• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

САПР для индивидуальных предпринимателей

Автор Omu, 20.05.06, 17:46:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

MiniMuk

Меня несколько удивляет фраза "облегченной версии предназначенной для  индивидуальной трудовой деятельности"
что значит облегченной? в компасе если вы посмотрите пяток функци приклеить эскиз, вырезать эскиз, фаски, фращение массив и сечение. Чего тут урезать? Какие у самого Компаса сетевые возможности? Или урезать те функции которым вы не пользуетесь? Тоесть для каждного пользователя своя версия?

Я не понимаю почему некоторые утверждают что готовы покупать компас за 100$ а виндовс нет. Тое же самое я слышал когда windows стоила больше 300$ говорили, что будут покупать ее ну баксов за  100. Теперь она за 100$ Хотя бы половина ее себе купила? Думаю нет. Выводы делать?

Я что не умею считать как ОС стоит 50% от комапа??? Если windows  стоит меньше 3000р  где вы видели компьютер за 6000р? Или это только системный блок? У нас компьютер стоит как минимум 10-15 Так ведь и  Компас покупают 1 раз у него ведь тоже есть обновления которые стоят около 15000р. Да и компас график стоит не 2000$ а 38000р. И уж если вы работой в Компасе зарабатываете ну потратьте 10% от заработанного на свой инструмент? раз в два года потратить 15тр. не так уж накладно если вы зарабатывает в месяц этим 3-5 тр. А если меньше, подумайте стоит ли этим заниматься? Не проще ли пойти на улицу опросы проводить.  Почему при ремонте я не задумываюсь купить шпатель или использовать лист железа?

Меня поражают люди вот все мои 10 знакомы перешли на Люникс, да ВСЯ страна переходит на люникс!!! Наверно у аскона есть какаято своя статистика по своим клиентам. И наверняка она общирнее чем у 1-2-5 человек.  И я думаю неверняка подсчитано экономическо-маркетинговое обоснование выпуска продукта под Люникс.

И вообще как можно оценивать продукт по принципу вот я готов платить 80р  за продук пусть он столько стит.
Я вот готов покупать лицензионные фильмы за 80р, но они почему то стоят 600.

nalex

Цитата: MiniMuk от 05.04.07, 12:34:43
Меня несколько удивляет фраза "облегченной версии предназначенной для  индивидуальной трудовой деятельности"
что значит облегченной?
Говоря "облегченный", я сравниваю Компас и 1С-предприятие. Там сетевая SQL-версия для крупного предприятия стоит не меньше чем Компас график сегодня. В то же время есть так называемая базовая версия по цене 3000 рублей! Именно такими, базовыми версиями, пользуются бухгалтеры-надомники, обслуживающие по несколько очень маленьких предприятий, где не выгодно держать своего бухгалтера, есть и такие. Тоже самое и с Компас. Там есть, что убрать для облегченной версии, например 3D модуль, библиотеки, которые можно покупать отдельно, менеджер шаблонов, да и сетевые возможности не нужны. Сравните по объему дистрибутив Компас 8  LT, где-то около 35 МБ и полную профессиональную версию - если я не ошибаюсь: более 600 МБ! :um:
Цитировать
И вообще как можно оценивать продукт по принципу вот я готов платить 80р  за продук пусть он столько стит.
Но таково рыночное ценообразование! :um: Другого мир не придумал! Коммунисты в СССР придумали, да чем все это закончилось? В 1987 году мы на кафедру купили первую ЭВМ IBM PC XT за 24000 рублей, плюс мышь за 2000 р. Следует отметить, что в то время автомобиль "Волга" стоил... 17000 р. :-))) Так торговали в советские времена. Так сегодня пытаются торговать своим товаром и современные правообладатели, ничуть не задумываясь, что этим самым нарушают законы рынка и запускают механизм пиратства! Именно здесь и сидит источник пиратства! И никакие драконовско-административные меры :`( здесь не помогут!
Цитировать
...раз в два года потратить 15тр. не так уж накладно если вы зарабатывает в месяц этим 3-5 тр.
Если в месяц зарабатывать по 3000, то за год набежит 36000, несколько меньше чем стоит Компас сегодня.
Цитировать
А если меньше, подумайте стоит ли этим заниматься? Не проще ли пойти на улицу опросы проводить.
Оклад преподавателя высшей категории сегодня составляет 3500 руб, плюс там некоторые накрутки, плюс работа на 1,5 ставки, выйдет около 6000 р. Если при этом подрабатывать примерно на 5000...7000 руб, то получится, что жить можно... Но на лицензионный Компас не хватит, и если правообладатели нарушают законы рынка, то, что остается делать потребителям этого рынка? Вопрос риторический...
Цитировать
...Тое же самое я слышал когда windows стоила больше 300$ говорили, что будут покупать ее ну баксов за  100. Теперь она за 100$ Хотя бы половина ее себе купила?
Конечно же специально никто не бежит покупать лицензионную WINDOWS, но ОЕМ версию вместе с новым компьютером покупают многие...
Любопытная информация: ИНТЕЛЛЕКТ СЕРВИС переводит свою программу БЭСТ4 под Linux...

IzumeRoot

Требуется народу доступный по цене КОМПАС. Пусть (в двух словах) это будет примерно LT+возможность копировать между документами и рублей так за 2999. :)

Фанат Компаса

и возможность записи в формате DWG/DXF тоже нужна

nalex

07.04.07, 13:59:24 #24 Последнее редактирование: 07.04.07, 14:22:13 от nalex
Я вполне согласен с администратором, что в процессе обсуждения темы Компас не под Windows действительно родилась новая тема, а именно САПР для мелкого и индивидуального предпринимателя! Тема родилась не случайно. Вопрос сегодня актуальный. Дело в том, что все общество в целом, и наше, росиийское в частности, движется вперед и работа дома за компьютером становится делом вполне естественным! Более того довольно часто инженер работающий на предприятии продолжает обдумывать проблему и дома, а там нет возможности установить полноценную САПР, да и нужды в полноценной САПР со всеми ее, в том числе и сетевыми возможностями на домашнем компьютере нет.
Так, например, фирма 1С предлагает наряду с мощной сетевой SQL-версией программы, стоящей не меньше чем Компас график, простенькую, довольно ограниченную по своим функциональным возможностям базовую версию по цене всего 3000 рублей! Предлагаю обсудить необходима ли в настоящее время аналогичная программа в области САПР. Хотя домашний пользователь и может безнаказано использовать пиратские верси любых программ, но мне все-таки кажется, что переход к лицензионным версиям программ становится актуальным на сегодняшнем уровне развития общества.
Вполне понятно желание производителей ПО продавя небольшое количество софта получать большую прибыль, но в данном случае происходит нарушение законов рынка. Роясню это простым примером, не отражающим действительные величины потребности софта, но все же показывающем суть проблемы. Например сегодня есть спрос на 100000 единиц САПР, а по тем ценам, за которые его предлагают производители может быть приобретено только 20000 единиц. Но для нормального функционирования рынка необходим баланс между спросом и предложением, а его нет! В таком случае на рынок приходят другие игроки - продавци взломанного софта и удовлетворяют оставшийся невостребованным спрос! Кроме того для индивидуальной трудовой деятельности в полне можно использовать учебную версию Компас график LT, что также является незаконным балансированием спроса и предложения. Анализируя все вышесказанное я задаю вопрос: "А выгодно ли это производителям ПО? Не выгоднее ли было бы просто предоставить версию САПР для удовлетворения этого спроса?" :um:

Alisa

Знаете, это трудный вопрос. Я с отцом пробовала заключить контракт с заводом на разработку машины. Контракт сорвался, но разговоры были примечательны. Если Вы, работая дома, попросите лицензию CAD, вам её заказчик даст. Более того, я включила в смету стоимость двух мест САПР и, как ни странно, завод согласился с этим требованием. На фоне стоимости заказа ($128'000) стоимость ПО ($6'000) просто не ощущается. Был разговор о том, чтобы завод дал на время работ свои лицензии ProE, они сами предложили этот вариант.

nalex

Цитата: Alisa от 07.04.07, 17:04:09
Если Вы, работая дома, попросите лицензию CAD, вам её заказчик даст. Более того, я включила в смету стоимость двух мест САПР и, как ни странно, завод согласился с этим требованием. На фоне стоимости заказа ($128'000) стоимость ПО ($6'000) просто не ощущается. Был разговор о том, чтобы завод дал на время работ свои лицензии ProE, они сами предложили этот вариант.
Здесь возникает вопрос: "А позволяет ли лицензия сдачу в аренду программного обеспечения?" Ведь именно это и произойдет, если попросить у заказчика лицензию на ПО и получить ее во временное пользование! Заказ на такую сумму выполнить два человека вряд ли смогут, понадобится пусть небольшое, но все же КБ! А это уже не индивидуальная трудовая деятельность! Для этой деятельности как раз и подходит полновесная САПР!
Цитировать
Если Вы, работая дома, попросите лицензию CAD, вам её заказчик даст.
У заказчика этой лицензии может и не быть! Ну откуда у рекламного агенства занимающегося наружной рекламой лицензия на САПР?
Более того это рекламное агенство может только один раз и изготовить какую-то сложную металлоконструкцию на которую нужны чертежи! Индивидуальная трудовая деятельность предусматривает в данном случае выполнение мелких разовых заказов, которые невыгодны проектным организациям, а значит и стоят они значительно ниже нежели полновесная лицензионная САПР!
Был случай, когда я подрядился выполнить чертежи на декоративные пилоны для сцены актового зала одного из наших институтов, за всю работу мне заплатили примерно $200, а теперь представьте, что я заложил в трудовое соглашение стоимость Компас график 38000 рублей, как Вы думаете куда заказчик меня пошлет? Я думаю, что Вы правильно подумали: "Он пошлет меня в ларек за пиратским диском!" :-))) Вы можете сказать, что не стоит связыватся с такими заказами, но если я выполнил этот заказ за неделю, без отрыва от своей основной работы, что же в этом заказе плохого? (Правда я должен признаться, что в те времена я еще не умел работать на компьютере и заказ выполнил на кульмане...) Вы можете возразить, что плохо использовать пиратский софт, а я могу сказать, что еще хуже нарушать законы рынка!  Таким образом здесь присутствуют два минуса: превый - нарушение законов рынка производителями ПО, второй - нарушение пользователем авторских прав на ПО, но вспомните математику, что будет, если одно отрицательное число умножить на другое отрицательное число? Правильно! Результат будет положительный! В данном случае под результатом я понимаю баланс спроса и предложения - этот баланс выправляется с помощью продавцов нелицензионного софта! А производители ПО отдыхают и теряют бабки! А разве сами они в этом совсем не виноваты?

Andrew

Цитата: nalex от 07.04.07, 18:55:46
Здесь возникает вопрос: "А позволяет ли лицензия сдачу в аренду программного обеспечения?" Ведь именно это и произойдет, если попросить у заказчика лицензию на ПО и получить ее во временное пользование!
Некоторые позволяют, некоторые нет. Допустим, позволяет.
Цитата: nalex от 07.04.07, 18:55:46
Был случай, когда я подрядился выполнить чертежи на декоративные пилоны для сцены актового зала одного из наших институтов, за всю работу мне заплатили примерно $200, а теперь представьте, что я заложил в трудовое соглашение стоимость Компас график 38000 рублей, как Вы думаете куда заказчик меня пошлет?
Давайте все таки отходить от психологии "торговца помидорами на рынке", живущего на чистой оборотке (с минимальными отчислениями). Почему Вы считаете, что стоимость основных средств (САПР) должна отбиться с 1-го же заказа? А не в течении какого то времени, скажем года? А если вы заложите в трудовое соглашение стоимость нового компьютера, как Вы думаете куда заказчик Вас пошлет?
Цитата: nalex от 07.04.07, 18:55:46
Вы можете возразить, что плохо использовать пиратский софт, а я могу сказать, что еще хуже нарушать законы рынка!  Таким образом здесь присутствуют два минуса: превый - нарушение законов рынка производителями ПО, второй - нарушение пользователем авторских прав на ПО, но вспомните математику, что будет, если одно отрицательное число умножить на другое отрицательное число? Правильно! Результат будет положительный! В данном случае под результатом я понимаю баланс спроса и предложения - этот баланс выправляется с помощью продавцов нелицензионного софта! А производители ПО отдыхают и теряют бабки! А разве сами они в этом совсем не виноваты?
Перестаньте оправдывать ВОРОВСТВО!
Есть рынок.
Производитель товара или услуги вправе назначить любую цену за свой товар. Право покупателя - купить его по такой цене или не купить. Но не украсть! По результатам продаж производитель может изменить цену как в ту, так и в другую сторону, он может вообще уйти с рынка, вплоть до банкротства.
Вы же заявляете - "у меня нет денег на такси, а автобусы переполнены, а ехать надо - украду я автомобиль (или куплю украденный)".
Так можно и "зайцев" в транспорте оправдывать.

Alisa

Цитата: nalex от 07.04.07, 18:55:46Здесь возникает вопрос: "А позволяет ли лицензия сдачу в аренду программного обеспечения?" Ведь именно это и произойдет, если попросить у заказчика лицензию на ПО и получить ее во временное пользование! Заказ на такую сумму выполнить два человека вряд ли смогут, понадобится пусть небольшое, но все же КБ! А это уже не индивидуальная трудовая деятельность! Для этой деятельности как раз и подходит полновесная САПР!
Не буду в подробностях вскрывать механизм, но работать на чужой лицензии можно, не нарушая закон. КБ у нас было - 5 человек.

Цитировать
ЦитироватьЕсли Вы, работая дома, попросите лицензию CAD, вам её заказчик даст.
У заказчика этой лицензии может и не быть! Ну откуда у рекламного агенства занимающегося наружной рекламой лицензия на САПР?
Более того это рекламное агенство может только один раз и изготовить какую-то сложную металлоконструкцию на которую нужны чертежи! Индивидуальная трудовая деятельность предусматривает в данном случае выполнение мелких разовых заказов, которые невыгодны проектным организациям, а значит и стоят они значительно ниже нежели полновесная лицензионная САПР!
Можете смеяться, но я сейчас подрабатываю в рекламном агентстве конструктором. Продукция: билборды, вывески, автоматизированные рекламные стойки и панели. И неплохо платят! И лицензия есть.

Цитировать...баланс выправляется с помощью продавцов нелицензионного софта! А производители ПО отдыхают и теряют бабки! А разве сами они в этом совсем не виноваты?
А теперь давайте порассуждаем. На примере SW.
Ходят слухи, что SW чуть ли не сама организовала торговлю крэками с целью захватить рынок, дать пользователям набрать наработки, а потом взять их за горло. Глупость, конечно, но давайте представим, что это так, SW срезает свои миллионы с продажи крэков. Она домолчалась до того, что теперь брать за горло нельзя! Нелегалы аж бегом уйдут к АСКОНу - идеология Компаса и SW очень похожи, переучиваться не надо. Немного практики - и всё. И чтобы удержать рынок, SW остаётся предлагать по цене российского ПО урезанные варианты программы, теряя своё преимущество перед Компасом.

Если сейчас выпустить дешёвую версию Компаса "для частных предпринимателей", предприятия будут организовывать работу так, чтобы купить именно эту версию, что означает отток покупателей от основного продукта. Подумайте, я в чём-то неправа? Если да, прошу сказать.

Я считаю, что выход только в щадящем кредите. В смысле процентов, сроков и гарантий оплаты. Я охотно возьму себе полновесную лицензию в кредит на три года. $100 в месяц - это я смогу. Но банк мне кредита не даст - мне нечем, кроме зарплаты, гарантировать его возврат.

Gek

Alisa, Вы с Украины? Какие у Вас негибкие банки, у нас 100$ в месяц это как бы и не сумма.
Кстати, лицензионность софта входила в условия Вашего контракта?

Alisa

07.04.07, 22:25:21 #30 Последнее редактирование: 07.04.07, 23:05:08 от Alisa
Цитата: Gek от 07.04.07, 22:14:14
Alisa, Вы с Украины? Какие у Вас негибкие банки, у нас 100$ в месяц это как бы и не сумма.
Да может и есть гибкие, но я таких пока не нашла.

Цитата: Gek от 07.04.07, 22:14:14Кстати, лицензионность софта входила в условия Вашего контракта?
Обязательно. Иначе мне, как частному предпринимателю, работать нельзя. Как только налоговикам станет известно о контракте, тут же может последовать контроль лицензии на софт. Ведь завод оговаривает документацию в электронном виде.

Gek

Хммм... А почему бы не оговорить документацию в формате Acrobat Reader ?
Может, Вы чертежи с кульмана отсканили  ;)

nalex

Цитировать
Можете смеяться, но я сейчас подрабатываю в рекламном агентстве конструктором. Продукция: билборды, вывески, автоматизированные рекламные стойки и панели. И неплохо платят! И лицензия есть.!
Смешного здесь ничего нет, я сам, работая в ВУЗе делал чертежи для рекламного агенства, только это было почти 15 лет назад и я пользовался кульманом, т.к. на компьютере просто не умел работать, да и ПО тогда оставляло желать лучшего...
Цитировать
Если сейчас выпустить дешёвую версию Компаса "для частных предпринимателей", предприятия будут организовывать работу так, чтобы купить именно эту версию, что означает отток покупателей от основного продукта. Подумайте, я в чём-то неправа? Если да, прошу сказать.
Облегченная внерсия для предпринимателя может иметь такие ограничения, которые неприемлемы для крупного КБ. Опять приведу в качестве примера фирму 1С: у них есть предложения для любых потребителей, в том числе и для бухгалтеров-домушников, обслуживающих мелкие предприятия на дому и стоит она 3000 рублей! Однако ни одно, даже среднее предприятие, не берет эту базовую версию, поскольку у нее отключены сетевые возможности! Кроме того САПР это такой вид программного обеспечения, который требует постоянного обновления, хотя бы из-за постоянно менющихся ГОСТов, таким образом в лицензионном соглашении можно предусмотреть невозможность обновления лблегченной версии для предприятий! Выход всегда есть, если его искать!
Ну а теперь представим ситуацию: преподаватель ВУЗа, который готовит программистов предложил группе студентов-дипломников доработать QCad до уровня Компас LT, ведь код то открытый и каждый имеет на это право! В данном случае все довольны - преподавателю оплатят руководство дипломным проектированием, студенты сделают себе хорошую рекламу, ведь таких разработчиков с удовольствием возьмут к себе любые, в том числе и зарубежные фирмы! Если доработанный таким образом программный продукт пустить гулять по интернету на основе GPL, тогда куда идти АСКОНу?  :`(
И еще один интересный вопрос: "А не завышена ли исскуственно цена Компас?" Для сравнения скажу, что Corel Draw стоит всего около $400, а корпорация Corel отнюдь не бедствует! Так может быть и АСКОН только выиграет от снижения цен за счет продажи программного продукта различной степени сложности? Мне могут возразить, что САПР специфический продукт и покупателей на него меньше нежели на Corel Draw, но тут возникает такой вопрос: "А кто-нибудь считал сколько пиратских версий Компаса сегодня используется для профессиональной деятельности?" Да и Corel Draw - тоже профессиональная программа и вряд ли ее покупает столько пользователей, сколько покупает WINDOWS!
Цитировать
Иначе мне, как частному предпринимателю, работать нельзя. Как только налоговикам станет известно о контракте, тут же может последовать контроль лицензии на софт. Ведь завод оговаривает документацию в электронном виде.
Возникает вопрос: "А зачем в контракте оговаривать вид представления чертежей?" Когда я работал с рекламными агенствами, мы попросту заключали договор купли-продажи моих чертежей, только и всего! Заказчик мне объяснил, что так им удобнее, а я от этого ничего не теряю. Я потом консультировался с налоговиками, и мне сказали, что никаких нарушений здесь нет, чертежи - моя интеллектуальная собственность и я вправе ее продавать!
Цитировать
Как только налоговикам станет известно о контракте, тут же может последовать контроль лицензии на софт.
А разве нельзя налоговикам показать компьютер с установленными Linux и QCad? :-))). Кроме того есть еще и Solid Adge Free! Лично мне будет жаль если эта программа вытеснит наш российский Компас! И я предпочел бы покупать(!) по приемлимой цене Компас нежели использовать Solid Adge Free бесплатно! Может быть я не прав? Следует также отметить серьезную озабоченность этой программой и у АСКОНа, т.к.  мою ссылку на статью в "САПР и графика" посвещенную этой программе администратор дважды очень оперативно удалил!
Цитировать
Я считаю, что выход только в щадящем кредите. В смысле процентов, сроков и гарантий оплаты.
Интересно получается выпуск "щадящей" версии Компас Вы не приветствуете, т.к. это может снизить прибыли АСКОНа, а щадящий кредит Вам подавай, хотя такой кредит снизит прибыли банков! :-)))
Выступая за выпуск недорогой версии САПР для индивидуалов я отнюдь не преследую своих корыстных целей, т.к. сегодня я зарабатываю другими средствами - я обучаю в учебных центрах пользователей ПК работе с 1С-предприятие, 3DSmax, Corel Draw и БЭСТ4. При этом меня абсолютно не интересует лицензионное или пиратское ПО мне для работы предоставляет хозяин учебного центра! Ведь ответственность за это лежит на нем! Почему де я выступаю за выпуск недорогой версии САПР для индивидуалов? Да очень просто: по месту основной своей работы я обучаю студентов работе с Компас и вижу у них серьезную заинтересованность в работе! Мне кажется, что имей они возможность легально купить ПО, то они смогли бы неплохо зарабатывать и быть независимы от работодателя! И именно эти соображения подталкивают меня не только сообщить студентам о наличии Solid Adge Free, но и научить их работать с этой программой! Кстати сказать, по этой же причине, я уже второй год на уроках информатики учу студентов работать не с MS Office, а с Open Office!

nalex

08.04.07, 11:07:06 #33 Последнее редактирование: 08.04.07, 11:11:53 от nalex
Цитировать
Перестаньте оправдывать ВОРОВСТВО!
Вот какое определение дает энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона термину "Кража": Предметом К. может быть только чужое движимое имущество. Из этого положения вытекают следующие 3 условия: 1) предмет должен представлять собою вещественное имущество, а не отвлеченное понятие (права авторские, права по договорам и т. п.); 2) похищаемая вещь должна представлять известную ценность, не только субъективную, но и рыночную; 3) предмет похищения должен находиться в обладании другого лица; при этом, посягательство должно быть обращаемо на самое право собственности, а не на ту или иную из его составных частей. Похищение своего, хотя бы заложенного имущества, взятие чужой вещи лишь с целью временного пользования составляют самостоятельные правонарушения.
Так, что в данном случае речь может идти не о краже, а о чем-то другом!
Цитировать
Так можно и "зайцев" в транспорте оправдывать.
А я в некоторых случаях и "зайцев" оправдываю! И если я вижу, что кондуктор выгоняет старуху из автобуса только за то, что она не может оплатить проезд, так я за нее и заплачУ! А Вы, что никогда не ездили "зайцем" в автобусе? Или никогда не использовали пиратского ПО?
Да я и не оправдываю пиратства! Я только пытаюсь показать другую, более вескую причину пиратства, нежели покупка пиратского диска недобросовестным пользователем! А причина в том, что ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПО НАРУШАЮТ ЗАКОНЫ РЫНКА!  ПОКА БАЛАНС СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НЕ БУДЕТ УРАВНОВЕШЕН БУДЕТ ПРОЦВЕТАТЬ И ПИРАТСТВО! А в настоящее время очень большой пласт спроса на недорогую САПР для индивидуалов не обеспечен предложением! Обратите внимание на тот же Microsoft! Они предлагают наряду с WINDOWS XP Professional и более дешевую  WINDOWS XP НЕ! Наряду с довольно дорогим MS Office есть и недорогой MS WORK, который в ближайшем будущем предполагается сделать вообще бесплатным! Что от этого Б. Гейтс перестал быть самым богатым человеком?

Alisa

08.04.07, 16:13:59 #34 Последнее редактирование: 27.05.07, 13:10:24 от Alisa
Цитата: Gek от 07.04.07, 23:35:50
Хммм... А почему бы не оговорить документацию в формате Acrobat Reader ?
Может, Вы чертежи с кульмана отсканили  ;)
Ага! На заводах тоже невежды кончаются! Чертежи они и сами распечатать могут. Это для них не проблема. Вы им модели подавайте! Да желательно, чтобы они редактировать их могли. И посмотреть кинематику.

Цитата: nalex от 08.04.07, 10:40:39
Цитировать
Если сейчас выпустить дешёвую версию Компаса "для частных предпринимателей", предприятия будут организовывать работу так, чтобы купить именно эту версию, что означает отток покупателей от основного продукта. Подумайте, я в чём-то неправа? Если да, прошу сказать.
Облегченная внерсия для предпринимателя может иметь такие ограничения, которые неприемлемы для крупного КБ. Опять приведу в качестве примера фирму 1С: у них есть предложения для любых потребителей, в том числе и для бухгалтеров-домушников, обслуживающих мелкие предприятия на дому и стоит она 3000 рублей! Однако ни одно, даже среднее предприятие, не берет эту базовую версию, поскольку у нее отключены сетевые возможности! Кроме того САПР это такой вид программного обеспечения, который требует постоянного обновления, хотя бы из-за постоянно менющихся ГОСТов, таким образом в лицензионном соглашении можно предусмотреть невозможность обновления лблегченной версии для предприятий! Выход всегда есть, если его искать!
Я ничего не могу сказать об 1С, я её не знаю. Да и бухгалтерия - несколько не та область, где я профессионал. Что касается САПРа, я с трудом могу представить себе урезанность без потери функциональности и, как следствие, без потери работоспособности. Дальше пошла политэкономия, из которой следует, что работник на урезанной версии и заработать сможет очень урезанные деньги.

Крупное КБ брать не будем в сравнение, там другая политэкономия. Там при покупке САПР ещё крутить носом будут, а не купить ли ProE. Мелкие же фирмы, типа производителей прессформ и рекламной продукции, живут на скорости. Сегодня заказ - завтра прессформа. И потеря функциональности здесь очень болезненна. И они это понимают. Или обзаводятся лицензией, или работают на крэке, рискуют потерять компьютер, но не садятся на урезанную версию.

Что касается обучения, то вузовская лицензия столько стоит, что я говорить об этом стесняюсь. Я сама ратую за своего рода распродажу старых версий по дешёвке, но совершенно согласна с тем, что это надо делать осторожно, после соответствующих маркетинговых исследований

Цитата: nalex от 08.04.07, 10:40:39
ЦитироватьКак только налоговикам станет известно о контракте, тут же может последовать контроль лицензии на софт.
А разве нельзя налоговикам показать компьютер с установленными Linux и QCad? :-))). Кроме того есть еще и Solid Adge Free! Лично мне будет жаль если эта программа вытеснит наш российский Компас! И я предпочел бы покупать(!) по приемлимой цене Компас нежели использовать Solid Adge Free бесплатно! Может быть я не прав?
Конечно неправы. Не будете Вы тратить деньги, если есть возможность воспользоваться бесплатным продуктом. Правда, тут тоже смотреть надо в оба. Бесплатный только сыр в мышеловке.

Я не знаю Solid Edge Free. И, откровенно говоря, смотреть не буду. На чертилке я ничего не заработаю, как частный предприниматель. Вернее, заработаю копейки. И говорю о распродаже пусть старых, но всё же полноценных версий. Компас-График меня не устраивает. Мне надо полноценное 3D, иначе я буду перебиваться с хлеба на воду.

Показать налоговикам Linux можно, но и там олухи пошли на убыль. Там есть такие ребята, что могут прочитать и то, что вы удалили с компьютера насовсем вроде бы. Чтобы удалить файл так, чтобы его нельзя было прочесть, нужно пользоваться специальной программой, протирающей винчестер чуть не до дыр. А увидев карман со съёмным винчестером, тут же начинают интересоваться, а где же другой.

Цитата: nalex от 08.04.07, 10:40:39
ЦитироватьЯ считаю, что выход только в щадящем кредите. В смысле процентов, сроков и гарантий оплаты.
Интересно получается выпуск "щадящей" версии Компас Вы не приветствуете, т.к. это может снизить прибыли АСКОНа, а щадящий кредит Вам подавай, хотя такой кредит снизит прибыли банков! :-)))
Именно. Это форма, при которой банки, по сути дела, оказывают поддержку производителям ПО, за счёт льготного кредитования продаж. Вполне приемлемый путь. И прибыли банков не уменьшатся. Единственно - увеличится риск, поскольку кредитор может потерять платёжеспособность, не вернув деньги. Но такие варианты пусть рассматривает банк. Они профессионалы в этом деле.

Цитата: nalex от 08.04.07, 10:40:39...по месту основной своей работы я обучаю студентов работе с Компас и вижу у них серьезную заинтересованность в работе! Мне кажется, что имей они возможность легально купить ПО, то они смогли бы неплохо зарабатывать и быть независимы от работодателя! И именно эти соображения подталкивают меня не только сообщить студентам о наличии Solid Adge Free, но и научить их работать с этой программой! Кстати сказать, по этой же причине, я уже второй год на уроках информатики учу студентов работать не с MS Office, а с Open Office!
Не знаю, ничего не могу сказать. О своём опыте я уже сказала. Я не студент и мне не надо "подзаработать". Я работаю на полную катушку, чтобы иметь вполне приличные деньги. Что заработают Ваши студенты на Solid Edge Free, конкурируя со мной, работающей в полноценной программе, я не знаю.

Фанат Компаса

08.04.07, 16:24:52 #35 Последнее редактирование: 08.04.07, 16:58:25 от Фанат Компаса
Цитата: Alisa от 07.04.07, 22:00:51
Если сейчас выпустить дешёвую версию Компаса "для частных предпринимателей", предприятия будут организовывать работу так, чтобы купить именно эту версию, что означает отток покупателей от основного продукта. Подумайте, я в чём-то неправа? Если да, прошу сказать.
Отток, если и будет, будет не таким уж и существенным, особенно если четко определить, что есть что, скажем ввести критерии оценки интенсивности использования программы или прибыли получаемой в результате ее использования или на худой конец оборота предприятия. Действительно, какая разница большое предприятие или малое, большое должно покупать большее количество копий или платить больше за одну копию, но срок окупаемости должен быть тем же (это по справедливости). Есть вариант предоставлять частникам лицензию на ограниченный срок, например, на время выполнения заказа. Но зато приток из среды тех кто не может позволить себе покупку Компаса по нынешним ценам будет несоизмеримо больше, вопрос лишь в том, за какое время он покроет отток из среды "корпоративных" пользователей, это может быть не один год.

Alisa

Вы знаете, Вы высказали очень интересную мысль. Может, действительно АСКОНу есть смысл подумать об аренде ПО. Очень даже неплохо!

Gek

Хочется услышать от представителей Аскона, интересны ли им индивидуальные предприниматели как класс?
Ведь фрилансер фрилансеру рознь, и по-хорошему, каждому из них нужен свой урезанный функционал.
Не многовато ли возни за смешные деньги (на фоне корпоратов) ?

nalex

Цитировать
Отток, если и будет, будет не таким уж и существенным, особенно если четко определить, что есть что, скажем ввести критерии оценки интенсивности использования программы или прибыли получаемой в результате ее использования или на худой конец оборота предприятия. Действительно, какая разница большое предприятие или малое, большое должно покупать большее количество копий или платить больше за одну копию...
То, что большее предприятие будет покупать больше копий - это естественно, но платить больше за каждую копию - это нонсенс! Просто пользователям различного уровня следует дать возможность покупать соответствующий уровень программы! Например если мне не нужно трехмерное моделирование, то почему я должен платить за модуль трехмерного моделирования? Если мне не нужно параметрическое черчение, то почему я за него должен платить? Таким образом для тех проектных работ, какими я занимался раньше, мне хватило бы версии Компас LT даже без модуля трехмерного моделирования! Но программа такого уровня не продается! Иными словами если хочешь использовать программу, то плати за все то, что там есть, независимо от того нужно это тебе или нет! Это напоминает торговлю с "нагрузкой" имевшую широкое распространение в советское время! При этом я совсем не навязываю своих взглядов хозяевам АСКОНа, просто я ставлю проблему, которая сегодня имеет место! Более того следует отметить, что несмотря на преимущества Компас перед Auto Cad, последний все же лидирует в Росии, и этот факт трудно оспорить! Почему это произошло? потому, что Auto Cad пришел раньше! Сегодня ниша легких САПР для индивидуалов пуста, но кто-то рано или поздно туда придет первым! То же самое будет и с САПР под Linux: кто придет первым - тот и станет лидером!
Цитировать
...Но зато приток из среды тех кто не может позволить семе покупку Компаса по нынешним ценам будет несоизмеримо больше, вопрос лишь в том, за какое время он покроет отток из среды "корпоративных" заказчиков, это может быть не один год.
Этот приток будет не столько за счет оттока корпоративных клиентов, сколько за счет тех, кто сегодня пользуется пиратским софтом! Ведь заниматься даже малым бизнесом спокойнее все-таки тогда, когда меньше вероятность получить неприятность, в том числе и за использование пиратского софта! :(
Идея аренды лицензии конечно хороша, но на мой взгля полиативна! Я еще раз повторю ресурсы для "облегчения" Компаса есть! Сравните дистрибутив Компас LT и дистрибутив полновесной версии Компас - объем последней на порядок выше! Таким образом для выпуска облегченного Компаса никаких затрат на сегодняшний день не требуется! Кстати позиция фирмы выпускающей Solid Edge в этом отношении более прогрессивна! Облегченную версию своей программы, без 3D модуля они предлагают на основе Free Ware! И они не ботяся потерь прибыли! Я не призываю делать тоже самое АСКОН и других российских производителей  САПР, но продавать облегченную версию по доступным индивидуалам ценам я думаю они могли бы вполне не теряя прибылей! А может быть даже и получать дополнительные прибыли!

nalex

Цитата: Gek от 08.04.07, 16:38:40
Не многовато ли возни за смешные деньги (на фоне корпоратов) ?
А продажа Corel Draw за $400 не смешные цены? Однако корпорация Corel процветает!