САПР для индивидуальных предпринимателей

Автор Omu, 20.05.06, 17:46:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Лысенко

Странный вопрос, конечно Компас.

Для учебных заведений он поставляется очень дешево.
Доступен для обучения, есть куча методик и книг.


nalex

Цитата: Олег Лысенко от 28.09.07, 20:15:47
Странный вопрос, конечно Компас.
Для учебных заведений он поставляется очень дешево.
Доступен для обучения, есть куча методик и книг.
Но тогда в чём проблема с высшей школой? Я довольно часто бываю на кафедре, где когда-то делал дипломный проект, а затем работал, так там тоже обучают Компасу...
Проблема небольшая всё-же есть. Я взялся обучать Компасу только потому, что купил книгу с компакт диском содержащим Компас LT V7. Ему и продолжаю обучать. Но в книге описана работа с версией LT! А мне хотелось бы подробнее узнать как проектировать трёхмерные сборки, именно проектировать, а не чертить по образцу. Проектирование я понимаю как разработку от сборки к детали, а не наоборот, как это описано в литературе по Компас! Самое смешное заключается в том, что такое проектирование возможно в 3DSMax, но это программа не для проектировщиков. И если полученную там сборку экспортировать в тот же AutoCAD, то получается не сборка из отдельных деталей, а монолитная деталь.

engenius

ЦитироватьНЕТ, батенька возражать НАДО! Но возражать следует экономически и технически обосновано!
:j: Здравая мысль. Так давайте же от нее и будем отталкиваться.

Я согласен, что есть много задач, в т.ч. и инженерных, и для отдельных специалистов, где задачи черчения сводятся к вспомогательным и носят временный характер. Сколько должен стоить редактор для них? И должен ли он быть коммерческим ? Вот к примеру КОМПАС LT - для ознакомительных и учебных целей - чем не альтернатива на отдельных рабочих местах ? Что Вы еще хотите от АСКОН? Чтобы был был бесплатный КОМПАС под *NIX ? Это случится не раньше, чем появится коммерческая версия под *NIX. А целесообразности этого пока не наблюдается!

Пока Windows надежный и проверенный временем продукт,  который стабильно развивается, и есть коммерческая перспектива - никто от него не откажется всерьез. А распылять силы разработки на две платформы - занятие довольно дорогостоящее. Примеров тому - единицы. Например тот же MS Office под MACOS. Ладно мелкософт это себе может позволить, с его-то прибылями.

Собственно популярность тех же BricsCAD или VariCAD была возможна только из открытости DXF / DWG. Небыло бы их - небыло бы и этих продуктов. А вы задайтесь вопросом, почему же они не популярны у нас? Причины две: кучу ломаного AutoCAD и слабая защита авторских прав. По тем же причинам думаю, что половину нелицензионных пользователей AutoCAD не знает вообще о КОМПАС.

yarikv

engenius  причем здесь виндоус. обсуждается сапр для предпринимателей. вы наверное ветку перепутали

ЦитироватьВот к примеру КОМПАС LT - для ознакомительных и учебных целей - чем не альтернатива на отдельных рабочих местах ? Что Вы еще хотите от АСКОН?

в том то и дело что это учебная версия. не пойму противников этой темы. вас что ли просят сделать программу? если вам не нужна облегченная программа - то просто покупайте профессиональную версию. а тем кому она нада дайте высказать свое предложение без лишних прериканий. лучше поддержите :)

nalex

29.09.07, 11:55:59 #224 Последнее редактирование: 29.09.07, 20:53:32 от nalex
Цитировать
Я согласен, что есть много задач, в т.ч. и инженерных, и для отдельных специалистов, где задачи черчения сводятся к вспомогательным и носят временный характер.
Так об этом то весь разговор и идёт!
Цитировать
Сколько должен стоить редактор для них? И должен ли он быть коммерческим ? Вот к примеру КОМПАС LT - для ознакомительных и учебных целей - чем не альтернатива на отдельных рабочих местах ?
Отвечу по порядку:
1) Использовать бесплатную версию для коммерческих работ - это нарушение лицензионного соглашения.
2) Для коммерческих целей должен быть коммерческий редактор: зарабатываешь деньги - покупай средства производства, важно, что бы был выбор, иными словами если вы собираетесь перевозить мелкие грузы по городу, то вам не нужен КАМАЗ - Газели хватит.
3) Почитайте этот топик и посмотрите: я уже это предлагал, только за деньги, и именно продавать Компас LT для коммерческого использования. Однако почитайте в каких тонах я получил возражения! Самым интересным эпитетом, которым наградили Компас LT было: "Огрызок"
4) Мне возражали, что такого нет нигде, что там, за бугром никто по дешёвке не продаёт свои программы, в ответ я привёл пример: BricsCAD, и цены назвал, в ответ довольно агрессивная (зачем препарировать трупы) реакция! Обратите внимание: топик простаивал не один месяц, пока я не привел примеры и цены, причём без каких-либо комментариев!
А теперь посмотрите на события с другой точки зрения, с точки зрения директора колледжа, которому в первую очередь необходимо соблюдать Государственный образовательный стандарт, иначе учебное заведение просто не аттестуют, директора снимут с работы, а колледжу дадут один год на подготовку к новой аттестации с новым директором, аттестация учебных заведений проводится раз в пять лет. При этом вышестоящая организация предписывает удалить с компьютеров не лицензионный софт (надеюсь Вы прочитали статью по указанной мной ссылке? а вот ещё одна ссылка: http://www.minsvyaz.ru/news/?id_news=6386, там уже говорится об использовании открытого ПО в бюджетных организациях и органах власти), под угрозой привлечения руководителя к уголовной ответственности, напомню, что максимальное наказание за использования пиратских программ 6 лет(!) лишения свободы. Вы видимо не в курсе, что директора сельской школы Пермского края осудили и приговорили к штрафу в 5000 рублей, так он после этого снёс всю Windows и установил Linux. Я думаю, что так поступит любой руководитель ежели его или его коллегу привлекут к уголовной ответственности, даже к такой, почти символической. Денег на покупку лицензионного софта не выделяют. Что бы Вы в такой ситуации стали делать? Для легализации софта требуется около полумиллиона рублей, это с учётом MS Office. Ладно отказались от этого офиса, поставили Open Office около 200000 рублей сэкономили, ну а дальше? Дальше поставить бесплатный Linux, а вместе с ним кучу софта достаточного для обучения информатики, а как быть с изучением САПР? Что Qcad давать студентам? Это при том, что для изучения профессиональных программ отводится около 120 академических часов!
Варианта два:
1)Урезать все расходы, в том числе премирование преподавателей, и купить лицензионную Windows. (Ради чего? Ради популяризации продукции АСКОНа?)
2)Потратить 500 евро на покупку 10-ти академических лицензий для BricsCAD под Linux.
А теперь ответьте какой Вы выберите вариант на месте руководителя учебного заведения?
Цитировать
Что Вы еще хотите от АСКОН? Чтобы был был бесплатный КОМПАС под *NIX ? Это случится не раньше, чем появится коммерческая версия под *NIX. А целесообразности этого пока не наблюдается!
Да собственно говоря ничего я от АСКОНа и не хочу, важно другое: хочет ли АСКОН, чтобы учебные заведения выпусками специалистов владеющих программным обеспечением его производства. Мне то безразлично какой программе обучать Компасу или BricsCADу — главное не отклоняться от Государственного образовательного стандарта.
Цитировать
А распылять силы разработки на две платформы - занятие довольно дорогостоящее. Примеров тому - единицы. Например тот же MS Office под MACOS.
Не только MS, но и Sun, и Oracle, да и другие тоже есть. Кроме того я не думаю, что для портирования под другую платформу потребуется параллельная разработка нового программного обеспечения — возможно одни и те же исходники, ну может быть немного подредактированные, скомпилировать в другой среде, да и только... Я думаю, что так поступила Xara ltd выдав под Linux Xara Extreme! Так же поступает и Sun предлагая свои офисные пакеты под две платформы, также поступает и фирма разрабатывающая программу трёхмерного моделирования Blender для Windows, Linux, FreeBSD...
Цитировать
Собственно популярность тех же BricsCAD или VariCAD была возможна только из открытости DXF / DWG. Небыло бы их - небыло бы и этих продуктов. А вы задайтесь вопросом, почему же они не популярны у нас? Причины две: кучу ломаного AutoCAD и слабая защита авторских прав. По тем же причинам думаю, что половину нелицензионных пользователей AutoCAD не знает вообще о КОМПАС.
Ну VariCAD вообще-то имеет свой формат: DWB, хотя он, как и Компас, понимает и  DXF, и DWG. Кстати сказать VariCAD тоже под две платформы разрабатывается!  В данной ситуации меня интересует другое: АСКОН желает, чтобы популяризировались BricsCAD и VariCAD, или он всё-таки заинтересован в продвижении своего продукта?
Следует отметить, что ежели на правительственном уровне решат вытеснять Microsoft с российских компьютеров, то вряд ли АСКОН сумеет этот процесс затормозить, просто появится госзаказ на САПР под Linux и не факт, что его получит именно АСКОН...

engenius

ЦитироватьМне возражали, что такого нет нигде, что там, за бугром никто по дешёвке не продаёт свои программы
Кто ищет - тот найдет  :um:
ЦитироватьЧто Qcad давать студентам? Это при том, что для изучения профессиональных программ отводится около 120 академических часов!
Чтож, в вашей ситуации это выход. Преподавать то, что есть. Студенту нужны знания, что чертить, по каким правилам оформлять, как располагать, знание стандартов, понимание предметной области. Студенту нужны знания не по КОМПАСу, а по черчению. Это главное. Конечно, для машиностроительного черчения QCAD заметно снизить скорость создания и оформления чертежей, но КОМПАС ведь тоже же не даст преимуществ, если не объяснить для чего нужен весь его функционал.

nalex

ЦитироватьСтуденту нужны знания, что чертить, по каким правилам оформлять, как располагать, знание стандартов, понимание предметной области. Студенту нужны знания не по КОМПАСу, а по черчению. Это главное.
Черчению студента учат на уроках инженерной графики, с карандашом в руках. А мне хотелось бы учить их проектированию. Причем в трёхмерном виде, что даёт, на мой взгдяд конечно, развитие пространственного мышления, так необходимого конструктору... QCad для этого слабоват! :o

Jean

От юристы... За использование без извлечения прибыли отнюдь не 6 лет, а шесть месяцев дают,  условно, реквизированное оборудование возвращается немедленно, проверки в течение года не производятся - время на устранение и приведение, а через полгода судимость снимается. Проконсультируйтесь, у Васших правоведов. По дешевке  продают  свои программы или новые разработки, чувствуете разницу? Пол лимона ре стоит капремонт одного класса. Или парты со стульями для пары аудиторий. Блинн, ford на котором ваш директор ездит!!! Не будем путать цены и зарплату. Поройтес, Вы найдете кучу прог которые позволяют кубики в 3D ,рисовать и  эти фигурки ишшо и   прыгают. Я этим лет 5 назад интеревовался, сейчас искать трафик жалко, но не проблема. Более менее удачные проги из под  *NIX переводят под WIN моментально,тот де любимый мною Gimp.
   Далее  для преплодователя. Кроме любимых вами прог CAD направления любое учебное заведение преподает основы программирования. А их Вы в чем давать будете? Сразу напоминаю, что за вашими стенами правит бал WIN. Икатся замучаетес... И последнее. Вы не упомянули бальзам на ваши раны. Ряд платформ мобильных телефонов в сурьез обсуждают  выбор платформы для внутреннего стандарта *NIX. Аууу, где Турта?
PS Ссылки на словоблудие больше смотреть не буду.

nalex

02.10.07, 17:56:30 #228 Последнее редактирование: 02.10.07, 19:42:14 от nalex
Цитировать
Пол лимона ре стоит капремонт одного класса. Или парты со стульями для пары аудиторий. Блинн, ford на котором ваш директор ездит!!!
Пол лимона не ремонт класса стоит, а 100 лицензий на Win и MS Office, наш директор на старой Волге ездит...
Цитировать
Более менее удачные проги из под  *NIX переводят под WIN моментально,тот де любимый мною Gimp.
Эти программы, как правило кроссплатформенны, Blender, например, а вот Xara всё-таки вначале под Win была написана, а потом, много позже, появилась версия под Linux, да и Oracle тоже... Кроме того перевести их не трудно, коды-то открытые :-)))
Цитировать
Далее  для преплодователя. Кроме любимых вами прог CAD направления любое учебное заведение преподает основы программирования. А их Вы в чем давать будете? Сразу напоминаю, что за вашими стенами правит бал WIN. Икатся замучаетес...
Это просто от незнания проблемы: под Linux есть много сред программирования, как Open source, так и проприетарных: Free pascal (входит в состав дистрибутива Mops Linux)l, Lazarus (кроссплатформенный Open source аналог Delphi), Gambas и KBasic (неполные аналоги Visual baisic, первый Open source, второй проприетарный) и т.д. Я изучаю эту проблему по очень простой причине: решение правительства о переводе школ, а значит и средних специальных учебных заведений всё-таки принято, если вы не поленились пройтись по ссылкам, которые я давал вы бы по-другому на эту проблему взглянули: вам хорошо - она, эта проблема вас не касается... Пока не касается...
Цитировать
И последнее. Вы не упомянули бальзам на ваши раны. Ряд платформ мобильных телефонов в сурьез обсуждают  выбор платформы для внутреннего стандарта* NIX...
Это лежит вне пределов моих интересов? Да и ран мне обитатели этого форума не нанесли :) У меня другая проблема: 120 часов на курс компьютерного обеспечения профессиональной деятельности, под Win сегодня у меня достаточно ПО для обучения, а если завтра сверху спустят команду перейти на свободное ПО, вот тогда... да пожалуй уже и тогда решение будет: Brics CAD, например :o, только кому это выгодно?
Цитировать
Аууу, где Турта?
Турта процветает: на своём сайте (он хостится на narod) открыл форум, там есть раздел "Доска позора", где костерит АСКОН как хочет, кроме того у него есть ещё один сайт с форумом, где происходит то же самое, у меня сложилось впечатление, что под разными логинами, там, на втором сайте, он сам и пишет. Ссылки давать не буду по двум причинам: первая и самая главная - я их не сохранил, вторая - не хочу заниматься рекламой чужих сайтов... :(((
Цитировать
За использование без извлечения прибыли отнюдь не 6 лет, а шесть месяцев дают,  условно...
Даже если это и так, то директор бюджетного учебного заведения после суда не сохранит своей должности, поэтому он рисковать не будет, а выполнит приказ !
Цитировать
Поройтес, Вы найдете кучу прог которые позволяют кубики в 3D ,рисовать и  эти фигурки ишшо и   прыгают. Я этим лет 5 назад интеревовался...
Это вы можете предложить своим детям, а я студентов буду обучать профессиональным программам: не получится с Компас, так BricsCAD подойдёт, научатся работать с ним без проблем на AutoCAD перейдут...
Цитировать
PS Ссылки на словоблудие больше смотреть не буду.
А вы похоже мои ссылки и не смотрели, иначе бы не стали называть решение принятое на правительственном уровне словоблудием. :-))) Да и решение правительства Японии вложить 16 млрд$ в перевод рабочих станций на Linux - тоже  :-)))
PS какая-то странная манера письма: Вы, что, ёрничаете? Иначе как можно понять это выражение: "Икатся замучаетес"

Администратор

Уважаемый nalex!

Напомните мне, пожалуйста: в этой теме обсуждается САПР для индивидуальных предпринимателей или САПР для средних профессиональных учебных заведений?  ::)

nalex

02.10.07, 18:42:10 #230 Последнее редактирование: 02.10.07, 18:52:14 от nalex
Цитата: Администратор от 02.10.07, 18:00:39
Уважаемый nalex!
Напомните мне, пожалуйста: в этой теме обсуждается САПР для индивидуальных предпринимателей или САПР для средних профессиональных учебных заведений?  ::)
Уважаемый Администратор! Я всего лишь ответил Jeanу. При этом ничего, кроме возражений против его доводов не привёл!

Andrew

Цитата: nalex от 02.10.07, 17:56:30
Кроме того перевести их не трудно, коды-то открытые :-)))
Вы когда нибудь программированием занимались, имеете о нем какое нибудь представление??? Идеология *nix и Win слишком разная. Система GUI (не надо сейчас кричать про OpenGL), потоки/нити...
Есть механизмы "помощи перевода", но для серьезных программ... Нет, их безусловно не переписывают "с нуля" но это не тривиальная задача перекомпиляции исходников.

Jean

Знаете nalex, я начал работу конструктором в 23 года, значит стаж достаточный. У меня есть группа коллег с которыми у меня профессиональные связи , которые имеют ту же профессию .  Четыре года преподавал в техникуме, правда вечернем, сопромат и металлловедение, со многими из 5% оставшихся в профессии учеников поддерживаю контакты.Выводы отсюда.  Круг рабочих прог четко очертан. Во первых ACAD и его присные, затем Компас , затем TF. Это 2D. SW, INW - для тех кому 3D жизненно необходима, PE  для   тех кто занят сложнопрофильными обработками. ANSYS расчеты.Вкрапление прочих малосущественно.  Все эти люди грешат "шабашками" вместе и порознь. Ни один из них не согласится работать на чем то менее скоростном и малоналаживаемом,ни один из них не пользуется Linux,. Их раздражает низкий уровень подготовки и свой и пришедших выпускников. При введении 100% лицензирования цены на их работы взлетят. Мы это проходили когда закрывалась "заборная проходная", и малые цеха начали работать на покупном, а не принесенном. Сейчас относятся к оплате валика 5000 ре как к норме, три года назад была истерика. То же ждет и конструкторские разработки. Снижать планку подготовки спецов недальновидно. Это девальвация образования. Все ваши вопросы это ВАШЕ неосознание что программа такая же штука, как и станок. Я не сомневаюсь,что спустя какое то время появится альтернатива WIN, но тогда все системы окажутся в равном положении. Это как с $. Все шипят и не любят, но падение никому не выгодно. Извините но у меня все. Просто аргументов больше не имею. Для меня тема закрыта.  

nalex

Цитировать
Знаете nalex, я начал работу конструктором в 23 года, значит стаж достаточный.
Я к кульману стал в 1974 году и до 1991 года так или иначе был связан с конструкторской работой, возможно и сейчас бы ей занимался, если бы не кризис 1991 года, когда наша лаборатория перестала финансироваться, так, что тоже в этом деле не ламер!
Цитировать
У меня есть группа коллег с которыми у меня профессиональные связи , которые имеют ту же профессию . Четыре года преподавал в техникуме, правда вечернем, сопромат и металлловедение, со многими из 5% оставшихся в профессии учеников поддерживаю контакты. Выводы отсюда.  Круг рабочих прог четко очертан. Во первых ACAD и его присные, затем Компас , затем TF. Это 2D. SW, INW - для тех кому 3D жизненно необходима, PE  для   тех кто занят сложнопрофильными обработками. ANSYS расчеты. Вкрапление прочих малосущественно. Все эти люди грешат "шабашками" вместе и порознь. Ни один из них не согласится работать на чем то менее скоростном и малоналаживаемом,ни один из них не пользуется Linux,
Интересно, а сколько этих людей шабашат на домашнем компьютере, на собственной лицензионной САПР, под управлением лицензионной Windows?
И если бы их поставили в условия, что шабашить можно только на домашнем компьютере, на лицензионной САПР, приобретённой за свои деньги, под управлением лицензионной Windows как бы они себя повели в таких условиях?
Да, и самое главное: у многих ли из ваших коллег на работе лицензионный AutoCAD? Таким образом они не используют других программ потому, что за используемые сами не платят! Не платят даже в том случае, когда предприятие снабжает их лицензионным софтом, а  в личных целях для шабашек используют :-)))
Цитировать
При введении 100% лицензирования цены на их работы взлетят.
Но это не значит, что взлетят их зарплаты! Возможно даже наоборот! Ведь деньги-то пойдут разработчикам программ, той же Microsoft... А учитывая супермонополизм этой корпорации можно ожидать, что Windows Vista  станет требовать активации каждый год, а получать эту активацию пользователи смогут только после того, как купят очередной пакет обновления, независимо от того нужен им этот пакет обновлений или нет! Таким образом Билл Гейтс может осуществить сбор абонентской платы за свою ОС! Вам не жалко будет часть своих заработков перечислять ему, вместо получения той же премии или повышения оклада?
Цитировать
Снижать планку подготовки спецов недальновидно. Это девальвация образования. Все ваши вопросы это ВАШЕ неосознание что программа такая же штука, как и станок.
Переход учебных заведений на Linux не снижает планку подготовки специалистов, т.к. вместо Компаса и AutoCADа можно использовать автокадоподобную BricsCAD... Вместо 1С-предприятие - Турбобухгалтер, вместо Corel Draw - Xara Xtreem и т.д...
Все мои вопросы это следствие решения принятого на правительственном уровне о переводе учебных заведений на открытое программное обеспечение, вы видимо так и не удосужились пройтись по данным мной ссылкам, ведь сайт министерства связи и информации, ссылку на который я давал. это всё-таки не место словоблудия...
При этом следует задуматься почему же это решение было принято? Просто так в нашем мире ничего не делается. Видимо кто-то хорошо пролоббировал это решение, значит есть люди желающие зарабатывать на распространении Linux и вряд ли они остановятся на поставках своих программ в школы... Mandriva уже открыла своё представительство в России, явно не для благотворительного распространения их бесплатного дистрибутива...
Цитировать
Я не сомневаюсь,что спустя какое то время появится альтернатива WIN, но тогда все системы окажутся в равном положении.
Никак не хотите признать, что такая ОС уже появилась и пробивает себе дорогу. Интересно, а вы хоть немного работали с этой операционкой? Почему у вас к ней такое негативное отношение? Супермонополизм - это плохо для потребителя, и развивать альтернативу просто необходимо!
Цитировать
Все ваши вопросы это ВАШЕ неосознание что программа такая же штука, как и станок.
С точки зрения экономики и бухгалтерского учета это не так: станок это основное средство, а программа, в том числе и ОС - нематериальный актив, кроме того станков пиратских не бывает, неучтённые и ворованные бывают, а скопированных нет!
Цитировать
...идеология *nix и Win слишком разная. Система GUI (не надо сейчас кричать про OpenGL), потоки/нити...
Есть механизмы "помощи перевода", но для серьезных программ...
Да я же не говорю, и тем более не кричу, о перекомпилировании таких серъёзных программ как САПР! Но в тоже время если бы создание кроссплатформенных программ было таким сложным и дорогим делом, то вряд ли корпорация Sun смогла бы выдавать по два офисных (Star Office и Open Office) пакета под две платформы!
Да и вообще посмотрите с чего возобновилась работа этого топика. В моих сообщениях вызвавших оживление вообще не говорится о Linux! Постоянные обитатели этого форума, зачастую высокомерно, как какому-то несмышлёнышу, вдалбливали мне, что во всём мире нет дешёвых САПР! Я привёл примеры и цены без каких-либо комментариев... Но самое интересное Администратор замечание за отклонение от темы топика делает мне :-)))

engenius

Все же отвлечемся от проблемы учебных заведений и вернемся к частному предпринимательству.
Как уже многие указывали, что пользуются нелицензионным у нас по большому счету потому, что пока нет повальных проверок и все относительно спокойно. Уверен, что любой среднестатистический частный предприниматель готов будет потратить 100$ на лицензионную винду на один компьютер, и будет спокоен, что его не посадят из-за мелочи. Были бы претенденты ... деньги-то найдутся. Вот вопрос с платформой и решился.
Это как шведский стол в приличном кафе по сравнению со столовой самообслуживания Linux.

Такое положение дел формально сложилось в российской действительности по нескольким причинам:
1) мало доступных и известных альтернатив Windows
2) мало специализированных приложений под Linux.
3) консерватизм - на чем работали раньше, на том и будем потом. Нет времени на эксперименты, либо нет квалифицированных кадров для подобного тестирования с Linux.
4) Мало специалистов, обслуживающих Linux системы на достойном уровне. Если с Win достачно много опытных пользователей, то с OpenSource, как показала практика постоянно приходится бегать админам по мелочам и устранять нелепости.

Самое главное, что в России практически нет такого штата программистов, уровня охвата регионов, и крупных компаний, которые бы серьезно могли браться за внедрение и поддержку крупных корпоративных систем, в том числе и написание серьезных приложений. В том числе и АСКОН не будет делать версии под Linux по причине отсутствия квалифицированных рабочих рук. Сейчас наблюдается острый кризис в опытных специалистах по всем направлениям. Опять же вопрос замыкается на плохую ситуацию с лицензированием на российском рынке.

По сути, сейчас у платформы Windows нет явной коммерческой альтернативы на предприятиях среднего и малого бизнеса. Linux - альтернатива платформы, но не является коммерческой альтернативой. Так же и не является альтернативой для коммерческих широкораспространенных программ, к которым относят и современные САПР.

К тому же стоит отметить, что Linux больше популярна как платформа для работы с OpenSource, где люди могут использовать наработанный материал, дополнять его своим и если хотят отсылать свои наработки разработчикам или сообществам. Здесь существует некий "семейный" круг разработки, в большей части на энтузиазме. В большей части здесь "рулят" программисты всех мастей, которые совмещают свой труд (например администрирование Web серверов, или корпоративных ресурсов) с работой в подобных сообществах. Соотвественно, чем дальше от их реальных интересов, тем хуже. САПР в этом списке далеко не на первом месте.

1

Не напрягайтесь, Компас это хорошо, молодцы ребята, хотят срубить денег.
Но есть америка, она на поможет!!!
Совершенно бесплатная, профессиональная версия 2 D.
Если вам требуется работа с файлами AutoCAD необходимо скачать обновление для Solid Edge  и установить его.
Лицензия на один год,но это уже третий год,лицунзию постоянно продлевают сроком на один год.


pavel

Цитата: nalex от 03.10.07, 17:50:12
Интересно, а сколько этих людей шабашат на домашнем компьютере, на собственной лицензионной САПР, под управлением лицензионной Windows?
И если бы их поставили в условия, что шабашить можно только на домашнем компьютере, на лицензионной САПР, приобретённой за свои деньги, под управлением лицензионной Windows как бы они себя повели в таких условиях?
Да, и самое главное: у многих ли из ваших коллег на работе лицензионный AutoCAD? Таким образом они не используют других программ потому, что за используемые сами не платят! Не платят даже в том случае, когда предприятие снабжает их лицензионным софтом, а  в личных целях для шабашек используют :-)))

Если бы у бабушки... то была бы дедушкой :-)))

Представьте себе ситуацию - профессиональный конструктор, который трудится а Компасе или SW, дома пересажевается для шабашки на бесплатный убогий КАД. (Убогий по тому, что я не верю, что полноценный КАД типа SW может быть бесплатным.) Бред полнейший. Если он дома не будет иметь возможность работать в том же самом софте, что и на работе, то он будет жить на работе и выполнять все шабашки там.

pavel

Уважаемый NALEX, я думаю, что в Асконе есть маркетологи, которые (не обижайтесь) лучше Вас знают, в каком направлении (САПР для предприятий, САПР для ИП, САПР для преподавателей ВУЗов и т.д.) двигаться и какую ценовую нишу на рынке должны занимать их продукты. Рынок все расставит на свои места.

Поэтому я считаю, что ЭТУ ТЕМУ НАДО ЗАКРЫВАТЬ!!!

nalex

Цитата: pavel от 04.10.07, 07:05:07
Уважаемый NALEX, я думаю, что в Асконе есть маркетологи, которые (не обижайтесь) лучше Вас знают, в каком направлении (САПР для предприятий, САПР для ИП, САПР для преподавателей ВУЗов и т.д.) двигаться и какую ценовую нишу на рынке должны занимать их продукты. Рынок все расставит на свои места.
Не обижаюсь! :) И не важно знают ли они, эти маркетологи, лучше меня или знают хуже меня, важно, что они решают, что и по какой цене выпускать и продавать, а потребитель должен решать сам, что ему покупать, но основываясь на достоверной и своевременной информации! А информацией-то потребитель, к сожалению не всегда владеет... Закрыть тему-то конечно можно, но зачем? Только затем, чтобы на этом форуме не появилась информация полезная для потребителей САПР?
Хочу напомнить, что маркетологи в Интеллект сервис тоже есть, и видимо считают себя очень знающими, но 10 лет назад их программа БЭСТ4 доминировала на российском рынке, а сегодня плетётся в хвосте у 1С... Примерно так же как сегодня Компас, мягко говоря отстаёт от AutoCAD, и это, в какой-то степени, заслуга тех самых маркетологов...
Цитировать
Убогий по тому, что я не верю, что полноценный КАД типа SW может быть бесплатным.
Я никогда и не говорил, что САПР должна быть бесплатной, профессиональный софт должен быть платным. Я всего лишь хотел сказать, что не для всяких работ нужен софт типа SW, только и всего, например человек занимается проектированием решёток для окон - зачем ему SW? Мне возражали, что такого не бывает, что это экономически невыгодно, я привёл примеры и цены без каких-либо комментариев, а потом только отвечал на приводимые в мой адрес возражения, порой откровенно ёрнические. Если бы обитатели форума просто проигнорировали мою информацию, как в топике "Компас не под Windows", где я разместил аналогичную информацию, то была бы тишь, да благодать на этом топике, как и на том... На этом я покидаю топик, пока не найду чего-либо нового и интересного. Всем желаю всех благ, удачи, и всего того, чего они сами для себя хотят! :beer:

yarikv

ЦитироватьУважаемый NALEX, я думаю, что в Асконе есть маркетологи, которые (не обижайтесь) лучше Вас знают, в каком направлении (САПР для предприятий, САПР для ИП, САПР для преподавателей ВУЗов и т.д.) двигаться и какую ценовую нишу на рынке должны занимать их продукты. Рынок все расставит на свои места.

а также есть программисты или дизайнеры, которые тоже лучше знают как им реализовывать те или иные функции и какой функционал должен быть реализован, из-за чего вообще эта тема и живет. :-)))