• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

САПР для индивидуальных предпринимателей

Автор Omu, 20.05.06, 17:46:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alisa

Цитата: Gek от 08.04.07, 16:38:40
Хочется услышать от представителей Аскона, интересны ли им индивидуальные предприниматели как класс?
Ведь фрилансер фрилансеру рознь, и по-хорошему, каждому из них нужен свой урезанный функционал.
Не многовато ли возни за смешные деньги (на фоне корпоратов) ?
Да может и многовато. Мне кажется, что сажать людей за разработку урезанных вариантов нет смысла. Почему я и говорю о старых версиях. И дробить программу на куски, делая программные пазлы тоже, мне кажется, неумно. Рассыпаться всё будет.

Цитата: nalex от 08.04.07, 17:21:44
А продажа Corel Draw за $400 не смешные цены? Однако корпорация Corel процветает!
Corel давно окупила свой софт и может теперь делать всё, что ей угодно.

Andrew

ЦитироватьОтток, если и будет, будет не таким уж и существенным, особенно если четко определить, что есть что, скажем ввести критерии оценки интенсивности использования программы или прибыли получаемой в результате ее использования или на худой конец оборота предприятия. Действительно, какая разница большое предприятие или малое, большое должно покупать большее количество копий или платить больше за одну копию, но срок окупаемости должен быть тем же (это по справедливости).
Какая "справедливость", мы же о бизнесе говорим. Цена должна быть одинаковой за одну и туже программу. Иначе появляется возможность э-э-э "обманывать" продавца так же, как и, например, налоговую инспекцию.
ЦитироватьЕсть вариант предоставлять частникам лицензию на ограниченный срок, например, на время выполнения заказа. Но зато приток из среды тех кто не может позволить себе покупку Компаса по нынешним ценам будет несоизмеримо больше, вопрос лишь в том, за какое время он покроет отток из среды "корпоративных" пользователей, это может быть не один год.
Какой отток, за счет чего?

Наверное, это можно сделать:
1. Это точно можно сделать технически, есть ключи со встроенными часами.
2. Вопрос с правовой базой - может ли это делать производитель, продавец - кредитовать покупателя. Но это к юристам.
3. Организационный вопрос - а выгодно (соответственно, нужно) ли это Аскону? Очевидно, что предется держать дополнительный штат, отслеживающий мизерные поступления и рассылающий файлы ключей. Это в тактике. Ну и в стратегии могут быть проблемы.
Цитировать
Просто пользователям различного уровня следует дать возможность покупать соответствующий уровень программы! Например если мне не нужно трехмерное моделирование, то почему я должен платить за модуль трехмерного моделирования? Если мне не нужно параметрическое черчение, то почему я за него должен платить? Таким образом для тех проектных работ, какими я занимался раньше, мне хватило бы версии Компас LT даже без модуля трехмерного моделирования! Но программа такого уровня не продается! Иными словами если хочешь использовать программу, то плати за все то, что там есть, независимо от того нужно это тебе или нет! Это напоминает торговлю с "нагрузкой" имевшую широкое распространение в советское время!
Цитировать
Не нужено 3D так и не платите за него. В чем проблема то?
А разные версии чуть ли не для каждого. Попробуите купить только MS Word (Вы пользуетесь OpenOffice, но это для понятного большинству примера) без самого обрезанного MS оффиса. Не секрет, что подавляющее большинство вообще использует менее 10% от возможностей Word - предлагаете выпустить соответсвующую версию?
Нет тут никакой нагрузки - есть товар (программа) с теми возможностями, какие заложил в нее производитель. Хотите - берите, хотите нет, хотите - выбирайте другую.
Для шутки рекомендую попробовать купить сотовый телефом без записной книжки - и послушать, что скажет продавец при слове "нагрузка".
ЦитироватьА продажа Corel Draw за $400 не смешные цены? Однако корпорация Corel процветает!
Не надо о грустном... Сравните официальные объемы CorelDraw в РФ. Прибавте мировые.
А теперь заметьте, что Компас, даже с 3D за пределами СНГ вообще не востребован, по любой цене. (пока оставим англоязычную версию и попытки Аскон выйти на внешний рынок) Помножте на э-э-э хреновое положение машиностроения в указанных Государствах. Результат соответветсвует...

Gek

Цитата: nalex от 08.04.07, 17:21:44
Цитата: Gek от 08.04.07, 16:38:40
Не многовато ли возни за смешные деньги (на фоне корпоратов) ?
А продажа Corel Draw за $400 не смешные цены? Однако корпорация Corel процветает!
Неудачное сравнение. Рынок пользователей Corel Draw на порядки больше рынка специализированных САПР.
Блин, Andrew опередил  :-)))

nalex

08.04.07, 18:48:30 #43 Последнее редактирование: 08.04.07, 18:53:21 от nalex
Цитировать

Неудачное сравнение. Рынок пользователей Corel Draw на порядки больше рынка специализированных САПР.
Блин, Andrew опередил  :-)))
А кто это считал? Ведь Corel Draw так же профессиональная программа! Кто сегодня может сказать какова потребность в облегченной САПР по цене, например $100? Но тем не менее пусть это так! Но тогда как же быть с Solid Edge Free? :%:

nalex

ЦитироватьМне кажется, что сажать людей за разработку урезанных вариантов нет смысла. Почему я и говорю о старых версиях. И дробить программу на куски, делая программные пазлы тоже, мне кажется, неумно. Рассыпаться всё будет.
Да зачем разрабатывать? Взять тот же Компас LT и продавать его для индивидуалов! Исключить какой-либо модуль нет проблем! именно так и поступает фирма 1С со своими программами! И ничего не рассыпается! А вот старые версии полноценной САПР как раз и будут покупать корпоративные пользователи!
Цитировать
Попробуите купить только MS Word.
MS Word отдельно купить можно! Как можно отдельно купить и MS Excel или MS Access! Я лично изучал этот вопрос.
Цитировать
Не секрет, что подавляющее большинство вообще использует менее 10% от возможностей Word - предлагаете выпустить соответсвующую версию?
А такая версия есть! Это MS WORK  - урезанная версия MS Officce для домашнего пользователя! Об этом у нас почти никто не знает, т.к. подавляющее большинство пользуется пиратским MS Office! :-)))
Вы так выступаете против облегченной версии САПР для индивидуалов, но вы хоть понимаете, что альтернатива этому ПИРАТСТВО! Во всяком случае я считаю пусть мой выпускник лучше купит пиратский диск с Компас график и зарабатывает деньги дома сидя за компьютером, нежели он же пойдет на улицу и от безысходности будет заниматься грабежом! Те же сотрудники АСКОНа могут и зарплату до дома не донести...
Цитировать
Не надо о грустном... Сравните официальные объемы CorelDraw в РФ. Прибавте мировые.
Господа! Ну да ладно фиг с ним с CorelDraw, но ведь это не единственный графический редактор! Есть ведь еще и XARA Xtreem! Вы слышали о таком? Я думаю, что продажи у него не больше чем у Компас, а стоит он около $100! А по функциональным возможностям он не очень то и уступает CorelDraw. Да к тому же фирма XARA ltd выпустила версию под Linux на основе Free Ware!
Цитировать
Для шутки рекомендую попробовать купить сотовый телефом без записной книжки - и послушать, что скажет продавец при слове "нагрузка".
Неудачная шутка! Сотовых телефонов такое разнообразие... Есть вполне доступные даже для пенсионеров! Если бы было такое разнообразие САПР... :-)))

Andrew

Цитата: nalex от 08.04.07, 19:32:37
Во всяком случае я считаю пусть мой выпускник лучше купит пиратский диск с Компас график и зарабатывает деньги дома сидя за компьютером, нежели он же пойдет на улицу и от безысходности будет заниматься грабежом! Те же сотрудники АСКОНа могут и зарплату до дома не донести...
Не понял - Вы к насилию призываете "не отдашь добровольно - возьму силой"?
А по поводу индивидуала - тут уже поднимался вопрос - проекты какого уровня будет выполнять этот индивидуал? Если такого же, как и конструктор в КБ завода или проектной организации, то он и должен платить по полной за полную версию. А почему иначе? А если "3 отверстия в одном уголке" - то берите другую программу, или чертите на бумаге, в конце-концов в курсе инженерной графики выполнял же бумажные чертежи?

nalex

Цитировать
Не понял - Вы к насилию призываете "не отдашь добровольно - возьму силой"?
Какое насилие? Я просто обрисовываю ситуацию! Да и зачем брать силой? Когда можно в ларьке за 80 рублей? Скажете нехорошо использовать пиратский софт? А у Вас на компьютере нет пиратского софта? Или Вы его никогда не использовали? :-)))
Цитировать
А по поводу индивидуала - тут уже поднимался вопрос - проекты какого уровня будет выполнять этот индивидуал? Если такого же, как и конструктор в КБ завода или проектной организации, то он и должен платить по полной за полную версию. А почему иначе? А если "3 отверстия в одном уголке" - то берите другую программу, или чертите на бумаге, в конце-концов в курсе инженерной графики выполнял же бумажные чертежи?
...кое-кто предлагал даже на счетах считать!
Я имею в виду проекты такого уровня, какой не выгодно выполнять КБ. Например спроектировать лестницу с одного этажа на другой, когда делается дополнительный переход между этажами, приходилось мне и такую работу выполнять! Или выполнить чертеж поврежденной детали для изготовления по этим чертежам замены. Таких мелких заказов можно набрать достаточное количество! И для этого полной версии Компас будет много! Такую урезаную версию вряд ли станут покупать корпоративные клиенты, ведь для их работы этой урезанной версии будет мало!
ЦитироватьА если "3 отверстия в одном уголке" - то берите другую программу
Но ведь я к этому и призываю: создать другую программу на базе уже имеющейся! Причем не за счет написания новой, а за счет исключения большого числа возможностей! Затрат то никаких, а первый шаг к заполнению ниши упрощенной САПР! А то ведь потом опять догонять придется, когда кто-то другой предложит! А пока нечего обижаться на пиратство, коль сами производители ПО создают для него условия!
Цитировать
А по поводу индивидуала - тут уже поднимался вопрос - проекты какого уровня будет выполнять этот индивидуал? Если такого же, как и конструктор в КБ завода или проектной организации, то он и должен платить по полной за полную версию
А для такой работы должно не хватать облегченной версии и тогда индивидуал купит полную!  :w:

Andrew

ЦитироватьНапример спроектировать лестницу с одного этажа на другой, когда делается дополнительный переход между этажами, приходилось мне и такую работу выполнять! Или выполнить чертеж поврежденной детали для изготовления по этим чертежам замены. Таких мелких заказов можно набрать достаточное количество! И для этого полной версии Компас будет много! Такую урезаную версию вряд ли станут покупать корпоративные клиенты, ведь для их работы этой урезанной версии будет мало!
Тогда поставте любой бесплатный КАД. Или поставте только Visio (смешно, но только РИСОВАТЬ чертежи в ней можно, к проектированию это не имеет отношения). Дешево и сердито. Зачем здесь Компас?

Leo

Хоть убейте, не пойму, о чем спор? Сделайте нам урезанную программу для домашней халтуры!!!... Да чем ЛТ-версия не устраивает? И лестницу спроектировать, и другие детальки и сборки (2Д) - без проблем. Мой друг в ЛТ-шке спроектировал себе параплан (не крыло, конечно, а всю подвеску, двигатель и т.п.), изготовил и летает. Все хотят потратить 100 рублей, а заработать 1000 у.е. И это, вообще говоря, нормально, весь бизнес на этом строится. Но и тем, кто "с другой стороны" монитора, тоже хочется за свой продукт получить достойную оплату. И мне в том числе. Так что мы разрабатываем и продаем вам софт, договорившись о цене, а вы разрабатываете и продаете нам свои изделия, при этом также выставляя свою цену, с которой мы, может, и несогласны, но вынуждены платить. Или не платить, или платить, но не вам, а конкурентам вашим, за их товар...
Так что, коллеги, спор это вечный, и вопрос поднимался не раз - и нет на него однозначного ответа...

Alisa

Цитата: Leo от 08.04.07, 22:53:32
...тем, кто "с другой стороны" монитора, тоже хочется за свой продукт получить достойную оплату. И мне в том числе. ... вопрос поднимался не раз - и нет на него однозначного ответа...
Всё правильно. И речь идёт лишь о вариантах "и волки сыты, и овцы целы". Правда, тогда встанет вопрос, чем кормить овец.

В общем-то, найти решение можно. Посмотрим. Во всяком случае, "для домашней халтуры" стараться никто не будет, это понятно. Это не вопрос. Вопрос в другом. Каким образом получить инструмент, позволяющий заработать деньги, чтобы купить этот инструмент. :%:

nalex

[
ЦитироватьТогда поставте любой бесплатный КАД. Или поставте только Visio (смешно, но только РИСОВАТЬ чертежи в ней можно, к проектированию это не имеет отношения). Дешево и сердито. Зачем здесь Компас?
Можно и так, но дальновидна ли такая политика? Предположим сегодня я установил QCad и мне его хватает, но со временем, подзаработав денег, я захочу чего-нибудь более мощное (я взял за правило 10% от левых заработков тратить на легализацию ПО, мои друзья говорят: "Ты с жиру бесишься", может они и правы, но это их дело...). И угадайте с трех раз какое ПО я буду искать? Да конечно же такое, которое похоже на QCad, потому, что к нему привык! Более того, тот же QCad развивается! Такая политика приведет к развитию QCad, а не к распространению Компас! Если АСКОН это устраивает, ну, что ж, пусть будет так... Дело в том, что если дать пользователю для "домашней халтуры" облегченный Компас сегодня за $100, то завтра он купит более дорогую, полновесную версию, потому, что привыкнет к облегченной версии этой программы, у него наберется архив разработок, а со временем ее возможностей станет мало! А еще лучше модульный подход, когда можно постепенно докупать необходимые модули...
Цитировать
Хоть убейте, не пойму, о чем спор? Сделайте нам урезанную программу для домашней халтуры!!!... Да чем ЛТ-версия не устраивает? И лестницу спроектировать, и другие детальки и сборки (2Д) - без проблем.
ЛТ-версия предназначена только для учебных и ознакомительных целей и использование ее в коммерческих целях также незаконно, как использование полноценной пиратской версии! Таким образом остается один выход: ПИРАТСТВО!
Цитировать
Так что мы разрабатываем и продаем вам софт, договорившись о цене, а вы разрабатываете и продаете нам свои изделия, при этом также выставляя свою цену...
Разработчики софта не только не договариваются о цене, а навязывают ее, но и навязывают лицензионные требования со своей стороны, называя их почему-то лицензионными соглашениями! А потом почему-то удивляются, что их программы взламывают и используют по назначению не заплатив им ни гроша! Сами виноваты! Пусть не нарушают законов рынка! И это не только у нас в России, так во всем мире! И если это во всем мире, значит разработчикам следует задуматься... :%:

Andrew

Цитата: nalex от 09.04.07, 05:32:43
Такая политика приведет к развитию QCad, а не к распространению Компас! Если АСКОН это устраивает, ну, что ж, пусть будет так... Дело в том, что если дать пользователю для "домашней халтуры" облегченный Компас сегодня за $100, то завтра он купит более дорогую, полновесную версию, потому, что привыкнет к облегченной версии этой программы, у него наберется архив разработок, а со временем ее возможностей станет мало!
Такой пользователь ничего никогда не купит, ибо его поведение к бизнесу (или работе, называйте как хотите) никакого отношения не имеет. У такого поведения и название соответсвующее - халтура.
Если любая программа станет платной и его заставят за нее платить, он перелезет на другую бесплатную, потратит кучу времени на перенос наработок, но платить не будет.
Вот Alisa ищет кредит, инвестиции (нужое подчеркнуть, недостающее - вписать) на покупку профессионального инструмента, потому что это ее средство зарабатывания денег.
"Нет больших цен - есть маленькие зарплаты" (C) Г.Форд.
Можно ли как-то работать в Лайт 2D - да практически невозможно, если это работа, а не халтура.
Цитата: nalex от 09.04.07, 05:32:43
Разработчики софта не только не договариваются о цене, а навязывают ее, но и навязывают лицензионные требования со своей стороны, называя их почему-то лицензионными соглашениями! А потом почему-то удивляются, что их программы взламывают и используют по назначению не заплатив им ни гроша! Сами виноваты! Пусть не нарушают законов рынка! И это не только у нас в России, так во всТакем мире! И если это во всем мире, значит разработчикам следует задуматься..
Никто ничего не навязывает, не нравиться - не пользуйтесь. В конце концов, первые космические корабли, авианосци, автомобили разрабатывали на кульманах. А Вы элементарное без компьютера уже не хотите. При этом за сам компьютер платите, мысль украсть у Вас даже не возникает.
Тогда достаньте где нибудь старенькую 386 (это можно найти бесплатно, если где то сохранились), поставте на нее DOS 6.22 (он бесплатен) Компас-Школьник - он тоже бесплатен, а 15-20 лет назад это была профессиональная программа - и будет Вам счастье.

P.S. "Справедливости" ради пну разработчиков ПО в том, что в своих лицензиях они умудрились отказаться от ответсвенности за ВСЕ - попробуйте продать автомобиль, станок, проект на таких условиях. В принципе, в такой лицензии нет существенных сторон договора по ГК, но вот по другому законодательству это считается нормальным...

nalex

ЦитироватьТакой пользователь ничего никогда не купит, ибо его поведение к бизнесу (или работе, называйте как хотите) никакого отношения не имеет. У такого поведения и название соответсвующее - халтура.
это считается нормальным...
Фи как грубо! >:( Я бы сказал даже не интеллегентно... >:( Та самая лестница между этажами профилактория, которую я спроектировал на кульмане в качестве "халтуры" где-то в 1978 году до сих пор стоит! И люди по ней ходят, правда ругаются , что ступеньки высокие, но другие там сделать не было возможности: места мало! Интересно а господин Andrew чем в то время занимался?
Цитировать
Если любая программа станет платной и его заставят за нее платить, он перелезет на другую бесплатную, потратит кучу времени на перенос наработок, но платить не будет.
Имеющий глаза прочтет, а имеющий разум поймет, что я не агитирую за бесплатную программу! Такая есть: SolidEdge2DFree! Есть и другие, но я умолчу о них на этом топике, т.к. не хочу их рекламировать. Мне именно хотелось бы, чтобы наши российские программы использовались как в малом бизнесе, так и в крупных КБ! Господин Andrew приводит в пример Alisu, которая жаждет получить льготный кредит от банка на приобретение полновесной САПР, а то, что любой льготный кредит уменьшает прибыли банка умалчивает! А в мой адрес бросается камнями, только за то, что я призываю приучать наших пользователей к российским программам с самого начала их трудовой деятельности, согласно терминологии господина Andrew халтуры!
Цитировать
Можно ли как-то работать в Лайт 2D - да практически невозможно, если это работа, а не халтура...
Откровенный бред! Компас LT вполне можно использовать для профессиональной деятельности. Видимо мой оппонент просто не работал с ним! А мои студенты выполняют на этой версии не только курсовые, но и дипломные работы! Нет спецификации - ну и что, можно создать шаблон спецификации в Excel или OpenOffice.org.Calc или в Quatro pro! Для этой программы даже библиотеки можно разрабатывать! Ведь если
ЦитироватьВ конце концов, первые космические корабли, авианосци, автомобили разрабатывали на кульманах
, то уж  Компас LT точно лучше кульмана!
Цитировать
Показать налоговикам Linux можно, но и там олухи пошли на убыль. Там есть такие ребята, что могут прочитать и то, что вы удалили с компьютера насовсем вроде бы. Чтобы удалить файл так, чтобы его нельзя было прочесть, нужно пользоваться специальной программой, протирающей винчестер чуть не до дыр. А увидев карман со съёмным винчестером, тут же начинают интересоваться, а где же другой.
Ну это смотря как удалять... А на вопрос где другой винчестер есть хороший ответ: "Не ваше дело!" А если хотите найти, ищите... Есть ведь еще презумпция невиновности... Кроме того есть возможность загружать компьютер с установленными программами с CD, а документы хранить на флэшке!  При этом на компьютере будет стоять только Linux и то, что входит в дистрибутив! Вообше-то Вы Alisa, в какой-то степени правы, говоря, что в налоговой "олухи пошли на убыль", но, что они в при таком раскладе смогут предъявить?Повторюсь в который раз: я не поддерживаю пиратства, но оно на сегодняшний день просто неискоренимо, и все потому, что (опять повторюсь) производители ПО нарушают законы рынка, рынок за это их бъет пиратством! Хотя в последнее время и Open Source тоже свою лепту вносит! Представьте себе сколько бы стоила сегодня WINDOWS, если бы не было Linux? И пошел бы Б. Гетс на то, что бы в ближайшем будущем сделать MS WORK бесплатным не будь Open Office? Интересно, а что будет делать АСКОН, если будет предложена САПР на основе Open Source? Отдыхать? А ведь такой вариант вполне возможен... Хотя лично я не сторонник того, чтобы профессиональные программы были бесплатными...
Цитировать
...банки, по сути дела, оказывают поддержку производителям ПО, за счёт льготного кредитования продаж. Вполне приемлемый путь. И прибыли банков не уменьшатся. Единственно - увеличится риск, поскольку кредитор может потерять платёжеспособность, не вернув деньги. Но такие варианты пусть рассматривает банк. Они профессионалы в этом деле.
Компенсация банковских рисков осуществляется за счет повышения процентных ставок! И если кто-то хочет не только получить щадящий кредит, но и быть рискованным заемщиком, то компенсировать этот риск должны другие потребители кредитов... Да и если процентная ставка снижается до уровня льготной, то банк получит меньше денег, а это значит снижение прибылей! Таким образом Alisa, понимает она или не понимает, хочет получить льготный кредит за счет других клиентов банка!

Sergei

Для индивидуальных предпринимателей можно взять Базис-Конструктор за 15 500 рублей. Хорошая двухмерная программа, тоже из Коломны. Моя первая программа, в которой я начал работать на компьютере ещё под DOS. Ну а перва программа конечно самая лучшаю.

Alisa

Цитата: nalex от 09.04.07, 18:21:15
Цитировать
...банки, по сути дела, оказывают поддержку производителям ПО, за счёт льготного кредитования продаж. Вполне приемлемый путь. И прибыли банков не уменьшатся. Единственно - увеличится риск, поскольку кредитор может потерять платёжеспособность, не вернув деньги. Но такие варианты пусть рассматривает банк. Они профессионалы в этом деле.
Компенсация банковских рисков осуществляется за счет повышения процентных ставок! И если кто-то хочет не только получить щадящий кредит, но и быть рискованным заемщиком, то компенсировать этот риск должны другие потребители кредитов... Да и если процентная ставка снижается до уровня льготной, то банк получит меньше денег, а это значит снижение прибылей! Таким образом Alisa, понимает она или не понимает, хочет получить льготный кредит за счет других клиентов банка!
Совершенно верно. Такие формы работы существуют в тех же Штатах, когда предприниматель получает кредит в 100-150 тыс. долларов, только предоставив бизнес-план. Банк идёт на риск, зная, что один клиент из десяти прогорит подчистую. Банки не проигрывают. Они вкладывают деньги в развитие мелкого или, если угодно, малого бизнеса. Банк получит свои деньги назад и с ростовщической лихвой. Не с проигравшего, так с выигравших. "С миру по нитке - голому рубашка" - старая русская поговорка. Только некоторые наши банки трусоваты. Они скорее удавятся, чем рискнут стольником. Они тем самым отказываются от прибыли. Вот о чём идёт речь. Я ратую за формы кредитования, которые давно существуют и доказали свою эффективность.

ADP

Потребность для "индивидуала" в САПР есть. То,что Alisa собирается покупать Компас - хорошо. Но вот я не конструктор (был немного), а преподаватель, мне САПР может понадобиться в коммерческом применении в небольших количествах, как правило, в связке с чем-либо, например твердотельная модель  + расчетная программа, чертежи в дополнение к рекомендациям и расчетам, чертежи для изготовления чего-либо внутри "темы", или мелкая халтура, оплачиваемая в несколько тысяч рублей. И мне из  программ нужно нужен не только (и не столько) САПР, но и другие: система компьютерной алгебры, средство разработки, программа расчета МКЭ, офисное ПО, графика.
Куды хрестьянину податься?
Потребность реальная есть.

nalex

Цитата: Alisa от 09.04.07, 19:46:41
Они скорее удавятся, чем рискнут стольником. Они тем самым отказываются от прибыли. Вот о чём идёт речь. Я ратую за формы кредитования, которые давно существуют и доказали свою эффективность.
Да никто, даже на западе, не берет стольник в кредит! И если Вы просите кредит на такую сумму для развития бизнеса, то банкир видит в Вас несерьезного бизнесмена! Если Вы хотите денег на серьезную, профессиональную САПР - заработайте сами! Начните с малой домашней халтуры! Или займитесь консультациями студентов-заочников! Один мой знакомый на выполнении контрольных работ для студентов-заочников за год заработал на дачу у озера! Поверьте это стоит боольше чем тот же Компас график!

nalex

10.04.07, 11:28:38 #57 Последнее редактирование: 10.04.07, 11:33:09 от nalex
Цитата: Sergei от 09.04.07, 19:45:32
Для индивидуальных предпринимателей можно взять Базис-Конструктор за 15 500 рублей. Хорошая двухмерная программа, тоже из Коломны.
Есть еще bCad за 8800 рублей! 3D Программа из Новосибирска! :) Правда я про нее недавно узнал, хотя производится в нашем городе!

Alisa

Цитата: nalex от 10.04.07, 05:11:21
Если Вы хотите денег... - заработайте сами!
Nalex, дорогой мой, разговоры на тему "заработайте" я уже слышу не первый год. И не знаю ни одного человека, который заработал бы на что-то и именно этим чем-то занимался. Он продолжает делать деньги. Неужели Вы думаете, что получив возможность зарабатывать по $2000 в месяц, я куплю CAD и вернусь на $600? Ну это же чепуха!

ЦитироватьОдин мой знакомый на выполнении контрольных работ для студентов-заочников за год заработал на дачу у озера!
Ну и что, он продолжает консультировать или бросил это дело ради преподавания в вузе?

И последнее. Желающих заработать хоть отбавляй. Если бы это было так просто, Вы бы тоже купили себе CAD и работали бы без проблем. Вам тоже, очевидно, что-то мешает.

nalex

Цитировать
И последнее. Желающих заработать хоть отбавляй. Если бы это было так просто, Вы бы тоже купили себе CAD и работали бы без проблем. Вам тоже, очевидно, что-то мешает.
Мне не мешает ничего, просто я ленивый! Для того, чтобы зарабатывать предпринимательством нужно много энергии потратить на поиск заказов, на споры с наолговой... и т.д. Просто я нашел свою нишу: обучение пользователей специализированным программам. Меня приглашают в учебный центр, где я обучаю пользователей или индивидуально, или группой! Мне такая деятельность нравится, правда необходимо владеть самыми последними версиями программ, которым я обучаю, но изучить, пусть даже совсем незнакомую и довольно сложную программу, такую как 3DSMax, и проще, и интереснее, нежели заниматься поиском заказов и работой с той же налоговой инспекцией! А какое ПО стоит в учебном центре меня не волнует, ведь не я за него несу ответственность! Почему я говорю о САПР для индивидуалов? Просто мои студенты высказывают желание заняться такой деятельностью, и я признаться рад за них, но существующие цены на САПРы их сдерживают, а на кульмане они четртить не умеют... Выходом из такой ситуации и будет создание недорогой программы для начинающих, причем если такая программа будет иметь возможность трансформироваться, т.е. можно будет докупая отдельные модули постепеннно приводить ее в профессиональное состояние это будет хорошим стимулом для предпринимателей переходить на более сложные версии, просто докупая отдельные модули... В принципе для такой работы может подойти bCad, просто я не знал о ее существовании до сих пор, а пока я скачал демонстрационную версию и изучаю эту программу, возможно буду обучать ей и студентов, фирма, также, как и АСКОН дает существенные скидки учебным заведениям!
Ну а заработок  $600... стоит ли ради него заниматься предпринимательством, я его и в колледже имею... :)
Цитировать
...разговоры на тему "заработайте" я уже слышу не первый год
Но это более порядочный путь, нежели брать кредит в банке, расчитывая на то, что в случае Вашей неудачи банкиры покроют свои убытки за счет других потребителей кредитов! Проще уж взять пиратский Компас, заработать с его использованием определенную сумму, купить после этого лицензионный Компас, а со временем, в качестве процентов за использование пиратской версии внести благотворительный взнос в АСКОН! :um: