• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Лоцман:КБ - Кто нибудь пользуется?

Автор Петрович-47, 26.12.23, 10:22:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Петрович-47

Отзовитесь пользователи "Лоцман:КБ"
Интересуют отзывы о программе, её полезность и адекватность

Groovy

Здравствуйте. Присоединяюсь к вопросу) Сами сейчас пользуем тестовую версию, пока впечатления неоднозначные.

lotosrus

Всем доброго времени суток. Аналогично, пробуем тестовую версию Лоцман КБ22.2.
Сразу возникла проблема с созданием подразделений(выдает ошибку,не создает подразделения), не возможен просмотр вторичного представления 3D модели.
Справочник Полином, будет за отдельную стоимость?
часто автоматически закрывается программа(вылетает ошибка и далее программа автоматически закрывается)
так же не получатся произвести копирование из архива, при нажатии ПКМ нет строки "копирование состава".
За пару дней изучения столкнулся с этими проблемами.

lotosrus

Цитата: Groovy от 27.12.23, 14:04:55Здравствуйте. Присоединяюсь к вопросу) Сами сейчас пользуем тестовую версию, пока впечатления неоднозначные.

Здравствуйте. Неоднозначное?
а что именно?

Starik

Удалил два последних сообщения т.к. совершенно не понял какое они имеют отношение к Лоцман КБ 8-)
+ Благодарностей: 2

lotosrus

Всех С Новым годом!!!
Хотелось бы еще уточнить у пользователей Лоцман КБ, возможна ли загрузка и работа с "pdf" файлами??? Ругается, говорит "не настроены правила интеграции"

feron

Считаю что у всех программ должны быть учебные версии - запустить интеграцию со студенческой скамьи. 
+ Благодарностей: 2

Kirilius83

Стоит Лоцман 18.2
В работе - мешает сильно, именно из за недоработок.
Например - при открытии сборки из базы выгружаются все файлы, т.е. не только модели но и чертежи, даже файлы вторичного представления моделей и те выгружаются! Даже если просто чертеж сборки открыть надо. Спросил нашего админа - грит а там глюк, настройки выгрузки файлов при открытии не применяются, аскон сказал в этой версии исправить не может... Так и живем - сборки из сотни деталей и по 500..900 Мб открываются по 10..20 мин, пока там все через сеть скачается..
СП по составу лоцмана - нормально не работает, при создании файла все идеально, даже крепеж по подгруппам разбит по феншую. Но если при последующем открытии нажать "синхронизировать файл с лоцманом" - оно не видит того что уже есть в СП, все строки еще раз добавляются. Ну как так то? Причем так и ручную СП тоже можно испортить.
Архивариус сидит проверяет атрибуты файлов при проведении извещений - правильно ли там все заполнено пользователем, а то иначе часть файлов может не провестись нормально и не подменится там где надо по составу. Всмысле? Почему в системе не предусмотрена автоматическая проверка, почему вообще нет защиты от неправильных действий пользователя? Мало того что часть атрибутов надо дописывать, так еще и если они не правильные - система молча срабатывает, не выдавая ошибок, и делает вид что все хорошо. А скажут ведь - так это у вас у пользователей руки кривые...
+ Благодарностей: 2

Дмитрий22

Цитата: Kirilius83 от 09.01.24, 08:54:30СП по составу лоцмана - нормально не работает
Вроде как СП по составу лоцмана это устаревшая парадигма. Сейчас спецификация строится по 3D и подвешивается в Лоцман уже готовая. Никакой обратной синхронизации не нужно делать. Только прямую. т.е строить состав по спецификации или 3D.

Kirilius83

Так же были случаи убирания части входящих из дерева лоцмана - одна из причин оказалась что не совпали пути на файл входящей детали в модели сборки и в базе лоцмана (деталь в базе уже была), и при синхронизации (автоматической!) лоцман почему то решил их убрать из дерева, хотя в дереве модели они есть. И опять же никаких предупреждений - заметил только потому что пропало 2/3 дерева, а одну деталь из сотни как заметить? Приходится глазками сравнивать состав в модели и в лоцмане, они запросто могут не совпасть...

Может в новых версиях это все исправлено, не в курсе.
Не, вполне можно сказать "так это у вас там лоцман корректно не настроен, отладьте и все будет пучком", может быть так оно и есть. Но мне, как пользователю - в общем то до лампочки причина, я лишь знаю что приезжали спецы, поставили систему и уехали, после чего оно вот так вот работает... Регулярно (2 раза в мес) приходят консультанты из аскона, отвечают на вопросы, подсказывают, что не могут - создают запрос в ТП и курируют его. Но а толку? Это все надолго же. Я вот пришел сюда работать - а тут такой бардак. А конструктора как наловчились работаь - а грят, быстрее с ПДФ! И файлы открываются быстро, и печатать быстрее, и не тормозит ничего. В компасе создали чертеж, а потом с пдф работают. Может быть и да, только спрашивается тогда - нафига весь этот Лоцман?
На старой работе то же были прецеденты: лоцмана не было, была другая ПЛМ со своим технологическим ПО, но эскизы там делались в компасе и вставлялись объектом. Старой версии компаса поддержка закончилась, глюков накопилось - ок, купили новую версию с поддержкой. И тут оппа - в старых ТП беда с эскизами стала, в новых все ок. Как понял, проблемы оказались в смене формата в котором в другой объект вставляется файл, и вроде бы даже это от винды тоже зависит. Но - на решение проблемы больше полугода ушло. А работать то как?!!!

И вот эта вот поддержка от Аскона просто убивает. Не, она есть, на запросы отвечает, чего-то помогает, обходные пути ищет. Но только мне глючную модель надо сейчас поправить, у меня сроки, и отправить в ТП все файлы я далеко не всегда могу. При этом неоднократно от разных людей, в том числе тут на форуме слышал ответ от  ТП "проблемы нашли, в следующей версии исправим". Простите, что? А мне как сейчас работать то? Более того - потрачено куча времени на общение с ТП, сроки уже горят, вот уже вроде бы решение...
Но формально до поддержки не докопаться - она работает, да, у нее свои сроки и она в них даже укладывается скорее всего, по отчетам там все гуд.

Warlock-72

Цитата: Дмитрий22 от 09.01.24, 09:02:39Вроде как СП по составу лоцмана это устаревшая парадигма. Сейчас спецификация строится по 3D и подвешивается в Лоцман уже готовая. Никакой обратной синхронизации не нужно делать. Только прямую. т.е строить состав по спецификации или 3D.
Совершенно не важно - устарела "парадигма" или нет!
Заявленный штатный функционал должен работать исправно!
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Цитата: Дмитрий22 от 09.01.24, 09:02:39Вроде как СП по составу лоцмана это устаревшая парадигма. Сейчас спецификация строится по 3D и подвешивается в Лоцман уже готовая. Никакой обратной синхронизации не нужно делать. Только прямую. т.е строить состав по спецификации или 3D.
Ага, простите, только как тогда гарантировать что состав в Лоцмане будет соответствовать составу в СП?
Ведь потом данные в производство передаются скриптом по составу лоцмана, во всякие там 1С и подобное, где и формируется список того что нужно для изготовления изделия, и этой системе пофиг на СП, она ее не видит и не должна видеть.
А если передавать по СП - то нафига тогда вообще весь этот Лоцман с Полиномом? Это тогда проще своим 1Сникам задачу поставить сделать скрипт переноса состава из СП в 1С и не тратить деньги на Лоцман вообще. Только тогда остаешься без корпоративных справочников типа Полинома и соответствующей централизованной организации применения материалов, стандартных и покупных изделий. А если остатся без этого - на начинаются рукописные приписки в СП, каждый конструктор болт по разному будет вписывать и будет в производстве к закупке куча одинаковых по факту но разных с точки зрения системы покупных.

Дмитрий22

Цитата: Warlock-72 от 09.01.24, 09:18:28Совершенно не важно - устарела "парадигма" или нет!
Заявленный штатный функционал должен работать исправно!
Согласен. Но Лоцман это не коробочное решение. Его нужно долго и муторно настраивать. И платить Аскону отдельные деньги за настройку. До того, как у нас не было Лоцмана, были случаи, когда двум разным деталям присваивались одинаковые обозначения. Это был Трындец! С появлением Лоцмана - ни разу. Он просто не разрешит создать. Мой Вам совет - убирайте эти автоматические синхронизации (это все настраивается) - только ручное управление. И счастье придет. Поиск, кстати, в Лоцмане обалденный.

Дмитрий22

Цитата: Kirilius83 от 09.01.24, 09:21:09Ага, простите, только как тогда гарантировать что состав в Лоцмане будет соответствовать составу в СП?
Ручной контроль. Изменили спецификацию, заново получите из нее информацию. Делов-то. За 13 лет эксплуатации Лоцмана в 99,9% случаев состав соответствует.

Kirilius83

Если все делать ручками, то в чем смысл Лоцмана?)))
Он мне нужен для автоматизации, а организовать просто хранение чертежей не только можно и без него, а даже проще без лоцмана!
+ Благодарностей: 1

Дмитрий22

Цитата: Kirilius83 от 09.01.24, 09:31:29Если все делать ручками, то в чем смысл Лоцмана?)))
Он мне нужен для автоматизации, а организовать просто хранение чертежей не только можно и без него, а даже проще без лоцмана!
Состав он строит по спецификации или 3Д автоматически. А нужен он для коллективной работы, извещений (при грамотной настройке и обучения персонала проверок минимум), исключения дубликатов и т.п.

Kirilius83

Цитата: Дмитрий22 от 09.01.24, 09:26:02Его нужно долго и муторно настраивать. И платить Аскону отдельные деньги за настройку.
Вот это и плохо!
А как без специалиста это сделать? А где взять своего если такой проги у тебя ранее не было? А как моту сходу настроить спецы Аскона если они еще не знают как у вас предприятие работает? А самое главное - они же поставят, отчитаются что все работает, и уйдут. Через пол года ты привыкнешь к работе в Лоцмане, вскроются недодумки/недоработки, но - спецы уже ушли, теперь общение с ТП...
Причем я до этого работал в ПЛМ другого разработчика - там тоже изначально система не была настроена, тоже только через пару лет поняли что нужен отдельный админ и настраивать по человечески. Но блин там даже из коробки оно как-то но работало, и защиты от кривых рук пользователя там боле-менее есть, те же извещения при проведении сразу автоматом документы в архив с проверкой переносят, никому и в голову не приходило перепроверять атрибуты.  Так что вот это "долго и муторно"  - фишка именно асконовского продукта, а не потому что ПЛМ это сложна

ЗЫ А нумерация деталей - так всеравно когда над проектом работает много человек, то номера выдает ведущий, как раз что бы не запутаться, и у него есть файлик со списком. Да даже если нет централизованного журнальчика присвоенных обозначений - не проблема при сдаче в архив проверять обозначения.
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Цитата: Дмитрий22 от 09.01.24, 09:35:34Состав он строит по спецификации или 3Д автоматически. А нужен он для коллективной работы, извещений (при грамотной настройке и обучения персонала проверок минимум), исключения дубликатов и т.п.
Строит. Только проверять надо.
А если проверять - то в чем упрощение работы?
При грамотной настройке документооборота в отделе - и с бумагой проблем нет  :-)))

Дмитрий22

Цитата: Kirilius83 от 09.01.24, 09:44:32Строит. Только проверять надо.
А если проверять - то в чем упрощение работы?
При грамотной настройке документооборота в отделе - и с бумагой проблем нет  :-)))
За 13 лет при правильно настроенном интеграторе особо не проверяли. Беглого взгляда на дерево было достаточно в 99,9% случаев состав соответствовал спецификации. Попробуйте при бумажном правильно настроенном документообороте быстро найти чертеж. Уверен, Лоцман справится быстрее.

Олеся_Орен

#19
Цитата: Kirilius83 от 09.01.24, 09:15:28И вот эта вот поддержка от Аскона просто убивает. Не, она есть, на запросы отвечает, чего-то помогает, обходные пути ищет. Но только мне глючную модель надо сейчас поправить, у меня сроки, и отправить в ТП все файлы я далеко не всегда могу. При этом неоднократно от разных людей, в том числе тут на форуме слышал ответ от  ТП "проблемы нашли, в следующей версии исправим". Простите, что? А мне как сейчас работать то? Более того - потрачено куча времени на общение с ТП, сроки уже горят, вот уже вроде бы решение...
Браво. Лучше не напишешь про поддержку аскона.
По сути темы. У нас был Лоцман полного цикла, а не только КБ который. Это был мрак. Правда, это было 4-5 лет назад. Но по тому что тут писали в теме, похоже, мало, что изменилось. МЫ сейчас тоже в поиске, как выстроить архив КБ электронный и привязать его к нашей программе 1с.
Цитата: Kirilius83 от 09.01.24, 09:21:09Это тогда проще своим 1Сникам задачу поставить сделать скрипт переноса состава из СП в 1С и не тратить деньги на Лоцман вообще. Только тогда остаешься без корпоративных справочников типа Полинома и соответствующей централизованной организации применения материалов, стандартных и покупных изделий. А если остатся без этого - на начинаются рукописные приписки в СП, каждый конструктор болт по разному будет вписывать и будет в производстве к закупке куча одинаковых по факту но разных с точки зрения системы покупных.
Зачем крайности с ручным вводом. У нас айти настроили, что сп переносится в эксель файл, а потом эта база спокойно интергируется в 1с. Пока есть проблемы с переносом чего то вручную дописанного в спецификацию. Но айти над этим работает. А стандартные переносятся запросто.
Касаемо корпоративного справочника и всяко разно записанного болта одного и того же. На прошлом месте это решалось тем, что вносить изменения в базу состава могли тока 2 архивариуса. При том они были с техническим образованием, т.е. технически грамотные. Бывало поправляли конструкторов. Типа там ГОСТ изменился на болт и и.п. Был порядок. Но пока пришли к этой системе было да, весело.
Цитата: Kirilius83 от 09.01.24, 09:42:56ЗЫ А нумерация деталей - так всеравно когда над проектом работает много человек, то номера выдает ведущий, как раз что бы не запутаться, и у него есть файлик со списком. Да даже если нет централизованного журнальчика присвоенных обозначений - не проблема при сдаче в архив проверять обозначения.
Агась. Вот уж проблема. Ради которой точно стоит купить лоцман. :laugh:  :)))))
У меня в блокнотике расписаны сразу номера на все сборки в новом изделии. Помощникам сразу выдается задание с этим номером. Номера на само изделие берутся в журнале у архивариуса. При сдаче архивариус номера проверяет еще раз дополнительно. Как тут работали раньше, история умалчивает. Но задвоений было до фига. Сейчас все строго по структуре. Начальник отвечает за установку в целом. Ведущие за определенные изделия в этой установке. Мелкота за сборки в составе изделий. Общим распределением номеров заведует начальник КБ.
+ Благодарностей: 1