• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

САПР для индивидуальных предпринимателей

Автор Omu, 20.05.06, 17:46:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nalex

Цитировать...но меня, как частного предпринимателя, интересует полноценный CAD, пусть и без определённых возможностей.
Но именно об этом я и говорю! И если «CAD... без определенных возможностей», то это как раз и есть неполноценный CAD! А значит, и стоить должен меньше, нежели его полнофункциональный собрат!
ЦитироватьДешёвый b-CAD мне не нужен... b-CAD я не знаю, но, судя по цене, это чертилка.
Это заявление напоминает советский анекдот, когда рабочий на митинге в поддержку Л. Корвалана (был когда-то в Чили такой политик, арестованный Пиночетом) заявляет: «Я не знаю, кто такой Корвалан, но я не буду работать до тех пор, пока его не освободят!»:-)))
Прежде чем говорить нужно или не нужно ПО следовало бы просто попробовать, а уж потом, что-то говорить! У них, кстати, есть демоверсия, правда она не сохраняет документ и не печатает, но понять принцип работы и оценить можно! Иными словами могу сказать, что кто хочет работать ищет способы, а кто не хочет - причины не работать!
ЦитироватьЯ говорю о коммерческом использовании устаревших версий, с ограничениями.
И при этом утверждаете, что V5 вам даром не нужна! Но ведь это и есть устаревшая версия!
ЦитироватьВы же ставите вопрос "Какой-нибудь CAD".
Если бы вы внимательнее читали, то не говорили бы такого! Я предлагаю выпускать не какой-нибудь Cad! Я предлагаю выпускать модульную систему, когда, покупая базовую версию, вы могли бы зарабатывать и докупать модули, превращая свою базовую версию в полновесную систему! А вы хотите все сразу и за счет "богатеньких буратино"!
Цитировать...по крайней мере, рассчитываю, что со мней поделятся "богатенькие Буратино" (для которых я, кстати, и работаю!). А Вы?
Я смотрю на жизнь более трезво! Никакие "богатенькие Буратино" с вами делиться не будут! А если вы им задолжаете, то к вам придут "серьезные люди" и предложат освободить квартиру!
ЦитироватьВыпусти он в продажу старенький 2000-ник, я пожму ему руку.
Но ведь никто вам не запрещает его использовать! Или вы начали работать на компьютере уже после прекращения продаж Win 2000?
ЦитироватьЕсли АСКОН говорит "Нет!", я не в праве ни на что претендовать или на что-то обижаться.
В таком случае, в развитых странах начинают искать другие варианты! А у нас берут продукт АСКОНа бесплатно! Если это АСКОН устраивает, то ни каких проблем! :-))) Кроме того, я не слышал, что бы АСКОН сказал нет! Вполне возможно, что там изучают эту проблему!
ЦитироватьЯ уважаю усилия его авторов, но финансировать их разработку я не могу. Это по моим словам видно. Иначе я просто купила бы что-то.
А почему вы считаете, что "богатенькие Буратино" должны финансировать вас?
Цитировать
Разумеется, я не отказалась бы иметь CAD даром.
Вот в этом-то и вся суть! Именно даром, а не по доступной цене! И не дай Бог появиться этой программе по доступной цене...
Цитировать
Аналогии с автомобилями неудачны по своей сути. Автомобиль - продукт потребления, а CAD - основной капитал. Что касается использования автомобиля, как капитала, то тут отпадают и "Ока" с "Запорожцем" и джипы с лимузинами. Опять же, экономика.
А вот и не правда! Не знаю как там у вас на Украине, а в нашем сибирском городе есть фирма, которая сдает в аренду VIP-автомобили! Ведь этот автомобиль многим не по карману, а бывает нужен может быть раз или два в году, для каких-то представительских мероприятий... Кроме того, есть немало мелких «фирмочек», которые сдают напрокат автомобили «Ока»! Так, что автомобиль также может быть основным средством! Вы видимо плохо учили в институте экономику, если этого не понимаете! Кстати CAD – это отнюдь не основное средство! Такого понятия как основной капитал в экономике не существует! Есть основные средства! CAD, как и любая другая программа это нематериальный актив, а не основное средство! Нематериальные активы даже учитываются бухгалтерами по другим счетам, нежели основные средства! И амортизация на них начисляется по-другому! Такова экономика!

nalex

Цитировать
А сколько должен получать программист, пишущий код Компаса + постановщик задач + математик... + содержание офисной и дилерской сети?
А как же это получается в США? Ведь даже $6000 это соизмеримо с месячной зарплатой американского конструктора! Ориентироваться на Москву в данном случае некорректно! Ибо любой сибиряк, например, или житель Поволжья, может сказать: "Пусть москвичи и покупают! А мы возьмем пирасткий диск! Так, как зарплата конструктора на сибирском заводе колеблется от 5000 до 10000 рублей, а не долларов!" На месте моих оппонентов следовало бы попросту выяснить сколько пиратских копий того же Компаса используется в коммерческих целях, сравнить с количеством официально проданных и сделать выводы! А потом уже говорить о рентабельности! А я повторюсь, что на сегодняшний день спрос на САПР по той цене, которая предлагается удовлетворен быть не может - у покупателей просто нет средств, поэтому и берут они на свой страх и риск пиратские программы! Все это следствие нарушения законов рынка производителями ПО! Спрос и предложение не сбалансированы!
ЦитироватьВаша позиция понятна ...как можно дешевле, желательно даром...
А вот и не правда! Даром я и пиратской версией обойдусь! Даром это Алиса хочет :) Таким образом даром уже есть! А ваши аргументы настолько тонки, что я их и не увидел! :-)))
ЦитироватьПредлагаю конструктив - Вы пишете требования "КАД начального уровня для индивидуального предпринимателя должен иметь возможности 1.2.3..... и стоить не более ...руб
Нет проблем! Я считаю, что для начала вполне сгодится САПР уровня Компас V6 LT, без 3D модуля в пределах $200...$300 + возможность докупать библиотеки и 3D модуль! Без возможности экспорта/импорта чертежей в формат Auto Cad или парасолид, но с возможностью докупать эти модули, таким образом, чтобы купив все модули САПР стала бы и по цене и по функционалу равной полноценному Компас график! При этом в лицензи можно оговорить, что эта САПР предназначена для физических лиц, так же как это оговорено для Компас LT, что эта версия только для учебных и ознакомительных целей! Если учесть, что дистрибутив Компас V8 в 20 раз "весит" больше нежели дистрибутив Компас V8 LT, то я думаю, что цена облегченной версии вполне приемлема!

Gek

Цитата: nalex от 02.05.07, 17:19:45
Нет проблем! Я считаю, что для начала вполне сгодится САПР уровня Компас V6 LT, без 3D модуля в пределах $200...$300 + возможность докупать библиотеки и 3D модуль! Без возможности экспорта/импорта чертежей в формат Auto Cad или парасолид, но с возможностью докупать эти модули, таким образом, чтобы купив все модули САПР стала бы и по цене и по функционалу равной полноценному Компас график! При этом в лицензи можно оговорить, что эта САПР предназначена для физических лиц, так же как это оговорено для Компас LT, что эта версия только для учебных и ознакомительных целей! Если учесть, что дистрибутив Компас V8 в 20 раз "весит" больше нежели дистрибутив Компас V8 LT, то я думаю, что цена облегченной версии вполне приемлема!
Ну, хоть что-то. Осталось выяснить, есть ли потенциальные покупатели у этого "огрызка"
Компас V6 LT без 3Д, библиотек и импорта-экспорта
Администратор, можно ли организовать опрос на эту тему?  ::) 
Хотелось бы иметь статистику

Администратор

Цитата: Gek от 02.05.07, 18:26:43
Ну, хоть что-то. Осталось выяснить, есть ли потенциальные покупатели у этого "огрызка"
Администратор, можно ли организовать опрос на эту тему? ::)  Хотелось бы иметь статистику

Техническая возможность организовать опрос, конечно, есть.

Однако практического смысла в нем не вижу. Он заведомо не будет репрезентативным, достоверным, не наберет статистически значимого количества участников.

Иными словами, чтобы опрос имел смысл, надо, чтобы в нем честно проголосовали хотя бы несколько сотен реальных индивидуальных предпринимателей, затронутых проблемами выбора ПО для конструкторской деятельности. Пока я в этом топике вижу одного такого человека — Алису, и её позиция понятна.

Если тут проголосует 15-20 человек, из них 90% — НЕ предпринимателей (а просто «сочувствующих», любящих порассуждать обо всём понемногу), из них несколько анонимов шутки ради ответят «да, хочу купить огрызок за 200$» — какой толк от будет этого опроса?  :-\

Ну или если все участники опроса скажут «огрызок по такой цене — да вы с ума спятили, ни за что не куплю!» — Вы, Gek, как считаете, убедит ли это nalex'a?  ::)

nalex

Цитировать
Ну, хоть что-то. Осталось выяснить, есть ли потенциальные покупатели у этого "огрызка"
Компас V6 LT без 3Д, библиотек и импорта-экспорта
Администратор, можно ли организовать опрос на эту тему?  ::) 
Хотелось бы иметь статистику
Вы крайне невнимательный человек! Я написал "Компас V6 LT, без 3D модуля", а ведь машиностроительная библиотека там есть! такая версия вполне годится для отдела главного механика небольшого завода, а не то, что для предпринимателя-индивидуала!
ЦитироватьОн (опрос) заведомо не будет репрезентативным, достоверным, не наберет статистически значимого количества участников.
С этим вполне могу согласиться, т.к. здесь обсуждают тему совершенно другие люди, нежели те, которые нужны для опроса. Но если вы, господа считаете, то, что я описал никому не нужным огрызком, то почему бы вам не выдать такой огрызок в качестве продукта Free Ware? :-))) Вы увлеклись решением задач в мировом масштабе: создавать САПР для проектирования крупных объектов типа самолета или тяжелого металлорежущего станка, где постоянно проектируются одни и те же узлы для различных модификаций или типоразмеров, например целое подразделение может из года в год проектировать гидрозажимы для машин литья под давлением, различных типоразмеров и модификаций, там конечно можно написать приложения автоматизирующие процесс проектирования. А как быть конструкторам отдела механизации, где огромное разнообразие проектируемых объектов? Кроме крупных объектов существуют, так же мелкие и средние: кран-балка например на 5 тонн! Это самый крупный объект, в проектировании которго я принимал участие в частном порядке (мы это сделали вдвоем), и могу ответственно заявить, что для проектирования такого объекта вполне хватит того, что вы высокомерно называете огрызком! И времени будет затрачено много меньше, нежели при использовании кульмана! Конечно если постоянно заниматься проектированием кран-балок, то потребуется более глубокая автоматизация процесса проектирования. Но в том же отделе механизации сегодня нужно проектировать кран-балку, а завтра ковш для разливки металла, а послезавтра вибросито... Обход вниманием таких потребностей приводит к пиратству, и вы это отлично знаете! Если вас это устраивает, ну, что ж, пусть будет так... ;)
ЦитироватьНу, хоть что-то. Осталось выяснить, есть ли потенциальные покупатели у этого "огрызка"
А вы попробуйте выяснить, прежде чем ёрничать :!: А не выяснив не ёрничайте :!: Повертье, вопрос более серьезный, нежели вы это пытаетесь представить... Просто вы не в состоянии выйти за пределы тех задач, над решением которых сегодня работаете!

nalex

Цитировать
Ну или если все участники опроса скажут «огрызок по такой цене — да вы с ума спятили, ни за что не куплю!» — Вы, Gek, как считаете, убедит ли это nalex'a?  ::)
Господа! А зачем вообще такой опрос? вы просто предложте в качестве эксперимента к продаже Компас LT по $200 и посмотрите будут покупать или нет? Ведь для этого никаких затрат не требуется :-)))
К тому же ведь если человек 299 выскажутся положительно по этому вопросу ведь вы всегда можете меня обвинить в том, что я организовал голосование с помощью моих студентов :-))) :-))) :-)))

Andrew

Цитата: nalex от 02.05.07, 20:02:18
Цитировать
Ну или если все участники опроса скажут «огрызок по такой цене — да вы с ума спятили, ни за что не куплю!» — Вы, Gek, как считаете, убедит ли это nalex'a?  ::)
Господа! А зачем вообще такой опрос? вы просто предложте в качестве эксперимента к продаже Компас LT по $200 и посмотрите будут покупать или нет? Ведь для этого никаких затрат не требуется :-)))
К тому же ведь если человек 299 выскажутся положительно по этому вопросу ведь вы всегда можете меня обвинить в том, что я организовал голосование с помощью моих студентов :-))) :-))) :-)))
Вы не внимательно читаете форум. Олег Лысенко уже упоминал, что когдато LT чтоил дешево, дешевле $100, был более функционален (в 2Д, 3Д тогда вообще не было), чем сейчас и не требовал университетской лицензии для "сопряжения" с "большим" Компасом.
Спросом не пользовался.

Jean

Опять влезаю на приятно поболтать. Размечаю в бардаке слабые места
1. Кем и для каких целей написано ядро b-CAD?
2. Сейчас у большинства производителей САD проблемы с  ядрами, как быть с самоделками?
3. Каков реальный уровень дохода ЧП, использующего CAD?
4. Зачем писать упрощенку, если существуют бесплатные 2D версии ракрученных фирм?
5. Какие причины, кроме моральных заставят снизить производительность труда и понести расходы при покупке упрощенного софта?
6. to nalex. Вы можете вспомнить книгу "Полиция-полиция ест картофельное пюре" перспективы сотрудничества разных ВУЗов те же.
    Не смотря на бесплатность линекса, на его поддержку ежегодно тратится сумма порядка 10 000 000$. Грант даст max  1 000 000 руб.
    Бессмысленно учить студентов на самоделках. Это потеря времени и профессионализма тех 2% из них кто будет работать с CAD.
7. Не стоит забыватьчто хозяева нашего форума всего лишь "легкая" система с ограниченным кругом пользователей, соотношение   
    лицензия\базар по моему окружению 1\15.
11 и последних. Вопрос не какой нужен CAD, а для каких целей? Посмотрите на рынок САПР - идет резкий дележ по специализации CAD, и разговор о универсальном и дешевом совершенная абстракция. 

nalex

Цитировать
Вы не внимательно читаете форум. Олег Лысенко уже упоминал, что когдато LT чтоил дешево, дешевле $100, был более функционален (в 2Д, 3Д тогда вообще не было), чем сейчас и не требовал университетской лицензии для "сопряжения" с "большим" Компасом.
Спросом не пользовался.
В те времена и полновесный Компас большим спросом не пользовался, да и сегодня спрос на Компас оставляет желать лучшего! Автокад в ближайшее время не потеснится! :(

Jean

Чисто преподавательский ответ... Хлестко, не ново, не в тему.

Starik

Подобный вопрос я поднимал в июне прошлого года вот здесь: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,4898.msg26884.html#msg26884
Но что-то мне подсказывает, что этот топик основательно почищен. Там было много ответов и в том числе на мой вопрос. Но найти эти ответы я не могу. Или ищу не там? ::)

Администратор

Цитата: Starik от 03.05.07, 09:34:21
Подобный вопрос я поднимал в июне прошлого года вот здесь: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,4898.msg26884.html#msg26884
Но что-то мне подсказывает, что этот топик основательно почищен. Там было много ответов и в том числе на мой вопрос. Но найти эти ответы я не могу. Или ищу не там?
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,4944.msg26892.html#msg26892

MiniMuk

Интересно сколько стоит проектирование пяти тонной кран-балки неужели меньше 38т.р.???!!! Ну сделал 1 проект и окупил компас.

Alisa

03.05.07, 13:22:38 #153 Последнее редактирование: 03.05.07, 14:12:06 от Alisa
Цитата: nalex от 02.05.07, 16:30:28
ЦитироватьЯ говорю о коммерческом использовании устаревших версий, с ограничениями.
И при этом утверждаете, что V5 вам даром не нужна! Но ведь это и есть устаревшая версия!
V7 тоже уже устаревшая версия, но его я возьму. Поймите, мне нужен инструмент для работы. Меня интересует, как я на нём заработаю. Я пробовала работать в 2D на V7. Нормальное, отличное 2D. Лучшего я не знаю, разве что V8. Но мне этого мало. Мне 3D надо. Меня на этом обходят и я на этом теряю деньги. Заказчик прессформы готов прибавить $40-50, если я дам ему файл в формате igs для ЧПУ, ему его всё равно, где делать. Да и 3D наработки с ассоциированными чертежами солидно поднимают производительность. Вот и всё.

Цитата: nalex от 02.05.07, 16:30:28
ЦитироватьВы же ставите вопрос "Какой-нибудь CAD".
Если бы вы внимательнее читали, то не говорили бы такого! Я предлагаю выпускать не какой-нибудь Cad! Я предлагаю выпускать модульную систему, когда, покупая базовую версию, вы могли бы зарабатывать и докупать модули, превращая свою базовую версию в полновесную систему! А вы хотите все сразу и за счет "богатеньких буратино"!
. Я пробовала это. Понимаете, не получается. У меня есть расходы, которые я снизить не могу. И базовый модуль должен мне не только покрывать эти расходы, но и давать возможность быстро зарабатывать на апгрейт.

Цитата: nalex от 02.05.07, 16:30:28
Цитировать...по крайней мере, рассчитываю, что со мней поделятся "богатенькие Буратино" (для которых я, кстати, и работаю!). А Вы?
Я смотрю на жизнь более трезво! Никакие "богатенькие Буратино" с вами делиться не будут! А если вы им задолжаете, то к вам придут "серьезные люди" и предложат освободить квартиру!
Такие уходят в прошлое. Бандиты - естественный всплеск при рождении капитализма, но долго они не живут. Сейчас мой основной заказчик вполне с пониманием относится к моим требованиям, если я держусь определённых рамок, конечно. Заказывающий мне прессформу за 150 долларов не может вложить на покупку мною софта. Я с него и не требую. "Днепротяжмаш", с которым мой отец вёл переговоры, с пониманием отнёсся к такому финансированию, я уже об этом говорила.

Цитата: nalex от 02.05.07, 16:30:28
ЦитироватьВыпусти он в продажу старенький 2000-ник, я пожму ему руку.
Но ведь никто вам не запрещает его использовать! Или вы начали работать на компьютере уже после прекращения продаж Win 2000?
Когда у меня появились деньги на легализацию, 2000-ника уже не было. Взяла XP. Денег не жалко, но ругаться надоело. Вести о Висте приходят неутешительные.

Цитата: nalex от 02.05.07, 16:30:28
ЦитироватьЕсли АСКОН говорит "Нет!", я не в праве ни на что претендовать или на что-то обижаться.
В таком случае, в развитых странах начинают искать другие варианты! А у нас берут продукт АСКОНа бесплатно! Если это АСКОН устраивает, то ни каких проблем! :-))) Кроме того, я не слышал, что бы АСКОН сказал нет! Вполне возможно, что там изучают эту проблему!
Буду рада, если АСКОН скажет "Да!". Обходные варианты для меня закрыты. Слабый дешёвый CAD - по своим возможностям. Крэки для частного предпринимателя исключаются. Сидеть не хочется.

Цитата: nalex от 02.05.07, 16:30:28
ЦитироватьЯ уважаю усилия его авторов, но финансировать их разработку я не могу. Это по моим словам видно. Иначе я просто купила бы что-то.
А почему вы считаете, что "богатенькие Буратино" должны финансировать вас?
Потому что я работаю на их прибыль. И, повторюсь, они это понимают. Будь у меня достаточная сумма, я купила бы Компас или TF и, таким образом, финансировала бы разработчиков, ибо они тоже работают на мою прибыль. И в конце концов, так и будет.

Цитата: nalex от 02.05.07, 16:30:28
Цитировать
Аналогии с автомобилями неудачны по своей сути. Автомобиль - продукт потребления, а CAD - основной капитал. Что касается использования автомобиля, как капитала, то тут отпадают и "Ока" с "Запорожцем" и джипы с лимузинами. Опять же, экономика.
А вот и не правда! Не знаю как там у вас на Украине, а в нашем сибирском городе есть фирма, которая сдает в аренду VIP-автомобили! Ведь этот автомобиль многим не по карману, а бывает нужен может быть раз или два в году, для каких-то представительских мероприятий... Кроме того, есть немало мелких «фирмочек», которые сдают напрокат автомобили «Ока»! Так, что автомобиль также может быть основным средством! Вы видимо плохо учили в институте экономику, если этого не понимаете! Кстати CAD – это отнюдь не основное средство! Такого понятия как основной капитал в экономике не существует! Есть основные средства! CAD, как и любая другая программа это нематериальный актив, а не основное средство! Нематериальные активы даже учитываются бухгалтерами по другим счетам, нежели основные средства! И амортизация на них начисляется по-другому! Такова экономика!
Я не буду спорить по поводу терминологии. Вы меня поняли - этого достаточно. Что касается использования "Оки" в качестве капитала (ибо основные средства - тоже капитал), то мне тяжело об этом судить. "Оку" или "Запорожец" на последнем году жизни я могу купить за пару сотен долларов и не думать об этом год-два. Что касается сдаваемых в аренду лимузинов, то, поверьте, в деловом мире показуха не приветствуется, а со свадеб... Не очень я их видела. Обычно хороший "Мерседес" или "БМВ". Так что и здесь - экономика. Впрочем, отрицать такую возможность не могу.

Цитата: Jean от 02.05.07, 22:07:12Каков реальный уровень дохода ЧП, использующего CAD?
Грубо: у меня в среднем - порядка $1500 в месяц. $600 - налоги, $150-200 - текущие затраты (оплата печати чертежей, главным образом, и аренда компьютера с софтом на фирме). Чистая прибыль - $700-750. Минус $200-250 - резерв. Я могу оказаться до полугода без заказов. Хотя, справедливости ради, при наработанной клиентуре я чувствую себя более-менее спокойно. Но я - не критерий. Есть ЧП, зарабатывающие много больше, а есть - еле сводящие концы с концами. Реально подсчитать очень трудно. Много "тёмно-серых" денег, которые не учитываются. Я стараюсь вести дело прозрачно, чтобы не "вляпаться". У меня дочь. Реальная зарплата при работе по найму - 1500-2000 гр. ($300-400 грубо)

Цитата: Jean от 02.05.07, 22:07:12Какие причины, кроме моральных заставят снизить производительность труда и понести расходы при покупке упрощенного софта?
Смотря, что Вы подразумеваете под словом "упрощённый". Если снижающий производительность труда - никакие никогда.

Цитата: MiniMuk от 03.05.07, 11:46:04
Интересно сколько стоит проектирование пяти тонной кран-балки неужели меньше 38т.р.???!!! Ну сделал 1 проект и окупил компас.
Насчёт кран-балки не знаю, но с Вашей логикой вполне согласна. Поэтому и ищу заказ на достаточную сумму.

Jean

К тому идет но Alisa опередил? а?. Логика жесткая (мужская). :) Вопросы о цене относились к mr nalex. Я имею (и зарабатываю) теже цифры. И знаю железно, что с прибылью менее 500$ (поэтому я не ЧП) люди не работают. Они шабашат в  свободное от основной работы время. Качественный СОФТ - 40 % результативности,  а время на разработку предельно коротко. Заявления, что ЧП сработает на "обрубке" делают те, кто работает на рынке в облегченных условиях, либо давно этим не занимался.Логичнее переименовать топик в "САПР для домашних поделок".Тогда да, цена нужна маленькая. .
PS
Лет 5 назад один знакомый из прибалтики купил 5 лицензионных САD версий одной малоразвитой фирмы кстати по 50$. ЗАЧЕМ!!!??? он обьяснил, что формат файлов у нее dxf, и они таким образом просто прикрывались от проверок. У нелицензионный ACAD стоял.
Мне нечего больше по этой теме сказать

Alex Z

Господа! Это в России SW 6000. Зарплата конструктора в 27 000 р. не в Москве, это фантастика.
Andrew, о своей голове заботьтесь. Я говорю о себестоимости единицы продукции, которую невозможно изменить, это сырье, энергия и затраты на изготовление именно единицы продукци! Зарплата программеров, содержание техподдержки и т.п. не завязано на единицу продукции. Продадите Вы 100 шт. или 1 000 000 затраты будут те же. Есть некий минимум продаж, при котором окупается разработка (при данной цене и затратах), далее чистая прибыль. Так вот, если увеличить объем продаж любого софта, то теоретически можно снизить его стимость почти до цены болванки или трафика интернет. Себестоимость чертежа может равнятся стоимости работы копировальщицы, краски копира, его амортизации и т.д., без учета труда конструктора, если чертеж уже давно разработан и давно окупился. Чем больше серия, тем меньше доля затрат на НИОКР. Или я не прав?
Кстати, я не говорю о том, что Компас должен стоить 10 руб. я говорю о том, почему так плохо покупается софт. На сегодня цену Компаса определяет рынок, иначе и быть не может. И если бы SW стоил 1200 $, то Компас наверняка бы стоил 1000$. Плоские чертилки я и обсуждать не буду, можно и в Паинте чертежи рисовать.

Andrew

Цитата: Alex Z от 03.05.07, 15:46:42
Andrew, о своей голове заботьтесь. Я говорю о себестоимости единицы продукции, которую невозможно изменить, это сырье, энергия и затраты на изготовление именно единицы продукци! Зарплата программеров, содержание техподдержки и т.п. не завязано на единицу продукции.
Не всегда.
Посмотрите на офисную и дилерскую сеть Аскона. Ее содержание зависит от объемов продаж (вернее, ее широта и дает объемы продаж).
Затраты на техподдержку зависят от числа проданных копий ~линейно
Компас достаточно нишевый продукт, поэтому в нем %% стоимости программистов и т.п. достаточно велик. Посмотрите, очень часто Компас (рабочая версия, а не рекламный диск) продается на CD-R, а не на штампованной болванке, это о чем то говорит.
Цитата: Alex Z от 03.05.07, 15:46:42
Кстати, я не говорю о том, что Компас должен стоить 10 руб. я говорю о том, почему так плохо покупается софт. На сегодня цену Компаса определяет рынок, иначе и быть не может. И если бы SW стоил 1200 $, то Компас наверняка бы стоил 1000$. Плоские чертилки я и обсуждать не буду, можно и в Паинте чертежи рисовать.
Если бы SW стоил $1200, то Компаса 3Д вообще не существовал бы. Но ведь не стоит SW столько, и ведь это не просто так?

Alisa

03.05.07, 18:29:26 #157 Последнее редактирование: 03.05.07, 18:41:31 от Alisa
В поддержку Andrew: Работа над программой идёт всё время, программисты работают всё время. Выпустив V9, они уже наверняка сели за V10. САПР - не тот продукт, который можно выпустить и штамповать, снимая пенки. Останавливаться нельзя.

Цитата: Jean от 03.05.07, 14:33:10
... Alisa опередил? а?. Логика жесткая (мужская). :)
Благодарю за комплимент  :shu: и передаю Ваши слова папе - он мой учитель. К тому же, с иной (нежёсткой) логикой в предпринимательстве делать нечего. Обдерут, как липку. Плавали, знаем...

nalex

Цитата: Jean от 03.05.07, 07:21:13
Чисто преподавательский ответ... Хлестко, не ново, не в тему.

    Да! Видимо досталось вам от преподавателей... Но все по порядку:
    1) Не ново? Да, не ново, но это как раз и подтверждает истину! Ибо не только я это высказал, раз не ново!
    2) Когда были описаные вами события? Лет 10 назад? Да в то время почти все заводы на боку лежали! Им не на что было покупать САПР, да и незачем! Там остались в то время одни пенсионеры, которых за компьютер посадить было большой проблемой! Это последние лет 5...6 потихоньку зашевелились и заводы и проекты им понадобились, и более менее молодые люди пошли на заводы.
    3) В то время был самый разгар пиратства и почти повсюду, где был нужен САПР там использовался пиратский AutoCad! А уж о лицензионной Windows и говорить не приходилось. По этой причине AutoCad у нас в России и преобладает!
    4) Сегодня условия меняются: при покупке компьютера, зачастую покупают и OEM Windows, постепенно, медленно, но все-таки это присутствует, пользователи покупают лицензионный софт, вот в этих условиях и следует приучать пользователя к легальной САПР, а не отпугивать его профессиональной версией по довольно высокой цене.
    Так, что господин Jean все в тему!
ЦитироватьИнтересно сколько стоит проектирование пяти тонной кран-балки неужели меньше 38т.р.???!!! Ну сделал 1 проект и окупил компас.
За проект мы взяли в начале 1998 года 10000 рублей, правда доллар в то время чуть больше 6 рублей был...
Относительно 3D, далеко не всегда он нужен, для проектирования пресформы, да потому, что ее на станке с ЧПУ делать надо, а для проектирования той же кран-балки по-моему не обязательно... Да и в середине 90-х, когда я "шабашил" после работы приходилось выполнять ну очень разнообразные работы, начиная от мебели по эскизам дизайнера и заканчивая, как я уже писал кран-балкой. Для такой работы вполне хватит Компас LT, а проектирование значительно быстрее чем на кульмане, хотя не буду спорить, может быть полновесный Компас и ускорит процесс, но намног ли?
Да и для прес-формы, на мой взгляд, SprutCad лучше, сразу объясняю для тех, кто недолюбливает преподавателей, дело в том, что кроме SprutCad есть еще и SprutCam, который без труда откроет файл SprutCad и без проблем создаст управляющую программу для станка с ЧПУ! В следующем году я планирую обучать студентов работать не в t-Flex, а именно в SprutCam, потому, что он более распространен на наших заводах.

nalex

Цитата: Starik от 03.05.07, 09:34:21
Подобный вопрос я поднимал в июне прошлого года вот здесь: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,4898.msg26884.html#msg26884
Но что-то мне подсказывает, что этот топик основательно почищен. Там было много ответов и в том числе на мой вопрос. Но найти эти ответы я не могу. Или ищу не там? ::)
То, что этот вопрос уже поднимался, говорит об его актуальности :!: :!: :!: