Построение отверстий и среза в 3D детали

Автор Андрей_Ко, 16.11.20, 16:08:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

29.12.20, 13:06:20 #260 Последнее редактирование: 29.12.20, 13:22:23 от СВ
 Думается, АндрейКа зря полез в дебри, не освоив начальный уровень.
Конечно, у всех получается по-разному, и кому-то сложное под силу сразу, но такое - скорее исключение.
 Стоит начинать работать по самому простому пути, как в Азбуке.
А то начитаются/насмотрятся рекламы о ВОЗМОЖНОСТЯХ КАДов - и тут же прыгают в омут, плавать не умея. Утонуть, конечно, не утонут, но разочаруются сильно. А это нужно? Всё должно быть в радость!
В общем, нужно идти правильным путём - от простого к сложному...
- - - - -
  Простое: делать Детали отдельно, "сами по себе", вставлять в Сборку, сопрягать ПОЛНОСТЬЮ. И достаточно.

Андрей_Ко

Цитата: СВ от 29.12.20, 12:59:56Если, к примеру...,
Нет!!! Это новая, ни с чем не связанная деталь! Её можно редактировать только "в себе самой".
Цитата: Студент от 29.12.20, 12:30:22надо ставить "через все", чтоб такого не было
"через всё" помогло бы, если бы отверстие не доходило до конца.
В данном случае это не помогает! Я про начало отверстия! В режиме редактирования оно изображается ниже плоскости детали.
Цитата: СВ от 29.12.20, 13:06:20Думается, АндрейКа зря полез в дебри, не освоив начальный уровень
Опять пустые "рассуждизмы" с потугой на поучение? А прочесть и понять не проще? По складам писать не буду, но повторю ещё раз:
- деталь была готова(с отверстиями)
- но спецы рекомендовали добавить пару отверстий
- с детали была сделана копия(для экспериментов)
- эта копия ни в какой сборке не состоит
- после добавления нового отверстия, в новой детали начались описанные проблемы...

студент

Цитата: Андрей_Ко от 29.12.20, 13:36:22В данном случае это не помогает! Я про начало отверстия! В режиме редактирования оно изображается ниже плоскости детали.
ну где расположили там и изображается.

СВ

29.12.20, 14:16:15 #263 Последнее редактирование: 29.12.20, 14:53:18 от СВ
Цитата: Андрей_Ко от 29.12.20, 13:36:22Опять пустые "рассуждизмы" с потугой на поучение? А прочесть и понять не проще?
"Прочёл" модель. ПОНЯЛ! Вижу мастера всё делать вкривь и вкось.
И это после стольких прямых подсказок. Что дальше?
- - - - -
 Думаю, с помощью форума помочь сложно. Нужно брать за руку и показывать ...

Андрей_Ко

29.12.20, 15:10:20 #264 Последнее редактирование: 29.12.20, 15:51:37 от Андрей_Ко
Цитата: KiDim от 29.12.20, 13:01:31Попробуйте такой вариант
Изящно. Спасибо за урок - с геометрическими массивами до этого не работал!
И спасибо, что обошлись без поучений, типа, - "Волга впадает в Каспийское море..." :)

Андрей_Ко

29.12.20, 15:44:03 #265 Последнее редактирование: 29.12.20, 16:06:23 от Андрей_Ко
Цитата: Студент от 29.12.20, 13:51:27ну где расположили там и изображается.
Ну, зачем же так, уж? В выложенном мною файле видно, что опорные объекты у отверстий 4 и 5 одинаковые, разница только в расстоянии в ОП 2: у отверстия 4 оно 11, у отверстия 5 - 3... вот только во втором случае Компас решил этот размер изобразить в другом направлении

студент

В выложенном вами файле видно, что опорные объекты у отверстий 4 и 5 разные. Илы вы в какой-то не тот файл смотрите, отличный от выложенного?

Андрей_Ко

Цитата: Студент от 29.12.20, 16:26:28вы в какой-то не тот файл смотрите, отличный от выложенного
То-то и оно, что тот же самый(специально его отсюда обратно скачивал)... Значит у меня сама программа "винтом пошла" и что делать, переустановить?
А что у вас за интерфейс? Это какая версия и открывает ли она файлы 15-ой?

KiDim

Согласен со Студентом. Опорные поверхности у Вас разные.

студент

29.12.20, 16:52:06 #269 Последнее редактирование: 29.12.20, 17:06:46 от Студент
Не надо ничего переустанавливать, задайте нормально поверхность для отверстия и все. Ну максимум отверстие удалите и заново создайте. Я когда пользуюсь командой отверстие, чтоб не париться с привязками, создаю эскиз с точкой. Положение точки можно задать размерами, потом отверстие в точку ткнуть и все (это мое ИМХО). Но лучше сделайте вырезом, потом условное изображение резьбы, если такие проблемы с отверстием.
у меня 19я версия. Я ваши файлы открываю (все версии старше можно открыть, но не наоборот), вы мои - нет.

Андрей_Ко

Цитата: KiDim от 29.12.20, 16:49:01Опорные поверхности у Вас разные.
Не так: это все, кроме меня, их видят разными...
Цитата: Студент от 29.12.20, 16:52:06максимум отверстие удалите и заново создайте
Пробовал раза 3, там вообще чехарда начинается - привязки прыгают произвольно: указываю плоскость YZ, а подставляется XY, указываю Ребро, а программа подставляет какую-нибудь системную плоскость.
Раньше такого не было, всё началось с добавления в деталь Отверстия 5...

студент

Цитата: Студент от 29.12.20, 16:52:06Ну максимум отверстие удалите и заново создайте.

Андрей_Ко

мне тоже свой ответ процитировать на этот совет? :o

VLaD-Sh

Цитата: Андрей_Ко от 29.12.20, 16:44:35А что у вас за интерфейс? Это какая версия и открывает ли она файлы 15-ой?
В основном это версии 17, 18, 19. А вы бы лучше обновились до версии 16.1

VLaD-Sh

30.12.20, 06:52:42 #274 Последнее редактирование: 30.12.20, 07:06:32 от VLaD-Sh
Цитата: Андрей_Ко от 29.12.20, 17:03:43Не так: это все, кроме меня, их видят разными...Пробовал раза 3, там вообще чехарда начинается
А где скриншоты как вы их видите? Покажите нам тоже (именно панель свойств с указанными неверными плоскостями)

Для отверстия 4 у вас выбрана плоскость Эскиз 7 (рис), а для отверстия 5 выбрана плоскость ZX.

Андрей_Ко

Всех с наступающим новым годом!!! :beer:

#programmer

Добрый день!

Столкнулся с такой проблемой:
Не могу построить "Резьбовое цилиндрическое отверстие простое сквозное" (из справочника СИ). Выдаёт ошибку: Не экземпляров, соответствующих выбранным параметрам.

Причём такая ошибка выдаётся только если толщина детали меньше 8мм (если больше, то всё строится нормально).

Есть этому какое-нибудь обоснование или это - ошибка самого справочника?

КОМПАС v19

Ушкуй

Не это ли сообщение у Вас "выскакивает"?

YNA

Да, косяк. Но есть обходной манёвр. Делаем толщину 10 мм, сверлим отверстие и потом уменьшаем толщину до 7 мм. Ошибки не будет.
Но это скорее всего не надёжно да и опасно, в любой момент программа может взбрыкнуться.  :%:

#programmer