САПР для индивидуальных предпринимателей

Автор Omu, 20.05.06, 17:46:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DGroot

Я бы рекомендовал тем кто ищет программные решения в области CAD обратить внимание на форумы
http://sapr2000.ru/invision/
http://www.forum.zaorotor.ru/
http://dwg.ru/forum/

nalex

Цитировать
Вы готвы исключительно в собственных рекламных целях сделать для кого то работу за бесплатно...
Вы может быть не поверите, но я такие вещи иногда делаю... И как правило, это приносит свои дивиденды, если не деньги от того, кому я сделал работу, то рекомендацию другому, более денежному, заказчику обратиться ко мне!  :)
ЦитироватьВы так не определились, что предлагаете. Убрать огранечение на учебное и некоммерческое использование для LT продавая ее для коммерческого использования за небольшую сумму? Здесь уже говорилось, что такая попытка была, результатов не дала.
Я уже отвечал на это, но для особо одаренного обитателя форума повторю еще раз! Это было видимо лет 10 назад, если не больше, в то время уровень производства был намного ниже чем сегодня, и как следствие потребность в проектных работах тоже была ниже! Кроме того, в то время пиратство не просто процветало, с ним пратически никто даже и не пытался бороться :!: Сегодня времена меняются, с одной стороны, пусть понемногу, но повышается активность производства, и как следствие повышается потребность в проектных работах, с другой стороны стали прижимать пиратство! Таким образом сейчас настал такой момент, когда пользователя следует приучать к лицензионным программам. Ярким примером вышесказанного является, то, что сегодня зачастую покупают компьютер с установленной на нем ОЕМ версией WINDOWS! Лет 10 назад такое было очень, очень редко! Тогда можно было запросто купить компьютер с установленной на нем пиратской WINDOWS!
Короче говоря, если сегодня пользователь поставит на компьютер бесплатную Solid Edge, то завтра, если у него возникнет потребностьв 3D моделировании он купит полновесную Solid Edge, по двум причинам:
1) онпопросту привыкнет к интерфейсу;
2) у него будет достаточно много наработок в формате Solid Edge!
То же самое относится и к облегченной версией Компас график! Если АСКОНу этого, увеличения продаж Компаса, не нужно, ну, что ж пусть будет так! Хозяин барин - хочет живет, хочет задавится! :-)))
Во всяком случае я своих студентов проинформируюю о наличии бесплатной версии Solid Edge, как впрочем информирую студентов-бухгалтеров, что есть недорогая базовая версия 1С-предприятие! Была бы подобная версия Компас - проинформировал бы и об этом! :um:
ЦитироватьВы так не определились, что предлагаете. Убрать огранечение на учебное и некоммерческое использование для LT продавая ее для коммерческого использования за небольшую сумму?
Я думаю с этим должны определиться хозяева АСКОНа!

nalex

Цитата: drwr.vlg от 06.05.07, 09:10:56
NALEX, измените на вашем чертеже основные линии на тонкие. На кульмане, пожалуй, редактировать эффективнее.
Всего 6 щелчков мыши! :-))) Считайте:
1) Установить курсор мыши на изменяемые линии и щелкнуть левой клавишей.
2) Нажать правую клавишу мыши.
3) В выведенном на экран контекстном меню установить курсор мыши в строку "Изменить стиль".
4) В выведенном на экран окне установить курсор мыши на кнопку в поле со спиком "Чем заменять" и нажать левую клавишу.
5) В выведенном на экран списке установить курсор мыши в строку "Тонкая" и нажать левую клавишу.
6) Установить курсор мыши на кнопку "ОК" и нажать левую клавишу! 
:beer:

Alisa

Цитата: nalex от 06.05.07, 08:32:35
ЦитироватьNALEX, нет там никакой экономики и никакого спроса. Кто-то поигрался и решил, что неплохо бы копеечку снять. Продукт-то не портится! EasyCAD сделан, по-моему, студентами какого-то заштатного штатовского университета. Попробую достать, выложу.
Алиса! Вы умница! Я ведь об этом и писал! А мне ну очень многие отвечали, что студенты ни на что не способны, выражая при этом свое презрение к преподавателям!
Никто так не говорил. Скорее, разговор шёл о создании реального CAD. Если Вы скачаете EasyCAD или FastCAD (на выложенной ссылке есть такая возможность), Вы убедитесь, что до реального CAD там, как пешком до Огненной Земли. Да, такую простую программку студенты вполне могут на курсовых сделать, но речь-то идёт о работоспособной CAD для частного предпринимателя. Ни одну из этих программ и CAD'ом-то назвать нельзя. Я понимаю, Вас и, похоже, ваших производственников (интересно, что за город?) ввели в заблуждение три буквы в слове AutoCAD. Вы и приняли это за чистую монету. Да, лет тридцать назад это было нечто. Но уже двадцать лет назад в Куйбышевском авиационном институте была САПР солидного уровня. На штатовском мейнфрейме. Персоналок тогда ещё не было. Визуализация не бог весть. Но нарисовать профиль и в плане самолёт по заданным скорости, грузоподъёмности, стреловидности крыла и типу можно было на пару минут. Так что ножки у САПР растут уже очень давно.

Цитата: nalex от 06.05.07, 08:32:35
Цитировать
Что касается SE, то суть как раз в обратном. Бесплатная чертилка - это червячок для не очень премудрого пескаря. SE прекрасно знает, что 2D никому не нужна, поэтому так легко с ней и расстаётся. Приучая пользователя к своему интерфейсу, а это не так мало. Это способ конкурентной борьбы. Пользоватетель при этом... Знаете, есть такая поговорка: "Ставь на чёрное, ставь на красное, а выигрывает "зеро"." На "зеро" традиционно ставит казино.
А я именно об этом и говорю! Именно это я и предлагаю! Привыкнет человек к компасоподобной простенькой САПР, заработает, разжиреет, и поняв, что слабая САПР тормозит заработки купит Компас а не AutoCad! Я не знаю как там у вас на Украине, а у нас в Сибири AutoCad стоит на первом месте!!! AutoCad знают практически все, а о Компас порой мало кто знает, это явная недоработка менеджнров АСКОНа! Наконец то хоть один человек понял о чем я говорю!
NALEX, бейте тревогу во все колокола. Ваш город отстал от жизни лет на пятнадцать.

drwr.vlg

Цитата: nalex от 06.05.07, 15:36:51

Всего 6 щелчков мыши! :-))) Считайте:


Замечательно, что Вам это удалось. В предыдущих версиях Компас LT этот фокус пришлось бы проделывать с каждым примитивом. Сколько бы Вы их не выделили предварительно.  :shu: Вероятно отстал от жизни. Надо бы поискать Компас 8 LT, посмотреть.

fil

Чтобы не отстать совсем, может сразу Компас 9LT поискать? :)

Jean

07.05.07, 09:30:01 #186 Последнее редактирование: 07.05.07, 12:35:42 от Jean
Разговор пошел "в пользу бедных". Говорят: "Есть дешевый СОФТ для частника". Отвечают:" А вот Компас бы подешевле!!!" . Говорят:" Ни одна фирма за бугром не отдает свои новые разработки по дешевке". Отвечают :" А пусть АСКОН отдаст!!! У него сколько поклонников будет много...". Господа, поругаю компас. Это легкая система, адаптированная под общее машиностроение и  отделы универсалов типа ремонтников и т.д. Посмотрите на обсуждения  возможностей электрических, строительных модулей... Благодаря особенностям российской системы законосопровождения  борьба с кряками - дело самих крякнутых . Ежели АСКОН сбросит дешевую способную работать с ограничениями версию, обьемы кряков возрастут, обьемы продаж не возрастут, обьемы обучающихся не возрастут. Тогда ЗАЧЕМ??? Ни один человек не сказал, что можно обрубить в -Lite версии. Сплошной крик ХОЧУ. Может есть новые идеи по этому поводу, а то читать становится однообразно?
PS
К преподавателям претензий нет, просто у них порфболезнь - всегда быть правым любой ценой.

nalex

07.05.07, 17:30:40 #187 Последнее редактирование: 07.05.07, 17:53:47 от nalex
ЦитироватьНо уже двадцать лет назад в Куйбышевском авиационном институте была САПР солидного уровня. На штатовском мейнфрейме. Персоналок тогда ещё не было
Первая персоналка у нас на кафедре, это была IBM PC AT 286 появилась как раз 20 лет назад в 1987 году :-)))! AutoCad, в то время уже был...
ЦитироватьNALEX, бейте тревогу во все колокола. Ваш город отстал от жизни лет на пятнадцать.
А мне это надо?!  :-))) Пусть об этом беспокоится АСКОН! Один из путей я подсказал, но услышан не был...
Да и такое положение с AutoCad не только у нас. Как-то зашел на один камчатский форум, почитал, а потом спросил, а почему AutoCad, а не Компас? О Компасе мало кто знает... И если о Компасе знают меньше нежели об AutoCad, то чья здесь недоработка? Об AutoCadе то и знают потому, что много различных упрощенных автокадоподобных версий, которые сохраняют свои документы в том же формате!
ЦитироватьБлагодаря особенностям российской системы законосопровождения  борьба с кряками - дело самих крякнутых
Господа, не хотел эту тему поднимать, но недавно видел кряк для V8! Ох какой это кряк!!! Два клика мышкой и все дела!!! Такой кряк мог написать только человек, который хорошо знает защиту Компаса изнутри! А кто это может быть? Я конечно же могу ошибаться, но мне кажется, что АСКОН вместо того, чтобы продавать упрощенную версию просто выбрасывает кряки на слегка устаревшую версию! Ведь кряк появляется только после появления новой версии, в данном случае после появления V9... И эта закономерность мной прослеживается начиная с V5.10! Ранее я просто не интересовался... А впрочем есть исключение на V8 появился кряк очень оперативно, но это был очень плохой кряк, видимо чужак поработал...
ЦитироватьНи одна фирма за бугром не отдает свои новые разработки по дешевке
А разве я говорил о новых?! Я ведь предлагал V6 LT. Да, плохо вас учили преподаватели в ВУЗе :-))) А может быть вы на лекциях в преферанс резались, поэтому и не научились быть внимательным. Я признаться резался в эту игру во время лекций по истории КПСС или научного коммунизма, а вот сопромат слушал с интересом, ну да ладно, это уже воспоминания...
Цитироватьпросто у них порфболезнь - всегда быть правым любой ценой
"... Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя кума оборотиться..." И.А. Крылов

Администратор

Цитата: nalex от 07.05.07, 17:30:40
Господа, не хотел эту тему поднимать, но недавно видел кряк для V8! Ох какой это кряк!!! Два клика мышкой и все дела!!! Такой кряк мог написать только человек, который хорошо знает защиту Компаса изнутри! А кто это может быть? Я конечно же могу ошибаться, но мне кажется, что АСКОН вместо того, чтобы продавать упрощенную версию просто выбрасывает кряки на слегка устаревшую версию! Ведь кряк появляется только после появления новой версии, в данном случае после появления V9... И эта закономерность мной прослеживается начиная с V5.10! Ранее я просто не интересовался... А впрочем есть исключение на V8 появился кряк очень оперативно, но это был очень плохой кряк, видимо чужак поработал...

Уважаемый nalex!

Делаю Вам второе замечание за упорное обсуждение использования нелицензионного ПО, а также клевету в адрес компании АСКОН и её сотрудников. Не надо бездоказательно бросаться столь серьезными обвинениями, даже с приставкой «мне кажется». :-\

nalex

07.05.07, 18:04:19 #189 Последнее редактирование: 07.05.07, 18:42:47 от nalex
 
ЦитироватьУважаемый nalex!
Делаю Вам второе замечание за упорное обсуждение использования нелицензионного ПО, а также клевету в адрес компании АСКОН и её сотрудников. Не надо бездоказательно бросаться столь серьезными обвинениями, даже с приставкой «мне кажется». :-\
Приношу свои извинения, но я ничего не утверждаю, просто у меня сложилось такое мнение и я его высказал.

Jean

Цитата: nalex от 07.05.07, 17:30:40
Господа, не хотел эту тему поднимать, но недавно видел ...
"... Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя кума оборотиться..." И.А. Крылов
mr nalex. Судя по вашим высказываниям вы впервые увидели то за что одарены? Мдя, слабоватая у вас степень информированности и в хаке тоже. А  про отсутствии всяческих защит у 95% всяческих программ зарубежного CAD вы в курсе? И еще. Чем отличается 6 от 9 вам интересно? Мульками и 3D чутьчуть. B общем опять хочу . Дык реально то вы что предложите кроме отдать и все?
  В институте я плохо учился. В преф не играл , я больше по фарце ходил, пока не надоело. Однако закончил же .

nalex

Цитировать
... Мдя, слабоватая у вас степень информированности и в хаке тоже. А  про отсутствии всяческих защит у 95% всяческих программ зарубежного CAD вы в курсе? И еще. Чем отличается 6 от 9 вам интересно? Мульками и 3D чутьчуть.
Да, я не хакер... Но самое интересное, что у российского софта идущего на экспорт защиты тоже практически нет, так у bCAD идущего на экспорт требуется только ввод серийного номера, а в том же bCAD для российского пользователя требуется электронный ключ... V9 не видел, но похоже удалось мне убедить шефа на покупку полновесного Компас в следующем году, расходы на него включены в смету и я думаю, что это будет V9 :), на пиратской версии студентов учить не хочу - пусть привыкают к лицензионному софту...
ЦитироватьВ институте я плохо учился. В преф не играл, я больше по фарце ходил, пока не надоело...
Ну, что ж, каждому своё...

VIO

Цитата: nalex от 08.05.07, 16:48:03
но похоже удалось мне убедить шефа на покупку полновесного Компас в следующем году, расходы на него включены в смету и я думаю, что это будет V9 :),
Скорее в следующем году это будет Компас 10-3D  :)

Andrew

Цитата: nalex от 08.05.07, 16:48:03
V9 не видел, но похоже удалось мне убедить шефа на покупку полновесного Компас в следующем году, расходы на него включены в смету и я думаю, что это будет V9 :), на пиратской версии студентов учить не хочу - пусть привыкают к лицензионному софту...
А что, университетскую лицензию отменили? Она стоит копейки.

nalex

Цитировать
Да, такую простую программку студенты вполне могут на курсовых сделать, но речь-то идёт о работоспособной CAD для частного предпринимателя.
Alisa! вспомните свои студенческие годы. Если сегодня Вы прфессиональный конструктор, то Вы должны были по окончании института выполнить и защитить дипломный проект. Я сам это делал. Более того работая в ВУЗе я руководил дипломным проектированием и знаю как это делается. Вспомните ведь в качестве дипломного проекты Вы выполнили проект, который должен соответствовать профессиональной работе конструктора как минимум третьей категории! И если у Вас это получилось, то почему это не получится у дипломников факультета прикладной математики? Конечно самостоятельно они не смогут этого сделать, но и Вы, вряд ли самостоятельно, с нуля сделали свой дипломный проект! В ВУЗах, во всяком случае российских, есть немало госбюджетной тематики научной работы, почему бы в рамках этой самой бюджетной тематики с привлечением аспирантов и студентов не сделать того, что я предлагаю? Это вполне реально... Ведь на кафедрах крое преподавателей есть еще и научные сотрудники.
И еще: я вчера, по просьбе одной моей знакомой (она работает конструктором в маленькой фирме изготавливающей различные металлоконструкции, работает на кульмане, на компьютере не умеет, а потому порой не справляется с работой) выполнил небольшой проект: сделал чертежи небольшой рекламной вывески в "чертилке" qCad, которая сохраняет документы в формате AutoCad, так, что с печатью проблем не было. Так вот, я могу вполне ответственно заявить, что на кульмане я потратил бы как минимум в три раза больше времени! Далее, представьте себя на месте хозяина этой маленькой фирмы. Какого бы конструктора вы приняли бы на работу? Того, кто в совершенстве работает с Solid Work или того, кто умеет работать с простенькой чертилкой? Лично я на его месте предпочел бы второй вариант, и не потому, что SW стоит около $10000, а  qCad , бесплатный! Конструктору, который владеет SW платить надо в три раза больше нежели тому, кто работает с простой чертилкой или кульманом! Такова экономика!
Я помню в советские времена, когда ездил со студентами на сельхозработы, видел такую картину: к трактору К700 был прицеплен прицеп, на котором везли... несколько фляг с молоком. Так вот использование SW в той маленькой мастерской это тоже самое, что везти несколько фляг при помощи трактора К7000... Там, на западе, люди умеют считать деньги и для таких простых работ используют все-таки более дешовые средства, и если EasyCad это просто студенческая работа и распространяется Free Ware, то Вы же сами говорите, что FastCad Хоть и копейки, но все-таки стоит, а значит продается. Там никто не станет возить несколько фляг на 300-сильном тракторе... :)

Администратор

Дорогие коллеги!

Предлагаю перенести обсуждение САПР, разрабатываемой силами студентов, в конференцию Образование. Конечно, вначале эта идея («студенческая» САПР) была выдвинута в рамках обсуждения дешевых САПР; однако сейчас она переросла рамки настоящей темы. Кроме того, конференцию Образование читает гораздо большее количество заинтересованных лиц (преподавателей, студентов).

Спасибо.

Если требуется перенести какие-то сообщения из этой темы в новую — напишите мне в личную почту, какие именно.

nalex

Цитировать
А что, университетскую лицензию отменили? Она стоит копейки.
Эти копейки сегодня за V8+ на 10 рабочих станций составляют примерно 6000 рублей, но даже такую сумму бюджетные организации должны заранее внести в смету расходов, такова наша российская жизнь  :(((
ЦитироватьСкорее в следующем году это будет Компас 10-3D 
Возможно к тому времени и выйдет V10, но по университетской лицензии софт продается с некоторым опозданием, так сегодня, хотя и вышла V9, по этой лицензии пока прдлагают только V8+ :(

Alisa

Администратор прав, мы выходим за рамки темы. Поэтому разговор о студенческих работах я тоже предлагаю перенести.

NALEX, я отвечаю Вам в топике, более подходящем для этой темы:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7795.0.html

nalex

Цитата: Jean от 07.05.07, 09:30:01
Говорят:" Ни одна фирма за бугром не отдает свои новые разработки по дешевке".
Почитайте вот это:
http://www.consistent.ru/soft/version_23656.html
Вы, что считаете, что там в Autodesk, дурачки работают, если предлагают к продаже такой продукт? Именно это я и предлагаю АСКОНу! Заметьте! Предлагаю, а не навязываю!
Откройте: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8044.160.html и почитайте сообщение yarikv. Вот нормальный сбалансированный подход! Просто таких посетителей на форуме немного. Да и противников моего предложения тоже немного, просто каждого из моих противников слишком много!

Andrew

Цитата: nalex от 12.05.07, 07:48:05
Цитата: Jean от 07.05.07, 09:30:01
Говорят:" Ни одна фирма за бугром не отдает свои новые разработки по дешевке".
Почитайте вот это:
http://www.consistent.ru/soft/version_23656.html
Вы, что считаете, что там в Autodesk, дурачки работают, если предлагают к продаже такой продукт? Именно это я и предлагаю АСКОНу! Заметьте! Предлагаю, а не навязываю!
Вы только сейчас узнали о существовании Autocad LT?
Тогда приведите его цену, сравните с Компас-График. Сравните также их вожможности, кроме отсутствия библиотек.
Цитата: nalex от 12.05.07, 07:48:05
Откройте: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8044.160.html и почитайте сообщение yarikv. Вот нормальный сбалансированный подход! Просто таких посетителей на форуме немного. Да и противников моего предложения тоже немного, просто каждого из моих противников слишком много!
Прочитайте, например, мой ответ.

И вообще, Вы возмущаетесь, что научная работа в ВУЗах захирела. Вот и проведите научную работу - сравнение различных CAD. У кого что есть, насколько это нужно, цена этого. Типичный компилят эпохи моего студенчества под названием НИР.
А то как то наскоками пишете, никакой связной логики, кроме - хочу дешевле... а вот я буду предлагать эту программу...