. Вот это маркетологи прекрасно понимают. И конечно думают, что пока еще тянуть вполне реально, так как в обществе к пиратству относятся спокойно.
У меня тоже такое впечатление есть! И не только АСКОНУ! Но и тому же Microsoft! Более того, с выходом очередной версии Компас оперативно появляется взломщик для предыдущей версии. Я не берусь утверждать, что это делают программисты АСКОНа, но мысли такие появляются... :(

grufis

Цитата: gleb от 04.04.07, 16:40:00
Цитата: grufis от 02.04.07, 08:54:19

Согласен, мне 2D за глаза, например и в ремонтных подразделениях тоже всегда хватало, а с Linux тут похоже глухо, придётся искать альтернативу, в смысле САПР ;(

я не конструктор, а для простых лабораторных поделок, имхо -- qcad -- за глаза. Да и для маленьких фирмочек -- тоже, наверное. всё вышеперечисленное прекрасно заменяется на открытые аналоги, другой вопрос, что из занятых людей, этим никто не занимается -- зачем. если есть пиратки?
Проблема в том, что в QCAD работать неудобно очень, да и в SolidEdge2DFree собственно тоже(до сих пор непонимаю, какони это Г..нище продавали?!!есчё и 19-я версия!!) чертежи можно делать , но трудозатрат гораздо больше-или я так к Компасу привык?!!  :o  :`(  в общем пока альтернативы нет