• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Конструкторские задачи

Автор VIO, 28.09.06, 11:25:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VIO

Цитата: oleg_a100 от 14.05.08, 12:50:58
Если добавить пару-тройку косынок или проволочек, то полет пули не изменится.  ;)
Но это уже будет сборка, а  не деталь. ;)
Сварная конструкция, однако :)

Pyetr

Уважаемый VIO, не могу уразуметь почему правильным ответом ко второй задаче (с окружностями) является столь сложное решение. На мой взгляд "вид слева" - это прямоугольный равнобедренный треугольник с прямым углом в нижнем левом или правом углу. Я правильно понимаю, что задача имеет не единственное решение.

VIO

Цитата: Pyetr от 18.05.08, 15:44:15
Уважаемый VIO, не могу уразуметь почему правильным ответом ко второй задаче (с окружностями) является столь сложное решение. На мой взгляд "вид слева" - это прямоугольный равнобедренный треугольник с прямым углом в нижнем левом или правом углу. Я правильно понимаю, что задача имеет не единственное решение.
А пояснить это рисунками можно, тогда всё встанет на свои места. :)

Pyetr

     Прошу прощение за столь длительное молчание - не мог вставить рисунок.
     Хотел бы внести изменение в своё первое сообщение: данному условию задачи соответствует четыре ориентации представленного конуса с основанием-эллипсом (прямой угол равнобедренного прямоугольного треугольника может находиться в любом из четырёх углов вида "слева" или "справа").
      Не согласен с ответом Романа от 28.09.06. Как я понимаю, изображённая им фигура - не что иное, как два конуса с совмещёнными основаниями-эллипсами. Но откуда у него вторая диагональ квадрата. Или я неправ?

VIO

Цитата: Pyetr от 31.05.08, 21:07:49Не согласен с ответом Романа от 28.09.06. Как я понимаю, изображённая им фигура - не что иное, как два конуса с совмещёнными основаниями-эллипсами. Но откуда у него вторая диагональ квадрата. Или я неправ?
Вы не правы, увы.
Это не вторая диагональ квадрата, и это вообще не квадрат.
Это взаимопересечение цилиндров, одинакового диаметра, попробуйте это сделать в 3D и Вы всё поймете.
У конусов подразумевается видимая грань основания, и вершины, а этого не должно быть.

Pyetr

     Построил в 3D и убедился в правильности ответа Романа. Приношу извинение, что усомнился в этом.
     VIO, пожалуйста, прокомментируйте моё решение. Ведь проекция вершины конуса (точка) совпадает с контуром основания на обоих видах ("спереди" и "сверху"). Никаких других линий, в том числе и невидимых, нет.
     Попытаюсь ещё раз отправить рисунки. Если и на этот раз не получится, больше не буду докучать Вам. Спасибо за внимание.

VIO

Цитата: Pyetr от 06.06.08, 23:04:00
VIO, пожалуйста, прокомментируйте моё решение. Ведь проекция вершины конуса (точка) совпадает с контуром основания на обоих видах ("спереди" и "сверху"). Никаких других линий, в том числе и невидимых, нет.
Ваше решение, тоже верно и довольно таки нестандартно.  :o!:
Спасибо за подсказку.
Есть правила и исключения из правил. :)

june

Увеличилась площадь соприкосновения, далее увеличилась сила трения, головку свернуть как нечего делать. ;)
Цитировать

Сила трения F=f N 
f-коэф.трения
N-сила нормального давления
Где тут площадь?

Кир

снова задача про бутылку:допустим при изготовлении шампанского, во время его выдержки образуется осадок, как его извлечь из бутылки, сохранив при этом давление в бутылке, бутылка сделана из глины и хранится горлышком вниз.

VIO

Пробка из чего сделана?

Dmitriy

Цитата: Кир от 03.09.08, 19:17:20
снова задача про бутылку:допустим при изготовлении шампанского, во время его выдержки образуется осадок, как его извлечь из бутылки, сохранив при этом давление в бутылке, бутылка сделана из глины и хранится горлышком вниз.

Видел как-то по телеку, как это делают. В общем в ручную. Быстро открывают, осадок вылетает, пробку закрывают. Люди конечно профи, шампанское не успевает вылиться. Технически это наверно можно сделать в камере с повышенным давлением воздуха.

Администратор

Цитата: Dmitriy от 05.09.08, 15:56:51
Быстро открывают, осадок вылетает, пробку закрывают. Люди конечно профи, шампанское не успевает вылиться.

Это называется дегоржаж. А люди-профи — дегоржеры. :shu:

BeardMax

Цитата: Кир от 03.09.08, 19:17:20
снова задача про бутылку:допустим при изготовлении шампанского, во время его выдержки образуется осадок, как его извлечь из бутылки, сохранив при этом давление в бутылке, бутылка сделана из глины и хранится горлышком вниз.

Все гораздо проще. Перед дегоржажем горлышко бытылки замораживают.

Starik

А я где то слыхал, кажисть тоже по телеку, что сначала бутылку затыкают специальной, технологической пробкой. Эта пробка имеет внутри полость, в которой осадок и собирается. А потом эту пробку выдергивают вместе с осадком, а бутылку затыкают той пробкой, с которой мы ее и покупаем в магазине. А вот про замораживание не слыхал. Шампанское делают уже сотни лет, во всяком случаи с тех времен когда холодильников еще не было. И как же тогда горлышко замораживали? Вы можете сказать, что эту операцию проводили зимой, на что я отвечу, что во Франции, в провинции Шампань, откуда шампанское и пошло, климат весьма мягкий, и лютые морозы, способные заморозить напиток в горлышке случаются весьма редко. Как же тогда обходились???

Namenlos Ein

Из статьи Шампанское в «Википедии».
Цитировать
   После выдержки (минимальный срок — полтора года), бутылки с вином подвергаются процессу «ремюажа» (фр. remuage), в ходе которого они ежедневно поворачиваются на небольшой угол и постепенно переводятся в положение «горлышком вниз», чтобы осадок собрался у горлышка и его можно было бы убрать. Процесс удаления осадка называется «дегоржирование» (фр. degorgement), и в недавнем прошлом это была требующая большого опыта ручная работа по снятию пробки и удалению осадка без потери существенного объёма вина. Одновременно осуществляется «дозирование» (добавляется некоторое количество сахара). Затем бутылка вновь закупоривается. До изобретения этого процесса (по общему мнению, эта было сделано впервые производителями «Madame Clicquot» в 1800 году) шампанское было мутным. Такое шампанское производят и сейчас; его маркируют словами «methode ancestrale» (фамильный метод). В настоящее время дегоржирование осуществляется автоматами: небольшой объем жидкости у горлышка бутылки замораживается, и кусочек льда вместе с вмёрзшим в него осадком удаляется.

Я где-то слышал, что для операции «ремюажа» (в традиционном её виде) французы пытались создать робота, но, видимо, это невозможно (и не нужно, по-моему) автоматизировать. Кстати, при царе в Массандре шампанским занимались выписанные из Франции виноделы — своим не доверяли. А заморозка — это более позднее упрощение техпроцесса. Всё «Советское шампанское» именно так и делалось.

VIO

Раньше  форматы чертежных листов обозначались ф.11, ф.12, ф.22, ф.24, что по современному обозначает А4, А3, А2, А2.
Но существовали и нестандартные размеры и ориентации
Так вот вопрос переведите в современное обозначение форматов ф.14, ф.41, ф.48, ф.42.  ;)
Список можно продолжать.

Yurok

ф.14 - А4х4 горизонтальный
ф.41 - А4х4 вертикальный
ф.48 - А0х2 горизонтальный

Можно продолжить, но смысл думаю понятен ;)

VIO

  Первый правильно.
Остальные нет. :)

Игорьтек

Согласно Н.С.Дружинин "Выполнение чертежей по ЕСКД"
41 - недопустимый,
42 - А3х4 верт.
48 - А0х2 гориз.

VIO

Цитата: Игорьтек от 04.12.08, 14:47:56
Согласно Н.С.Дружинин "Выполнение чертежей по ЕСКД"
41 - недопустимый,
42 - А3х4 верт.
48 - А0х2 гориз.
Я понимаю, что (ф.41) недопустимый, но если его записать по новому, то получится "А5х8" здесь был важен принцип.
А про ф.48, Yurok, я извиняюсь, с ф.44 его попутал  :)