Лоцман:КБ - Кто нибудь пользуется?

Автор Петрович-47, 26.12.23, 10:22:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Warlock-72

Цитата: IgorT от 12.01.24, 11:24:45... Я тут за послушать знающих людей, сформировать некое начальное представление о системе ...
Забавная ситуация складывается: знающие люди говорят, что ЛОЦМАН, хоть и имеет некоторые особенности в настройке, конфигурировании и администрировании, - продукт годный. А вот знающие недостаточно и (что удивительно!) не имеющие ни малейшего представления - находят в нем массу неприемлемых "косяков"  :-)))

Toptotal

Цитата: IgorT от 12.01.24, 11:24:45У нет опыта работы с Лоцманом. Я тут за послушать знающих людей, сформировать некое начальное представление о системе. Если что спросил непотребное, так то без злого умысла, а от незнания.
Вот вот сами то не имеете опыта не какого а че то еще говороите.. сиди те дальше в проводничке своем.
Цитата: IgorT от 12.01.24, 11:07:47Ничего конструктивно-позитивного от Вас здесь не слышно.
 Одна реклама ТС и себя любимого
Позитив есть то что проблемный Лоцман лично мне не нужен как и большинству. А особенно где мало народу а не 10 челове и больше. Я не рекламирую, я просто показал альтернативу ПДМ системам. И если кто то думает что ПДМ решит им проблему с порядком файлов то он заблуждается будет беспорядок с ПДМ не меньше. А время затраченное на внесение каждого файла в проект настолько сьест человек часы что больше оформлением заниматься будут люди чем работой конструкторской.

Дмитрий22

Цитата: Kirilius83 от 12.01.24, 11:32:13С другой стороны, а нужен ли продукт, если этот продукт не заменяет собой человека, и заставляет человека всеравно проводить те же самые действия по контролю, что и без продукта? Какой смысл ставить систему хранения чертежей, если эта система не обеспечивает сохранность этих чертеже?
Если я могу поставить систему и сократить пару сотрудников (или снять с них часть задач) - система имеет смысл. Если же я не могу сократить нагрузку на людей - то возникают вопросы. А если к системе мне надо еще нанимать дополнительных людей для контроля этой системы - то простите, в чем профит? Ладно бы внедрение - это понятно, но для поддержания работоспособности?
Если программа не ИИ, то она не заменит собой человека. Другое дело, что Лоцман позволяет автоматизировать и упростить проверку многих других вещей, о которых вы даже не задумываетесь. Когда мы внедрили Лоцман, то никого не уволили, просто задвоения обозначений чертежей пропали и сильно упростилась отправка чертежей в производство и субподрядчикам.

IgorT

Цитата: Toptotal от 12.01.24, 11:34:42...сиди те дальше в проводничке своем....

:-)))  :-)))  :-)))  :-)))
Не указывайте где мне сидеть, без Вас знаю. За это не скажу куда Вам идти со своим ТСром.

Toptotal

Цитата: Kirilius83 от 12.01.24, 11:32:13С другой стороны, а нужен ли продукт, если этот продукт не заменяет собой человека, и заставляет человека всеравно проводить те же самые действия по контролю, что и без продукта? Какой смысл ставить систему хранения чертежей, если эта система не обеспечивает сохранность этих чертеже?
Если я могу поставить систему и сократить пару сотрудников (или снять с них часть задач) - система имеет смысл. Если же я не могу сократить нагрузку на людей - то возникают вопросы. А если к системе мне надо еще нанимать дополнительных людей для контроля этой системы - то простите, в чем профит? Ладно бы внедрение - это понятно, но для поддержания работоспособности?
Именно так ! Более того денег нужно потратить не меньше а больше и программистов набрать и тех кто будет ворочить все эти архивы и решать проблемы с софтом, настройками и поддержкой. И откуда вы взяли что работника уволите если ПДМ поставите? Кто сказал вам такое? Боелее есть люди которые ставили "халявно" ПЛМ системы намного кручи Лоцманна, вводили и так не прижелась она на предприятии и КБ, ну не удобно все это оформлять в настоящий момент. Любителям ИИ вот раздолье, но они придурки голосовыми командами обучают чертить компас..

Toptotal

Цитата: IgorT от 12.01.24, 11:39:53Не указывайте где мне сидеть, без Вас знаю.
Да нету у Вас не чего кроми проводничка..  :bebebe:  :bebebe:  :bebebe:  :bebebe:

IgorT

Цитата: Warlock-72 от 12.01.24, 11:34:27Забавная ситуация складывается: знающие люди говорят, что ЛОЦМАН, хоть и имеет некоторые особенности в настройке, конфигурировании и администрировании, - продукт годный. А вот знающие недостаточно и (что удивительно!) не имеющие ни малейшего представления - находят в нем массу неприемлемых "косяков"  :-)))
А что здесь не так? Как грица: "... - Дело новое, неосвоенное. Народ хочет разобраться что к чему."

Toptotal

Цитата: IgorT от 12.01.24, 11:42:11Дело новое, неосвоенное. Народ хочет разобраться что к чему."
Я Лоцман видел в году 2005 кажется.. скоро как 20 лет этому новому делу.

СВ

Цитата: Toptotal от 12.01.24, 11:40:07... Любителям ИИ вот раздолье, но они придурки голосовыми командами обучают чертить компас..
Вот этот момент очень мне любопытен! Нет ли где чего с таким управлением? Может видюшку какую посмотреть.

IgorT

Цитата: Toptotal от 12.01.24, 11:41:13Да нету у Вас не чего кроми проводничка..  :bebebe:  :bebebe:  :bebebe:  :bebebe:

И что с того?
О! Телепат явился на форум. Ура, с нами ясновидящий.  :sun:

Toptotal

Цитата: СВ от 12.01.24, 11:43:58Вот этот момент очень мне любопытен! Нет ли где чего с таким управлением? Может видюшку какую посмотреть.
https://youtu.be/xhOMZ52S3Mc

мое мнение х.. полная!

СВ

 (Всё-таки поаккуратнее со словами! У нас на форуме чмошный сленг не приветствуется ...)

Kirilius83

Цитата: Warlock-72 от 12.01.24, 11:06:38Я так и не понял в чем заключается "упущение" АСКОНа?  В том, что ЛОЦМАН позволяет прикреплять по несколько файлов к объектам? Так это ни разу не упущение, а норма! Видите ли, ЛОЦМАН работает не только с КОМПАСом, он может работать с абсолютно любыми информационными системами и ПО. И многостраничные документы, например, могут создаваться в разных ПО: часть листов, к примеру, в Word, часть - в КОМПАСе, часть - в SW. Если у вас на предприятии такой подход не практикуется, то на других - наоборот, довольно распространено.
Не в том что он позволяет вообще, а в том что там по умолчанию нет корректных настроек.
Банально чертежи и модели: в этих файлах содержатся атрибуты, которые от туда берет Лоцман. Обозначение, наименование, масса и т.д. В каждом типе файла они запрашиваются по разному, разными методами/скриптами. Допустим, тип файла система сможет увидеть самостоятельно. но что делать если в файле вообще нет этих данных? Если мы в место .cdw кидаем ПДФ - то там нет обозначения и прочего. А если мы кидаем два разных .cdw - то там могут быть разные атрибуты, и какое должна брать система? А если она возьмет правильное обозначение и наименование но неправильные остальные атрибуты? И т.д., и.т.п. - тут сразу куча подводных камней.

Я не на пустом месте все это говорю: на прошлой работе у нас была интермеховская ПЛМ, и там разные типы файлов хранились в разных объектах. Были объекты "чертеж Компаса", "чертеж Солидворкс", "прочий чертеж" и т.д., и соответственно работа с ними велась по разному. Что это позволяло, как пример: периодически из чертежей и других объектов (СП, техпроцессы и т.д.) надо было вытащить какую-нибудь информацию, или наоборот внести изменения, массово. Ручками - долго, поэтому писался соответствующий скрипт (система позволяла таким образом страивать собственные инструменты в нее), и вот тут скрипт при обращении к объекту однозначно знал что он там увидит и как с ним работать, и это позволяло "неправильные" документы сразу откладывать в сторону (и при необходимости разбираться с ними ручками). Была полная однозначность работы - ты точно знаешь что в объекте есть только один файл определенного формата, и это накорню убирает путаницу и неоднозначность. А если под нужным номером нет объекта нужного типа - значит этого файла нет в системе (а в лоцмане приходится залезать в каждый объект и смотреть что там есть). Сразу видно что какого формата есть в системе. При этом как приложение можно было прикрепить и другие файлы к объекту. Мы там материалы скриптом меняли, еще что-то, составляли нужные списки в экселе по базе и прочее.
Может быть все это можно и в Лоцмане, не вникал, но когда есть неопределенности что есть в объекте - это менее надежно и предсказуемо.

Warlock-72

Цитата: Kirilius83 от 12.01.24, 11:55:04... Может быть все это можно и в Лоцмане, не вникал ...
Бинго!!! :-)))
Я вот одного понять не могу: зачем утверждать то, о чем не имеешь достаточных знаний?

Kirilius83

Цитата: Toptotal от 12.01.24, 11:34:42Я не рекламирую, я просто показал альтернативу ПДМ системам. И если кто то думает что ПДМ решит им проблему с порядком файлов то он заблуждается будет беспорядок с ПДМ не меньше. А время затраченное на внесение каждого файла в проект настолько сьест человек часы что больше оформлением заниматься будут люди чем работой конструкторской.
Извините, но ТС даже близко полностью не заменяет систему ПЛМ))) Он алтернатива только в части хранения и упорядочивания файлов, но ПЛМ - это гораздо больше.
И  да, ПЛМ по определению на корню убирает беспорядок с хранением файлов - вы просто перетаскиваете файл в систему и не думаете в какой папке он там хранится. И в нормальной продуманной ПЛМ внесение файла занимает минимум времени. В интермеховской я просто выделял нужные файлы и перетаскивал в окно - заносились и формировались объекты автоматом, потом я просто выделял нужные объекты, так же затаскивал из в встроенную СП - и получал структуру + СП. В Лоцмане я пока не понял как так же легко это делать, пока приходится кучу лишнего кликать.

Kirilius83

Цитата: Warlock-72 от 12.01.24, 11:58:32Бинго!!! :-)))
Я вот одного понять не могу: зачем утверждать то, о чем не имеешь достаточных знаний?
Вы меня не читаете: я с первых же слов сказал, что речь именно о том состоянии продукта, который поставил Аскон. Я хочу работать в нем, а не разбираться как же ПЛМ должна работать!
В Интермеховской системе было именно так, там по умолчанию была и защита от дурака и рабочие настройки. В Лоцмане я этого не увидел. Я просто сравниваю то что видел там и тут.

Дмитрий22

Цитата: Kirilius83 от 12.01.24, 12:03:19Извините, но ТС даже близко полностью не заменяет систему ПЛМ))) Он алтернатива только в части хранения и упорядочивания файлов, но ПЛМ - это гораздо больше.
И  да, ПЛМ по определению на корню убирает беспорядок с хранением файлов - вы просто перетаскиваете файл в систему и не думаете в какой папке он там хранится. И в нормальной продуманной ПЛМ внесение файла занимает минимум времени. В интермеховской я просто выделял нужные файлы и перетаскивал в окно - заносились и формировались объекты автоматом, потом я просто выделял нужные объекты, так же затаскивал из в встроенную СП - и получал структуру + СП. В Лоцмане я пока не понял как так же легко это делать, пока приходится кучу лишнего кликать.
А в Лоцмане разве много времени занимает? Закинул сборку или спецификацию в головной узел и нажал кнопку "Получить состав изделия". Далее Лоцман автоматом дерево строит, сам заносит детали и чертежи куда нужно, сам заполняет атрибуты. Делов-то.

Kirilius83

Цитата: Дмитрий22 от 12.01.24, 11:37:17Если программа не ИИ, то она не заменит собой человека. Другое дело, что Лоцман позволяет автоматизировать и упростить проверку многих других вещей, о которых вы даже не задумываетесь. Когда мы внедрили Лоцман, то никого не уволили, просто задвоения обозначений чертежей пропали и сильно упростилась отправка чертежей в производство и субподрядчикам.
Уже давно заменяют)))

Простой пример из практики: на одной работе стояла одна система ПЛМ, куда конструктора вносили чертежи и они там хранились, автоматически упорядочиваясь и проверяясь на правильность внесения (обозначения, типы файлов, наличие подписей и т.п.), автоматически менялись версии при проведении извещений. Кому надо - запрашивали чертежи в этой системе, т.е. открывали чертеж от туда и печатали.
Там же на производстве был бумажный архив (оно так хотело) - и там сидел человек, ему приносили распечатанные чертежи и он их хранил - раскидывал по папкам, проверял подписи, следил за актуальностью версии, по запросу ксерил рабочие копии.
Система буквально заменяет человека :) Единственный оставшийся вопрос - кто будет посылать на печать документы и заправлять бумагу в принтер. И то он вылезает когда надо сразу много всего распечатать и это не на 5 минут.

Kirilius83

Цитата: Дмитрий22 от 12.01.24, 12:08:50А в Лоцмане разве много времени занимает? Закинул сборку или спецификацию в головной узел и нажал кнопку "Получить состав изделия". Далее Лоцман автоматом дерево строит, сам заносит детали и чертежи куда нужно, сам заполняет атрибуты. Делов-то.
Из коробки - нет. У нас за 5 лет почему-то не смогли решить этот вопрос. В том числе потому что периодически что-то не попадает в дерево, что-то со временем из дерева исчезает, модели не всегда есть (а без модели само дерево не построится, ручками же - куча кликов). У меня был прецедент когда после обновления модели сборки 2/3 дерева отвязалось - причина оказалась в неправильной ссылке на файл детали в сборке (в модели один путь, в лоцмане был другой путь), причем дерево поменялось без уведомления, и я заметил только потому что много всего исчезло, была бы одна детали из пяти десятков - не заметил бы. Сейчас лежит одна сборка где состав зеркального исполнения почему-то не формируется, надо либо ручками либо искать какая деталь дала такой эффект (в другой, мелкой сборке был аналогичный глюк - там выяснилось что пробелма в детали). Такие дела...

Дмитрий22

Цитата: Kirilius83 от 12.01.24, 12:23:30Из коробки - нет. У нас за 5 лет почему-то не смогли решить этот вопрос. В том числе потому что периодически что-то не попадает в дерево, что-то со временем из дерева исчезает, модели не всегда есть (а без модели само дерево не построится, ручками же - куча кликов). У меня был прецедент когда после обновления модели сборки 2/3 дерева отвязалось - причина оказалась в неправильной ссылке на файл детали в сборке (в модели один путь, в лоцмане был другой путь), причем дерево поменялось без уведомления, и я заметил только потому что много всего исчезло, была бы одна детали из пяти десятков - не заметил бы. Сейчас лежит одна сборка где состав зеркального исполнения почему-то не формируется, надо либо ручками либо искать какая деталь дала такой эффект (в другой, мелкой сборке был аналогичный глюк - там выяснилось что пробелма в детали). Такие дела...
Ваш Лоцман нужно показать терапевту.