• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Конструкторские задачи

Автор VIO, 28.09.06, 11:25:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VIO

Вот так примерно

POMAH

02.10.06, 09:14:24 #21 Последнее редактирование: 02.10.06, 12:02:58 от POMAH
Цитата: Alisa от 30.09.06, 15:02:30
В уголке - все отверсти пробить одним штампом.

Одним штампом или одним ударом штампа??? Что последнее по моему мнению крайне трудно на практике...

Alisa

VIO, Вы абсолютно правы.

Небольшое уточнение по поводу штампа: одним ударом и простейшим штампом. И поскольку я задаю эту задачу, значит решение по меньшей мере существует. Вообще-то это задача на инженерную смекалку плюс РАСКОВАННОЕ пространственное мышление. В пятницу приведу решение.

VIO

Alisa по поводу второй задачи, такую деталь можно сделать в двухручьевом штампе, где одна половина пробивает паз, другая отверстия.  :o
За один удар, делаются заготовки двух деталей. ::)

Участник

Мне кажется так. Но по- моему сложно и не оправдано технологически.

VIO

Такой штамп работать не будет. :|
Отверстия никогда  не будут перпендикулярны, плоскости. :o
И слишком большие будут заусенцы. 8-)

Alisa

Приз VIO.
Публикую решение раньше обещаного, потому что в пятницу могу не выйти "в эфир".

Alisa

Сложная, очень сложная конструкторская задача.

Проблемы:
1. Открыть бутылку вина без штопора получается только вдавливанием пробки внутрь. И если вина «до пробочки», нужно только разламывать пробку. Вилкой. Или ключом от квартиры. И тогда есть риск, что вообще придётся отбивать горлышко.
2. Пробка бутылки шампанского прикручена к ней проволокой. И не случайно: если шампанское не холодное, а «тамада» неопытный – полбутылки (или даже больше!) не попадёт в бокалы. Удержать пробку, «сбрасывая газ», непросто. Заткнуть же пробкой надпитую бутылку с шампанским и того сложнее.

Эти проблемы на сегодня никто не решил.
И тем не менее, они разрешимы.
Как?
;)

POMAH

Извиняйте, Alisa, но вы писали одним ударом и простейшим штампом. Штамп - простейший, но чтобы получить одну деталь нужно сделать ДВА УДАРА. Так что условия были не корректны... :um:

Pav

Сдесь можно по разному рассудить. Хотя и для изготовления одной детали одного удара не достаточно, зато если деталей четное количество, то количество ударов равно количеству изготовленных деталей, а это значет на изготовление одной детали приходится один удар. Мне кажется победила дружба  :sun:

ColumbiC

Alisa, может и есть оригинальные конструкторские решения насчет открытия бутылки вина, но я всегда выворачиваю деревянную пробку узким ножом. Сначала врезаю его, покачивая, затем вывертываю вместе с пробкой, как-будто по резьбе. Осечек еще не было. Насчет открывания шампанского, по моему мнению, с проливанием даже праздничнее получается.

Участник

Согласен с РОМАНом, задача не корректна, условия нужно воспринимаиь однозначно.
Цитироватьесли деталей четное количество...
Вот именно что ЕСЛИ. В условиях задачи однозначно сказано про одну деталь. Поэтому задача не корректна. ;) Хотя и интересна.

Alisa

05.10.06, 13:29:08 #32 Последнее редактирование: 05.10.06, 14:06:25 от Alisa
Цитата: Участник от 05.10.06, 10:13:11
Согласен с РОМАНом, задача не корректна, условия нужно воспринимаиь однозначно.
Цитироватьесли деталей четное количество...
Вот именно что ЕСЛИ. В условиях задачи однозначно сказано про одну деталь. Поэтому задача не корректна. ;) Хотя и интересна.
У меня было опасение, что при корректной постановке задачи её не надо будет решать. Поэтому приношу извинения за ВЫНУЖДЕННУЮ некорректность.

Что касается бутылки вина, то решение было найдено в прадедушкиной кладовой и отличается большой оригинальностью. Наши прадедушки вообще были большими оригиналами. Чего стоит, например, бутылочка БЕЗ КРЫШКИ, из которой нельзя вылить то, что туда налито. Например, чернила. Гениальное изобретение. Так что подумайте над бутылкой вина. Включите конструкторскую фантазию на полную. Это всегда полезно.

Кстати, господа. Решение вполне может оказаться патентоспособным при ограниченной глубине патентного поиска!

Администратор

Цитата: Alisa
1. Открыть бутылку вина без штопора получается только вдавливанием пробки внутрь. И если вина «до пробочки», нужно только разламывать пробку. Вилкой. Или ключом от квартиры. И тогда есть риск, что вообще придётся отбивать горлышко.
Эти проблемы на сегодня никто не решил.
И тем не менее, они разрешимы.
Как?
;)
Да ладно Вам, «никто не решил»  :o:
Я могу открыть бутылку гидроударом... Нужна толстая книжка и стенка или дерево поблизости  ::)
Мне кажется, этот способ широко известен  :beer:

Starik

Цитата: Администратор от 05.10.06, 13:47:27
Цитата: Alisa
1. Открыть бутылку вина без штопора получается только вдавливанием пробки внутрь. И если вина «до пробочки», нужно только разламывать пробку. Вилкой. Или ключом от квартиры. И тогда есть риск, что вообще придётся отбивать горлышко.
Эти проблемы на сегодня никто не решил.
И тем не менее, они разрешимы.
Как?
;)
Да ладно Вам, «никто не решил»  :o:
Я могу открыть бутылку гидроударом... Нужна толстая книжка и стенка или дерево поблизости  ::)
Мне кажется, этот способ широко известен  :beer:
А наши деды умели вышибать пробку ударом по дну бутылки рукой.
:o:

Участник

ЦитироватьЯ могу открыть бутылку гидроударом... Нужна толстая книжка и стенка или дерево поблизости 
А можно поподробнее, я слышал о таких фокусах, но никогда не пробовал сам. Неужели содержимое бутылки при таких манипуляциях не выливается?

Alisa

Цитата: Администратор от 05.10.06, 13:47:27
Цитата: Alisa
1. Открыть бутылку вина без штопора получается только вдавливанием пробки внутрь. И если вина «до пробочки», нужно только разламывать пробку. Вилкой. Или ключом от квартиры. И тогда есть риск, что вообще придётся отбивать горлышко.
Эти проблемы на сегодня никто не решил.
И тем не менее, они разрешимы.
Как?
;)
Да ладно Вам, «никто не решил»  :o:
Я могу открыть бутылку гидроударом... Нужна толстая книжка и стенка или дерево поблизости  ::)
Мне кажется, этот способ широко известен  :beer:

Известен. Однажды мы попробовали... То ли дерево (тополь)  оказалось твёрдым, то ли бутылка со скрытым дефектом, но...

ЦитироватьА наши деды умели вышибать пробку ударом по дну бутылки рукой.

Пробка - соседу в плешь, водка - соседке во что ешь

Администратор

Неа, не выливается.
Берете книжку, прикладываете к вертикальной стене и держите левой рукой. В правую руку берете бутылку. Ударяете дном бутылки по книжке. Важно, чтобы траектория движения бутылки была перпендикулярна стене, донышко ударялось всей поверхностью (а не краем наискосок), а удар был ОЧЕНЬ РЕЗКИМ. Пробка начинает постепенно (после нескольких ударов) вылезать из бутылки. Когда она вылезет больше чем наполовину — ее можно раскачать и вынуть пальцами. Осторожно, чем сильнее вылезла пробка, тем легче она вылетает с каждым ударом! Если переусердствовать — можно и облиться.
Также соблюдайте ТБ — лучше обмотать бутылку полотенцем или надеть рабочую перчатку.
:beer:

Книжка нужна, чтобы не было описанных Алисой последствий  :um:

Alisa

05.10.06, 15:18:52 #38 Последнее редактирование: 05.10.06, 15:34:16 от Alisa
Мне тоже приятно вспомнить студенческие годы. :sun:

И тем не менее, вопрос "Думать или трясти?" я предпочитаю решать в пользу первого варианта.
Итак, вопрос поставлен. Бутылка армянского коньяка тому, кто решит задачу. И бутылка шампанского с киевским тортом (за идею) с того, кто на решении получит патент.

Прошу Администратора установить крайний срок подачи заявок на коньяк.

Кстати, если кому-то захочется уточнить условия задачи, я готова ответить на вопросы

Администратор

Устанавливайте срок сами, как Учредитель конкурса  :sun: