• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Лоцман:КБ - Кто нибудь пользуется?

Автор Петрович-47, 26.12.23, 10:22:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

СВ

#240
Цитата: Дмитрий22 от 11.01.24, 11:57:18ЛОЦМАН:КБ — типовое решение, предназначенное для создания и управления электронным архивом конструкторской документации.
Типовое — означает, что пользователю для работы в системе необходимо придерживаться сценариев, заложенных разработчиком. Кроме того, ЛОЦМАН:КБ имеет ограниченные возможности кастомизации.

 Дмитрий, а вот Пилот вроде чем-то схож с Лоцманом:КБ. Вы не в курсе за Пилот?
У нас его поставили вместо Автодеск Вольт. Прочитал, что он вроде для строительных дел (у нас есть и строители, и машиностроители).

Дмитрий22

Про Пилот знаю. Даже устанавливал себе на компьютер демоверсию. Да, он больше для строителей заточен. Лоцман нам больше подходит. 

Валерий Изранов

За два выходных дня без общения с форумом родились такие строки.

Лоцман:КБ — типовое решение, предназначенное для создания и управления электронным архивом конструкторской документации.

Лоцман:КБ позволяет:
организовать файловый архив и архив электронных структур изделия;
автоматизировать процедуры согласования документации;
автоматизировать проведение изменений.

При использовании Лоцман КБ конструктор продолжает работать в привычной среде папок и файлов,
но при этом пользуется дополнительными возможностями, например, сохранение всех промежуточных версий файла
и последующий откат к любой из версий, создание копий чертежей в формате PDF.
Сами файлы Моделей и чертежей создает и редактирует естественно Компас-3D

Кроме Компаса-3D поддерживаются:
SolidWorks;
Autodesk Inventor;
Это системы проектирования, у которых Модель, Чертеж и Спецификация находятся
в самостоятельных файлах. В отличии от T-Flex, который сваливает все в одну кучу.

Все прелести от использования Лоцман КБ достигаются за счет повышенного количества человеко-часов на разработку проекта.
Но умному и дальновидному хозяину понравится порядок, который получается.

По цене четких данных нет.

Петрович-47

Всем спасибо за активность
Жду предложения от Аскона на демонстрацию продукта
Если продемонстрируют то отпишусь, о своих впечатлениях

+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Какая-то вялая попытка закончить обсуждение  :)
Неужели мы так быстро сдадимся?!!!

Дмитрий22

Предлагаю не сдаваться и продолжать.
По мне, так Лоцман отличная вещь для коллективной работы над проектом. Когда над одним изделием работает один конструктор, то, возможно, все прелести Лоцмана не так очевидны, а когда коллектив.... Вот это да. Представьте, я, глянув на Лоцман могу понять, кто над каким узлом работает и если у меня возникнут вопросы, то мне не надо лишний раз бежать к ведущему и узнавать фамилию. Я могу легко выдать права на какие-то свои подсборки другому конструктору для деталировки и он это легко увидит (Лоцман красиво разукрашивает права). При помощи файловой системы такого не добиться. Понятно, сейчас влезет Топтотал и скажет, что все это делается Тоталом, но речь сейчас не о Тотале, а о Лоцмане.     
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

Дмитрий22, Компас сам по себе позволяет нескольким пользователям работать с одним файлом.
Когда файл занят первым пользователем то второго пользователя Компас предлагает известить
после освобождения файла. Даже при работе по сети.

Дмитрий22

Лоцман не разрешает двум пользователям одновременно работать над одним файлом. Это плохая практика. Когда конструктор в Лоцмане берет файл в работу, доступ к файлу блокируется для остальных, несмотря на то, что права на ДСЕ могут быть у другого конструктора. Это правильный подход на мой взгляд.

Валерий Изранов

Дмитрий22, все же что такое "ДСЕ" ?


Валерий Изранов

Дмитрий22, я прочитал этот документ 3 раза. Своими словами скажите   что такое "ДСЕ" ?

Warlock-72

Это объекты базы данных - детали и сборочные единицы

Валерий Изранов

ДеталиСборочныеЕдиницы

Ну наконец то откликнулся знающий человек.

Тогда вопрос практический: это аналог чего в Компасе?
В компасе есть Модель, Чертеж, Спецификация

Kirilius83

Цитата: Валерий Изранов от 15.01.24, 09:52:18Дмитрий22, я прочитал этот документ 3 раза. Своими словами скажите  что такое "ДСЕ" ?

ну например ГОСТ 3.1122-84

Warlock-72

Цитата: Валерий Изранов от 15.01.24, 09:59:59ДеталиСборочныеЕдиницы ... это аналог чего в Компасе?
ДСЕ - это не аналог чего-то в КОМПАСе. ДСЕ - это аналог "физического" объекта.
Например, ДСЕ типа "Деталь" в ЛОЦМАНе может состоять из следующих входящих объектов:
- объект типа "3D-модель" (этому объекту сопоставляется файл модели детали);
- объект типа "Чертеж" (этому объекту сопоставляется файл чертежа детали);
- объект типа "Материал" (этому объекту сопоставляется материал детали - как правило, берется из справочника МиС или Полином).

Валерий Изранов

Понимаю так, что файл после Лоцмана содержит и Модель и Чертеж?

Warlock-72

Структура ЛОЦМАНа - это не обычная файловая система, а база данных. К объектам базы данных можно "подключать" различные файлы, причем, не только файлы КОМПАСа - это могут быть совершенно различные файлы: файлы других САПР, файлы текстовых редакторов, файлы "картинок" и пр.

Валерий Изранов

Warlock-72, похоже мы вдвоем слишком глубоко копнули.
Народ интерес потерял. Передохнем?

Warlock-72

Также в ЛОЦМАНе предусмотрена функция "Получить информацию".
При помощи этой функции можно по 3D-модели или по спецификации автоматически получить иерархическую структуру этого изделия (состав изделия), при этом все вложенные сборочные единицы также будут автоматически "раскрыты" (при условии, что в наличии имеются все вложенные модели или спецификации).
Более того, если в модели заполнены все объекты спецификации, прописаны все подключенные к модели чертежи, то при применении функции "Получить информацию" автоматически к ДСЕ будут присоединены соответствующие объекты (типа "Модель", "Чертеж" (СБ, ВП, ГЧ, МЭ и пр.), "Материал" и т.п.), и к этим объектам подключены соответствующие файлы (файлы моделей и файлы чертежей/документов (СБ, ВП, ГЧ, МЭ и пр.)) и материалы.

lotosrus

Цитата: Warlock-72 от 15.01.24, 10:20:18Структура ЛОЦМАНа - это не обычная файловая система, а база данных. К объектам базы данных можно "подключать" различные файлы, причем, не только файлы КОМПАСа - это могут быть совершенно различные файлы: файлы других САПР, файлы текстовых редакторов, файлы "картинок" и пр.
Есть одно но, "работа с PDF". 2 неделя пошла, жду ответа от СП, Выдает постоянные ошибки, то ошибка интеграции, то загрузка вторичного просмотра.