• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

САПР для индивидуальных предпринимателей

Автор Omu, 20.05.06, 17:46:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nalex

А вот ещё одна прога по цене (10000р.-16000р.) приличного мобильника: ZWCAD, а меня убеждали, что такого не бывает :-)))

Администратор

Уважаемый nalex!

Вашими усилиями эта тема превратилась из предложения выпустить версию КОМПАС-3D для малых предприятий в рекламу чертилок по цене мобильника.

По этой причине тема перенесена из конференции Пожелания и предложения.

Дальнейшая реклама из неё будет удаляться  ;)

Namenlos Ein

#242
Не совсем понял про рекламу. Что, информация о конкурирущих системах теперь запрещена? Ну, ладно, но про CADKEY я узнал в 1999 г., прочтя статью «CAD\CAM\CAE. Взгляд из Прибалтики» в журнале «САПР и графика». Статья была не из раздела рекламы (разве что скрытая реклама в ней, конечно, присутствует). И «Компас» там был упомянут именно как пример системы для среднего и малого бизнеса (в Прибалтике, видимо, «отвёрточное» производство автомобилей за крупный бизнес не считается). Интересно, что «Компас» развивается в том же ключе, что и CADKEY: реализация «гибридной технологии моделирования (каркасное и твердотельное в базовом пакете)».

ЦитироватьНаиболее «ходовые» в Прибалтике пакеты - Autocad, CADKEY, SolidWorks и Mastercam. Известны единичные случаи покупки CATIA, Delcam, Euclid, Cimatron и российского КОМПАС. Точно так же, как и в России, на «толчке» можно купить любые пиратские копии за несколько долларов.

Из сдерживающих факторов повального использования нелицензионного программного обеспечения можно отметить следующие:


  • ментальность прибалтов, отнесение себя к западной культуре и стремление скорейшей интеграции в Европу;
  • пропагандистская и воспитательная работа местных Агенств (бюро) по защите авторских прав;
  • достаточно строгие нормы уголовной ответственности в Латвии и Эстонии за использование нелицензионных программных продуктов;
  • невозможность получения западного заказа или участия в совместных работах без предоставления купленных лицензий на применяемые пакеты, признанные западными производителями как некий эталон качества.

Остаётся только порадоваться за прибалтов... А у нас, мне кажется, смешно требовать выпуска ещё более дешевой, но при этом полнофункциональной, версии системы «Компас-График», при возможности безнаказанно пользоваться «пираткой». В этом смысле здесь далеко не Прибалтика.

А на счёт «чертилок по цене мобильника»... Это можно переформулировать в «чертилки по цене 9-го издания "Справочника конструктора - машиностроителя", В.И. Анурьев, Под ред. И.Н. Жестковой». (это не реклама, это сарказм).

Jean

Вроде обещал молчать, но уж больно прикольно
Цитата: Namenlos Ein от 04.12.07, 12:11:22
что «Компас» развивается в том же ключе, что и CADKEY: реализация «гибридной технологии моделирования (каркасное и твердотельное в базовом пакете)».
автора в студию!?
+ очередной paint, Кто-то видимо никак не можете понять, что малые предприниматели или чертят на бумаге,или покупают у кого-то. Серьезную разработку во всех энтих почеркушках будет делать маркетолог или мазохист. Студентов судя по всему "по месту" научат на чем и как надо рисовать. Экономте. У меня куча приятелей в балтии, и они берут ДОРОГИЕ пакеты не иззя призания Европы, а по причине СКОРОСТИ разработок в них. В CADKEY какой формат? На тонкие обстоятельства уже не раз "намякивали".

Администратор

Уважаемый Namenlos Ein!

1. Информация о конкурирующих системах не запрещена полностью. Но её наличие, объём и характер остаются на усмотрение Владельца Форума. Это обычная практика интернет-ресурсов, поддерживаемых конкретной компанией-разработчиком.

2. Возможности пользоваться нелицензионным ПО не так уж безнаказанны, как Вам кажется. А их обсуждение на Форуме обычно вознаграждается замечанием.


nalex

Цитировать
Вашими усилиями эта тема превратилась из предложения выпустить версию КОМПАС-3D для малых предприятий в рекламу чертилок по цене мобильника.
Владельцы этой программы утверждают, что она аналогична AutoCADу, а он распространён у нас в России больше нежели Компас график, к моему огромному сожалению, таким образом называть эту прогу постой чертилкой некорректно, кроме того я не собирался рекламировать эту прогу и по этой причине не стал давать ссылку на сайт и приводить цены лицензий. Всего вам доброго! И от всей души желаю всяческих успехов АСКОНу в продвижении своего программного продукта! :o!:

Namenlos Ein

Вот стоит только выйти (по уважительной причине — 50 лет главбуху) и тут навешали плюх со всех сторон...

Цитата: Jean от 04.12.07, 13:27:28
Вроде обещал молчать, но уж больно прикольно
Цитата: Namenlos Ein от 04.12.07, 12:11:22
что «Компас» развивается в том же ключе, что и CADKEY: реализация «гибридной технологии моделирования (каркасное и твердотельное в базовом пакете)».
автора в студию!?
+ очередной paint, Кто-то видимо никак не можете понять, что малые предприниматели или чертят на бумаге,или покупают у кого-то. Серьезную разработку во всех энтих почеркушках будет делать маркетолог или мазохист. Студентов судя по всему "по месту" научат на чем и как надо рисовать. Экономте. У меня куча приятелей в балтии, и они берут ДОРОГИЕ пакеты не иззя призания Европы, а по причине СКОРОСТИ разработок в них. В CADKEY какой формат? На тонкие обстоятельства уже не раз "намякивали".

В «Фау-5.11» не было операций с поверхностями. В «Фау-9» их наличие сразу бросилось в глаза. Это, конечно не «каркасное моделирование» из CADKEY, но они же (операции с поверхностями) идут «в приклад» к твердотельному моделированию? И это есть хорошо.

Информацию о CADKEY ищите сами, если интересно. Я сомневаюсь, что этот пакет руссифицирован и хоть как-то поддерживает отечественные стандарты. В цитате не было ни слова о причинах, по которым в Балтии берут (или не берут) те или иные пакеты. И вы видели дату публикации? Ситуация с тех пор могла и поменяться. И, опять же, если интересно, прочтите статью на которую ссылаюсь.

«Малые предприниматели или чертят на бумаге, или покупают у кого-то [готовые решения — это так следует понимать?]», или пользуются тем самым контрафактным ПО, начиная с операционной системы и офисных программ и заканчивая прикладными программами, пока не попадуться. Это реальность, данная нам в ощущениях.

Цитата: Администратор от 04.12.07, 14:08:35
Уважаемый Namenlos Ein!

1. Информация о конкурирующих системах не запрещена полностью. Но её наличие, объём и характер остаются на усмотрение Владельца Форума. Это обычная практика интернет-ресурсов, поддерживаемых конкретной компанией-разработчиком.

2. Возможности пользоваться нелицензионным ПО не так уж безнаказанны, как Вам кажется. А их обсуждение на Форуме обычно вознаграждается замечанием.

1. Всё совершенно справедливо. Больше прямых ссылок на «вражеские» ресурсы (пусть и в цитатах) не будет. Я и не знал, что к этому так серьёзно относятся.

2. И мне ничего не кажется (см. http://forum.ascon.ru/index.php/topic,9650.msg51719.html#msg51719). Впрочем, этим летом практически на моих глазах, случилась неприятная история в «Тойота Центр Воронеж», описанная, например, вот здесь «Лицензировать ПО Microsoft в России опасно для бизнеса». И пользоваться «пираткой» черевато, и легализоваться без проблем не всем удаётся. Россия — страна в которой невозможно заскучать!

Администратор

Уважаемый Namenlos Ein!

Сожалею, если мой ответ покзался Вам «плюхой» :(  И в мыслях не было Вас обидеть. Вероятно, надо было сформулировать как-то помягче... От сути своего ответа не отказываюсь, а за неудачную форму, которая Вас огорчила, приношу извинения.

Dmitriy

Случайно наткнулся на данную тему. Всю тему не прочитал, но возник вопрос. А возможно ли купить Компас в рассрочку, оплачивая лицензию постепенно. Тогда можно было бы купить полноценную версию.

Олег Лысенко

Цитата: Dmitriy от 06.03.08, 20:51:39
Случайно наткнулся на данную тему. Всю тему не прочитал, но возник вопрос. А возможно ли купить Компас в рассрочку, оплачивая лицензию постепенно. Тогда можно было бы купить полноценную версию.

Можно многое, подойдите в ближайший офис и поговорите.

приборист

В тему обсуждения о дорогвизне.
При работе в 2Д малым фирмам приходится искать более дешевые версии CADoв.
После довольно большого поиска я нашел DeltaCAD . Демо версия полностью функциональна. А про стоиит менее 50 зеленых. При покупке мне обошлось в 70зеленых (не было своей Виза карты, вообще никакой).
Для 2Д прекрасная прога советую просмотреть.  Работаю 4-ый год. В компас полезу только в 3Д. Нок сожалению разработчики сделали по моему мнению на фирмы. На индивидуального потребителя не обратили внимания. А это недоработка. При цене 100-200зеленых продажи увеличились бы.

nalex

#251
Любопытная информация:
http://www.nanocad.ru/products/detail.php?ID=374

Алхимик

Надеюсь Администратор простит, что я поднял эту тему.
Цитата: Resfeder от 22.08.11, 22:40:41
Хотелось бы поставить точки над i (или над ё) :) Що означати промова "некоммерческая"?
Если я ознакамлевался с компасом и случайно сконструировал по Анурьеву бурильную установку. Потом похвастался соседу смотри на сколько я крут в Компасе могу работать. Скинь мне я на работе ознакомлюсь. Скинул, а он не только сам ознакомился, но еще и все КБ ознакомил. Потом начальство, снабженцев, цех и даже некоторых частных предпринимателей "ознакомил"...

Еще один случай не коммерческого использования: спроектировал теплицу, чисто для себя. Но продолжительность теплицы как у китайцев 3 км. Хобби такое выращивать огурцы, нравится разводить сорта, поливать, копать. Но вот приходит осень и не знаю что делать с этими огурцами, закрывать?! Так сколько можно еще с прошлого года не все поели. Думал людям раздать, да жена говорит: "А что мы есть зимой будем?!". И продал пару тонн по "смешной" цене. И так каждый год то огурцы, то помидоры.


sulyco

По образованию не юрист. По работе тоже не юрист. Папа, однако, инженер, на пару с мамой. Так что граждане (ну не господа же, правда?) юристы могут тихо хихикать, но тем не менее, есть у меня стойкое ощущение, что лицензионные соглашения некоторых программ как-то не особо кореллируются с законодательством и действительностью. Да, они такие большие, эти лицензии, написаны без грамматических ошибок, но они как нечто петитное (набранное подстрочником) в договоре с банком, нечто крайне аморальное, выходящее за грань человеческих отношений. Это - что касается чувственных ощущений при прикосновении к лицензии.
Теперь немного из реалий предпринимательства.
Купил молоток (средство производства). Забил гвоздь (оказал услугу). Получил деньги (извлек прибыль). Показалось мало и принял решение диверсифицировать бизнес. Продал б/у молоток (минимизировал ущерб). Купил Компас. Сконструировал теплицу. Сделал. Продал. Сделал. Продал. Сделал. Продал.
Предпринимательская деятельность - суть СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ извлечение прибыли из деятельности. В рассматриваемом случае систематическое извлечение происходит из производства и реализации теплиц. Где здесь Компас (в систематическом понимании)? Да он присутствует, но в извлечении прибыли напрямую не участвует.
И еще момент. Вернемся к моменту продажи молотка. Но пересмотрим последующие события. Пусть дело произойдет так. Купил Компас. Сконструировал теплицу. Сделал.  НЕ продал. Сделал. НЕ продал. Сделал. НЕ продал. Настало время очередной диверсификации и минимизации ущерба. Теплицы вывезли металломщики, а вот "молоток"-Компас завис на балансе и на шее стотысячной гирей - ни продать, ни утопить. По бухе проходит, значит ком.деятельность ведется - плати налог...
Вот как-то так видится нынешнее бизнес-пространство.

b_leo

 «...у меня стойкое ощущение, что лицензионные соглашения некоторых программ как-то не особо кореллируются с законодательством и действительностью..»
Алексей Леонидович, совершенно верно.
Если Вы пользуетесь лицензионными продуктами фирмы MicroSoft, например, то соглашаясь с их лицензионным соглашением, Вы тем самым открыто признаете главенство законов штата Вашингтон (даже не федеральных США) над законами РФ. Перечитайте внимательно лицензию – любопытная штука. Например Австралийский или Канадский аналог «Закона о защите прав потребителей» MicroSoft признает. А на Российский «чихал с колокольни».

Администратор

Цитата: sulyco от 23.08.11, 08:07:47
есть у меня стойкое ощущение, что лицензионные соглашения некоторых программ как-то не особо кореллируются с законодательством и действительностью.
... они ... нечто крайне аморальное, выходящее за грань человеческих отношений. Это - что касается чувственных ощущений при прикосновении к лицензии.

Уважаемый Алексей Леонидович!

Я правильно понимаю, что именно эти Ваши тонкие чувственные ощущения заставляют Вас годами осуществлять свою предпринимательскую деятельность в пиратским КОМПАСе?

Значит, лицензионное соглашение — это нечто крайне аморальное, выходящее за грань человеческих отношений? Наверное, когда Вы нарушаете его, то чувствуете, что способствовали повышению уровня морали в обществе?

Если Вы как предприниматель не в состоянии вести свой бизнес эффективно (продавать с прибылью свои "условные теплицы" или вполне реальные малые суда) — это разве значит, что все блага, используемые в Вашем бизнесе, должны доставаться Вам бесплатно? Воровство сырья и материалов Вы так же будете оправдывать: ну ведь я же не продал свою продукцию (или продал дёшево), так за что же я должен платить своим поставщикам товаров и услуг?

Про вопиющую юридическую безграмотность этих доморощенных оправданий пиратства вообще молчу.

2VMS

Если вы занимаетесь предпринимательской дея тельностью, то вы - уже юридическое лицо, а не физическое. А если остаётесь физическим лицом при этой деятельности, то это уже халтура или шабашка.
А вот по поводу купил-продал вспомнился старый анекдот (да простят меня за оффтоп):
Вопрос - А откуда у Вас "Волга"?;
Ответ - Был у меня "Москвич", продал - купил "Волгу";
Вопрос - А откуда у Вас "Москвич"?;
Ответ - Был у меня "Запорожец", продал -купил "Москвич";
Вопрс - А откуда у Вас "Запорожец"?;
Ответ - Был у меня мотцикл, продал - купил "Запорожец";
Вопрос - А откуда у Вас мотоцикл?;
Ответ - Был у меня велосипед - продал - купил мотоцикл;
Вопрос - А откуда у Вас велосипед?;
Ответ - А за велосипед я уже отсидел.

sulyco

Цитата: Администратор от 23.08.11, 11:14:13
...Ваши тонкие чувственные ощущения...
Человек - он вообще существо чувственное.
А вот эта выдержка из лиц.соглашения (не компас) конечно же образец высочайшей морали
Цитировать...г) Соглашение (в том числе любая из его частей) может быть изменено Правообладателем без какого-либо специального уведомления. Новая редакция Соглашения вступает в силу с момента ее размещения на Сайте Правообладателя, если иное не предусмотрено новой редакцией Соглашения.
Что же касается эффективности ведения бизнеса, то одна из составляющих этой эффективности - право собственника
Цитироватьпо своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
в котором многие правообладатели этому собственнику отказывают.
Но что толку пенять на правообладателя? Он тоже всего навсего часть того "правового" пространства, сформированного текущей оэф. Он такой же участник бизнес-процесса. Он так же ищет возможность извлечь максимум прибыли при минимуме затрат. Сейчас минимизация затрат пошла по пути как бы законодательному. Идет, правда, прихрамывая на обе ноги. Иначе как может случиться подобное: пришел некто на "горбушку", в официально зарегистрированную торговую точку, спросил официально устроенного продавца о наличии в продаже интересующего ПО, получил утвердительный ответ и купил. За цену, названную продавцом. Можно далее говорить, что, дескать все мы люди взрослые и должны понимать... Да должны понимать. Понимать, что если товар стоит на витрине с прилепленным ценником, то это легальный товар. Нет?

Администратор

Уважаемый sulyco!

Вы изящно "не заметили" моей мысли о использовании Вами пиратской версии КОМПАСа в коммерческих целях.

Объясню более прозрачно, как выглядит Ваша позиция на Форуме.

Вы много лет используете пиратский КОМПАС в своей предпринимательской деятельности. И если несколько лет назад Вы еще признавали необходимость покупки лицензии, то сейчас нашли железное обоснование своему пиратству. Оказывается, лицензионные соглашения "аморальны"!

Вы к чему тут цитируете "выдержку из лиц.соглашения (не компас)"? К АСКОНу и Вашему пиратскому КОМПАСу она какое отношение имеет?

То же самое — с риторикой b_leo о лицензионном соглашении MicroSoft.

Не нравятся они вам? Кажутся неэтичными и незаконными? А в сами эти компании вы обращались? Или, может, в суде свои претензии к их лицензионным соглашениям высказывали? НЕТ!

Вы просто принесли свои претензии к другим компаниям на Форум пользователей ПО АСКОН. Как аргумент в защиту нелегального использования наших продуктов.

В то время как ваши законные действия в случае несогласия с лицензионным соглашением могли выглядеть так:
— отказаться от покупки и использования лицензии, условия которой вас не устраивают,
— приобрести аналогичный продукт, лицензия на который для вас приемлема,
— создать свой собственный продукт, разрешение на использование которого вам не потребуется.

Но никак не "пиратить" ни этот продукт, ни продукты других производителей.

Вы, пират, нарушающий авторские права разработчика (компании АСКОН), не заплативший АСКОНу ни копейки за лицензии, разглагольствуете про "права собственника"? У Вас есть права собственности на наше ПО?! Вот когда Вы их законно получите, тогда и можно будет их обсуждать.

А сейчас пока Ваша позиция: раз я теоретически в будущем не смогу перепродать лицензию на КОМПАС без разрешения АСКОНА, то сейчас я его возьму бесплатно и буду использовать его для своего бизнеса.

От Вас я такого "нравственного и высокоморального" подхода не ожидала.  :~