Конструкторские задачи

Автор VIO, 28.09.06, 11:25:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alisa

Цитата: Pav от 20.10.06, 13:07:08
Цитата: Pav от 18.10.06, 16:21:58
Желательно если ответ будет получен без проведения эксперемента.
Давайте уж с эксперементами и любыми способами отгадывайте. Может не понятны условия загдки ? Или подсказки дать ?
Скажу честно, проэкспериментировала сразу. Может у меня что-то не так, но кроме чёрного квадрата (пардон, прямоугольника) с осями координат посередине ничего не увидела. Pav, не томите. Что там у Вас?

Pav

Цитата: Alisa от 20.10.06, 14:09:31
Скажу честно, проэкспериментировала сразу. Может у меня что-то не так, но кроме чёрного квадрата (пардон, прямоугольника) с осями координат посередине ничего не увидела.
Для эксперемента необходимо построить такой же чертеж как у меня  :sun: иначе не получится.
Можно воспринимать это как легкую подсказку.

obesov

Неверная постановка задачи даёт непредсказуемый результат.
Тупишь, брателло! Сам-то помнишь условия задачки?

BMW

Моя задача не имеет практического применения. И за праздничным столом ее
не продемонстрируешь. Просто задача.

На рисунке  показано:
1) фрагмент чертежа - сечение детали одной плоскостью;
2) дерево построения этой детали.

Как построить такую деталь?

Непременное условие – деталь должна быть построена одной операцией.

Hик

Цитата: BMW от 21.10.06, 19:23:18
Как построить такую деталь?
Выдавливанием текста в эскизе с уклоном наружу.

Omu

Цитата: Hик от 22.10.06, 10:48:10
Цитата: BMW от 21.10.06, 19:23:18
Как построить такую деталь?
Выдавливанием текста в эскизе с уклоном наружу.
Можно примерчик или скрин, у меня как-то не получалось, (вчера полчаса плюхался).

Hик

см. архив

BMW

ЦитироватьВыдавливанием текста в эскизе с уклоном наружу.
Простенько и со вкусом.


А я предполагал ... (файл на 5МБ).

Omu

Цитата: BMW от 22.10.06, 17:34:44
ЦитироватьВыдавливанием текста в эскизе с уклоном наружу.
Простенько и со вкусом.
А я предполагал ... (файл на 5МБ).
Напрасно раскрылись, решение на самом деле оригинальное, я никак не мог на него выйти, хотя предполагал нечто с использованием кинематического элемента, можно было еще подумать. А решение Ника я так и не смог воспроизвести, несмотря на кажущюся очевидность.

Aleksei

Цитата: Omu от 22.10.06, 20:28:55
А решение Ника я так и не смог воспроизвести, несмотря на кажущюся очевидность.
Компас (по крайней мере, v8) не дает выдавливать весь эскиз сразу. Получилось построить так: рисуем в эскизе только один контур, выдавливаем его, потом редактируем эскиз (добавляем остальные контуры), потом редактируем операцию выдавливания (подбираем угол).
:?:Тело построилось, но в дереве все равно осталась ошибка "Объекты не пересекаются".

POMAH

По-моему вариант Ника реальный ответ к задаче BMW!!! :um:
И тело получилось одной операцией - выдавливанием с уклоном. Вот сечение:

VIO

Коллеги! ;)
У каждого найдутся на столе карандаши, так вот не особенно себя нагружая, попробуйте уложить шесть карандашей так чтобы каждый из шести положенных карандашей касался, оставшихся пяти. :w:
После этого возьмите 7 карандашей, условия задачи прежние, каждый из 7 карандашей касается остальных шести. :w:
Удачи! :)

Starik

Постановка задачи требует уточнения. Заточенные карандаши или нет? Если карандаши остро заточенны, то положить их, сведя острие графитов в одну точку, проблемм нет. И максимальное количество одновременно уложенных карандашей будет лимитироваться только углом заточки.

Alisa

А как семь - пока не знаю

VIO

23.10.06, 17:05:54 #174 Последнее редактирование: 23.10.06, 17:22:50 от VIO
Цитата: Starik от 23.10.06, 14:23:38
Постановка задачи требует уточнения. Заточенные карандаши или нет? Если карандаши остро заточенны, то положить их, сведя острие графитов в одну точку, проблемм нет. И максимальное количество одновременно уложенных карандашей будет лимитироваться только углом заточки.
При сведении остро заточенных карандашей, будет только одно касание, двух соседних. :~
Для Вас можно взять и сигареты, особой роли не играет.  :-)))
Alisa ответ правилен.

obesov

Разрезаем квадрат на остроугольные треугольники и... получиться ли?

Alisa

Цитата: obesov от 23.10.06, 17:59:16
Разрезаем квадрат на остроугольные треугольники и... получиться ли?
Нет проблем!

Alisa

Ещё одна чисто конструкторская задача. Несложная, но очень полезная.
Когда-то с отцом мы побывали в Куйбышеве (Самара, кажется). Город славился, если не считать самолётов ТУ-154, театром и конфетной фабрикой. Выпускались шоколадные конфеты, кажется "Красная Москва", не помню, как называлась - шоколадным конусом, как "Трюфель", только в вафельной крошке. Так вот именно с этой крошкой и были проблемы. Обсыпать надо было конфету, пока шоколад горячий, не застыл. Причём, со всех сторон равномерно. Но как? Насыпать сверху, а потом перевернуть? Но как перевернуть, если шоколад в консистенции майонеза? И это ведь невесть сколько конфет в смену. На конвейере. Не руками же. Конфет - тонны! Какое ваше решение? Если никто не отгадает (что, впрочем, почти невероятно), в четверг приведу решение.

VIO

Устанавливать трюфелины прямо на вафельную крошку, насыпанную на ленточный транспортер, сверху насыпать ту же крошку.

ingeneer

Это уже не конструкторская, а технологическая задача :-)))
Я тут тоже придумал задачу. Очень жизненная и пока не решённая :w:
Как открыть шпингалет с обратной стороны? Обязательное условие: ни шпингалет, ни дверь, ни дверной косяк пострадать не должны!