Конструкторские задачи

Автор VIO, 28.09.06, 11:25:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Omu

Цитата: Azarov от 07.10.06, 18:12:27
Вариант решения подобных задач приклеенный или вырезанный элемент.
Построй проекции этой детали и поймешь, что ответ не верен, на одной из проекций будет отсутствовать кромка в месте выреза, а это посерьезнее, чем скрытая кромка.

Omu

Про пробку:
Был сегодня в IKEA, видел там стеклянные бутылки с замком, на подобии того (принцип работы), что устанавливают на чемоданах, только он притягивает пробку. Раньше видел подобные пробки одеваемые на обыкновенные пивные бутылки.
PS правда мне кажется, что такая пробка не обеспечит достаточной гермитичности для шампанского. Но ее можно модернизировать введя дополнительные уплотнения на цилиндрической поверхности.

Plaxa

Может так...

Strannick

Для справки:
Условия хранения вина:
Оптимальная температура 10-14 град. С
Влажность 65-75% - вино должно дышать, а пробка не рассыхаться
Помещение должно быть затемнено, попадание прямых солнечных лучей не допустимо.
Бутылка должна располагаться горизонтально.


А моё предложение изготавливать пробку с резьбой, которая закручивалась бы в бутылку. Причем
она должна иметь грибообразную форму как пробка для шампанского, что бы отворачивать удобней
было. Уплотнение будет происходить в основном по кольцевой поверхности торца горлышка, а не по
резьбе.

    Возникают чисто технологические трудности по изготовлению внутренней резьбы в горлышке бутылки,
а так же в подборе материала пробки, поскольку обычная кора пробкового дуба может не обеспечить
требуемых условий прочности при отворачивании. Кроме того придется вносить изменения в
технологию установки пробки в горлышко бутылки на заводе изготовителе вина.
Как вариант возможно использование наружной резьбы, но тогда пробка трансформируется в крышку и
изготовить её из традиционной "пробки" уж точно не удастся.
    Полиэтиленовые пробки будут гораздо технологичнее "пробковых"
    Учитывая развитие современных материалов, вполне возможно создание материала с эксплуатационными свойствами
обычной "пробки",  с высокими механическими и приемлемыми технологическими свойствами.

Azarov

Цитата: Omu от 08.10.06, 00:06:42
Построй проекции этой детали и поймешь, что ответ не верен, на одной из проекций будет отсутствовать кромка в месте выреза, а это посерьезнее, чем скрытая кромка.
В данном случае я согласен, в более общем вот пример.

Strannick

To Azarov
а вариант для восьмой версии можно...

Azarov

08.10.06, 14:55:49 #86 Последнее редактирование: 08.10.06, 15:11:42 от Azarov
Цитата: Strannick от 08.10.06, 13:33:31
To Azarov
а вариант для восьмой версии можно...
Можно  :)

Omu

08.10.06, 16:02:59 #87 Последнее редактирование: 10.10.06, 21:34:28 от Omu
Цитата: Strannick от 08.10.06, 12:48:20
... Полиэтиленовые пробки будут гораздо технологичнее "пробковых"
    Учитывая развитие современных материалов, вполне возможно создание материала с эксплуатационными свойствами
обычной "пробки",  с высокими механическими и приемлемыми технологическими свойствами.
А можно например внутрь загонять пробку, а снаружи накрутить пластиковую гайку (в смысле крышку с дыркой), которая подожмет пробку, но при этом оставит возможность вину "дышать".
А что касается вскрытия, я кажется видел винные бутылки с пробкой с приклеенным сверху плстиковым буртиком, за который при желани ее можно вытащить.
Проблема в том, что это разные решния, но в принципе оба рабочие.

Omu

Как-то так

VIO

Для Азарова.
Ответ с вырезами предоставленный на форуме не верен. Фрагмент посланный позднее, не смог открыть, про него ничего не смогу сказать. :o
Alisa
Если сделать пробку на конус до половины, то можно вставить в горлышко без проблем, или в бутылке горлышко расширяющееся кверху. ;)
При такой конструции можно легко  открывать  пробки, но как сделать это не касаясь бутылки я еще не придумал. :-))) :-))) :-)))
Но суть не в этом вставлять пробки можно легко методом  легкого поворачивания, делал много раз.
Для вина где пробка после вставляется до половины, вынуть для повторного розлива несложно, чего не скажешь про шампанское, где выталкивание происходит за счет газов внутри бутылки.  ::)
После открытия шампанское нужно пить до конца, иначе это уже не шампанское, а кислая водичка. :beer:

Участник

Вот то что я предлагал, естественно всё схематично, но принцип понятен.

Starik

Цитата: Ser_G от 06.10.06, 15:40:11
Не удержался :). Можно приклеить бутылку пробкой к потолку (при наличии невысокого потолка), либо к другой горизонтальной поверхности, например к крышке стола снизу. Дальше, по моему, понятно. Надо открыть - потянул бутылку и пользуешься. Надо закрыть - закрыл, висит себе бутылка на потолке и никому не мешает :o:.
Лично я за то, чтобы этому способу присудить первое место:-))) :-))) :-)))

Участник

А мне очень понравился вариант с полётом к другим галлактикам, в поисках планет с g>>>9,8 м/с^2,
а после с распитием вин из нерж. посуды, на тех самых планетах. :beer:

oleg_a100

09.10.06, 12:37:47 #93 Последнее редактирование: 09.10.06, 15:00:35 от oleg_a100
Цитировать
Цитироватьвисит себе бутылка на потолке и никому не мешает :o:.
Лично я за то, чтобы этому способу присудить первое место:-))) :-))) :-)))
По ТБ надо бы еще требовать ношения касок. :)
А вообще "меня терзают смутные сомнения", что такой прием постановки задачи был уже применен в одном фантастическом рассказе.
Там монстрам от физики показали "документальный" ролик об испытаниях портативного антиграволета, при которых изобретатель, по ходу ролика, погибает,  не оставляя никакой документации.
Потом мужикам сказали: денег нате, но штуку сделайте, видели - нет ничего невозможного.
Короче, зубры через какое-то время создали, что-то 3х этажное но функциклирующее в принципе.
В итоге, после успешных испытаний, их познакомили с "погибшим" изобретателем, оказавшимся артистом и поздравили с успехом.
Подозреваю, не только коньяком с шампанским  :o: Ну, это я так... .
Я вааще, в принципе, к тому же, что нет невозможного, есть только некорректно поставленные задачи.  ;)

VIO

Можно предложить пробку с крючком. 8-)
Зацепил за этот крючок и выдернул пробку.  :-)))
И наверное пора заканчивать этот "мозговой штурм", пошли повторы и фантастические предложения. :-\
Насчет коньяка, "За речушкой телушка полушка да рупь перевоз." где та Украина, а где мы.  ::)
Как говорится в известной книге "Не дойти ногами, не достать руками".  :)
Но было очень интересно. :-))) :-)))

Вячеслав

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы мама не плакала.
Займитесь делом!

Strannick

Тоже не удержался,и выложил иллюстрацию к своему предложению. На рисунке один из возможных вариантов решения с резьбой.  Пробковая пробка изображена до заворачивания в бутылку, сама бутылка с резьбой в горлышке. Резьба на пробке образуется после заворачивания. А сама заходная часть пробки по диаметру равна или чуть больше диаметра горлышка бутылки, для того чтобы можно было без труда завернуть и вывернуть пробку и в тоже время обеспечивалась бы герметичность бутылки. Всё изображено схематично. 

Plaxa

Strannick С резьбой отлично придумано!!!

ingeneer


VIO

Цитата: Strannick от 09.10.06, 23:47:02
А сама заходная часть пробки по диаметру равна или чуть больше диаметра горлышка бутылки, для того чтобы можно было без труда завернуть и вывернуть пробку и в тоже время обеспечивалась бы герметичность бутылки.
Увеличилась площадь соприкосновения, далее увеличилась сила трения, головку свернуть как нечего делать. ;)