• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Конструкторские задачи

Автор VIO, 28.09.06, 11:25:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ser_G

10.10.06, 12:46:51 #100 Последнее редактирование: 10.10.06, 12:51:14 от Ser_G
Цитата: Starik от 09.10.06, 11:35:32
Цитата: Ser_G от 06.10.06, 15:40:11
Не удержался :). Можно приклеить бутылку пробкой к потолку (при наличии невысокого потолка), либо к другой горизонтальной поверхности, например к крышке стола снизу. Дальше, по моему, понятно. Надо открыть - потянул бутылку и пользуешься. Надо закрыть - закрыл, висит себе бутылка на потолке и никому не мешает :o:.
Лично я за то, чтобы этому способу присудить первое место:-))) :-))) :-)))
Starik:fr: :beer:
Хотя с полетом в другую галактику, вариант тоже очень не плохой! И как я сам не додумался...  :-))) :-))) :-)))

ingeneer

Цитата: VIO от 10.10.06, 12:41:26
Увеличилась площадь соприкосновения, далее увеличилась сила трения, головку свернуть как нечего делать. ;)
А далее всё просто: приклеиваем пробку к потолку и... :)

Участник

ЦитироватьУвеличилась площадь соприкосновения, далее увеличилась сила трения, головку свернуть как нечего делать.
Сила трения не зависит от площадей трущихся поверхностей!!! Fтр.=k*N
где: k- коэффициент трения (измеренный Гуком)
      N- cила нормального давления в трущихся поверхностях.

Omu

Следует уточнить, что это при сухом трении, и при том очень упрощено. С учетом вязкозти смазки и свойств материала картина меняется.
Хотя, возможно, VIO под площадью косвенно подразумевал именно давление. Пробка же деформируется при запихивании, когда засунут узкий краешек, он легко деформируется и давление маленькое. А засунешь половину пробки, она становится жещще (в силу перераспределения усилий внутри пробки) и давление возрастает.
PS и вообще, на кручение пробка работает очень плохо, надо ее как-то армировать, чтобы крутить.

Alisa

А ведь интересная задачка, правда?
Итак...
Проволочный замок, упомянутый Omu действительно широко применялся на пивных бутылках в Германии. Мой отец эти пробки вспомнил сразу. Не знаю, как сейчас. Они действительно многое могут, кроме одного - надёжности. Всегда есть опасность, что при транспортировке замок случайно раскроется. Да и герметичность недостаточна.
Решения, предложенные Plaxa (пост #82) и Участником (пост #90) - это инверсии. И решить, какое лучше, будет трудно. Одно проще, другое удобнее.
Следующий претендент на приз - Strannick (пост #96). Внутренняя резьба на горлышке действительно решает многие проблемы. Нетехнологично? Не думаю. Форма делается один раз. И, в общем, довольно просто.
Plaxa, мне пришлось зарегистрировать ещё два ваших предложения (пост #97 и #88).
Omu, крышка на горлышко с наружной резьбой тоже зарегистрирована.
ЦитироватьГде та Украина, а где мы.
VIO, а где Вы?
Но повторы, Вы правы, уже пошли. Объём предложений невелик. В предполагаемом направлении ещё не сделано ни одного шага. Именно в этом недостаток мозговой осады (а не штурма).
Теперь ответ на вопрос.
Зачем мне это надо? Честно говоря, начиная этот конкурс, я ни о чём не думала. Это просто игра. Если хотите, интеллектуальный спорт. А коньяк не так много стоит, чтобы за это беспокоиться.
Ну, что ж, до 15 октября время ещё есть. Подождём. На следующей неделе, во вторник, я опубликую "выводы экспертов". И своё решение, конечно.
Хотя, честно говоря, лидер уже наметился.

Omu

Еще одно традиционное решение:
Пробку  можно зажать с торцов винтом с гайкой, пропущенным через тело пробки. После установкиу в горлышко, гайка затягивается, пробка раздается и довольно надежно удерживается на месте. Недостаток - в контакт с напитком вступает материал винта :(

Alisa

Цитата: Omu от 10.10.06, 21:41:37
Еще одно традиционное решение:
Пробку  можно зажать с торцов винтом с гайкой, пропущенным через тело пробки. После установкиу в горлышко, гайка затягивается, пробка раздается и довольно надежно удерживается на месте. Недостаток - в контакт с напитком вступает материал винта :(
Отличная идея, если чуть-чуть подумать и выбросить винт с гайкой. Я не шучу. Раздать пробку в стороны можно ещё одним способом. Omu, подумайте. Мне просто неловко, как учредителю конкурса, подсказывать... Мембранка...
Н-да, количество пробок растёт...

Plaxa

11.10.06, 00:40:52 #107 Последнее редактирование: 11.10.06, 00:53:43 от Plaxa
Alisa так нецикаво... Вы прям пинок на мысль дали :)

Что то вроде - 25копеечная монета с резиновым ободком.
надо открыть - нажал на бок, она повернется, надо закрыть - выровнять ее по нормали к отверстию (может даже давление выдержать, пусть небольшое)
только горлышко бутылки надо делать конусообразное, чтобы монетка не провалилась.

Pav

1.При розливе вина в полости горлышка надувается шарик из эластичного материала. Открывание производится праздничным лопанием шарика :).
2.Закупорка производтися одной пробкой на две бутылки  :). Т.е. на одну пробку с двух старон назаживается по бутылке. Такой способ скрасит время поиска штопора для открывания второй бутылки. Или вторую бытылку можно будет открыть пальцами за выступающий конец.

VIO

Цитата: Alisa от 10.10.06, 21:07:10
VIO, а где Вы?
За полторы тыщи верст от Вас ;), но Всех нас объединил "инет" и работа  :) и я очень рад этому.
Цитата: Участник от 10.10.06, 14:03:18
Сила трения не зависит от площадей трущихся поверхностей!!! Fтр.=k*N
где: k- коэффициент трения (измеренный Гуком)
      N- cила нормального давления в трущихся поверхностях.
Мне кажется Гук у нас в конкурсе не участвует :-))) :-))).
А если серьезно пробовали пробкой по стеклу. :?: :?:
Тяжело и некомфортно. :o

Jean

А если без резьбы? Подвижный элемент  внутри пластичной пробки на зажим - разжим. Не смотрел все эскизы возможно повтор. Пардон за качество я лентяй.

Plaxa

Цитата: Pav от 11.10.06, 08:09:30
2.Закупорка производтися одной пробкой на две бутылки  :). Т.е. на одну пробку с двух старон назаживается по бутылке. Такой способ скрасит время поиска штопора для открывания второй бутылки. Или вторую бытылку можно будет открыть пальцами за выступающий конец.

Через середину пробки продеваем струну и приклееваем к потолку!  :o: а дальше все уже знают!

Участник

ЦитироватьРешения, предложенные Plaxa (пост #82) и Участником (пост #90) - это инверсии.
Вообще- то я своё решение предложил в ответе №47, в №90 его проиллюстрировал.
ЦитироватьНу если речь идёт о технически грамотной конструкции и можно использовать "новую" пробку, то тут по- моему всё просто, и велосипед изобретать не надо. Давно существуют пробки у которых диаметр цилиндрической части немного увеличивается при повороте рычага, расположенного сверху пробки, тем самым мы имеем посадку с нотягом при одном положении рычага, и с зазором при другом его положении.
.

Николай

А вот так можно опорожнить бутылку, не вынимая пробки? Требуется "изделие" в рабочем состоянии для проведения натурных испытаний... :beer:

salvagnini

Цитата: Николай от 11.10.06, 13:12:41
А вот так можно опорожнить бутылку, не вынимая пробки? Требуется "изделие" в рабочем состоянии для проведения натурных испытаний... :beer:
тогда уж две иглы втыкай
вторую для воздуха, если вино не газированное)

ingeneer

Пробка должна остаться неповреждённой.
К тому же идея со шприцем уже была. Начинаем повторяться, коллеги...

Alisa

11.10.06, 20:43:19 #116 Последнее редактирование: 12.10.06, 02:20:15 от Alisa
Plaxa, я имела в виду другую мембрану. Выпуклую, которая создаёт давление в пробке. Вставил пробку, нажал - она держится.
ЦитироватьВообще- то я своё решение предложил в ответе №47, в №90 его проиллюстрировал.
Да, конечно, Участник. И я помню, что Вы сделали предложение раньше.
Jean, Ваш вариант сложноват, но зарегистрирован. Будем взвешивать все "за" и "против".
А вообще-то, винт с гайкой, воздух, пружина - это всё, чтобы создать трение в пробке. Что-то в этом однотипное... Но разнообразие какое!

Strannick

11.10.06, 22:04:11 #117 Последнее редактирование: 11.10.06, 22:30:29 от Strannick
То Алиса
Поспешила все-таки с "правильным" вариантом.

Вот мой вариант, с учетом последних уточнений про мембрану...
Впрочем ответ уже витал в воздухе 8)©
Пусть будет вне конкурса.

З.Ы. А про патентоспособность такой "правильной" пробки скажу, что по моему патент на неё уже получен, очень знакомая такая пробка, только не помню где я её видел.

Alisa

12.10.06, 00:10:03 #118 Последнее редактирование: 12.10.06, 00:18:30 от Alisa
Цитата: Strannick от 11.10.06, 22:04:11
Поспешила все-таки с "правильным" вариантом.

Ничего подобного! "Правильный" вариант ещё не открыт!!!
А этот вариант... Честно говоря, мне подал идею Plaxa. Так что предлагаю соавторство. Вариант совсем неплохой. Но есть лучше!

Alisa

12.10.06, 00:21:55 #119 Последнее редактирование: 12.10.06, 02:24:48 от Alisa
Цитата: Pav от 11.10.06, 08:09:30
1.При розливе вина в полости горлышка надувается шарик из эластичного материала. Открывание производится праздничным лопанием шарика :).
А ведь что-то в этом есть! Вот только назад нечего вставлять.