САПР для индивидуальных предпринимателей

Автор Omu, 20.05.06, 17:46:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IzumeRoot

А в чем собственно тема? Одни желают видеть облегченный кад за который готовы заплатить. Другие же хотят, чтобы те его не увидели, украшая это всё красивыми словами о рентабельности и окупаемости. КАКОЕ ИМ ДЕЛО? Ну хотите сидеть на пиратском компасе - сидите. Кто вам мешает?

Jean

Извиняюсь, конечно, но не будте дитем IzumeRoot. Не будет в ближайшее время ни студенческого, ни бесплатного конкурентноспособного CAD. И самое чудесное, все это прекрасно знают. И дешевым в понимании домохозяйки он не будет еще лет 12. А за это время наработки уйдут далеко вперед и отношение  будет соответствующее. Я к сожалению не помню названий, поинтересуйтесь в вашем окружении, но ряд фирм прекращая существование выбрасывали в инет исходники, и если никто не создал на их основе бесплатный качественный CAD, значит это просто никто не ХОЧЕТ этогоделать.  Хотя выход есть до посинения простой. Ставте имитатор и запустите компас 4,6. Все бесплатно, плоское рисование  есть и очень качественное. Откровенно говоря здесь в топике имеет быть место пустой треп.

VIO

Цитата: Jean от 27.04.07, 16:24:13
Хотя выход есть до посинения простой. Ставте имитатор и запустите компас 4,6. Все бесплатно, плоское рисование  есть и очень качественное. Откровенно говоря здесь в топике имеет быть место пустой треп.
Только одна маленькая проблема, с установкой 4.6, на компах с тактовой частотой выше 800 он вообще не желает устанавливаться, не помогает даже заплатка "ERROR2000". Устанавливаешь, он вроде работае до первого выключения программы, после при включении "RINE TIMER ERROR 2000" если я что-то не путаю (давно это было), и не включает программу.  >:( Долго я тогда мучился с установкой пока не плюнул.
Так что можно всех пересаживать на компы до РI и чертить в 4-ке. :)
Есть другой выход сделать условно бесплатной программу до 5.3. но это, лично мое мнение.

AVas

Цитата: VIO от 27.04.07, 17:00:45
Только одна маленькая проблема, с установкой 4.6, на компах с тактовой частотой выше 800 он вообще не желает устанавливаться, не помогает даже заплатка "ERROR2000".
Решена эта проблема давным-давно, 5 лет назад.

VIO

Цитата: AVas от 27.04.07, 17:11:00
Решена эта проблема давным-давно, 5 лет назад.
Не знаю, больше не пытался устанавливать. >:(
Не поверите как отрезало :-))) :-)))

nalex

ЦитироватьНе будет в ближайшее время ни студенческого, ни бесплатного конкурентноспособного CAD. И самое чудесное, все это прекрасно знают.
Один философ, к сожалению не помню его имени, сказал, что люди никогда не узнают из чего состоят звезды... Через несколько лет был изобретен спектральный анализ... :)

Gek

Цитата: nalex от 28.04.07, 18:34:49
ЦитироватьНе будет в ближайшее время ни студенческого, ни бесплатного конкурентноспособного CAD. И самое чудесное, все это прекрасно знают.
Один философ, к сожалению не помню его имени, сказал, что люди никогда не узнают из чего состоят звезды... Через несколько лет был изобретен спектральный анализ... :)
Nalex, ответьте честно - вы бы согласились, чтобы операцию по пересадке почек вам делал хирург-третьекурсник?
Поймите, современный CAD это не уровень курсовика или дипломного проекта. Знаете, сколько времени лучшие математики мира создавали СолидВоркс?

nalex

Цитировать
Nalex, ответьте честно - вы бы согласились, чтобы операцию по пересадке почек вам делал хирург-третьекурсник?
Поймите, современный CAD это не уровень курсовика или дипломного проекта. Знаете, сколько времени лучшие математики мира создавали СолидВоркс?
Зачем говорить и печатать глупости? Я имею в виду операцию по пересадке почек... :-))) Я, обучаясь на 4 курсе машиностроительного факультета, правда на вечернем отделении, сделал проект по которому в актовом зале института построили уклон для сидений, если не ошибаюсь там около 500 мест. Этот уклон представляет собой довольно сложную пространственную ферму из швелеров и уголков. Было это в 1978 году. Этгот уклон до сих пор стоит и люди там сидят и ничего не обрушилось! Как видишь, и студенты на что-то годятся... Да и САПР перполагется не уровня СолидВоркс! А уровня немного выше нежели qCad! Кстати qCad тоже кто-то написал, и я не думаю, что это были лучшие математики мира... Кроме того, если студенты будут делать реальные курсовики и дипломные проекты, то от этого будет только польза и учебному процессу и университету! Сегодня, когда поднимается вопрос о научной работе в ВУЗах, которая мягко говоря заглохла после 1991 года, это может оказаться очень даже актуально! Возможно даже получить под эту работу грант. Понятно, что такая разработка не заинтересует крупные предприятия, но она для них и не предназначается! :) А для отдела главного механика какоголибо небольшого заводика вполне подойдет!

Gek

Цитата: nalex от 30.04.07, 16:37:49
Зачем говорить и печатать глупости?
Следите за речью. Я могу вам адресовать такую же фразу, но из вежливости этого не делаю  ;)

Gek

Дамы и господа, нет ощущения, что перед нами реинкарнация В. Г. Турты  :?:
Только с новой сверхценной идеей - "Даешь Компас за 500 рублей!"
Или "Зачем покупать САПР? Сделай его сам!"
Ключевая фраза в последнем посте Nalexa "Возможно даже получить под эту работу грант"  :-)))

nalex

01.05.07, 17:49:58 #130 Последнее редактирование: 01.05.07, 17:54:17 от nalex
Цитировать
///Только с новой сверхценной идеей - "Даешь Компас за 500 рублей!"
Или "Зачем покупать САПР? Сделай его сам!"
Не надоело еще ерничать :?: Я не предлагаю продавать Компас за 500 рублей! Я предлагаю разрабатывать программное обеспечение для пользователей различного уровня. Если бы в автомобилестроении был подход к производству автомобилей  такой же какой сегодня существует в разработке специализированного софта, в частности САПР, то к продаже предлагались бы только автомобили VIP-класса или джипы! Однако и в богатой Европе продаются автомобили класса "Ока"! Да и тему пора закрывать, т.к. существует BCad, базовая версия которой стоит 8800 рублей! Это уже вполне приемлимо. Просто начинающий пользователь купив эту базовую версию со временем будет докупать дополнительные модули и в результате у него будет полновесная BCad, а Компас и его хозяева пусть отдыхают! Во всяком случае я предполагаю в следующем учебном году наряду с Компасом использовать для обучения студентов и BCad. Его хозяева также как и АСКОН предлагают учебным заведениям свой продукт по себестоимости...
А самое главное заключается в том, что ни один из моих оппонетов не привел каких-либо технически грамотных обоснований своей позиции. А позиция у них, на мой взгляд, деструктивна: не допустить ни в коем случае разработки САПР для начинающих пользователей. Не допущать и все тут! Но BCad, базовая версия которого стоит 8800 рублей, все-таки уже есть:-)))... И моим оппонетам остается только  :`(!
ЦитироватьСледите за речью. Я могу вам адресовать такую же фразу, но из вежливости этого не делаю 
Адресовать то может быть и можете, да вот грамотно аргументировать эту адресацию вряд ли ;)...
ЦитироватьКлючевая фраза в последнем посте Nalexa "Возможно даже получить под эту работу грант"
И эта фраза сегодня довольно актуальна, ведь ни для кого не секрет, что ВУЗовская наука сегодня в нехорошем состоянии (это мягко сказано!), а развитие этой науки очень даже полезно и необходимо! Вряд ли кто-то может отрицать это. Для этого выделяются гранты ВУЗам. И если где-то потратят грант на разработку модульной САПР, когда базовая версия этой САПР будет доступна начинающему пользователю, то что в этом плохого :?: И если для этой работы привлекут студентов, чтобы они вместо абстрактных заданий для дипломного и курсового проектирования выполнили какую-то часть реальной работы, то, что в этом плохого :?: А самое главное в этом же ВУЗе этой же САПР и обучат! Да и выпускникам своим могут, в рекламных целях, базовую версию подарить :-)))!
ЦитироватьКлючевая фраза в последнем посте Nalexa "Возможно даже получить под эту работу грант"
Если уж вы критикуете эту фразу, то постарайтесь хоть грамотно аргументировать... Хотя бы на уровне кота Матроскина из известного мультфильма: "Не правильно ты дядя Федор бутерброд ешь, надо колбасой вниз - так вкуснее" (Кот видимо имел в виду, что вкусовых рецепторов на языке больше нежели в нёбе, к которому прижимается колбаса если есть бутерброд не так как предлагает кот) :-)))

nalex

Цитата: Gek от 01.05.07, 13:54:52
Дамы и господа, нет ощущения, что перед нами реинкарнация В. Г. Турты  :?:
Кстати, а кто это В. Г. Турта такой?

Andrew

01.05.07, 18:34:40 #132 Последнее редактирование: 01.05.07, 18:45:43 от Andrew
Цитата: nalex от 01.05.07, 17:49:58
Цитировать
///Только с новой сверхценной идеей - "Даешь Компас за 500 рублей!"
Или "Зачем покупать САПР? Сделай его сам!"
Не надоело еще ерничать :?:А самое главное заключается в том, что ни один из моих оппонетов не привел каких-либо технически грамотных обоснований своей позиции. А позиция у них, на мой взгляд, деструктивна: не допустить ни в коем случае разработки САПР для начинающих пользователей. Не допущать и все тут! Но BCad, базовая версия которого стоит 8800 рублей, все-таки уже есть:-)))... И моим оппонетам остается только  :`(!
Вам приводили аргументы, только Вы их не хотите услышать!
Да и передергивать не надо - что значит - не допущать, да и как это можно сделать - а нет возможности, рессурсов (в человеко-годах, рублях и т.д.)
Ваша позиция понятна ...как можно дешевле, желательно даром... Вы не разу (!) не сравнили функционал систем, их расширяемость и т.д. А стоило бы. Т.е. "...хочу КАД, хоть какой то, но хочу, но дешево..."
Пройдителсь хотя бы по сайту Аскон - раньше регулярно, да и сейчас можно увидеть - Компас-График, как инструмент оформления чертежей с моделей в SW.

Предлагаю конструктив - Вы пишете требования "КАД начального уровня для индивидуального предпринимателя должен иметь возможности 1.2.3..... и стоить не более ...руб.
Иначе разговор бессмысленен.

Комт

Тему пора закрывать,т. к. она всё больше напоминает разговор немого с глухим.

Alisa

01.05.07, 20:02:32 #134 Последнее редактирование: 01.05.07, 20:24:01 от Alisa
Цитата: Комт от 01.05.07, 18:44:19
Тему пора закрывать,т. к. она всё больше напоминает разговор немого с глухим.
Да, похоже.

nalex, когда я говорю, о дешёвом CAD'е, я не имею в виду "какой-нибудь". Разумеется, я не отказалась бы иметь CAD даром, но меня, как частного предпринимателя, интересует полноценный CAD, пусть и без определённых возможностей. Например, без функции экспорта-импорта (я всё равно сама чертежи делаю, а для ЧПУ не работаю), без функции автоматической спецификации - я и руками напишу, у меня сборки небольшие. Пусть он будет устаревший, но V5 я и даром не возьму. В конце концов, и от поддержки я могу отказаться. Но мне нужен инструмент для работы. Кульман у меня есть, но экономически он невыгоден - медленно. Либо мой заказчик уйдёт к другому, либо я ничего не заработаю. Дешёвый b-CAD мне не нужен. Я говорю о коммерческом использовании устаревших версий, с ограничениями. Это дало бы мне возможность заработать на полноценный CAD. И таких, как я, есть у нас. И немало. И только об этом речь. Моё предложение - не более чем предложение. Если АСКОН говорит "Нет!", я не в праве ни на что претендовать или на что-то обижаться. 3 штуки зелени - не так уж и много, в сущности. Если я "зажмусь", я за год рассчитаюсь. За три года я рассчитаюсь даже без особых усилий и ограничений. Вот моя позиция, как частного предпринимателя. Вы же ставите вопрос "Какой-нибудь CAD". Это не для таких, как я. На неполноценных системах, вроде ACAD, Mechanical и т.п. ни я, ни мои друзья работать не будем. Можно расписать здесь экономику, но, я думаю, это излишне. b-CAD я не знаю, но, судя по цене, это чертилка. Частному предпринимателю он не нужен. Когда наработаются модули, тогда и будет о чём говорить. Я уважаю усилия его авторов, но финансировать их разработку я не могу. Это по моим словам видно. Иначе я просто купила бы что-то.

Когда я говорю о САПР под Линукс, то я не имею в виду "дешёвый" САПР. Просто, Билли достал меня своими нововведениями и неполноценными "окошками". Не будь этого, мне абсолютно всё равно, какая у меня ОС. Выпусти он в продажу старенький 2000-ник, я пожму ему руку. Вот моя позиция, как частного предпринимателя.

Что касается учебного процесса в вузе, то это отдельная тема. Частное предпринимательство здесь ни при чём. Компас идёт за копейки. Берите и пользуйтесь. Нельзя на нём заработать? И вы считаете такую позицию более порядочной, нежели моё желание воспользоваться рисковым кредитом? Ну-ну... Я, по крайней мере, рассчитываю, что со мней поделятся "богатенькие Буратино" (для которых я, кстати, и работаю!). А Вы?

Цитата: nalex от 01.05.07, 17:49:58
ни один из моих оппонетов не привел каких-либо технически грамотных обоснований своей позиции.
А технических обоснований никто Вам и не приведёт. Вопрос чисто экономический. Аналогии с автомобилями неудачны по своей сути. Автомобиль - продукт потребления, а CAD - основной капитал. Что касается использования автомобиля, как капитала, то тут отпадают и "Ока" с "Запорожцем" и джипы с лимузинами. Опять же, экономика.

MiniMuk

Кстати начальная стоимость нового автомобиля тоже не такая уж маленькая... Ну нету почемуто атомобилей с урезанными воможностями  и стоимость ну к примеру 1000$. Почему бы не делать автомобили с максимальной скоростью 60км? и максимальной грузоподьемностью 2 человека?

Alisa

Цитата: MiniMuk от 02.05.07, 08:47:05
Кстати начальная стоимость нового автомобиля тоже не такая уж маленькая... Ну нету почемуто атомобилей с урезанными воможностями  и стоимость ну к примеру 1000$. Почему бы не делать автомобили с максимальной скоростью 60км? и максимальной грузоподьемностью 2 человека?
Есть у меня знакомый. Он занимался ремонтом телевизоров и мотался, как угорелый. А денег нет. Что он делал: покупал на авторынке за сто-двести долларов приготовившийся в последний путь "Запорожец", "убухивал" его за год окончательно (никакого ТО) и выбрасывал. Но автомобиль - материальный продукт и тут действуют несколько иные законы, чем в интеллектуальной собственности.

Alex Z

У автомобиля и у софта есть себистоимость единицы продукции, которую невозможно снизить для данной конструкции. В пером случе это 1000 кг металла, проводов и т.п., во втором болванка за 8 руб. Поэтому и есть скидки за массовость покупки, того же Компаса.
Цена, по моему, строится из рыночной цены на аналогичные продукты. Т.е. цена Компаса сопоставляется с ценой SW, SE, IS, ACad и т.д. Вряд ли Аскон рассчитывает себистоимость продукта, а потом раскидывает ее на планируемые продажи, хотя возможно я не прав. Но цена Компаса огромна! в соотношении с зарплатой пользователей. В штатах SW стоит 4500$, зарплата конструктора с этой цифры только начинается. А что в России? Поэтому то и не хотят предприниматели покапать Компас. Если бы он стоил 10 000 руб. или заработок конструктора был 100 000 руб. вопросов бы не возникало.

Jean

Зарплата конструкторов в Москве звучала  от 27 000. Цены в стране ориентируются от Москвы же. Голый  SolidWorks - 6490 ?  + сопровождение на год 1623  ? . Проверте http://technorma.ru/price.htm . Зарплата у буржуев 2500 ? . Итог?
За рубежем все толшше! :)

Andrew

Цитата: Alex Z от 02.05.07, 11:57:37
У автомобиля и у софта есть себистоимость единицы продукции, которую невозможно снизить для данной конструкции. В пером случе это 1000 кг металла, проводов и т.п., во втором болванка за 8 руб.
У вас с головой все в порядке? Стоимость распечатанного чертежа тоже будем считать равной себестоимости бумаги + краски (копейки)?
Цитата: Alex Z от 02.05.07, 11:57:37
В штатах SW стоит 4500$,
По каталогу вроде $6000
Цитата: Alex Z от 02.05.07, 11:57:37
Если бы он стоил 10 000 руб. или заработок конструктора был 100 000 руб. вопросов бы не возникало.
А сколько должен получать программист, пишущий код Компаса + постановщик задач + математик... + содержание офисной и дилерской сети?