Конструкторские задачи

Автор VIO, 28.09.06, 11:25:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VIO

Перечитывая топики данного раздела, решил поделиться задачами для решения которых требуется, пространственное мышление. Данными задачами увлекался в молодости, когда только пришел работать. Может кому-то помогут сломать стереотипы. По ним мне приходилось проверять будет человек конструктором или нет.
Данные задачи основаны на построении третьей проекции по двум.
Первая задача см.вложение.
Вторая "Вид спереди и сверху" окружности третья проекция не окружность. (т.е. это не шар) :o:

POMAH

28.09.06, 11:55:54 #1 Последнее редактирование: 28.09.06, 12:08:42 от POMAH
Задача 1 простая, 2 минуты и готово, а вот 2-ая посложнее, вот что получилось

Pav

РОМАН меня опередил. Видимо мне больше двух минут понадобилось  :sun:

VIO

Правильно.
А как вот эту?

Ser_G

VIO, не могли бы вы выложить файл задачи в архиве. Дело не в размере, а в браузере. Опера, почему-то, компасовские файлы, в названии которых есть кирилические символы, загружает с ошибкой. И в ранней версии, если можно.

VIO

Цитата: Ser_G от 28.09.06, 12:45:07
VIO, не могли бы вы выложить файл задачи в архиве. Дело не в размере, а в браузере. Опера, почему-то, компасовские файлы, в названии которых есть кирилические символы, загружает с ошибкой. И в ранней версии, если можно.
Пожайлуста

Участник

С формой (задача 1) согласен, а вот длина паза не вяжется с его глубиной при таком радиусе дуги.

VIO

Это не суть, картинка нарисована, как эскиз, без соблюдения размеров. Можно конечно и прорисовать, но от этого смысл задачи не изменится. ;)
Задача про окружности, была решена очень быстро, только из-за того что в Компасе есть трехмер. Если бы как я на щитке, то времени ушло намного больше. :o
Третья задача гляжу, оказалась труднее всего, хотя я считаю ее самой легкой. :)

Ser_G

А почему нет?  :)

VIO

Решение неверно.  :o
У меня на чертеже нет ни одной невидимой линии.
А судя по Вашему чертежу их как минимум две. ;)

Вячеслав

Два треугольника, один - большой, а другой маленький потоньше и перевернут. Облом КОМПАС грузить! Задача простенькая. А вторая - класс!

POMAH

Цитата: Вячеслав от 28.09.06, 18:55:16
Два треугольника, один - большой, а другой маленький потоньше и перевернут. Облом КОМПАС грузить! Задача простенькая.

Даю скрин

POMAH

Только вот неувязочка есть. Нашел ответ к задаче 3, в котором вариантов бесконечно много :o:

VIO

Роман, ты прав есть неувязочка, появление невидимых линий, их на моем эскизе нет.
Извини но ответ неправелен. :|

Starik

Цитата: VIO от 29.09.06, 07:17:27
Роман, ты прав есть неувязочка, появление невидимых линий, их на моем эскизе нет.
Извини но ответ неправелен. :|
Первый вариант правельный, да и второй тоже, т.к. по ГОСТу показывать невидимые линии не обязательно.  :um:

VIO

29.09.06, 07:33:02 #15 Последнее редактирование: 29.09.06, 10:13:58 от VIO
Вячеслав и Роман извините не отследил первый вариант ответа, он верен. :(
Может у кого есть еще, подобные задачи.  :sun:
Поделитесь. :)

Ser_G

Роман,  :fr:

Цитата: VIO от 28.09.06, 11:25:50
По ним мне приходилось проверять будет человек конструктором или нет.
:( пора менять работу...

Вячеслав

Цитата: Ser_G от 29.09.06, 13:41:54
:( пора менять работу...

Да упаси Вас Господь!

VIO

Менять работу не надо,  :) :) это всего лишь тест на нестандартность мышления. ;)
И такие задачки решаются на кухне за рюмкой чая. Между делами.   :fr:
И спасибо всем кто откликнулся.  :beer:

Alisa

Раз уж так...
В трёх проекциях - восстановите вырезанные линии
В уголке - все отверсти пробить одним штампом.