• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Лоцман:КБ - Кто нибудь пользуется?

Автор Петрович-47, 26.12.23, 10:22:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lotosrus

Цитата: Warlock-72 от 11.01.24, 11:41:13Ув. Петрович-47 спрашивает про ЛОЦМАН:КБ, а мы ушли в сторону PLM.
Не думаю, что в теме про одно ПО уместно делиться опытом работы в другом ПО.
К тому же, я уже 8 лет не работаю на том предприятии, на котором занимался внедрением ЛОЦМАН:PLM.
Согласен, Тема Лоцман КБ

Алексей Дубовицкий

Цитата: Валерий Изранов от 11.01.24, 10:42:12смутило, что файлы Компаса в Лоцмане КБ хранятся в формате PDF.
Файлы КОМПАС-3D хранятся в своих форматах.

При добавлении файлов КОМПАС-3D в ЛОЦМАН:КБ дополнительно формируется вторичное представление в формате PDF, это позволяет просматривать содержимое файлов без установленного КОМПАС-3D.

Валерий Изранов

#102
Понимаю так, что речь идет только о чертежах.
Тогда формат PDF вполне обоснован, потому что этот чертеж можно смотреть
в любом компьютере без Компаса и главное- чертеж уже невозможно изменить.

Но если этот чертеж PDF захочется изменить самому: присвоить  новое Обозначение
и сохранить  как новый. Как из PDF перевести в CDW ?

Петрович-47

Цитата: Валерий Изранов от 11.01.24, 13:24:38...Но если этот чертеж PDF захочется изменить самому: присвоить  новое Обозначение
и сохранить  как новый. Как из PDF перевести в frm ?
Вы невнимательно читаете:
Цитата: Алексей Дубовицкий от 11.01.24, 12:40:01Файлы КОМПАС-3D хранятся в своих форматах.

При добавлении файлов КОМПАС-3D в ЛОЦМАН:КБ дополнительно формируется вторичное представление в формате PDF...

Вторичное представление для этого и формируется, что бы его не изменять!

Валерий Изранов

Петрович-47, вы намекаете, что в Лоцмане в формате PDF хранятся и чертежи и модели?
Или как то по другому.

СВ

Чисто из любопытства: в случае изменений модели чертёж автоматически меняется? Сейчас в Компасе - полуавтоматически: система спрашивает разрешение на изменения; это вроде бы логично, т.к. при изменении чертежа может потребоваться ручная доработка. А вот ПДФ, по моему мнению, должен меняться автоматически, и - видимо, - должна быть подсказка, что изменение проведено. Как там обстоят дела?

- - - - - - - -
Цитата: Валерий Изранов от 11.01.24, 13:33:28Петрович-47, вы намекаете, что в Лоцмане в формате PDF хранятся и чертежи и модели?
Или как то по другому.
Модели в ПДФ - это у вас какая-то извращённая фантазия. Или попытка оскорбить... Похоже, скоро придётся обращаться к модератору.

MrBarry

#106
Цитата: Валерий Изранов от 11.01.24, 13:33:28Петрович-47, вы намекаете, что в Лоцмане в формате PDF хранятся и чертежи и модели?
Или как то по другому.
Вы всё ещё не читаете внимательно его сообщение
В Лоцмане хранятся именно файлы Компаса, оригинальные, вот эти M3D, CDW и прочие. Работа идёт с ними. Но заодно создаются и pdf файлы, чтобы можно было видеть что в этих файлах, не открывая в Компасе.
Проводя аналогию со складом: Лоцман не просто хранит детали (файлы cdw, m3d, ...), он ещё делает их фото (файлы pdf), чтобы можно было посмотреть на деталь не открывая коробку (не открывая Компас). Но когда завод забирает деталь со склада (пользователь открывает файл из Лоцмана), на завод не отправляют фото, а саму деталь.
UPD: мне сказали что это, возможно, тоже не верно, не слушайте меня)

Валерий Изранов

Напрашивается, что Лоцман КБ преобразует только чертежи в формат PDF что бы
их там - где то в цехах могли неограниченно печатать без риска что цеховые их изменят.
Естественно, что у модели никакой связи с чертежом PDF быть не может.

Warlock-72

Могу, конечно, ошибаться, но думаю, что многие не совсем правильно понимают организацию т.н. "вторичного представления в формате PDF".
Не думаю, что ЛОЦМАН самостоятельно-автоматически формирует PDF-файлы (во всяком случае, в знакомых мне версиях ЛОЦМАН:PLM такого не было).
Ведь PDF-копия документов должна содержать все заполненные атрибуты документа - подписи в основной надписи, инвентарные номера и пр.
Я не думаю, что АСКОН выпустил ЛОЦМАН:КБ, предназначенный исключительно для электронного документооборота, ведь до сих пор, насколько я в курсе, большинство организаций выпускают КД именно "в бумаге" - соответственно, все подписи и инвентарные номера и пр. появляются в документах уже после того, как эти документы будут напечатаны на бумаге, т.е. в ЛОЦМАНе не будет содержаться согласованный всеми подлинник документа в электронном виде. Следовательно, PDF может появиться лишь после согласования, утверждения и регистрации подлинников документов - посредством банального сканирования. Далее файл в формате PDF нужно будет прикрепить к соответствующему объекту в базе данных ЛОЦМАН.
Думаю, алгоритм таков.
А фраза "ЛОЦМАН формирует вторичное представление в формате PDF" буквально означает, что ЛОЦМАН при наведении курсора на объект базы данных автоматически визуализирует его изображение в соответствующем окне рабочей области ЛОЦМАНа.
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

Вполне возможен вариант, когда бумажный чертеж всеми подписан и имеет
все необходимые заполненные атрибуты.
После этого этот чертеж передают в Лоцман КБ где конечно же вручную
его преобразуют в  PDF. Естественно никаких оригинальных подписей на нем нет.
Но у девчушки с полномочиями в цехе есть штампик "Экз №3  Копия верна" и на каждый напечатанный
экземпляр она этот штампик ставит.

Warlock-72

Хотя...
Возможно АСКОН сделал очередной шаг в направлении совершенствования и автоматизировал процесс формирования вторичного представления.
Во всяком случае, судя по описанию, предпосылки к этому имеются (см. скриншот)

Валерий Изранов

Видимо словосочетание "вторичное представление в формате PDF"
придумал автор в сообщении 101.
По простому это означает что одновременно есть один и тот же Чертеж.cdw и Чертеж.pdf.
Используются для разных целей.

Дмитрий22

Можно почитать про вторичное представление.
https://sapr.ru/article/25645

Валерий Изранов

Из ссылки
«вторичное представление документа» — копия документа в каком-то «нейтральном» общедоступном формате.
Абсолютно согласен.
Чертеж.pdf это копия Чертеж.cdw

lotosrus

При работе с PDF файлами выскакивают ошибки, при просмотре вторичного представления. Во время согласования, если добавить замечание, при повторном открытии, замечание отсутствует и  вылетает ошибка. сталкивался кто?

Kirilius83

Лоцман 18 уже имеет представление чертежей в ПДФ (автоматическое). В дереве этот ПДФ не фигурирует, картинка только в окошке видна, но файл в базе есть а в окошке работает Акробат - можно развернуть на весь экран, сохранить ПДФ отдельно (правда правильно именовать файл номером чертежа Лоцман 18 почему то не умеет, все ручками).
И да, технически в ПДФ можно и модели. Но я так понял что разработчик формата ПДФ забил на 3д или как минимум не довел до ума (до широкого применения).
Также в Лоцман 18 представление моделей - в C3D (к стати, из-за какой-то неустранимой ошибки этот файл у нас тоже выгружается при просмотре моделей сборок, а весит он не мало, хе-хе).


Но вообще, интересный факт: Аскон, как разработчик своего формата чертежей .CDW, не смог обеспечить быстрый просмотр документов в Лоцмане и был вынужден прибегнуть к другим технологиям! Это что выходит, .CDW так тормозит систему?)))
Более того, если вдуматся - то .CDW технически не обеспечивает неизменение документа "чертеж" не гарантирует печать документа в утвержденном виде!!! Вы можете открыть чертеж с кучей электронных подписей их защищенного файла, изменить там что угодно (не сохраняя) и распечатать это, даже с подписями!!! А вот ПДФ - боле-менее обеспечивает такую неизменность (пусть и не напрямую). А ведь всего то надо в Компас встроить возможность внесения правок в открытый чертеж, это же технически элементарно - просто запретить применение инструментов, сделав их неактивными. :)
При этом опять же не используется свой собственный Компас-Вьювер. Интересно, почему?)))
Не, я понимаю что ПДФ  - готовая распространенная технология и зачем свое когда есть готовое? Дело не в применении ПДФ (это нормально само по себе!), дело в отсутствии такого функционала в конструкторском ПО. Компас с .CDW хорошо обеспечивает разработку чертежа, но - не его дальнейшее использование. Не потому что не может - а потому что это просто не заложено.

ЗЫ Так же по поводу интерфейса Лоцмана и вторичного представления: вторичное представление удобно сделано в окошке рядом, выделил в дереве чертеж/модель - и в окошке отобразился внешний вид (можно приближать и вертеть). Но что вы делаете когда хотите распечатать чертеж? Правильно, чисто интуитивно смотрите на сам чертеж, т.е. .CDW в дереве, открываете и печатаете его из компаса. Но если у нас чертеж утвержден, подписан всеми подписями ( и подписи эти вставлены именно в ПДФ) и нам нужно печатать его - то печатать надо именно ПДФ, и это должно быть жестким ограничением для пользователя (по настройкам админа, согласно правам). Более того, редактируемый и копируемый (всмысле копипаста геометрии) формат .CDW во многих случаях вообще не стоит показывать никому кроме имеющих права на его редактирование, а сам Лоцман с чертежами нужен еще половине завода, производству и прочим. И с этой точки зрения большинству пользователей вообще не должен не то что доступен, а даже виден файл .CDW, только ПДФ! Который они могут смотреть и печатать, но не менять и копировать геометрию.
Вот примерно это я имел ввиду, говоря про то что при тщательном продумывании интерфейс Лоцмана должен быть немножко другим. И копнуть - там много чего неявного наберется. Это не значит что Лоцман плохой - но он все еще не все задачи в состоянии выполнить.

Валерий Изранов

Цитата: Kirilius83 от 11.01.24, 15:28:44Лоцман 18 уже имеет представление чертежей в ПДФ (автоматическое). В дереве этот ПДФ не фигурирует, картинка только в окошке видна, но файл в базе есть а в окошке работает Акробат - можно развернуть на весь экран, сохранить ПДФ отдельно (правда правильно именовать файл номером чертежа Лоцман 18 почему то не умеет, все ручками).
И да, технически в ПДФ можно и модели. Но я так понял что разработчик формата ПДФ забил на 3д или как минимум не довел до ума (до широкого применения).
Также в Лоцман 18 представление моделей - в C3D (к стати, из-за какой-то неустранимой ошибки этот файл у нас тоже выгружается при просмотре моделей сборок, а весит он не мало, хе-хе).


Но вообще, интересный факт: Аскон, как разработчик своего формата чертежей .CDW, не смог обеспечить быстрый просмотр документов в Лоцмане и был вынужден прибегнуть к другим технологиям! Это что выходит, .CDW так тормозит систему?)))
Более того, если вдуматся - то .CDW технически не обеспечивает неизменение документа "чертеж" не гарантирует печать документа в утвержденном виде!!! Вы можете открыть чертеж с кучей электронных подписей их защищенного файла, изменить там что угодно (не сохраняя) и распечатать это, даже с подписями!!! А вот ПДФ - боле-менее обеспечивает такую неизменность (пусть и не напрямую). А ведь всего то надо в Компас встроить возможность внесения правок в открытый чертеж, это же технически элементарно - просто запретить применение инструментов, сделав их неактивными. :)
При этом опять же не используется свой собственный Компас-Вьювер. Интересно, почему?)))
Не, я понимаю что ПДФ  - готовая распространенная технология и зачем свое когда есть готовое? Дело не в применении ПДФ (это нормально само по себе!), дело в отсутствии такого функционала в конструкторском ПО. Компас с .CDW хорошо обеспечивает разработку чертежа, но - не его дальнейшее использование. Не потому что не может - а потому что это просто не заложено.

ЗЫ Так же по поводу интерфейса Лоцмана и вторичного представления: вторичное представление удобно сделано в окошке рядом, выделил в дереве чертеж/модель - и в окошке отобразился внешний вид (можно приближать и вертеть). Но что вы делаете когда хотите распечатать чертеж? Правильно, чисто интуитивно смотрите на сам чертеж, т.е. .CDW в дереве, открываете и печатаете его из компаса. Но если у нас чертеж утвержден, подписан всеми подписями ( и подписи эти вставлены именно в ПДФ) и нам нужно печатать его - то печатать надо именно ПДФ, и это должно быть жестким ограничением для пользователя (по настройкам админа, согласно правам). Более того, редактируемый и копируемый (всмысле копипаста геометрии) формат .CDW во многих случаях вообще не стоит показывать никому кроме имеющих права на его редактирование, а сам Лоцман с чертежами нужен еще половине завода, производству и прочим. И с этой точки зрения большинству пользователей вообще не должен не то что доступен, а даже виден файл .CDW, только ПДФ! Который они могут смотреть и печатать, но не менять и копировать геометрию.
Вот примерно это я имел ввиду, говоря про то что при тщательном продумывании интерфейс Лоцмана должен быть немножко другим. И копнуть - там много чего неявного наберется. Это не значит что Лоцман плохой - но он все еще не все задачи в состоянии выполнить.

Kirilius83, каково по вашему мнению ГЛАВНОЕ назначение Лоцман КБ?

Kirilius83

Цитата: Валерий Изранов от 11.01.24, 15:38:10Kirilius83, каково по вашему мнению ГЛАВНОЕ назначение Лоцман КБ?
Электронный архив.
И это в том числе подразумевает обеспечение неизменяемости оригиналов документов, а так же воспроизведение идентичных копий. Что бы никакая девочка-архивариус не могла случайно распечатать измененный документ.

ЗЫ Случаи, когда архивариус при открытии СП для печати нажимала кнопку "синхронизировать с базой лоцмана" и СП печаталась измененной у нас были. Это не отследили, подписали бумагу, причем подписали в том числе у вояк. Потом имели гемморой с разгребанием такой засады. В полноценном лицензионном Лоцмане.

Валерий Изранов

Цитата: Kirilius83 от 11.01.24, 15:46:47
ЦитироватьKirilius83, каково по вашему мнению ГЛАВНОЕ назначение Лоцман КБ?
Электронный архив.

Электронный архив совершенно не напрягаясь создает сам Компас.
А Лоцман КБ тут зачем?

Kirilius83

Цитата: Валерий Изранов от 11.01.24, 15:52:45Электронный архив совершенно не напрягаясь создает сам Компас.
А Лоцман КБ тут зачем?
Что вы подразумеваете под термином "электронный архив"?
Я подразумеваю софт, выполняющий функцию такого отдела как "Архив". Т.е. грубо говоря это и папки с чертежами, и работающий там персонал со своими функциями - архивариусы и т.д.