САПР для индивидуальных предпринимателей

Автор Omu, 20.05.06, 17:46:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nalex

23.04.07, 16:47:01 #80 Последнее редактирование: 25.04.07, 04:26:45 от nalex
Цитата: jwb от 24.04.07, 19:23:59
На мой взгляд, недорогая система (например КОМПАС LT ~ 250$) будет создавать конкуренцию основным продуктам АСКОН, т. к. даже на крупных предприятиях, на многих рабочих местах нужна просто "хорошая и удобная рисовалка"- как и индивидуальным предпринимателям  :). Предприятия предпочтут покупать рабочие места за 250$  :um:.
В какой-то степени будет! Но ваше высказывание говорит о том, что потребность в облегченной САПР есть! А если есть потребность, то рано или поздно появится и предложение! Где тогда будет АСКОН?! Правильно: на втором месте, как после Автокада! Кроме того в облегченной САПР можно отключить возможность работы по сети: ведь индивидуалу этого не надо! Можно найти не мало других возможностей для стимулирования покупки полновесной САПР, например осуществлять техническую поддержку и апгрейд облегченной версии только физическим лицам. Кроме того при необходимости покупки какой-либо библиотеки к этой облегченной САПР можно установить повышенцю цену на библиотеки для этой версии! Иными словами, кто хочет работать - тот ищет способы это делать, кто не хочет - тот ищет причины не работать! :um:
ЦитироватьПредприятия предпочтут покупать рабочие места за 250$  :um:.
На сегодняшний день предприятия решают эту проблему очень просто: покупают 10 лицензий, а используют 20 программ! Кроме того есть пример Solid Edge! Ведь они продают только версию с 3D модулем, а двумерную версию распространяют бесплатно! Я же предлагаю подобный вариант, но не распространять бесплатно, а продавать по доступной цене!

Andrew

Цитата: nalex от 23.04.07, 16:47:01
Таким образом, убытки несут, и будут нести, производители ПО, пока не перестанут нарушать законы рынка! Это происходит не только у нас, я думаю, что и там, за бугром тоже немало пиратского софта...
Да не законы это рынка, а законы воровства!
По Вашему, автопроизводители должены немедленно увеличть цены на "бютжетные" автомобили (типа Ford Focus) ибо их берут "со свистом" и очередь стоит на несколько месяцев и понизить на "джипы" и прочие представительские модели, ибо рунок меньше и не все (суууущественно меньше) могут их купить. Заодно начнем хотя бы на словах оправдывать автомобильных воров, ибо рынок воровства с быта ворованных автомобилей - это тоже индустрия, к сожалению....

Alisa

23.04.07, 22:19:57 #82 Последнее редактирование: 23.04.07, 22:36:24 от Alisa
Цитата: IzumeRoot от 22.04.07, 22:15:47
Тем не менее вы не правы. Советую вам почитать ссылки. Сейчас наблюдается глобальный экономический кризис. Это результат работы кредитной системы.
Да нет, господа! Это перманентное состояние капитализма. Перепроизводство. Товары выпускаются в огромном количестве и идут они в мусор. Кредит здесь совсем ни при чём. На заре капитализма кредитов не густо было, а кризисы были регулярно.

Но это не по теме. А по теме
Цитата: Jean от 23.04.07, 07:45:05
...Для "малого" предпринимателя которому нужна САПР, его оборот достаточен для ее покупки в рассрочку в течение 2 лет... Такую рассрочку предоставит и  фирма производитель ПО. Для него риск не велик, ежели бухгалтерия "белая".
Да, непосредственно у производителя я бы взяла хоть сейчас. Скажу честно, такой вариант не пробовала на практике, надо поговорить. При этом производитель ПО абсолютно ничем не рискует. Более того, он в прибыли независимо от состояния моих дел.  Не оплачено - снял ключ и плакали мои денежки. И я бы пошла на это. Но через банк всё сильно усложняется. Банк оплатил лицензию и что ему делать, если я прогорела? Вот и весь пень, об который я уже не один раз споткнулась.

Andrew

Цитата: Alisa от 23.04.07, 22:19:57
Но через банк всё сильно усложняется. Банк оплатил лицензию и что ему делать, если я прогорела? Вот и весь пень, об который я уже не один раз споткнулась.
Дело не в этом. В конце концов, это обычные бизнес-риски. Просто зачем это сейчас банку - когда есть более "вкусные" вещи?
Вы конечно можете взять обычный потребительский кредит, но %% по нему... хм, от 30 годовых, во всяком случае, в РФ. Только кому это надо?!

Jean

to  nalex
И где Вы видели ОДНОГО предпринимателя без наемных работником которову нужен САПР? Торговый посредник или водопроводчик? Если это проектировщик, то Вы в курсе сколько стоят разработки? За 1 работу окупится. А если он берет 1000 р за 100 листов, то он шабашник, а не ЧП, и кроме нарушения лицензионных соглашений идет и нарушение налогового законадательства и многого другого... Тут не о лицензии речь в принципе.
Цитата: nalex от 23.04.07, 16:47:01
Компас график V8, если я не ошибаюсь, стоит 38000 руб. Кто из вас согласится за такую годовую зарплату работать на частного предпринимателя?
Красяво. 3200р*12м=38400рэ. И где Вы найдете такого дорогого работника... Значит за полгода. или за 3 месяца. По любви. Кстати Компас обойдется дороже.
to   Alisa
Наше предприятие покупала у Аскона с рассрочкой на 2 года. Правда сумма была выше чем 1 версия... А дальше производителю и карты в руки.

MiniMuk

Цитата: nalex от 23.04.07, 16:47:01
! Есть хороший пример: я его уже много раз приводил: фирма 1С! У нее для каждой категории пользователей есть предложения! И как результат, пиратскую 1С можно встретить чаще всего в учебных заведениях: бухгалтеры боятся, что пиратская версия может неправильно посчитать деньги!
Да что вы говорите?!! Половина гуппы с которым я учился обслуживают ПИРАТСКИЕ 1С! не знаю как у вас, а у нас в Красноярске рынок пираского и Лицензионного 1с мало отличаются объемом. Не очень удачный пример. Ну есть у 1с продукты на все ниши? ну толку?! Когда специалист днем работает с лицензионным пользователем 1с а вечерм с нелицензионным?

MiniMuk

to  nalex
Цитата: Jean от 24.04.07, 07:37:18
Красяво. 3200р*12м=38400рэ. И где Вы найдете такого дорогого работника... Значит за полгода. или за 3 месяца. По любви. Кстати Компас обойдется дороже.
Вот уж действительно. Возьмем заплату наемного работника 10'000р. заложем в бюджет на его обеспечение 13'200р. И все!!!
В следующий год можно заложить 900р на обновление на 20% поднять заплату и полчим 12000+900=12900
Итого получаем с фонда заработной платы 1 работника 300р без дополнительно запланированных расходов. А стоимость то работ повыситься!!!

Gek

Цитата: Alisa от 23.04.07, 22:19:57
Да нет, господа! Это перманентное состояние капитализма. Перепроизводство. Товары выпускаются в огромном количестве и идут они в мусор. Кредит здесь совсем ни при чём. На заре капитализма кредитов не густо было, а кризисы были регулярно.
Это откуда такие познания? Из Маркса и Энгельса?  :)
А по ссылкам и механизм организации кризисов тоже расписан.
Зачем упорствовать в заблуждениях, не пойму

nalex

ЦитироватьДа не законы это рынка, а законы воровства!
О каком воровстве идет речь? В уголовном праве нет такого термина, есть термин кража. А теперь рассмотрим такой случай: пришел один человек в гости к другому и увидел у него картину какого-либо художника в оригинале, понравилась ему эта картина, он взял и сделал с нее копию, не спросив об этом автора картины, и повесил дома, что это кража? Никакой суд это кражей не признает, оригинал то остался у хозяина! А какая разница, когда один человек копирует программу и использует ее на своем компьютере? Где кража? Ведь оригинал то у хозяина! Здесь не кража – здесь нечто другое!
Да и вы, мои оппоненты, не очень то разбрасывайтесь камнями! Я не поверю, что вы никогда не использовали пиратских программ! :-)))
Цитировать
По Вашему, автопроизводители должены немедленно увеличть цены на "бютжетные" автомобили (типа Ford Focus) ибо их берут "со свистом" и очередь стоит на несколько месяцев и понизить на "джипы" и прочие представительские модели, ибо рунок меньше и не все (суууущественно меньше) могут их купить.
Ну, во-первых, я бы поспорил, что для нашей страны Ford Focus это бюджетный автомобиль! Во-вторых, нигде в мире нет очереди на автомобили – их можно купить в автосалоне в день обращения. И сделать это можно по очень простой причине: рынок сбалансирован! Для каждого потребителя есть свой класс автомобилей! В советские времена для покупки нового автомобиля необходимо было ждать очереди, но это потому, что нарушались законы рынка, и предложение автомобилей было ниже, нежели спрос на них! Все это компенсировалось откровенной спекуляцией, а именно: даже не новый автомобиль стоил на «черном» рынке чуть ли не вдвое дороже государственной цены! Почему это было возможно? Да потому, что автомобиль не скопируешь как программу! А современные производители ПО хотят продавать свой продукт по такому, советскому принципу! В-третьих, если бы на современном рынке САПР дела обстояли бы, так же как и на автомобильном, то все было бы в порядке! Именно к такому принципу я и призываю! На автомобильном рынке есть дорогие автомобили представительского класса типа «Ролс Ройс» и автомобили бюджетного класса типа «Ока»! А вы хотите, чтобы САПР была только дорогостоящей джипоподобной! А тем, кто не в состоянии купить, высокомерно предлагаете карандаш, кульман и счеты! А если вам предложат только «Ролс Ройсы», заявив также высокомерно, как и вы: «Нет денег на «Ролс Ройс» – ходите пешком?» Вы скажете это невозможно! Да, невозможно, потому что производители автомобилей прекрасно понимают, что если так поступить, то продажи дорогих автомобилей, конечно же, вырастут, но не настолько, чтобы компенсировать потери от несостоявшихся продаж дешевых автомобилей! Только вот производители ПО этого понять не могут! Да и вы, мои оппоненты, тоже! Но процесс все же двигается! Я уже писал о базовой версии bCad за 8800 рублей! Конечно Компас удобнее! Но Компас удобнее и Автокада! И все же уступает ему по применению! :-)))
ЦитироватьДа не законы это рынка, а законы воровства!
А, то, что предлагает Алиса, чем лучше? Взять кредит в банке на страх и риск банкиров, и в случае неудачи пусть банкиры покроют свои убытки за счет других клиентов! Я думаю, что лучше все-таки производство ПО различного класса для различных потребителей! Взял недорогую базовую версию, заработал денег, докупил дополнительные модули или плагины и дальше работай – зарабатывай деньги! Да мне кажется, что вы как раз и не хотите доступного ПО, чтобы иметь моральное оправдание, пусть даже в своих глазах, использованию пиратского софта! Или я ошибаюсь?

Фанат Компаса

Цитата: Andrew от 22.04.07, 09:50:47
Не бывает ни одного бизнеса без а) начальных вложений б) рисков. Поговорите с преподавателем экономики в своем техникуме.
Процент за кредит - это в том числе и страховка рисков (но это не тема данного форума).
В конце концов, считаете непорядочным компенсацию банком Ваших убытков - заложите под обеспечение кредита какую то свою собственность. Не рискнете? Не занимайтесь предпринимательством.
Не пойму, о чем вы спорите, разве сейчас банки дают кредиты без обеспечения? Ни один нормальный банк не даст кредит, если не будет уверен в его возврате. Сейчас даже для получения ипотечного кредита, который дается под залог приобретаемой недвижимости надо собрать кучу бумажек подтверждающих платежеспособность заемщика, а что уж говорить о кредите на приобретение какой-то лицензии.

nalex

ЦитироватьИ где Вы видели ОДНОГО предпринимателя без наемных работником которову нужен САПР? Торговый посредник или водопроводчик? Если это проектировщик, то Вы в курсе сколько стоят разработки? За 1 работу окупится. А если он берет 1000 р за 100 листов, то он шабашник!
Таких дурачков, которые берут 10 рублей за лист я думаю не найти! А, что вы имеете против тех же шабашников? Да, я этим занимался в 1992-94 годах! Только использовал для этого кульман! И нисколько не стыжусь такой работы! По эскизам дизайнеров я делал чертежи на декоративные решетки для окон, на навесы перед дверями, на мебель, и не только, все перечислять не имеет смысла! Но я использовал кульман потому, что в то время не умел работать на компьютере, да и компьютер мне был тогда не по карману! Сегодня не мало мастерских, занимающихся изготовлением различных нестандартных металлоконструкций, где всего-то и нужен один(!) конструктор. И можете быть уверены, что сегодня там, в большинстве случаев, используется нелицензионные САПР!
Цитировать
Да что вы говорите?!! Половина гуппы с которым я учился обслуживают ПИРАТСКИЕ 1С! не знаю как у вас, а у нас в Красноярске рынок пираского и Лицензионного 1с мало отличаются объемом. Не очень удачный пример.
А, по-моему, очень даже удачный пример!!! Ведь в богатой Европе во многих странах используется лицензионное и пиратское ПО в тех же соотношениях: 50 на 50! А кто-нибудь считал соотношение пиратского Компаса и лицензионного? Я думаю, что это соотношение не в пользу лицензионного! А, что касается Атокада, то и говорить нечего!
Цитировать
...Когда специалист днем работает с лицензионным пользователем 1с а вечерм с нелицензионным?
Специалисту, то какая разница с каким софтом работать? У них несколько другое соотношение. Когда я «шабашил» в одной фирме продававшей 1С, то я, обслуживая ПО, 1 час обслуживал его официально, за что потребитель платил фирме 400 рублей в час, а остальное время, порой более 3...4 часов, занимался настройкой этого ПО неофициально, когда потребитель платил мне 100 рублей в час (давно это было, тогда это были хорошие бабки)! Может быть, ваши друзья имели в виду это соотношение? Т.е. днем от фирмы официально, а вечером – частным порядком неофициально!

nalex

24.04.07, 18:57:14 #91 Последнее редактирование: 24.04.07, 19:03:58 от nalex
Цитировать... Вот и весь пень, об который я уже не один раз споткнулась.
А если бы была базовая версия САПР, долларов за 100...300, то можно было бы купить (или Вам и $300 надо брать в кредит?), заработать денег, а потом докупить дополнительные модули! И никакого пня! Попробуйте bCad за 8800 рублей! Там как раз есть такая возможность абгрейдить прогу до нужного уровня!
Интересная ситуация: в своих профилях Алиса единственный мой оппонент, который указал свою профессиональную деятельность! Может быть остальные поросту далеки от проектно-конструкторской деятельности?
ЦитироватьКрасяво. 3200р*12м=38400рэ. И где Вы найдете такого дорогого работника...
Непонятно... Форум вроде бы серьезный и ерничанию места нет! Хотя несерьезный человек ерничать где угодно может... :(
ЦитироватьДа нет, господа! Это перманентное состояние капитализма. Перепроизводство. Товары выпускаются в огромном количестве и идут они в мусор. Кредит здесь совсем ни при чём. На заре капитализма кредитов не густо было, а кризисы были регулярно.
Ну, во-первых история кредита уходит глубоко в средневековье, а во-вторых это все-таки тема другого форума! :um: Или я ошибаюсь :)?

jwb

На мой взгляд, недорогая система (например КОМПАС LT ~ 250$) будет создавать конкуренцию основным продуктам АСКОН, т. к. даже на крупных предприятиях, на многих рабочих местах нужна просто "хорошая и удобная рисовалка"- как и индивидуальным предпринимателям  :). Предприятия предпочтут покупать рабочие места за 250$  :um:.

Alisa

24.04.07, 19:57:53 #93 Последнее редактирование: 25.04.07, 10:55:09 от Alisa
Цитата: Gek от 24.04.07, 10:40:13
Это откуда такие познания? Из Маркса и Энгельса?  :)
Главным образом, отсюда.

ЦитироватьА по ссылкам и механизм организации кризисов тоже расписан.
Gek, на доктрине, что кто-то что-то в экономике организовывает поламало зубы не одно поколение экономистов, начиная с XV века. Что только не пробоваливали, и "народные банки" и потребительские кооперативы и т.д. и т.п. Оуэн доказал на практике, что всё это чепуха. Поэтому серьёзные экономисты помалкивают.

ЦитироватьЗачем упорствовать в заблуждениях, не пойму
Это не упорство в заблуждении. Это элементарное желание не верить никому на слово. Я так воспитана. Проверка всех этих рассуждений проводилась не раз, и не только мной.

Цитата: Фанат Компаса от 24.04.07, 18:21:09
Не пойму, о чем вы спорите, разве сейчас банки дают кредиты без обеспечения? Ни один нормальный банк не даст кредит, если не будет уверен в его возврате. Сейчас даже для получения ипотечного кредита, который дается под залог приобретаемой недвижимости надо собрать кучу бумажек подтверждающих платежеспособность заемщика, а что уж говорить о кредите на приобретение какой-то лицензии.
Вы абсолютно правы в отношении российских и украинских банков. Не знаю, как в Европе, а в США дело обстоит иначе. Я читала бизнес-планы американских предпринимателей. Переводов с английского с такими текстами было в своё время немало. И ведь дают кредиты! У нас бы при таком бизнес-плане только возле виска покрутить могли бы. Так что где банк нормальнее, судить не берусь.

nalex

25.04.07, 04:27:21 #94 Последнее редактирование: 25.04.07, 04:30:42 от nalex
Цитата: jwb от 24.04.07, 19:23:59
На мой взгляд, недорогая система (например КОМПАС LT ~ 250$) будет создавать конкуренцию основным продуктам АСКОН, т. к. даже на крупных предприятиях, на многих рабочих местах нужна просто "хорошая и удобная рисовалка"- как и индивидуальным предпринимателям  :). Предприятия предпочтут покупать рабочие места за 250$  :um:.
В какой-то степени будет! Но ваше высказывание говорит о том, что потребность в облегченной САПР есть! Кроме того это лишний раз подтверждает, что АСКОН навязывая исскуственно усложненную версию нарушает законы рынка! А если есть потребность, то рано или поздно появится и предложение! Где тогда будет АСКОН?! Правильно: на втором месте, как после Автокада! Кроме того в облегченной САПР можно отключить возможность работы по сети: ведь индивидуалу этого не надо! Можно найти не мало других возможностей для стимулирования покупки полновесной САПР, например осуществлять техническую поддержку и апгрейд облегченной версии только физическим лицам. Кроме того при необходимости покупки какой-либо библиотеки к этой облегченной САПР можно установить повышенцю цену на библиотеки для этой версии! Иными словами, кто хочет работать - тот ищет способы это делать, кто не хочет - тот ищет причины не работать! :um:
Кроме того в том эк атомобилестроении бюджетный автомобиль составляет конкуренцию автомобилям VIP-класса, но автомобилисты все же выпускают автомобили различных классов!!!
ЦитироватьПредприятия предпочтут покупать рабочие места за 250$  :um:.
На сегодняшний день предприятия решают эту проблему очень просто: покупают 10 лицензий, а используют 20 программ! Кроме того есть пример Solid Edge! Ведь они продают только версию с 3D модулем, а двумерную версию распространяют бесплатно! Я же предлагаю подобный вариант, но не распространять бесплатно, а продавать по доступной цене!

Jean

Позиция г. nalex предельно понятна. Хочу дешево. Где предел дешевизны он представляет себе смутно. Видимо не связан он с реальным проектированием "на сторону"
Цитата: nalex от 24.04.07, 18:57:14
Интересная ситуация: в своих профилях Алиса единственный мой оппонент, который указал свою профессиональную деятельность! Может быть остальные поросту далеки от проектно-конструкторской деятельности?
Непонятно... Форум вроде бы серьезный и ерничанию места нет! Хотя несерьезный человек ерничать где угодно может... :(
Кстати я до недавнего времени инженер-конструктор. По сути сейчас тоже, но направление другое.
Вся тема несерьезна по названию.
1. Сейчас все предприниматели ЧАСТНЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ. Это не термин, а фиксация формы собственности.
2. Стоимость АСКОНовских продуктов в России и АСАD в Германии в пропорции к среднему заработку одинаковы, качните прайсы.
3. Работая дома не оформляя документы Вы нарушаете до 30 статей законов РФ, и однако не требуете чтобы лично для Вас изменили законодательство под предлогом "Вот когда заработаю и развернусь..."
4. Вы не обратили внимание что большинство программ начинаются с окна "Лицензионное соглашение"? Так вот, по юридическим нормам прочитав это, и выполнив установку не в соответствии с текстом Вы уже совершили банальную кражу.
5.Ежели Вы зарабатываете деньги при помощи ПО, то кричать о несправедливости цены на него (уже заработав) мягко выражаясь непорядочно. Все это стук в пустую дверь. Если есть возможность не платить без последствий, платить и не будут. Отсюда остальной безответственный треп, в попытке выкрутится, перенеся вину на другого.
PS
Нелицензионных грехов у меня очень много, но я по крайне мере четко осознаю, что это нехорошо, и себя любимого не оправдываю, правда и не  исправляюсь.

nalex

Цитировать
Работая дома не оформляя документы Вы нарушаете до 30 статей законов РФ, и однако не требуете чтобы лично для Вас изменили законодательство под предлогом "Вот когда заработаю и развернусь..."
Такие заявления дурно пахнут! >:( А пахнут они 37 годом! Я бы мог вполне обойти молчанием такое заявление, но, тем не менее, задам моему оппоненту вопрос: «Какие статьи закона я нарушил, разработав на  кульмане чертежи для навеса над входом для небольшой фирмы, предварительно заключив с ними трудовое соглашение?» И еще хочу напомнить, что непорядочно обвинять кого-либо, не зная, что этот кто-то сделал!
Цитировать
Стоимость АСКОНовских продуктов в России и АСАD в Германии в пропорции к среднему заработку одинаковы, качните прайсы.
Вы, что хотите сказать, что средний заработок в Германии всего в три раза выше, чем в России? Или для Вас Россия существует только внутри МКАД? >:(
ЦитироватьНелицензионных грехов у меня очень много, но я по крайне мере четко осознаю, что это нехорошо, и себя любимого не оправдываю, правда и не  исправляюсь.
Вот этим то все и объясняется! Вам не нужен софт по доступной цене, так как вы, осознавая, что нехорошо делаете, при этом не исправляетесь! Существующее положение морально оправдывает вас в ваших глазах! :-)))
Цитировать
Если есть возможность не платить без последствий, платить и не будут...
Это далеко не так! В советское время, которое я хорошо помню, трудно было купить в магазине нужный инструмент, то же сверло, например, и люди попросту брали все это на заводе бесплатно! Кто не работал на заводе – покупал на «черном рынке» краденое. Сейчас, когда любой инструмент доступен в магазине, люди просто идут и покупают там! Хотя кое-кто и ворует... То же самое будет и с ПО! Станет доступным – будут покупать! Останется такая ценовая политика как сейчас – никакие меры не помогут! Правда, возможно дальнейшее развитие Open Source! Кстати, сказать, это явление также результат нарушения законов рынка производителями ПО! Кто этим будет заниматься? Я думаю, что очень престижно для какого-либо ВУЗа будет наличие САПР с именем этого ВУЗа, например НГТУ КАД! Когда я учился в школе, давно это было – в 60-е годы, у нас использовался полуавтоматический кадропроектор «ЛЭТИ» названный так по имени Ленинградского электротехнического института, разве это не было престижно для ВУЗа? А разработкой ПО, под руководством опытных преподавателей, могут заняться студенты-дипломники!
Цитировать
Позиция г. nalex предельно понятна. Хочу дешево. Где предел дешевизны он представляет себе смутно.
Но для вас то предел дешевизны известен! Он нулевой – вы сами это признаете, раз признаете нелицензионные грехи! Моя позиция связана с тем, что я еще и преподаватель. Когда я обучаю будущих бухгалтеров работе с 1С-предприятие, я им говорю, что опасно использовать пиратскую программу, так как там, при взломе могут быть нарушены какие-либо связи и программа неправильно посчитает деньги! При этом я им говорю, что базовая версия 1С стоит всего 3000 рублей! А, что я могу сказать, в воспитательных целях механикам, которых обучаю работе с САПР?!
ЦитироватьНелицензионных грехов у меня очень много, но я по крайне мере четко осознаю, что это нехорошо, и себя любимого не оправдываю, правда и не  исправляюсь.
Интересно, а САПР нелицензионную вы используете? :-))) :-))) :-)))

Gek

Цитата: nalex от 25.04.07, 19:54:10
А разработкой ПО, под руководством опытных преподавателей, могут заняться студенты-дипломники!
Учитывая, что большинство опытных преподавателей ВУЗов не имеет почти никакого понятия о реальной инженерии и отстают в своем техническом развитии лет на 10-15, я с ужасом думаю о том, что за ПО родится под их руководством  :o

IzumeRoot

Да, конечно всё понятно. Говорить, что цена КОМПАСа нормальная или даже маленькая могут только разработчики или те кто за нее не платил и платить не собирается.
>>Учитывая, что большинство опытных преподавателей ВУЗов не имеет почти никакого понятия о реальной инженерии и
>>отстают в своем техническом развитии лет на 10-15, я с ужасом думаю о том, что за ПО родится под их руководством
Было бы желание.

Andrew

Цитата: nalex от 25.04.07, 19:54:10
Такие заявления дурно пахнут! >:( А пахнут они 37 годом! Я бы мог вполне обойти молчанием такое заявление, но, тем не менее, задам моему оппоненту вопрос: «Какие статьи закона я нарушил, разработав на  кульмане чертежи для навеса над входом для небольшой фирмы, предварительно заключив с ними трудовое соглашение?» И еще хочу напомнить, что непорядочно обвинять кого-либо, не зная, что этот кто-то сделал!
Налоговое законодательство. Если Вы более чем 2 раза в год имеете дополнительные к основной зарплате денежные поступления (неважно от чего) и их сумма превосходит сколько то там руб (не так уж и много по меркам заработка), то Вы должны раз в год заполнить налоговую декларацию и возможно заплатить дополнительный налог.