• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Лоцман:КБ - Кто нибудь пользуется?

Автор Петрович-47, 26.12.23, 10:22:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

IgorT

Цитата: Toptotal от 12.01.24, 09:32:03Открой попробуй фаил по сети и редактируй.. сохрани измененный! если есть в нем разрешение только смотреть ! Давай !!! Посмотрим! Хватит чушь нести!
Читайте внимательней поcт #138!!!!

Kirilius83

Цитата: Toptotal от 12.01.24, 09:32:03Открой попробуй фаил по сети и редактируй.. сохрани измененный! если есть в нем разрешение только смотреть ! Давай !!! Посмотрим! Хватит чушь нести!
Я это каждый день делаю :)
При открытии файла из Лоцмана на просмотр файл копируется на рабочий диск с атрибутом "только для чтения". Я открываю их в Компасе и меняю как мне угодно - да сохранить не могу, но это уже следующее действие. А вот изменить модель, перестроить ее, и вставить вид в новый чертеж с размерами - постоянно делаю, как эскизы.

Проблема в другом: каждый раз, открывая из Лоцмана утвержденный документ со статусом "архивный" я не могу быть уверен что он открылся правильно и именно таким был утвержден. Особенно модели сборки - постоянно какие-то детали исчезают. Да, причина в кривости занесения моделей в Лоцман и в кривости их выгрузки на рабочий диск при открытии, но тем не менее фак остается - открывшийся архивный документ не соответсвует утвержденному.
С чертежами хоть проще, они хотя бы запрашивают перестраиваться или нет. Но если я нажму перестроить - геометрия детали на чертеже может изменится, и тогда опять же будет не соответствовать тому что было утверждено.

Toptotal

Цитата: IgorT от 12.01.24, 09:36:14Читайте внимательней поcт #138!!!!
Есть разные виды доступа , на просмотр и редактирование. Если У людей голова не в порядке то достпуп полностью блокируют,
А чем тогда отличается вариант создал документ под таким же номером и распечатал?? Налицо новый документ и другой он но со старым номером! Налицо редактирование документа старого!!! 

Toptotal

Цитата: Kirilius83 от 12.01.24, 09:40:21При открытии файла из Лоцмана на просмотр файл копируется на рабочий диск с атрибутом "только для чтения".
При чем тут Лоцман ??? Я вообще с Тотал командором работаю и "плюшками" с ним +  плагины для ТС с разными вкусностями.. плушек много, программа по разграничению прав выше как плюшка для работы удобства.

Валерий Изранов

В теме обсуждается Лоцман КБ.
Toptotal в нарушение правил Форума пытается обсуждать иные вопросы.
Прошу Модератора привести тему к соответствию правилам.

Toptotal

Цитата: Kirilius83 от 12.01.24, 09:40:21Проблема в другом: каждый раз, открывая из Лоцмана утвержденный документ со статусом "архивный" я не могу быть уверен что он открылся правильно и именно таким был утвержден. Особенно модели сборки - постоянно какие-то детали исчезают.
Я рад за Вас и кто Вам всунул этот продукт, я то как раз и писал что толку нету, как и Олеся. Вы лишь подтверждаете мое старое утверждение, все эти аривы и ПДМ по большей части для тех кто не может просто работать с файлами и не умеет. Вот и все.

Kirilius83

Цитата: Toptotal от 12.01.24, 09:43:11При чем тут Лоцман ??? Я вообще с Тотал командором работаю и "плюшками" с ним +  плагины для ТС с разными вкусностями.. плушек много, программа по разграничению прав выше как плюшка для работы удобства.
А причем тут вообще вы?))) Изначально речь была про Лоцман, сейчас - про Компас.
Именно компас позволяет редактировать открытый файл, понимаете? КОМПАС! И не важно как вы блокировали файл, когда вы открыли его в редакторе - все зависит уже от редактора а не от файловых менеджеров.

Toptotal

Цитата: Валерий Изранов от 12.01.24, 09:45:46В теме обсуждается Лоцман КБ.
Он как видишь не нужен этот Лоцман. Так как есть масса проблем при работе. А ВАМ СТОИТ ПОЧИТАТЬ внимательно.

Toptotal

Цитата: Kirilius83 от 12.01.24, 09:47:39Именно компас позволяет редактировать открытый файл
Так не давайте открывать его... Просто ограничение доступа на открытие. Как вы откроетет если нет доступа. Если доступ на просмотр то попробуйте сохранить он не сохранится.

Kirilius83

Цитата: Toptotal от 12.01.24, 09:49:59Так не давайте открывать его... Просто ограничение доступа на открытие. Как вы откроетет если нет доступа. Если доступ на просмотр то попробуйте сохранить он не сохранится.
А если надо распечатать?)))

Toptotal

Цитата: Kirilius83 от 12.01.24, 09:50:41А если надо распечатать?)))
Отправлять на печать тому кто имеет доступ к файлу.
Доступ на Просмотр позволяет печатать. Ну  или уже пусть смотрят пдф предстваление и его печатают.

Warlock-72

#151
Цитата: Kirilius83 от 12.01.24, 09:50:41А если надо распечатать?)))
Зачем??? распечатывать утвержденные документы из КОМПАСа???

Извините, ув. Kirilius83, но Ваши рассуждения и теоретические предположения очень похожи на какую-то манию или теорию заговора  :-)))

Цитата: Kirilius83 от 12.01.24, 09:40:21... каждый раз, открывая из Лоцмана утвержденный документ со статусом "архивный" я не могу быть уверен что он открылся правильно и именно таким был утвержден. Особенно модели сборки - постоянно какие-то детали исчезают. Да, причина в кривости занесения моделей в Лоцман и в кривости их выгрузки на рабочий диск при открытии ...
Вы обращались в СТП АСКОН с этой проблемой? Что они Вам ответили? Признали недоработки ПО? Или продемонстрировали правильный алгоритм работы? Вы сами признали "кривость" в своей работе?
Вы тут столько "всякого" на вентилятор набросали, но я, например, из Ваших сообщений понял главное - у вас на предприятии никто всерьез не пытался заниматься ни организацией работы с ЛОЦМАНом, ни его конфигурированием, ни администрированием, т.е. все варятся в собственном соку - сплошная анархия. И из-за этой анархии возникают различные "кривости" в работе.
Так устраните эту "кривость"! Как там в русской пословице - "нечего на зеркало пенять ..."
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Цитата: Warlock-72 от 12.01.24, 09:54:36Зачем??? распечатывать утвержденные документы из КОМПАСа???
Нууу, вроде как это основной метод, предусмотренный Асконом, не?
Мне не попадались рекомендации Аскона этого не делать. Более того, когда в Лоцмане открывают чертежи на просмотр (для последующей печати) то они открываются именно в Компасе. Хотя не проблема была сделать открытие на просмотр во Вьювере или тот же ПДФ открывать.

Так заведено Асконом  :shu:

СВ

#153
Вы подходите к тому, чтобы утверждённые документы открывались только Вьювером?

Дмитрий22

Мы рядом с утвержденным CDW храним утвержденный PDF и открываем только его. Зачем Компас напрягать лишний раз? Утвержденный PDF так же используется в производстве и для субподрядчиков.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Дмитрий22 от 12.01.24, 10:02:04...храним утвержденный PDF и открываем только его....
Система позволяет отрывать модель по PDF чертежа?

Toptotal

Цитата: Kirilius83 от 12.01.24, 09:47:39И не важно как вы блокировали файл, когда вы открыли его в редакторе - все зависит уже от редактора а не от файловых менеджеров.
Решение простое по умолчанию расширение в винде открывает Вьювер.
А вот уже потом предается на редактирование в Компас. В ТС легко реализовать можно просто и наверно в проводнике в контексте как то сделать редактирование отдельно вынести.
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Цитата: СВ от 12.01.24, 10:00:36Вы подходите к тому, что утверждённые документы открывались только Вьювером?
Я просто озвучил проблему, только и всего :)

Цитата: Дмитрий22 от 12.01.24, 10:02:04Мы рядом с утвержденным CDW храним утвержденный PDF и открываем только его. Зачем Компас напрягать лишний раз? Утвержденный PDF так же используется в производстве и для субподрядчиков.
Мы в итоге тоже, тем более нам нужны бумажные подписи - вот сканы и храним, что бы не потерялись (а бумага - в бумажном архиве, но береженого бог бережет).
Но нюанс в том, что это сами  конструктора до этого додумались, это не рекомендация Аскона и это не предусмотрено Лоцманом (он это позволяет, да, но это не то как изначально задумывалась работа Лоцмана).


ЗЫ Тут кстати еще другой нюанс вылезает: в объекте может одновременно хранится множество разных файлов. Нет никакого запрета не только рядом с .cdw положить и пдф, но и положить не сколько .cdw рядом! С разными датами и даже разным содержимым. И как потом понять какой из этих документов - правильный? .cdw и пдф могут различаться - и какой из них оригинал?
Не то что бы это проблема. Но с точки зрения работы системы - такие неоднозначности должны же быть исключены! Просто во избежании. Иначе это мина замедленного действия - рано или поздно кто-то поместить несколько разных, а потом кто-то другой возьмет не то что надо было. И кто виноват?
И для меня сейчас не важно позволяет ли Лоцман сделать запрет на подобное хранения, технически. Для меня важно - что вот оно у нас изначально настроено вот так, при установке системы, специалистами Аскона (если конечно я не напутал и потом наши не перенастраивали). И рекомендаций делать по другому (например делать два объекта - отдельно объект с чертежом в .cdw и отдельно с пдф, что было бы правильнее) я не видел.

Kirilius83

Цитата: IgorT от 12.01.24, 10:12:22Система позволяет отрывать модель по PDF чертежа?
В Лоцмане чуть по другому:
Есть объект "деталь/сборка". В этом объекте есть подобъекты "модель" и "чертеж", а так же "спецификация" или другие, если надо. И вот уже в них вставляются файлы. Просто в объект "чертеж" вставляют сразу два разных файла, по умолчанию ограничений на количество и типы нет.

ЗЫ материал детали - тоже отдельным объектом.

СВ

#159
Т.е. вы ратуете за то, чтобы уже "коробочная версия" Лоцмана было настроена  с защитой от ошибок (вплоть до - "от дурака")? Если так, то это абсолютно правильный путь создания ПО.
Наверное, если в Лоцмане хранится много чего, то должно быть разграничение на "чистый Архив" с максимальной защитой и всё остальное.
- - - - - -
Кстати, ФанатуТотала: у вас - противоположное, вы всё время предлагаете что-то ДОБАВЛЯТЬ к КАДу, и всё время  - СВОИМИ РУЧКАМИ. - Шурик, это не наш метод!
+ Благодарностей: 1