• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Конструкторские задачи

Автор VIO, 28.09.06, 11:25:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BeardMax

Цитата: ingeneer от 17.10.06, 13:47:35
Вот и 17 октября. Где итоги? Очень хотелось бы ознакомиться с методом откупоривания бутылок, которым польpовались прадедушки Alisa :)

Ага! А главное с методом закупоривания назад бутылки из под шампанского корковой пробкой без спецприспособлений.
Ждем-с. :-\

Alisa

17.10.06, 22:14:09 #141 Последнее редактирование: 17.10.06, 22:30:37 от Alisa
Приношу извинения за опоздание с итогами. Так получилось. Очень непросто было.

Я сначала доклад хотела делать. Потом решила – незачем. Всё и так видно. Все предложения. Plaxa их аж 7 штук сделал. Причём, настолько разных! От пробки с уплотняющим конусом до струны в пробке. Oleg_a100 на тему расширяющейся пробки аж 5 вариантов набросал.

Некоторые варианты не совсем отвечали условиям, хоть и интересны были. Струна Plaxa, крючок VIO и шнурок Pav, например. По-моему, этот вариант где-то применялся. Кажется, на болгарских винах. Петля из прочной нитки охватывала пробку. Чтобы открыть бутылку, надо было потянуть за петлю. Беда только в том, что этот вариант помогает открыть бутылку, но не надёжно её закрыть.

Strannick, ваша (и моя тоже) пробка с мембраной очень удачный вариант, но – увы! - ненадёжный. А корковую пробку на резьбе не вытащишь, сломается. Да и к шампанскому она не подойдёт.

Как ни тяжело, а решение принимать надо.

Приз присуждается Участнику и Plaxa пополам. Plaxa получает за простоту, а Участник – за идею пробки со вставляющимся конусом. Не самое лучшее, но самое реальное решение, отвечающее всем условиям, в том числе и условию простоты. Корковую пробку для шампанского в этом случае не надо делать в два раза больше по диаметру. Её хорошо можно зажать и так. Особенно, если угол конуса подобрать.

Со вторым призом трудностей практически не было. Пробка к потолку Ser_G. Будем считать, что пробка приклеена в углу, и если отклеится, там всё равно никого нет. А шампанское после закрывание подпёрто шваброй.

Прошу телефоны или e-mail победителей.

Plaxa

18.10.06, 01:22:31 #142 Последнее редактирование: 18.10.06, 01:26:40 от Plaxa
Alisa
Мне кажется на первом месте должны стоять Вы, за то, что провели такой занимательный конкурс! А кто получил какие места-это не столь важно.
Спасибо БОЛЬШОЕ!!! и почаще бы так  :fr:

Участник

Согласен с Plaxa, конкурс удался интригующим! Аж на 8 страниц за каких- то пару нидель. А награды действительно Ваши
Alisa, выпейте за отечественных конструкторов, что бы их посещали гениальные идеи, что бы работа каждого была интересной и нужной этому самому отечеству. С удовольствием присоединился бы к Вам, но увы далеко.

Ser_G

А-а-а!!! Мне второе место дали!!! :)
Спасибо Alisa за конкурс!
Отдельное спасибо Starikу за раскрутку моей идеи :fr: :beer:
Спасибо маме и папе... ну и так далее  :-)))

oleg_a100

Цитата: BeardMax от 17.10.06, 20:53:23
Цитата: ingeneer от 17.10.06, 13:47:35
Вот и 17 октября. Где итоги? Очень хотелось бы ознакомиться с методом откупоривания бутылок, которым польpовались прадедушки Alisa :)

Ага! А главное с методом закупоривания назад бутылки из под шампанского корковой пробкой без спецприспособлений.
Ждем-с. :-\


И мне оченно интересно  :!: уже 18-е

Alisa

Цитата: oleg_a100 от 18.10.06, 12:57:21
Цитата: BeardMax от 17.10.06, 20:53:23
Цитата: ingeneer от 17.10.06, 13:47:35
Вот и 17 октября. Где итоги? Очень хотелось бы ознакомиться с методом откупоривания бутылок, которым польpовались прадедушки Alisa :)

Ага! А главное с методом закупоривания назад бутылки из под шампанского корковой пробкой без спецприспособлений.
Ждем-с. :-\


И мне оченно интересно  :!: уже 18-е


Олег, решение наших прадедушек привёл drwr.vlg. Но поскольку он, к его чести, признался, что оно чужое, я не рискнула обидеть тех, кто предлагал свои. Что касается корковой пробки от шампанского, то она велика только для того, чтобы не выскочить под давлением газов. При том методе, который привёл drwr.vlg, в такой огромной пробке просто нет необходимости. Достаточно обеспечить герметичность.

ColumbiC

ЦитироватьУсловия задачи:

1. Пробка должна оказаться снаружи совершенно неповреждённой (ни ножом, ни штопором, ни каким бы то ни было другим предметом).
2. Бутылка должна остаться целой и не потерять ни капли содержимого. Допускается устроить небольшой фонтанчик шампанским в честь праздника.
3. Решение должно удовлетворять обоим условиям: вскрытие бутылки вина без специальных навыков и приспособлений и установка пробки в бутылку с шипучими напитками без риска, что их оттуда вытолкнет нагревшийся газ.
4. Вспомогательные предметы допускаются только для дам, но не должны быть специальными и должны отвечать условиям п.1.
5. Задача конструкторская, следовательно требуется... - не скажу, так как это 50% решения задачи. Будет неинтересно.

Желаю успеха.

Видимо это вторая некорректная задачка, ведь на поверку оказалось, что нужно было всего лишь придумать конструкцию бутылки для лёгкой откупорки... М-да ::)

Alisa

Господа!
Я искренне признательна вам за доброе отношение ко мне и моей задачке. Я буду рада, если она хоть немного помогла вам раскрепоститься, подумать о том, что может быть не одно решение у поставленной задачи. Умение видеть альтернативное решение - очень ценное качество для конструктора.

Цитата: Участник от 18.10.06, 10:45:37
Согласен с Plaxa, конкурс удался интригующим! Аж на 8 страниц за каких- то пару нидель. А награды действительно Ваши
Alisa, выпейте за отечественных конструкторов, что бы их посещали гениальные идеи, что бы работа каждого была интересной и нужной этому самому отечеству. С удовольствием присоединился бы к Вам, но увы далеко.
Мне не хотелось бы оставаться в долгу у таких приятных людей. Я думала, как поступить: настоять на вручении призов или нет. Потом решила, что я вручу его при первой же возможности.

Особо я хочу поблагодарить Администратора  форума за поддержку.

Всем желаю удачи. Но не прощаюсь

P. S.
ЦитироватьВидимо это вторая некорректная задачка, ведь на поверку оказалось, что нужно было всего лишь придумать конструкцию бутылки для лёгкой откупорки... М-да

На этот раз, по-моему, всё корректно. Ведь конструкция не только позволяет легко открыть бутылку, но и легко закрыть её не взирая на давление в бутылке. И сделать это можно, не применяя никаких приспособлений (наши ребята вталкивали пробку в бутылку просто пальцем).
Технически грамотным я назвала это решение потому, что оно почти в чистом виде применяется в блоках управления гидроаппаратуры.

Pav

18.10.06, 16:21:58 #149 Последнее редактирование: 18.10.06, 16:26:59 от Pav
Вот от меня загадка  :sun:. Толькочто сам придумал, поэтому прошу строго не судить. Даже самому интересно какая реакция будет.
На картинке изображен "снимок" чертежа сделанного в Компас 7+.
Вопрос: что будет изображено в "окне документа" если изменить его масштаб до 0.0001 ?
Желательно если ответ будет получен без проведения эксперемента.
P.S. Файл чертежа не выложу  :-)))

Вячеслав

Я думаю, что будет изображена точка с горой размеров (наверное нулевых). Но в принципе - сработать не должно: коэффициент допускается не менее 0.001 или 0.005 (точно не помню). А что будет на самом деле?

Plaxa

система координат наверное

Вячеслав


Alisa

Цитата: Вячеслав от 18.10.06, 16:30:07
Я думаю, что будет изображена точка с горой размеров (наверное нулевых). Но в принципе - сработать не должно: коэффициент допускается не менее 0.001 или 0.005 (точно не помню). А что будет на самом деле?

Кажется, размеры останутся ненулевыми... А какой масштаб изменять?

Pav

Цитата: Alisa от 18.10.06, 21:28:18
А какой масштаб изменять?
Масштаб отображения.Изменяется колесиком мыши или в поле "Текущий масштаб" на панеле "Вид".
Цитата: Вячеслав от 18.10.06, 16:30:07
...коэффициент допускается не менее 0.001 или 0.005 (точно не помню).
у меня ставится и менее.
Цитата: Вячеслав от 18.10.06, 16:30:07
Я думаю, что будет изображена точка с горой размеров (наверное нулевых).
Показан "снимок" чертежа, а не вида.
Цитата: Вячеслав от 18.10.06, 16:30:07
А что будет на самом деле?
Это загадка, разгадывайте  :o:

Добавлю, что условия загадки остаются в силе и для версии Компас 8, да и для других версий думаю тоже, нет возможности проверить.

Alisa

"Чёрный квадрат" Малевича. Разве что с системой координат посередине.

Pav

Если подходить формально, то решений может быть как минимум два для такой постановки задачи.
В первом случае это
Цитата: Plaxa от 18.10.06, 17:02:14
система координат наверное
Цитата: Alisa от 19.10.06, 15:20:57
"Чёрный квадрат" Малевича. Разве что с системой координат посередине.
А в данном случае получится не только система координат  ;)

Gek

Портрет ГенДиректора Аскон?  :o

Pav

Если будете долго смотреть в то, что получилось при масштабе 0.0001, то не только ГенДиректора увидете  :-)))

Pav

Цитата: Pav от 18.10.06, 16:21:58
Желательно если ответ будет получен без проведения эксперемента.
Давайте уж с эксперементами и любыми способами отгадывайте. Может не понятны условия загдки ? Или подсказки дать ?